Заселение в гостиницу несовершеннолетних лиц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заселение в гостиницу несовершеннолетних лиц». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что случилось. В декабре 2020 года мы рассказывали о новых требованиях при заселении детей в гостиницы. Если ребенок ехал на экскурсию, соревнования или олимпиаду без законных представителей и останавливался в гостинице, с 1 января 2021 года для заселения требовалось нотариально оформленное согласие. Это касалось всех детей до 18 лет. С 14 лет они могли заселяться без сопровождающих, а до этого возраста — только с кем-то из взрослых.

Личные документы для заселения

Рекреационные учреждения (места размещения) обязаны регистрировать гостей по месту временного пребывания, в том числе иностранных граждан, в органах МВД. Поэтому им требуется документ, удостоверяющий личность. В качестве таковых могут быть представлены

  • действующий паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении — для несовершеннолетнего лица младше 14 лет;

  • российский загранпаспорт для лица, постоянно проживающего за границей;

  • паспорт иностранного гражданина (иной документ иностранца, признаваемый в РФ);

  • удостоверение лица без гражданства, признаваемое в России на основании международного договора;

  • вид на жительство для иностранца или разрешение на временное проживание;

  • временное удостоверение личности гражданина РФ формы 2П (со сроком действия).

Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

В соответствии с положениями ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Следовательно, лицо, не достигшее 14 лет, самостоятельно в гостиницу заселиться не может.

Согласно абз. 11 и 12 п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя. Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя, то есть при наличии согласия родителей или одного из них.

Опорядке заселения в гостиницу путешествующих без родителей несовершеннолетних

Опорядке заселения в гостиницу путешествующих без родителей несовершеннолетних

ВОПРОС: Порядок заселения в гостиницу путешествующих без родителей несовершеннолетних?

ОТВЕТ: Согласно п.18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020г. №1853, заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

Читайте также:  В России замаячил запрет на курение в квартирах

© Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан), 2006-2017 г.

Расширены положения о договоре с гостиницей

Вопросы заключения и изменения договора с потребителем или с заказчиком – физлицом, не являющимся ИП, выделены с 2021 года в отдельный раздел III Правил.

Сам договор должен включать больше обязательной информации. Например, о виде и категории гостиницы, категории номера, расчетном часе.

Для соблюдения письменной формы договора с гостиницей (упомянута только она), достаточно выполнить одно из следующих условий:

  • стороны подписали договор (это может быть один документ), в том числе электронный;
  • гостиница подтвердила заявку;
  • получение подтверждения брони (если гостиница прислала соответствующее уведомление);
  • клиент оплатил установленную сумму за проживание или иные действия, направленные на получение гостиничных услуг.

Отметим, что до 2021 года считалось, что договор заключен, если только подписан сторонами.

В 2022 году квартирный вопрос остается одним из самых актуальных. А в последние годы все чаще интересоваться им стали несовершеннолетние подростки, желающие съехать с родительского дома и начать самостоятельную жизнь.

Российский рынок жилья огромен, но съем жилья для этой категории населения весьма проблематичен. Не каждый собственник согласится сдавать жилплощадь несовершеннолетним.

Согласно действующему законодательству, дети в возрасте 14-18 лет могут заключать сделки, но только с родительского согласия, которое обязательно должно быть оформлено в письменном виде (ст.26 ГК РФ).

Родители могут не присутствовать при заключении сделки. Они могут просто предоставить ребенку заявление, составленное в свободной форме. В нем должны быть указаны паспортные данные родителей и ребенка. Нотариальная заверка согласия не обязательна.

Путешествие без сопровождения взрослых

Чтобы не возникло препятствий со стороны сотрудников отеля в поселении, подросток должен предоставить документы:

Желательно иметь согласие обоих родителей. С большой вероятностью руководство гостиницы пожелает заручиться поддержкой того, что в спорных ситуациях они будут иметь дело не с несовершеннолетним гостем, а с его взрослым, дееспособным представителем. Таким образом, на вопрос, со скольких лет можно снимать отель, ответ – с 14-ти при наличии дополнительных документов.

Не все гостиницы одинаково следуют законам. Есть такие, которые во главу угла ставят на платежеспособность постояльцев. Как правило, это небольшие мини-отели, частные гостиницы. Если ищите ответ, можно ли снять отель в 16 лет, выбирайте небольшие заведения. Скорее всего, вам не откажут в поселении.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, самостоятельное пребывание в отеле запрещено. По закону дети до 14 лет не имеют права подписывать договора и совершать сделки, поэтому поселение возможно только при наличии взрослого уполномоченного представителя.

Никаких ограничений по возрасту при размещении в гостинице не существует. Дети до 6-ти лет беспрепятственно поселяются в номера и должны проживать с родителями бесплатно, если не нуждаются в дополнительном спальном месте. Малышам до года бесплатно предоставляются детские кроватки или колыбели. Дополнительная кровать для ребенка до 6-ти лет может устанавливаться в номер за дополнительную плату.

Аналогичный порядок существует не только в России, но и во многих странах. Поэтому отправляя детей в путешествие, важно позаботиться о документах. Ограничения в первую очередь касаются безопасности несовершеннолетних, поэтому важно с пониманием относиться к установленным порядкам и правилам.

Личные документы для заселения

Рекреационные учреждения (места размещения) обязаны регистрировать гостей по месту временного пребывания, в том числе иностранных граждан, в органах МВД. Поэтому им требуется документ, удостоверяющий личность. В качестве таковых могут быть представлены

свидетельство о рождении — для несовершеннолетнего лица младше 14 лет;

российский загранпаспорт для лица, постоянно проживающего за границей;

паспорт иностранного гражданина (иной документ иностранца, признаваемый в РФ);

удостоверение лица без гражданства, признаваемое в России на основании международного договора;

вид на жительство для иностранца или разрешение на временное проживание;

Читайте также:  Частые ошибки муниципалитетов в работе по предоставлению жилья детям-сиротам

временное удостоверение личности гражданина РФ формы 2П (со сроком действия).

Пару слов о приобретении квартиры несовершеннолетними в РФ

Приобретение квартиры подростками

Приобретение жилья от имени несовершеннолетних с 14 до 18 лет проводится в аналогичном описанному ранее порядке.

Единственное отличие заключается в том, что договор подростки могут подписывать самостоятельно, так как уже обладают имущественными правами. Непосредственно сделка должна осуществляться с разрешения:

  • официальных представителей несовершеннолетнего (они ставят соответствующие пометки во всех договорах и документах по правам собственности);
  • органов опеки и попечительства (представители которых следят за законностью всех сделок и защищают права, интересы ребенка от нарушений).

До наступления совершеннолетия гражданин-владелец квартиры или дома имеет частичную дееспособность, поэтому распоряжаться своими владениями в полной мере он не может.

Например, сдавать в его аренду от своего имени. Однако с наступлением дееспособности все имущественные и подобные им права появляются у владельца жилья в полном объеме, поэтому его зависимость относительно использования такового от официальных представителей улетучивается.

В 2023 году квартирный вопрос остается одним из самых актуальных. А в последние годы все чаще интересоваться им стали несовершеннолетние подростки, желающие съехать с родительского дома и начать самостоятельную жизнь.

Российский рынок жилья огромен, но съем жилья для этой категории населения весьма проблематичен. Не каждый собственник согласится сдавать жилплощадь несовершеннолетним.

Согласно действующему законодательству, дети в возрасте 14-18 лет могут заключать сделки, но только с родительского согласия, которое обязательно должно быть оформлено в письменном виде (ст.26 ГК РФ).

Родители могут не присутствовать при заключении сделки. Они могут просто предоставить ребенку заявление, составленное в свободной форме. В нем должны быть указаны паспортные данные родителей и ребенка. Нотариальная заверка согласия не обязательна.

Самостоятельная жизнь подростков: за и против

Можно абстрагироваться от закона и рассмотреть вопрос, когда можно отпустить ребенка на «вольные хлеба». Существует два диаметральных мнения. Одни уверены, что после окончания школы ребенок должен учиться самостоятельной жизни и не важно, со скольки лет можно снять квартиру в России, главное – начать жить отдельно от родителей.

Вторые не видят проблемы в том, чтобы ребенок оставался в родительских стенах как можно дольше, а заработанные деньги тратил не на съем жилья, а на путешествие или образование. Все зависит от объективных факторов. Случается, что и в 16 лет подросток разумно действует, а бывает, и в 34 года человек поступает как малое дитя.

Если родители уверены, что можно снять квартиру в 14 лет своему ребенку, то им самим необходимо заключить договор аренды жилья, подписать его по всем правилам и только после этого разрешить проживать ребенку отдельно. Но ответственность за ребенка до его совершеннолетия все равно остается на их плечах.

Необходимо понимать, что получение паспорта не является единственным критерием для самостоятельной жизни. Ребенок должен быть готов к этому.

Основные права и обязанности гостя

Клиент гостиницы должен соблюдать и ряд обязанностей:

  • Запрещено передавать ключ от номера третьим лицам;
  • Не оставлять посторонних в номере отеля;
  • Соблюдать меры пожарной безопасности;
  • Следовать уставу и временному регламенту отеля;
  • Бережно эксплуатировать гостиничное оборудование, мебель, сантехнику;
  • Своевременно производить оплату предоставляемых услуг;
  • В случае нанесения ущерба имуществу гостиницы возмещать причинённые убытки.
  • Международная классификация гостиниц по звездам

В настоящее время в мире наиболее распространенной системой классификации является Французская национальная система. Она устанавливает для туристских отелей шесть категорий, среди которых пять с присвоением определенного количества звезд (1*, 2*, 3*, 4*L, 5*).
Минимальные требования на присвоение одной из категории:

  • количество комнат;
  • общие помещения;
  • оборудование отеля;
  • комфортность жилья;
  • обслуживания;
  • доступность инвалидам и лицам с ограниченной подвижностью.

В 2022 году квартирный вопрос остается одним из самых актуальных. А в последние годы все чаще интересоваться им стали несовершеннолетние подростки, желающие съехать с родительского дома и начать самостоятельную жизнь.

Читайте также:  Окончательный расчёт при увольнении РБ

Российский рынок жилья огромен, но съем жилья для этой категории населения весьма проблематичен. Не каждый собственник согласится сдавать жилплощадь несовершеннолетним.

Согласно действующему законодательству, дети в возрасте 14-18 лет могут заключать сделки, но только с родительского согласия, которое обязательно должно быть оформлено в письменном виде (ст.26 ГК РФ).

Родители могут не присутствовать при заключении сделки. Они могут просто предоставить ребенку заявление, составленное в свободной форме. В нем должны быть указаны паспортные данные родителей и ребенка. Нотариальная заверка согласия не обязательна.

Cо скольки лет ребенок может жить отдельно от родителей? (страница 2)

Парню 19. Мне 14, скоро 15. Уже не могу жить и терпеть своих родственников. Живу в Москве. Хочу уехать к парню в Луганскую область. Читала закон что 14-ти летняя особа может сама передвигаться по стране(гражданство Украинское) родителям говорю про этот закон, а они ни в какую. Если я хочу уехать из России в Украину, меня впустят без родителей? Своего граждана? Родственники грозят угол.отв. а как? Если жертва против этого? Могут посадить парня. Если я за него, а все против. Так тяжело, иногда думаю о суициде, но я держусь , потому что я люблю своего парня больше жизни и навсегда. Родители говорят что это просто влюбленность, а не любовь. Тяжёлый случай. Это моя первая любовь и последняя. Хочу с ним до конца и он со мной. Что посоветуете?

Рекомендуем прочесть: Как выселить квартирантов которые не платят

Мне 14 лет, парню скоро 18. Есть возможность, что меня пропишут его родители в ихнем доме. Смогу ли я переехать к ним без разрешения родителей? Родители унижают морально и физически, поддержки в семье нет. Хочется съехать как можно быстрее!

Общажная жизнь рабочего

Данный тип общежития представляет собой помещение, чаще всего отдельно построенное здание. Оно поделено на множество отдельных комнат или общих спален. Срок проживания в нем, как правило, ограничен сроком работы сотрудника в определенной организации. Что касается комфортности, то она может быть абсолютно разного уровня, так как зависит исключительно от собственника. Некоторым приходится жить в комнатах, расположенных в ветхом здании, с плохой санитарией и изношенной мебелью.

Но есть общежития, которые являются абсолютно комфортными для проживания, их иначе называют эконом-гостиницы. Возникает вопрос о том, почему каждое общежитие для рабочих не может быть комфортным и соответствовать стандартам? В первую очередь, это связано с отсутствием определения слова «общежитие» в законодательстве РФ. Таким образом, их нельзя приравнять к гостиницам и требовать от них тех же соответствий стандартам.

Установлен минимальный возраст для проживания детей отдельно от родителей

Согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ, один из родителей, который желает зарегистрировать ребенка у себя в доме, должен получить официальное согласие второго родителя. С этого момента ответственность за место проживания несовершеннолетнего будет лежать на одном родителе.

Подростки стремятся стать самостоятельными как можно раньше. Обычно это проявляется в желании жить отдельно от родителей. С законодательной точки зрения это право есть не у каждого несовершеннолетнего. Перед тем, как предпринимать переезд, следует ознакомиться с нормами законодательства Российской Федерации. Если отделение от родителей и переезд на другую жилплощадь происходит в раннем возрасте, тогда это может привести к административным наказаниям.

Рекомендуем прочесть: Ходатайство об изменении предмета иска образец


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *