Правила перевозки детей в транспортных средствах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила перевозки детей в транспортных средствах». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В этом разделе речь идет об автобусах всех разновидностей, т.е. о транспортных средствах, имеющих более 8 пассажирских мест. Размер транспортного средства, опять же, не имеет значения. В качестве автобусов могут выступать как небольшие минивены, так и огромные туристические автобусы.

Возраст Условия перевозки
от 0 до 18 лет С использованием штатных ремней безопасности

Какие общие требования по ПДД?

В общем, выше в таблице изменений мы привели основные принципы требований Правил к перевозке детей в 2021 году. Давайте в закрепление темы приведём официальную трактовку действующего пункта 22.9 ПДД:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств».

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Что позволено взрослому, противопоказано ребенку

Безопасность переднего пассажирского места рассчитывается исключительно на взрослого человека. Там особая конфигурация передней панели, расположение ремней и эргономика рабочего пространства. Во время удара преднатяжители ремня срабатывают таким образом, чтобы положить человека ровно на раскрытую подушку. Ремни тормозят перемещение, но их главная задача — это не дать пассажиру соскользнуть в сторону и протаранить головой стойку крыши.

Эти методики отрабатываются сначала на этапах компьютерного моделирования, а затем проверяются при краш-тестах. Направление движения манекена при ударе зависит от расположения его центра масс. А вот детское кресло не похоже на взрослого человека и при ударе летит непредсказуемым образом. Дело в том, что оно закреплено «как придется»: спереди нет фиксаторов стандарта ISOFIX, поэтому кресло может соскользнуть с ремней, подвернуться, сработать как рычаг при ударе и прочее.

Зачем нужно детское кресло

Свод правил определяет принципы перевозки детей. Современное автомобильное кресло позволит избежать штрафных санкций, защитит юных пассажиров в ДТП. Это доказано многочисленными специальными тестами, направленными на оценку эффективности определенного автокресла.

Читайте также:  Депутаты Петербурга уточняют городской закон о тишине

Производство и тестирование ДУУ – это задача опытных и квалифицированных инженеров, сотрудников испытательных лабораторий. При экстренном торможении автомобиля и ДТП малыш подвергается серьезной перегрузке, причем его мышцы, кости еще не успели окрепнуть. При правильном выборе кресла снижаются нагрузки на тело маленького пассажира. Для этого тщательно просчитывают профиль кресла и дополнительных вставок для амортизации.

Официальная статистика доказывает, что ужесточение требований способствует снижению детской смертности в автомобильных авариях. В связи с этим, водители обязаны соблюдать действующие правила не только для предотвращения штрафов, но и рисков для пассажира.

Законодательство регулярно меняется, поэтому нужно понимать, как должна осуществляться перевозка детей в автомобилях. ПДД относительно перевозки детей действуют с 12 июля 2017 года. Прежде на законодательном уровне не было правил. После 2017 года законодательство не менялось. Основные правила:

  • Грудничкам подходят только автолюльки. Автокресло не подойдет для использования из-за других особенностей конструкции.
  • Малыши до 7 лет должны сидеть только в автокресле. Такое устройство должно быть сертифицированным, что определяет его соответствие установленным стандартам. Также учитывают правила установки для исключения рисков при запланированных автомобильных поездках.
  • Дети 7-12 лет обычно ездят в автокреслах. Главное – правильно выбрать модель.
  1. Возить ребенка на переднем сиденье можно с рождения. Но вы должны позаботиться о его безопасности. Подберите правильное кресло, проверьте, отключена ли подушка безопасности.
  2. Не разрешайте вашему ребенку до 12 лет ездить на переднем сиденье без детского кресла. На заднем – пожалуйста. Только не забудьте пристегнуть его ремнями безопасности.
  3. В 12 лет разрешено ездить в автомобиле без кресла и сзади, и спереди. Пристегиваться ремнями безопасности при этом обязательно.
  4. Штраф за небрежное отношение к перевозке ребенка, в том числе на руках родителей, с этого года составляет 5000 рублей.
  5. С этого года запрещено использование ремней ФЭСТ, а бустеры считаются небезопасными.

Как удобно располагать автокресло?

Статистика показывает, что наиболее безопасным местом для перевозки пассажиров является середина заднего сидения. Слишком опасным считается переднее пассажирское кресло, поэтому родители часто сами отказываются от использования данного места для перевозки несовершеннолетних.

Но некоторые родители предпочитают сажать детей рядом с собой во время управления автомобилем. Когда можно сидеть ребенку на переднем сидении? Процесс может выполняться в любом возрасте, если используются соответствующие удерживающие устройства. Чтобы расположить средство защиты удобно, рекомендуется учитывать некоторые советы:

  • Для фиксации детского сидения в машине должна иметься система Isofix, причем данные крепления должны присутствовать как в автомобиле, так и на детском удерживающем устройстве.
  • Если данные элементы отсутствуют, то перевозка детей разрешена только на заднем сидении.
  • В случае, если используется автолюлька, она устанавливается таким образом, чтобы младенец смотрел непосредственно в салон автомобиля.

Перевозка детей в машине на переднем сидении должна выполняться исключительно с отключенными подушками безопасности и тщательным пристегиванием несовершеннолетних.

Как можно возить ребенка на переднем сиденье

Главный закон, содержащий требования к водителям и пассажирам транспортных средств на дороге – это правила дорожного движения. Порядок и нормы перевозки детей на переднем сиденье авто прописаны в п. 2.29, а именно:

  1. Спереди на пассажирском сиденье автомобиля разрешено переводить ребенка в возрасте до 12 лет при наличии специальных удерживающих устройств. Так, в законе нет термина «кресло», а значит для удерживания можно применять и другие удерживающие средства.
  2. Согласно Правилам, к подобным устройствам предъявляют особые требования, среди которых главное – соответствие весовой категории ребенка.
  3. Пассажирам, начиная с возраста 12 лет, на переднем сиденье разрешено пользоваться ремнями безопасности.
Читайте также:  ТОП-20 крупнейших экономик стран мира в 2023 году

Транспортировка грудных детей в автокресле

Автокресло тоже обеспечивает закрепление маленького пассажира внутри собственной конструкции с помощью специальных ремней. Крепеж самого кресла внутри салона автомобиля осуществляется автомобильными ремнями или скобами – последними некоторые модели кресел комплектуются дополнительно.

Наклон спинки кресел – величина регулируемая, рекомендованный угол составляет от 30 до 45 градусов. Рекомендации обусловлены тем, что такой угол обеспечивает максимальную защиту малышу при лобовом столкновении транспортных средств. К дополнительному плюсу кресла можно отнести то, что оно хорошо поддерживает голову и плечевой пояс малыша, снижает нагрузку на мышцы шеи. Если ребенок нуждается в дополнительной фиксации головы (например, по причине раннего возраста) можно подложить специальные валики или сложенную в валик ткань.

На какие правила стоит обратить внимание при перевозке несовершеннолетних в авто

Для того, чтобы обезопасить перевозку маленьких участников дорожного движения в авто, практически все цивилизованные страны приняли закон об установке специальных систем в ТС. Как правило, в качестве подобного приспособления используют детские автокресла.

Однако стоит помнить, что существует несколько видов кресел, которые не каждому могут подойти. В первую очередь выбор автокресла зависит от роста и веса ребенка, а после – от возраста.

Однако данные требования применимы не ко всем странам. Для примера, в России ребенка необходимо перевозить в автокресле, пока его рост не составит 150 см. или ему не исполнится 12 лет. Кстати, подобного правила придерживаются и в Ирландии. А вот в других странах Европы можно отказаться от автокресла при достижении ребенком роста в 135 см.

Официально закон о перевозке детей в РФ был принят в 2017 году. На сегодняшний день действуют следующие правила:

Перевозка может осуществляться как на переднем, так и на заднем сидении. Наличие автокресла обязательно.

Если ребенок едет на заднем сидении, то кресло уже не нужно. Однако обязательным будет требование быть пристегнутым во время дорожного движения.

Для передвижения на переднем сидении вновь понадобится автокресло. ВАЖНО: подушка безопасности на этом сидении должна быть отключена.

  • 12 лет и старше

Маленький пассажир имеет право ехать как на переднем, так и на заднем сидении без кресла. Как и в прошлом случаи, ребенок должен быть пристегнут.

Но даже хорошо установленное кресло бессильно против ударов с так называемым 25-процентным перекрытием. Такие ДТП происходят, когда водители стараются увернуться от лобового столкновения и машины бьются друг о друга под углом. Зачастую под удар попадает именно правая носовая часть машины. Вектор кинетической энергии направлен мимо лонжеронов и сминаемых зон, он проникает в силовой каркас кабины и корежит его.

При испытаниях Американского страхового института IIHS (Insurance Institute for Highway Safety) такой удар вминал стойку кузова в салон даже у знаменитых своей надежностью моделей. При этом пассажирскую дверь срывало с петель и она металась по сторонам, как гильотина. Ребенок спереди рискует гораздо больше взрослого пассажира, так как удержать люльку или детское кресло в штатных трехточечных ремнях труднее, чем взрослого человека. Возникает риск того, что ребенок вместе с удерживающим устройством выскользнет за пределы исковерканного кузова через сорванную дверь.

Поэтому, несмотря на отсутствие в существующем законодательстве прямого запрета на перевозку детей спереди, делать это чрезвычайно опасно (хоть по ходу движения, хоть против него). Поэтому лучше всего устанавливать кресло на задний диван в штатные разъемы ISOFIX. И самым правильным будет приучать ребенка ездить сзади с самого первого знакомства с автомобилем. Тогда он уже никогда не будет проситься пересесть вперед.

Читайте также:  Размер госпошлины за регистрацию транспортного средства в 2023 году

Ребенок в легковом автомобиле

Чаще всего родители возят детей именно на личных легковых автомобилях. Обратите внимание, к категории В относятся не только легковые автомобили, но и небольшие грузовые машины. Для них правила перевозки отличаются и они будут рассмотрены ниже.

Возраст Условия перевозки
от 0 до 11 лет Только с использованием детского удерживающего устройства
от 11 до 18 лет С использованием штатных ремней безопасности

Возможно ли крепление детского кресла, если впереди предусмотрена подушка безопасности

В комлектацию автомобиля обычно входит фронтальная подушка безопасности на пассажирском сидении.

Перед тем, как усаживать ребёнка на это кресло, необходимо изучить руководство по эксплуатации конкретного автомобиля — в нём должно быть указано, в каких случаях подушку безопасности необходимо отключать.

Её всегда необходимо деактивировать при расположении на переднем сидении автокресла, устанавливающегося против хода движения, то есть спиной вперёд — это автокресла группы 0 и 0+. Если деактивация невозможна, то такая перевозка детей запрещена. В силу своей конструкции (они рассчитаны на положение малыша полулёжа), и из-за установки ногами ребёнка к сиденью такое кресло занимает довольно много места, и передняя часть кресла (то есть там, где расположена голова малыша) находится вплотную к месту крепления подушки. Таким образом, при срабатывании подушки безопасности, она ударит по креслу и может причинить вред ребёнку.

Перед тем, как поместить детское кресло на переднем сидении, необходимо подумать о воздействии подушки безопасности, которая сработает в экстренной ситуации. Большинство автовладельцев уверены, что в случае ДТП она способна уберечь ребенка от серьезных травм. Так ли это на самом деле?

Подушка безопасности надувается не постепенно, а мгновенно. Малыш, находящийся на переднем сидении, получает при этом резкий удар. В результате подушка, которая предназначена для спасения жизни, может серьезно травмировать кроху.

Поместив детское кресло на переднем сидении, придется отключить автоматическое срабатывание подушки. Особенно это касается родителей, которые закрепляют на переднем сидении люльку для младенца. Специфика крепления младенческого кресла такова, что оно размещается спинкой к лобовому стеклу, соответственно, и к подушке. Расстояние для ее раскрытия становится недостаточно, и малыш получает сильнейший удар при ДТП. Увеличить расстояние между спинкой детского кресла и подушкой безопасности можно, если сиденье авто максимально отодвинуть назад.

Необязательно отключать механизм срабатывания подушки навсегда. Можно делать это непосредственно перед перевозкой детей. Но нужно каждый раз помнить об этом.

В каких случаях приходится сажать детей спереди

Иногда перевозка детей на переднем кресле вызвана необходимостью. По-другому просто не получается. Рассмотрим, какие обстоятельства вынуждают родителей делать это.

  • На заднем кресле нет места из-за большого количества взрослых пассажиров или багажа;
  • В салоне авто кроме водителя и маленького пассажира больше никого нет, мама или папа вынуждены усаживать малыша рядом с собой. Так с ним можно разговаривать, развлекать сказками и песенками в пути;
  • Поездка бок о бок с водителем — давняя мечта ребенка, и родителям хочется сделать ему приятное. Вторая сторона этой ситуации — малыш привык ездить именно так и ни за что не желает пересаживаться назад.

Какой бы не была причина размещения ребенка спереди, родителям необходимо сделать его поездку максимально безопасной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *