ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году — повышение и последние новости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году — повышение и последние новости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ежемесячные выплаты федеральным льготникам, к которым в частности относятся и ветераны боевых действий, обязаны ежегодно индексировать в соответствии с инфляцией предыдущего года. Такая норма в отношении ВБД зафиксирована в части 5 ст. 23.1 закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995.

Виды льгот участникам боевых действий в Афганистане

Россия, как правопреемница СССР, продолжает выполнять свои обязанности перед собственными гражданами, рисковавшими жизнями в 80-е годы в афганском конфликте. На сегодняшний день существует целый ряд льгот для участников боевых действий в Афганистане, которые условно можно разделить на 7 групп (большинство этих мер социальной поддержки, кроме фискальных и региональных, прописаны в ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ от 12.01.1995 г.):

Жилищные:

  • бесплатное предоставление квартиры (надела под строительство дома) ветеранам-инвалидам, успевшим стать в очередь на получение жилья (участка под его строительство) до 1 января 2005 г.;
  • внеочередная установка домашнего телефона;
  • 50-процентная скидка при оплате услуг ЖКХ.

Разновидности пенсий ветеранам

Существует на сегодняшний момент всего 3 направления, по которым начисляется пенсия ветеранам боевых действий.

К ним относятся:

  • страховая составляющая, которая позволяет ВБД получать установленную законом свою трудовую пенсию. При этом, граждане имеют право на все существующие надбавки — региональные, установленные на федеральном уровне;
  • социальная пенсия. Такая разновидность имеет место при установлении ВБД инвалидности;
  • пенсия от государства. Именно ее размер имеет разброс в процентном соотношении, который зависит от мест прохождения военной службы во время боевых действий.

Когда примут поправки в закон о новых льготах ветеранам БД

Проект закона о новых льготах и повышении выплат ветеранам боевых действий уже давно подготовлен к рассмотрению в первом чтении. Его неоднократно включали в график рассмотрения в ноябре и декабре 2022 года, но из-за обширной повестки времени на обсуждение так и не нашлось. Вероятнее всего, первое чтение будет перенесено на следующий 2023 год.

Стоит заметить, что решение по законопроекту депутатам нужно будет принимать с учетом отрицательной позиции Правительства относительно предлагаемых изменений. Заключение Правительства было приложено к материалам законопроекта. В нем, в частности, отмечается, что законопроектом не определены источники финансирования, а также порядок исполнения новых расходных обязательств.

Аналогичная позиция и у профильного комитета Госдумы по труду, соц. политике и делам ветеранов, который предложил отклонить законопроект в ходе его первого чтения в ГД. Какое же итоговое решение будет принято по данной инициативе, станет известно уже в 2023 году.

Ветеран боевых действий: кто это?

Ветеран боевых действий – это военнослужащий, сотрудник силовых структур или иной человек, который лично принимал участие в горячих точках или обслуживал армию во время боев. После окончания Великой Отечественной войны их ряды постепенно пополнялись при возникновении тех или иных военных конфликтов, которые затронули Россию.

Полный перечень тех, кто вправе иметь такой высокий статус, есть в статье 3 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ. В приложении к нему приведен список конкретных территорий, где велись бои, за участие в которых присваивается это звание.

С начала спецоперации на Украине статус ветерана боевых действий дали всем участникам СВО:

  • военнослужащим по контракту;
  • гражданам, пришедшим служить по мобилизации;
  • людям, состоящим в добровольческих отрядах;
  • пограничникам, служащим на российско-украинской границе;
  • гражданским специалистам, обслуживающим войска.
Читайте также:  Как перевести землю из сельхозназначения в ИЖС: пошаговая инструкция

Все эти россияне вправе пользовать полным социальным пакетом, привилегиями, выплатами, положенными ветеранам боев.

Льготы участникам боевых действий

Помимо денежных выплат, ветеранам полагаются и натуральные льготы:

  1. налоговые (вычет по налогу на доходу физлиц 500 рублей, освобождение от имущественного, а в некоторых регионах и от транспортного налога);
  2. обеспечение жильем — если нуждающийся в улучшении жилищных условий участник боевых действий встал на учет до 2005, то ему полагается денежный сертификат на приобретение квартиры либо земельный участок под индивидуальное жилищное строительство;
  3. путевки на санаторно-курортное лечение, льготы на протезирование, бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях;
  4. право без очереди установить домашний телефон;
  5. предоставление отпуска в любое требуемое время, ежегодный дополнительный 35-дневный отпуск (оплачиваются 15 дней, остальные ветеран вправе не использовать);
  6. бесплатное оказание ритуальных услуг в случае смерти человека;
  7. скидка на услуги ЖКХ.

Ветераны боевых действий делятся на тех, кто принимал непосредственное участие в военных конфликтах (так называемые, “горячие” точки) во время прохождения срочной службы, и на тех кто имеет статус военнослужащего.

Такие граждане могут претендовать на получение военной пенсии, которая имеет свои особенности:

Предоставляется после достижения 45-летнего возраста.

При наличии стажа службы — от 20 лет, при наличии общего трудового стажа от 25 лет, при условии, что 12,5 из них будущий пенсионер имел статус военнослужащего.

Пенсия ветеранам боевых действий: механизм назначения и нюансы в 2019 году

При учете трудовой деятельности учитываются и периоды нахождения под стражей, в местах, где ограничена свобода действий, в плену, и время обучения до того, как гражданин приступил к исполнению обязанностей.

  • люди, являвшиеся начальством, а также служившие в качестве рядовых солдат в МВД, службе исполнения наказаний, вооруженных силах страны для обеспечения безопасности государства. Они выполняли свои обязательства, как на территории нашей страны, так и за ее пределами;
  • граждане, имевшие статус военнослужащих в таких структурах как Министерство внутренних дел, государственной безопасности в годы становления СССР, армии в Советское время. Они прилагали усилия в период ведения боя, связанные с процессом разминирования объектов в годы войны с 10.05.1945 по 31.12.1951 годы;
  • моряки, несшие службу в рядах морского флота, осуществлявшие разминирование путем подрыва бомб в глубинах водоемов, в военный период с 10.05.1945 по 13.12.1957 годы;
  • лица, служившие пилотами в составе военно-воздушных сил, проводившие специализированные операции путем организации полетов в Афганистан;
  • люди, причислявшиеся к водителям, привозившим грузы в период действий военного характера в Афганистане;
  • военнослужащие, направленные в Афганистан для проведения операций, в период с 1979 по 1989 годы;
  • граждане, уполномоченные для исполнения особых задач на территории Сирии с 30.09.2015 года;
  • пилоты и члены экипажей Гражданской авиации, которые принимали участие в обслуживании военных частей, находившихся за пределами страны, а также имевшие ранения и удостоенные государственных наград за успешное проведение операций.
Читайте также:  Как делится имущество ИП при разводе

Чем отличается участник боевых действий от ветерана

Законодательно понятия «участник» и «ветеран» не определены.

Однако статья 3 ФЗ «О ветеранах» перечисляет тех лиц, которые являются ветеранами боевых действий:

  1. Служащие в автомобильных батальонах и военнослужащие летного состава на территории Афганистана в тот период, когда там велись боевые действия;
  2. Направленные на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года;
  3. Служащие в Сирийской Арабской Республике с 30 сентября 2015 года;
  4. Занимавшиеся разминированием территории СССР и смежных государств в период с 1945 по 1951 год;
  5. Занимавшиеся операциями по боевому тралению в период с 1945 по 1957 год;
  6. Выполнявшие служебные обязанности во время боевых действий на территории РФ, СССР, а также других государств
    • Алжир;
    • Египет;
    • Ангола;
    • Йеменская народная республика;
    • Вьетнам;
    • Сирия;
    • Эфиопия;
    • Афганистан;
    • Камбоджа;
    • Мозамбик;
    • Лаос;
    • Бангладеш;
    • Ливан;
    • Таджикистан;
    • Чечня;
    • Северокавказский регион;
    • Южная Осетия и Абхазия.

    .

Таким образом участники боевых действий в Афганистане и боевых действий в Чечне являются ветеранами труда.

Если ветеран желает воспользоваться льготами, то его статус должен быть подтвержден соответствующим удостоверением. Если такового нет – придется пройти процедуру по его получению.

В законе такая категория лиц как «участник боевых действий» не упоминается: не дается определение и не указан перечень льгот для них. И если толковать закон буквально, делаем вывод, что такого официального статуса в РФ нет.

В выдаче удостоверения ветерана БД отказать могут. Причина зачастую оказывается в недостаточности собранного пакета документов. Однако никто не ограничивает претендента в количестве обращений. Поэтому всегда можно заново подать заявление.

Необоснованный отказ даёт возможность гражданину обратиться в суд. Данное право возникает и в случае уклонения государственных органов от назначения обязательных выплат или предоставления социальных услуг уже признанным ветеранам БД.

Значительная государственная поддержка в виде льгот и выплат предоставляется ветеранам боевых действий и членам их семей. Сроки рассмотрения и права заявителей закреплены законодательством. В 2023 году льготники могут рассчитывать на увеличение объёма социальной помощи.

Особые льготы и надбавки

Ветераны афганской войны имеют право на дополнительные льготы. Так, было уже указано, что они могут рассчитывать на дополнительную надбавку в размере 32% от размера пенсионного обеспечения.

Кроме этого, ветераны имеют следующие типы льгот:

  1. Жилищные. Включают право на первоочередное получение жилья, скидки по оплате ЖКУ и т. д.
  2. Медицинские. Приоритетное право на оказание различных видов медпомощи, в том числе и высокотехнологичной.
  3. Трудовые.Дополнительные гарантии, предусмотренные ТК, к примеру, право на выбор периода основного отпуска
  4. Транспортные. Бесплатный или со значительной скидкой проезд на некоторых видах транспорта.

Внимание!Помимо федеральных льгот, субъекты РФ вправе дополнительно устанавливать преференции «афганцам» за счет региональных бюджетов.

Пенсионные выплаты военным ветеранам

Оформление и выплату пенсии ветеранам осуществляет пенсионная служба ведомства, в котором лицо проходило службу. Если ветераном было признано гражданское лицо, выплачивать пенсию ему будет ПФР.
Военный ветеран вправе оформить пенсию по выслуге лет.

Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

Условия ее предоставления, следующие:

  1. Наличие минимального военного стажа. В 2023 году он составляет 20 лет. Стаж может быть прерывным. В обязательном порядке в него включается срочная служба.
  2. Достижение возраста, положенного для выхода на пенсию. Военные выходят на заслуженный отдых в 45 лет. В этом случае общий стаж работы должен составлять 25 лет, из них 12,5 – военная служба.

Размер пенсии участников боевых действий зависит от уровня денежного довольствия. Порядок расчета выплат и оформления достаточно специфический. О них поговорим немного позже.
Помимо военной пенсии, гражданин вправе оформить и страховую. Это право предоставляется в том случае, если военный после увольнения со службы устроился на гражданскую работу.

В этом случае, пенсионные выплаты предоставляются на общих условиях:

Таблица возраста выхода на пенсию по годам
Год Пенсионный возраст с 2020 года
для мужчин / женщин
2020 61.5 / 56.5
2021 63 / 58
2022 64 / 59
2023 и далее
65 / 60

Оформление пенсии участника боевых действий

Оформить пенсию ветеран боевых действий сможет в комиссариате организации, в которой он проходил службу. Если помимо военных выплат, гражданин желает получить гражданские, ему потребуется обратится в ПФ.
В какую бы организацию не обратился ветеран, ему необходимо написать заявление на получение пенсии.

Если оформление происходит в ПФ, понадобится предоставить:

  1. Паспорт.
  2. СНИЛС.
  3. Копию трудовой книжки.

Для оформления пенсии в военном комиссариате потребуется предоставить следующий перечень документов:

  • Паспорт.
  • Фотографию 3*4.
  • Документы о наградах.
  • Трудовую книжку и прочие документы, подтверждающие прохождение военной службы.
  • Документ, подтверждающие присвоение инвалидности.

Перечень необходимой документации может быть расширен, в зависимости от индивидуальных обстоятельств. В связи с этим стоит заранее посетить пенсионную службу и узнать точный список.

Какая пенсия у ветеранов боевых действий в Афганистане

Далее приводится таблица, показывающая, каких видов бывает пенсия участникам боевых действий в Афганистане:

Разновидность пособия

Условия назначения

Военная (и досрочная пенсия ветеранам боевых действий)

Профессиональным военным, сотрудникам спецслужб, которые соответствуют следующим критериям:

  • возраст: от 45 лет и старше;
  • с общим стажем от 25 лет, 12,5 отдавших воинской службе;
  • или с чистой профессиональной военной выслугой – от 20 лет

Страховая

Гражданам:

  • проходившим на территории Афганистана срочную службу;
  • ветеранам с ограниченными возможностями вместе с пособием по инвалидности;
  • силовикам со смешанным стажем наряду с военной пенсией

Социальная

Назначается по инвалидности

Какая компенсация будет ветеранам боевых действий в 2023 году Сам пакет соцуслуг включает различные мероприятия, куда попало не только санаторно-курортное обеспечение. В него записали даже стоимость проезда, который является необходимой частью для транспортировки льготника до места лечения. В базовый набор услуг входит и лекарственное обеспечение.

  • Если в поддержку предложенных изменений будет собрано 100 тыс. подписей, материалы будут переданы на рассмотрение в экспертную группу Правительства.
  • Голосование по инициативе продлится до 27 ноября 2023 года. Но если необходимое количество голосов будет собрано раньше, документы на рассмотрение будут переданы ранее этого срока.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *