Заявление на увольнение пенсионера без отработки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на увольнение пенсионера без отработки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Увольнение в связи с выходом на пенсию Трудовой кодекс РФ относит к увольнению по собственному желанию. Работник, достигший пенсионного возраста, вправе воспользоваться таким основанием. Для мужчин пенсионный возраст составляет 65 лет, для женщин – 60 лет. Однако это не значит, что руководство организации обязано уволить пенсионера. Вопрос продолжения трудовой деятельности решает только сам сотрудник.

Объясняем, как составить заявление «на пальцах»

По своей структуре заявление можно условно разделить на три составные части: шапка документа, основная (просительная) часть и подпись заявителя. Следует уделить должное внимание каждой из них.

Начинаем составлять документ именно с шапки. В правом верхнем углу листа бумаги отмечаем, кому и от кого подаётся заявление. В дательном падеже указываем ФИО руководителя, его должность на предприятии и полное наименование организации-работодателя со ссылкой на организационно-правовую форму (ООО, ОАО, и т.д.). Здесь же в родительном падеже оставляем ФИО работника-заявителя и должность в фирме согласно штатному расписанию.

Ниже по документу посредине листа пишем слово «заявление» и с красной строки начинаем формулировать текст обращения. Оставляем просьбу об увольнении по собственному желанию, ссылаемся на основание (пенсионный возраст). Имеет смысл также сослаться на норму законодательства. В нашем случае это будет ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Делать это необязательно, тем не менее лишним не будет. Далее указываем дату желаемого увольнения. Следует иметь в виду, что ни о какой отработке двух недель речи не идёт.

ВНИМАНИЕ! Государство предоставляет право своим гражданам работать и дальше на занимаемой должности по истечению пенсионного возраста.

У руководителей нет права увольнять сотрудников по старости, они сами должны выявить желание и написать заявление на увольнение.

Достижение возраста пенсии может ничего не менять в жизни гражданина, единственное, после 60 лет (55 для женщин) он будет получать пенсию. Пенсионер может остаться на своей должности, может устроиться и в другой компании, организации.

Если работник уходит на пенсию, руководство должно грамотно его уволить, соблюдая правила ухода. Порядок увольнения стандартный и предполагает несколько шагов.

  • Перед уходом на пенсию человек должен написать заявление о выходе на заслуженный отдых.
  • Отдел кадров готовит стандартный приказ, его должен подписать руководитель предприятия.
  • Будущий пенсионер должен ознакомиться с приказом руководства, засвидетельствовать письменно факт ознакомления.
  • На основании заявления и приказа бухгалтерия начисляет выплаты при увольнении из-за пенсии.

Необходимо сделать запись трудовой книжке о том, что работник уволился в связи с выходом на заслуженный отдых.

Сколько раз пенсионер может уволиться без отработки

Закон не оговаривает конкретное число увольнений для пенсионера без отработки, однако большинство судов придерживаются мнения, что уволиться таким образом можно 1 раз при непосредственном достижении соответствующего возраста. Если работник уже пенсионер и получает пенсию, то увольняться он должен на общих основаниях.

Однако данный момент неоднозначный, так как встречаются решения судов, которые считают, что если пенсионер своевременно не воспользовался правом уволиться при непосредственном выходе на пенсию без отработки, то он может это сделать позже при фактическом завершении трудовой деятельности. То есть при отсутствии в трудовой книжке увольнительной записи в связи с выходом на пенсию, пенсионер может воспользоваться данным правом позже.

В данном вопросе работнику нужно быть аккуратнее. Сотрудник, давно ставший пенсионером, может написать заявление с желаемой датой увольнения и при ее наступлении не выходить на работу, ожидая, что работодатель проведет увольнение по п.3ч.1ст.77. Однако последний может отказать в увольнении без отработки, а при невыходе пенсионера на работу разорвать с ним трудовой договор за прогул, зафиксировав в трудовой книге соответствующую запись из ст.81 ТК РФ.

Чтобы избежать подобной ситуации, лучше заранее достигать единого соглашения с работодателем в части возможности увольнения без отработки периода предупреждения.

Если работник увольняться не желает, несмотря на достижение пенсионного возраста, обязать его это сделать невозможно. Работодатель должен сохранить пенсионера на той же должности и внести изменения в личную карту о реквизитах удостоверения, подтверждающего статус пенсионера. Согласно этим данным, работодатель обязан будет по требованию работающего пенсионера предоставлять ему дополнительные неоплачиваемые выходные 14 дней в году.

Читайте также:  Депутаты Петербурга уточняют городской закон о тишине

В заявлении причину прекращения трудовых отношений лучше обозначить так: «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию».

Если не указать последних слов, то считается, что сотрудник просто уволился.

Заявление можно оформить в любой момент после достижения пенсионного возраста. При этом не обязательно оповещать об этом работодателя за 2 недели до события — 14-дневный срок пенсионер отрабатывать не обязан.

В случае, если пенсионер решил вернуться на работу (на это или другое предприятие), то он лишается своей привилегии уволиться без отработки. Ему придется оповещать об этом работодателя в установленном законе порядке.

После выхода на пенсию работник может попросить перевести его на другую работу, оформить совместителем или перезаключить с ним бессрочный договор на срочный. Но всё это делается исключительно по инициативе самого сотрудника и не может навязываться руководством.

Возможно ли уволиться без отработки двух недель?

Согласно Трудовому законодательству работающий пенсионер имеет право уволиться в любой момент. Он считается гражданином пенсионного возраста и потому имеет право уйти с работы по собственному желанию в любое время.

При этом пенсионер в отличие от остальных сотрудников может отказаться от отработки срока в 14 дней перед увольнением.

На него не будут распространяться санкции и штрафные обязательства, а руководитель не может задержать его на работе после написания заявления.

Важно! Отказаться от отработки двух недель пенсионер может только в случае, если он продолжает работать после выхода на пенсию.

Если же он устроился уже после выхода на пенсию, причем не важно, в эту же или в другую организацию, то права не отрабатывать две недели он теряет.

Это означает, что работающий пенсионер, который начал работать снова уже после выхода на заслуженный отдых, попадает под общие правила Трудового законодательства и обязан отработать 14 дней с момента написания заявления.

Только затем можно увольняться и получить расчет.

Может ли работодатель уволить работающего пенсионера без его согласия?

Увольнение пенсионера: как не нарушить закон

В течение этого года было принято несколько законов, которые защищают трудовые права пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. В связи с этим требования к работодателям ужесточились, вплоть до уголовной ответственности. В частности, принятый Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ ввел в Уголовный кодекс ст. 144.

1, которая предусматривает строгие санкции к работодателям за увольнение предпенсионеров, а также необоснованный отказ в приеме на работу человека по мотивам достижения им предпенсионного возраста. За нарушение может грозить штраф в размере до 200 000 руб.

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Кроме того, сейчас рассматривается законопроект № 269898-7, который вносит поправки в ст. 356-357 ТК РФ.

Чиновники хотят расширить полномочия трудовой инспекции в сфере защиты трудовых прав работников, то есть наделить этот орган правом обращения в суд от имени работника и представления его интересов в суде.

Соответственно, если закон будет принят, то работники-пенсионеры тоже могут воспользоваться новыми возможностями за защиты своих прав.

Еще одно новшество: Роструд подключил трудовые инспекции к организации проведения ежеквартального мониторинга сведений о работодателях и численности работников-предпенсионеров (Письмо Роструда от 25.

07.2018 № 858-ПР). Форму нужно сдавать начиная с 1 октября 2018 года, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Более подробно о законодательных нововведениях и инициативах мы писали ранее.

Очевидно, что государство предпринимает попытки законодательно защитить сотрудников старшего возраста.

Читайте также:  Жалоба в росреестр на нарушение сроков образец

Понимая это, бизнес, который работает с такой категорией сотрудников, в ответ на новые законы выдвинул требования со своей стороны: он просил о преференциях — снижении взносов, введении налоговых льгот в том случае, когда работодатель инвестирует деньги в переквалификацию и повышение квалификации предпенсионеров и т.д. Однако их обращение не было удовлетворено.

Поэтому с учетом новых требований начиная с 2019 года работодателям стоит быть особенно осторожными в отношении работников-пенсионеров и предпенсионеров и стараться не нарушать нормы трудового законодательства.

Может ли работающий пенсионер повторно уволиться в связи с выходом на пенсию?

Часто работник увольняется для выхода на пенсию, оформляет ее, а через некоторое устраивается на работу заново. Но может ли работник уволиться таким образом более одного раза?

В законе ничего не сказано. Наступление пенсионного возраста повод для прекращения правоотношений со стороны работника. Только вправе ли один человек увольняться на пенсию несколько раз? То есть трудоустроившись после выхода на пенсию, можно вновь прекратить трудовые отношения, написав заявление о выходе на пенсию?

Ни в одной норме не предусмотрено толкование термина «выход на пенсию». Ученные в данной сфере имеют два кардинально противоположных мнения:

  • одни считают — право на пенсию человек приобретает в жизни один раз сразу после достижения определенного возраста, а также трудового стажа. Поэтому уволиться в связи с выходом на пенсию человек может только один раз;
  • другие полагают, что человек сохраняет статус пенсионера все время, независимо, работает он после оформления пенсии или нет. Значит норма ч. 3 ст.80 ТК РФ может применяться неограниченное количество раз. Соответственно сотрудник в силах расторгнуть трудовой договор в связи с выходом на пенсию в любой момент.

В судах принимались противоположные решения и ориентироваться на судебную практику не имеет смысла. Можно исходить из правила, что «все, что не запрещено законом, считается разрешенным им», а можно предлагать человеку уволиться по другой статье, например, по соглашению сторон.

Как происходит оформление?

Хотя ст. 80 ТК РФ и устанавливает право пенсионера уволиться когда угодно, на практике лучше по возможности заранее известить работодателя – ведь нужно подыскать замену увольняющемуся, когда тот уволится, постоянную или временную, и подготовить деньги для своевременной выдачи увольняющемуся пенсионеру всех назначенных выплат.

Сам процесс увольнения довольно прост:

  • увольняющийся пишет заявление по приведенной ранее структуре и подписывает у руководителя – напрямую или через кадровиков;
  • выносится приказ по предприятию, с ним сотрудника должны ознакомить под роспись;
  • начисляются все назначаемые гражданину выплаты;
  • в трудовую ставят отметку о прекращении работы, где в качестве причины указывается увольнение в связи с выходом на пенсию;
  • увольняющийся забирает трудовую.

При идеальном соблюдении ТК РФ всё это должно произойти за 1 день. В реальности деньги зачастую перечисляют завтра, а то и в установленные дни выплат зарплаты по организации. Однако те, кто увольняется при выходе на пенсию, должны знать: у них есть право требовать, чтобы с ними полностью рассчитались непосредственно в день издания приказа, подкрепленное законом.

Подача заявления на увольнение в связи с выходом работника на пенсию, образец которого приведен выше – довольно простой процесс, практически не содержащий каких-то хитрых тонкостей и подводных камней. Однако и у него есть свои нюансы и особенности, которые стоит знать, чтобы всё сделать правильно.

Каким может быть увольнение пенсионера

Прежде всего нужно отметить, что достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Работник, оформивший пенсию, может либо продолжать работать дальше и уволиться тогда, когда ему захочется, либо захотеть уволиться сразу, в связи с выходом на пенсию. В зависимости от обстоятельств действуют разные сценарии увольнения.

  • Сотрудник уже вышел на пенсию, продолжает работать в компании, но в определенный момент решает уволиться
Читайте также:  Какие права нужны на квадроцикл в 2023 году?

В этом случае основание для увольнения — собственное желание сотрудника. Это общее основание, обозначенное в ст. 77 ТК РФ, поэтому о своем намерении покинуть компанию работник должен письменно предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). И эти две недели сотрудник должен отработать в компании.

В этом случае в трудовой книжке делается запись: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

  • Сотрудник увольняется в связи с выходом на пенсию

Расторжение трудовых отношений между работодателем и работником в связи с выходом последнего на пенсию имеет особенность, которая отражена в ч. 3 ст. 77 ТК РФ. Она подразумевает расторжение трудового договора в срок, указанный в заявлении работника. То есть работодатель не вправе требовать от работника двухнедельной отработки.

Информация, которая влияет на количество выплачиваемых средств

В данном разделе нужно указать информацию, которая может повысить или, наоборот, понизить количество выплачиваемых средств в пенсии. Тут указывается информация об осуществлении трудовой деятельности на момент оформления заявления. Также указывается промежуток времени, в течение которого лицо не платило страховые взносы, однако они были включены при расчете стажа – служба в войсках, уход за пожилыми или инвалидами и проч.

Также указывается количество лиц, находящихся на иждивении, или детей, которые не достигли возраста совершеннолетия на момент подачи заявления. Также предоставляется информация о пенсионных выплатах в иностранных государствах.

Дополнительно предоставляется информации о браке.

Обратите внимание! При наличии также указываются сведения об осуществлении трудовой деятельности в органах МВД, МЧС, МО или других.

Показано 5 из 5

  • Светлана С. 22.11.2016 в 11:12
    Мне 58 лет, я уже на пенсии четвертый год, но при этом продолжаю работать. Неделю назад на нервном срыве написала заявление на увольнение, и начальник подписал его. Сейчас все обдумала — хочу дальше продолжать работать. Приказа на мое увольнение еще нет. Могут ли меня обратно принять на ту же должность?

    ответить

      Алина 22.11.2016 в 15:07

      На законодательном уровне работникам, в том числе работающим пенсионерам, разрешается отозвать свое заявление на увольнение только в том случае, если:

    • на место уволившегося официально не приняли нового сотрудника;
    • не наступила дата желаемого увольнения, указанная в заявлении.

То есть если в своем заявлении Вы указали желаемую дату, которая еще не наступила, и на Ваше место не принят новый сотрудник, то Вы вправе отозвать свое заявление и продолжить свою трудовую деятельность.

Что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение?

В соответствии с законодательством РФ работодатель обязан уволить своего работника по его собственному желанию при достижении пенсионного возраста. Однако в некоторых случаях он может попросить об отработке, как правило, для поиска новых сотрудников.

В этом случае пенсионер сам принимает решение пойти навстречу начальству, если есть желание продолжать работать, или отказать. При этом, если работодатель отказывается подписывать заявление, работник вправе отстаивать свои права в судебном порядке.

Чтобы дело не дошло до разбирательств в суде, при увольнении пенсионер должен учесть некоторые нюансы:

  • нужно составить два экземпляра документа (или сделать ксерокопию) — один представить руководству, а второй с подписью ответственного лица (делопроизводителя) и штампом входящего номера оставить себе;
  • заявление на увольнение должно быть зарегистрировано в канцелярии организации или, если организация не имеет канцелярской службы, можно отправить по почте заказным письмом с описью и уведомлением (документ будет зарегистрирован в журнале входящей корреспонденции).

Также пенсионер вправе отозвать свое заявление в случае, если планирует продолжить свою трудовую деятельность на прежнем рабочем месте. Но это возможно только до наступления указанного дня увольнения и, если на его место официально не принят новый сотрудник.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *