Присвоение адреса дому в СНТ в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Присвоение адреса дому в СНТ в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правовую базу для получения адреса в СНТ составляет Постановление Правительства РФ № 1221 от 19 ноября 2014 года «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Оно возлагает соответствующие полномочия на органы местного самоуправления (сельского поселения или иного муниципального образования, в котором находится СНТ).

Что будет, если не присвоить адрес

  • Нельзя совершать сделки. Если планируется строительство частного дома, сначала нужно получить адрес на земельный участок. Присвоение адреса дому произойдет позже. Только когда работы окончены, можно получить адрес на построенный дом. Если этого не сделать, то жилье не будет собственностью в полном смысле. То есть его нельзя будет продать, передать по наследству или сдать в аренду.
  • Нельзя получать услуги. Проживающие в доме без адреса не смогут оформить государственные или муниципальные услуги, потому что для государства место жительства — один из способов идентификации граждан.
  • Нельзя оформить регистрацию. Она нужна для того, чтобы, например, устроить ребенка в детский сад или в школу, прикрепиться к поликлинике. Если строительство дома ведется самостоятельно, то подключить жилье к коммуникациям, не присвоив адреса, не получится.
  • Нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Если планируется занятие индивидуальным предпринимательством по месту жительства, то отсутствие адреса может стать проблемой.
  • Нельзя участвовать в инфраструктурных проектах. Например, если хотите газифицировать участок или провести электричество к дому.

Какой документ подтверждает присвоение адреса

По итогам рассмотрения заявления может быть вынесено два решения: положительное (о присвоении адреса) или отрицательное (об отказе в этом). В зависимости от итогов выдаются и соответствующие документы:

  • Решение о присвоении объекту адресации адреса. Решение оформляется на бланке администрации, форма, как правило, утверждена на региональном уровне административным регламентом. Может оформляться, например, в виде постановления о присвоении адреса объекту недвижимости или справки о присвоении адреса объекту недвижимости (формат и случаи использования определены в административном регламенте муниципалитета или субъекта РФ).
  • Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса по форме, утв. приказом Минфина РФ от 11.12.2014 № 146н.

Пошаговое руководство для пользователя, чтобы присвоить почтовый адрес жилому дому в государственном адресном реестре:

  1. Написать заявление на имя главы администрации района. Документ перед подачей следует согласовать в отделе архитектуры и градостроительства.
  2. Собрать необходимые документы по предоставленному перечню.
  3. Подать документы для присвоения номера объекту недвижимости в административный орган для получения постановления о разрешении или отказе. В любом случае дальнейшие действия будут зависеть от решения.
  4. Проверка, в ходе которой подтверждается право на адресацию, и подготовка постановления согласно правилам, содержащим порядок присвоения почтового адреса объекту, занимает 18 рабочих дней.
  5. Получить на руки документально оформленное разрешение о присвоении почтового адреса.

После этого нужно согласовать постановление с инспектирующей организацией (госреестром) и внести соответствующие изменения в кадастр. Дополнительные документы, которые нужно предъявить специалисту госреестра, чтобы присвоить почтовый адрес объекту недвижимости:

  • оригинал паспорта;
  • оригинал доверенности и ксерокопию;
  • выписку из ЕГРН;
  • технический или кадастровый паспорт на строение;

К оригиналу постановления необходимо тоже приложить ксерокопию.

Владельцы участков должны знать, кто присваивает объектам недвижимости адресные данные и как можно их изменить.

ВАЖНО! Если происходит смена адреса, присвоенного дачному дома или коттеджу, необходимо обновить информацию и в кадастре.

Муниципалитет должен уведомить Кадастровый орган учета об изменении в адресе объекта, предоставить копию своего решения. Ожидается принятие закона, который усовершенствует обмен информацией между муниципальными органами и ГКН, которая касается адресов наделов земли и объектов строительства.

Читайте также:  Налог на землю в 2023 году: изменения

Благодаря новому закону будет проще применять информацию об адресах в целях государства, муниципалитета. Планируется создание специального органа с полномочиями от Правительства, который будет непосредственно устанавливать название улицы, соответствующий номер дома деревне или в городе.

Когда по решению муниципалитета адрес участка, дома изменился, что делать собственнику? Следует проверить в ЕГРН, изменились ли адресные данные и в кадастровом паспорте. Информация всегда должна быть точной и достоверной, это позволит без проблем совершать различные сделки с недвижимым имуществом.

Отказ в присвоении адреса

Согласно Постановлению №1221, муниципальное образование может отказать в присвоении адреса по следующим причинам:

  • отсутствие какого-либо необходимого документа;
  • неправильно оформленный бланк;
  • самовольное строительство без соответствующего разрешения;
  • регистрация объекта не соответствует целевому назначению.

Если у собственника возникли сомнения в правомерности отказа государственным органом, правовые нормы законодательства РФ предусматривают 2 способа обжалования возникшего положения:

Жалоба, поданная непосредственно в муниципальный орган, при этом основания ограничены следующими пунктами:

  • несоблюдение государственным органом сроков;
  • превышение полномочий должностными лицами в виде необоснованного отказа от предоставления услуг;
  • требование документов у заявителя, не указанных в нормативных актах.

Жалоба должна подаваться в письменной форме с ее документальным подтверждением. Она рассматривается администрацией в период, не превышающий 15 рабочих дней. В случаях, когда решение муниципального органа неудовлетворительно или поданная жалоба вовсе проигнорирована, обжалование может проходить в судебном порядке, в виде подачи административного иска.

Порядок получения адреса на земельный участок

Подавать заявления на присвоение адресов земельным наделам могут лица, которые:

Документы подаются в местный муниципальный орган или через МФЦ в районе расположения земельного участка. Бумаги собственник может передать лично или оформить доверенность на своего представителя. Если этот способ не подходит, документы принимаются по почте заказным письмом или электронно через Госулуги.

Работники МФЦ после принятия документов от заявителя, выдают ему расписку, подтверждающую получение ими бумаг. На ней проставлен номер, с помощью которого на сайте центра можно отследить статус обращения. Эту же информацию легко выяснить, если позвонить в МФЦ и назвать номер заявления. Также пользователь может получить электронное оповещение в личном кабинете портала Госуслуг или по указанному е-мэйлу.

Присвоить адрес дачному участку разрешается без дома путем подачи соответствующего заявления в администрацию муниципального района, где располагается земельный надел. Позже, когда владелец участка построит дом, полученный ранее номер присвоится возведенному строению.

Адресацией земельных участков в СНТ не занимается руководство товарищества. Документы подаются в местный административный орган только после проведения межевания границ и оформления соответствующего акта согласования с владельцами соседних участков. В противном случае будут отсутствовать координаты, без которых невозможно организовать постановку объекта на кадастровый учет.

В течение 18 дней специалисты рассматривают поданные заявления, проверяют документы и принимают решение о проведении процедуры. 1 день уходит на регистрацию бумаг, 12 – на сам процесс присвоения адреса.

Кто присваивает адрес

Присвоением, изменением и аннулированием адресов занимаются органы местного самоуправления или региональные власти. Это может быть городской отдел архитектуры и градостроительства в местной администрации, департаменты имущества.

Например, в Москве предоставлением данной услуги занимается департамент городского имущества города Москвы с привлечением ГБУ МосгорБТИ, которое обеспечивает техническую часть процедуры: готовит пакет документов, передает в департамент, вносит данные в электронную базу. По вопросам присвоения, изменения или аннулирования адресов в отношении объектов, расположенных в границах территорий городских округов Троицк и Щербинка, следует обращаться в их администрации.

Читайте также:  Продолжительность рабочего дня по Трудовому кодексу в 2021 году

Ведомство рассматривает заявление, затем принимается решение о присвоении или аннулировании адреса объекта адресации. Результат услуги вносится в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Услуга по присвоению адреса оказывается бесплатно.

Подать заявление на кодификацию земельного участка может законодательно установленный круг лиц, а именно граждане:

  • заключившие договора хозяйственного ведения или оперативного управления;
  • оформившие постоянное бессрочное пользование;
  • обладающие правом пожизненного наследуемого владения;
  • имеющие право собственности на надел.

Все они могут делегировать решение вопроса, как получить адрес на земельный участок, третьим лицам, оформив нотариально заверенную доверенность в соответствии с .

Заявители предоставляют схему расположения надела на кадастровом плане и кадастровый паспорт, если данные документы отсутствуют в органах местного самоуправления. Подача других документов не предусмотрена, а их истребование незаконно, о чем прямо сказано в .

Порядок присвоения адреса предполагает подачу заявления в местную администрацию или Многофункциональный центр по месту нахождения участка:

  • лично собственником или представителем;
  • почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • в электронном виде через сайт .

Нужен ли участку адрес

Согласно ст. 2 , точное описание места расположения недвижимости позволяет ее безошибочно идентифицировать.

Отсутствие адреса – не помеха для совершения сделок с участком, которому присвоен кадастровый номер. Однако в случае строительства и регистрации места жительства без адресации не обойтись.

Процедура адресации не подтверждает права на участок и его соответствие строительным, санитарным или градостроительным нормам.

Кодификация должна быть:

  • уникальной. Один и тот же адрес нельзя присвоить двум и более объектам;
  • легитимной. Данные вносятся в .

В каждом регионе РФ действуют свои правила кодификации объектов. Местные администрации имеют полномочия по присвоению названий улицам, площадям, проспектам, дорогам и другим элементам улично-дорожной сети в соответствии с .

Какие надо подготовить документы

В соответствии с законодательством РФ, процедура получения регистрационного адреса состоит из нескольких этапов:

  • Первоначально в администрацию района или Росреестр направляется заявления с прошением о рассмотрении возможности предоставления почтового адреса.
  • К заявлению прикладываются копии паспорта и всех правоустанавливающих документов: технический и кадастровый паспорта, выписка из Росреестра, межевой план, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию.
  • Госпошлина при подаче заявления не взимается. По закону процедура не облагается государственными налогами.
  • В случае если имеет место случай раздела жилого дома, для оформления всех необходимых документов, нужно предоставить постановление суда, регламентирующее этот вид деятельности.

Присвоение адреса земельному участку

Дело в том, что органы местного самоуправления могут присваивать адреса только в том случае, если в поселке уже выполнена планировка территории и в наличии имеются жилые строения (п. 68 «Порядка ведения государственного кадастра недвижимости»). До выполнения данного вида работ речь о вынесении постановления о присвоении почтового адреса земельному участку не идет – местные органы в данном случае бессильны.

Что делать гражданам, купившим участки в новых дачных или коттеджных поселках, и желающим получить адрес? В первую очередь, необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Именно они по закону ответственны за присвоение почтового адреса земельному участку, а так же за присвоение наименований улицам, площадям, нумерацию домов в населенных пунктах. Правда, может возникнуть небольшая заминка.

Порядок присвоения земельному наделу его почтового адреса определяется несколькими нормативами в сфере недвижимости и владения землей, в том числе и указанным Постановлением под номером 1221. Адрес может присваиваться наделам в деревне, в дачном поселке, в СНТ.

Для присвоения адреса владельцу нужно подать соответствующее заявление. Можно обратиться в органы местного самоуправления, также такая операция проводится через сайт Госуслуг, в отделениях МФЦ. Несложно найти инструкцию, как оформить почтовый адрес на надел через госуслуги пошагово.

Как в реальности проводится процедура по присвоению адреса?

  • Владелец собирает документы на свой участок. А также свои, как собственника.
  • Какие необходимы документы? Это кадастровый паспорт, выписка из кадастра, свидетельство о праве собственника (его может заменить выписка из ЕГРН), бумаги, подтверждающие наличие прав на землю (завещание, договор купли-продажи, дарственная).
  • Особенное условие подачи документов на адрес – наличие разрешения на строительство дома, если он есть на территории. Дому на земельном участке также будет присвоен полагающийся почтовый адрес.
  • Если документы на дом утеряны, их нужно будет восстановить, понадобится помощь хорошего юриста.
  • С этими документами следует обратиться в местную администрацию по месту жительства.
  • Также принимает данные заявления сайт Госуслуг, отделения МФЦ в различных населенных пунктах. Гражданин выбирает для действия тот вариант, который ему кажется наиболее удобным, практичным и простым.
  • Заполняется заявление на получение адреса. С образцом заполнения, как уже указывалось, можно познакомиться заблаговременно, скачать его.
Читайте также:  Нюансы дарения квартиры близкому родственнику в 2023 году

Владелец участка подает документы и заявление, дальше действует уполномоченный орган. Он рассматривает поданные бумаги, издает распоряжение о присвоении адреса, если не возникает никаких вопросов и противоречий.

Результат и получение постановления

По факту рассмотрения заявки собственник уведомляется выбранным им способом. После положительного решения гражданин может получить справку о присвоении адреса. Для этого ему требуется прийти с паспортом и документом на землю в организацию, занимающуюся ведением реестров.

Унифицированной формы справки о присвоении адреса не существует. Ее оформление может отличаться в различных учреждениях.

Консультация юриста бесплатно

Особенности заявления и требуемые документы для пользования порталом «Госуслуги» нужно знать обязательно

Важно знать, что для получения адреса дома следует обратиться в местную администрацию. Причем сделать это можно разными способами, в том числе при личном посещении, посредством отправки заявки с документами по почте, через отделение , а также онлайн (через сайт «Госуслуги» (доступно не во всех регионах) или городской портал)

Первый документ, который необходим, — это заявление. Его образец вы можете посмотреть ниже.

Частые вопросы и нюансы процедуры

Чтобы избежать потери документов, которые подаются в уполномоченный орган, заявителю необходимо получить на руки расписку в их принятии. Это не будет необоснованным требованием гражданина, поскольку такой пункт процедуры прямо предусмотрен законом.

Следует помнить, что перечень органов, которые уполномочены на проведение процедуры, регламентирован законом. Ими являются органы местного самоуправления, органы гос. власти субъектов РФ, городов или муниципальных образований. Если заявитель подает заявление в МФЦ или на веб-портале, то решение в конечном итоге принимается все равно только уполномоченными органами.

Садоводческие и иные товарищества, различные кооперативы и правления не наделены функциями по присвоению адресов, и обращаться к ним не имеет смысла.

Заявителю следует помнить, что предоставление документов является важным этапом порядка присвоения адреса. Во избежание трудностей обо всех требуемых бумагах следует узнавать непосредственно в уполномоченном органе заранее. Это может существенно сэкономить время, поскольку законодательство предусматривает, что некоторые документы, выписки или сведения из них могут быть запрошены органами в других государственных структурах – заявителю в таком случае и вовсе не нужно беспокоиться о документации.

Какие документы нужны?

В п. 34 Постановления Правительства РФ № 1221 от 19.11.2014 г. приводится полный список бумаг, которые необходимы для процедуры получения адреса на земельный участок. В него входят следующие документы:

  • заявление на присвоение адреса. Скачать образец заявления можно здесь;
  • правоустанавливающие, правоудостоверяющие – свидетельство о праве собственности или наследовании земли, судебное постановление, разрешение местного органа власти о выдаче участка для пользования или получения в собственность;
  • кадастровый паспорт объекта;
  • план расположения земельного участка с указанием его площади и границ;
  • справка, подтверждающая отсутствие данных по участку в госкадастре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *