Когда переходит право собственности на ТС?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда переходит право собственности на ТС?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Российское законодательство досконально регламентирует порядок перехода прав собственности от одного лица к другому, и смена собственника транспортного средства не является исключением. Основные положения о праве собственности и его переходе сосредоточены в статьях 218, 223, 224 и 235 ГК РФ.

Право собственности на авто возникает после его передачи новому собственнику имущества. Либо с момента, предусмотренного подписанным соглашением. Запомнив эти 2 правила, можно без труда понять, когда человек становится полноправным хозяином транспорта.

Что делать, если речь идет о наследстве? В этом случае человек становится хозяином авто после вступления в наследство. Нотариус выдаст документ, на основании которого можно будет оформить свидетельство о праве собственности, а также произвести перепостановку на учет в ГИБДД.

В некоторых договорах купли-продажи нередко можно встретить пункт, согласно которому авто переходит в собственность новому владельцу только после регистрации объекта в ГАИ. Подобное соглашение является юридически неграмотным. Ведь без правоустанавливающих документов поставить авто на учет в ГАИ с данными о новом собственнике не получится. Соответственно, такое соглашение либо признается незаконным, либо оно предоставляет права собственности после его заключения и передачи машины в пользование покупателю.

На самом деле все просто. Право собственности на авто возникает с момента, предусмотренного договором купли-продажи. Или, как мы уже говорили, после передачи автомобиля в пользование новому хозяину.

Когда возникает этот момент перехода, что он означает?

Переход права собственности на ТС – это передача прав и обязанностей, связанных с автомобилем, другому лицу. Согласно ст.

223 ГК РФ, данное право наступает с момента, когда имущество переходит в собственность другому лицу, если законодательством или договором не предусмотрено иное. Как указано в ч.2 ст.

218 ГК РФ, основанием для перехода права владения вещью является договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

  1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
  2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Возникновение права собственности на автомобиль в РФ осуществляется путем составления акта приемки-передачи. Он создается при заключении той или иной юридически значимой сделки.

Обязательного нотариального присутствия соответствующая операция не предусматривает, но лучше без уполномоченного лица не заключать договор установленной формы. Сделаем акцент на проведении сделки у нотариуса.

При подобных обстоятельствах придется действовать так:

  1. Сформировать определенный пакет справок. Он меняется в зависимости от ситуации. Возможные его составляющие изучим далее.
  2. Составить договор установленного образца. Например, купли-продажи. На нем заострим внимание.
  3. Найти покупателей и обговорить с ними нюансы процесса.
  4. Прийти в нотариальную контору и подписать соглашение «о продаже» в нескольких экземплярах.
  5. Передать деньги продавцу и получить расписку о получении средств за собственность.
  6. Составить акт приемки-передачи. В этот момент происходит фиксирование момента перехода прав собственности на автомобиль.
  7. Отдать ключи новому владельцу ТС.
Читайте также:  Договор ренты: как стать владельцем квартиры, не покупая ее

На этом этапе сделка считается завершенной. Перед тем, как нотариус заверит соглашение, придется оплатить его услуги. Кто это делает? Все зависит от того, о чем договорились стороны соглашения.

Роль нотариуса в регистрации договоров о переходе права собственности

Несмотря на то, что только договора, связанные с долями на недвижимость, подлежат обязательной нотариальной регистрации, хорошей практикой является любую куплю-продажу недвижимости оформлять нотариально. Это позволяет избежать ряда рисков, а также ускорить и упросить процесс.

  • Нотариус проводит первичную правовую экспертизу текста документа, тем самым защищая интересы сторон. Если в договоре имеются положения, нарушающие действующее законодательство, нотариус откажет в регистрации.
  • В ходе удостоверения нотариусом проводится дополнительная проверка правильности пакета документов перед государственной регистрацией. Здесь имеется важный нюанс: если сделка заключалась в простой письменной форме, в ходе регистрации предусмотрена дополнительная правовая экспертиза документов. Если же сделка удостоверена нотариально, экспертиза не проводится, а потому сроки регистрации сокращаются.
  • Нотариус разъясняет сторонам правовые последствия подписания договора купли-продажи, а также удостоверяется в наличии соответствующих полномочий и дееспособности сторон. Этот этап позволяет защитить сделку от возможного оспаривания в суде и прочих правовых рисков. Многие мошенники проворачивают свои схемы, пользуясь именно договором в простой письменной форме.
  • Нотариусы РФ предлагают услугу подачи документов на регистрацию по электронным каналам. Сразу после подписания информация передается нотариусом в Росреестр, что позволяет минимизировать сроки перехода прав.

Поэтому наиболее безопасный и надежный способ распорядиться собственностью – это оформить ее передачу через нотариальную контору.

Необходимая документация для возникновения права

Данный договор может заключаться между такими лицами:

  • физическими;
  • юридическими;
  • физическими и юридическими.

Данное соглашение обязательно заключается в письменном виде. Закон не обязывает обязательного нотариального его удостоверения. Это пожелание как одной из сторон, так обеих сторон.

Основные позиции, которые должны быть указаны в соответствующем договоре:

  • названия сторон, их персональные данные;
  • наименование документа, на основании которого у старого владельца существует собственность;
  • данные транспортного средства, с которым связано возникновение перехода права собственности, а именно: модель и тип кара; номер кузова, шасси, рамы; год выпуска и цвет; государственные номерные знаки;
  • цена за авто, которая необходима для налогообложения;
  • переход права собственности от старого владельца на автомобиль к новому;
  • порядок расчётов (наличный, безналичный);
  • порядок передачи предмета договора;
  • иные условия по согласования сторон.

Подтверждающие документы

Основным правоустанавливающим документом на автомобиль является паспорт транспортного средства (ПТС). На новые авто без пробега получить такой документ проблем не составит, его выдает компания-продавец (или завод-производитель) либо таможенные органы, а вот с подержанными автомобилями предстоит пройти определенную процедуру, которая основывается на одной из альтернатив:

  • Нотариальное оформление договора купли-продажи с участием, как продавца, так и покупателя. При оформлении сделки таким образом от сторон потребуется предоставить паспорта, а продавец также предоставляет имеющийся у него ПТС и свидетельство о регистрации. Оформленный таким образом договор является основанием для последующей регистрации транспорта в МРЭО на себя, как на нового собственника.
  • Продавец самостоятельно снимает с учета транспорт и ставит его на транзитные номера (временный регистрационный учет). Далее стороны оформляют договор купли-продажи (нотариальное присутствие не обязательно) и новый владелец может направляться в МРЭО за постановкой автомобиля на учет.

Новоиспеченному хозяину авто потребуется предоставить в МРЭО при постановке на учет ПТС, свидетельство о регистрации машины, страховку (полис ОСАГО); договор купли-продажи, имеющиеся на авто регистрационные номера, заявление о выполнении постановки на учет. Таким образом, стать полноправным собственником все же возможно только после регистрации автомобиля, т.е. совершенная сделка и регистрация авто это взаимодополняющие факторы.

Постановка транспортного средства на учет

Несмотря на то, что чаще всего момент перехода прав от одного собственника к другому ассоциируется с моментом заключения договора и закон солидарен с данной аксиомой, максимальный спектр правомочий по отношении к приобретенному автомобилю лицо получит только после того, как осуществит постановку его на учет. При этом отсутствие регистрации не умаляет прав собственника, распоряжаться и владеть можно и незарегистрированным автомобилем, а вот пользоваться — управлять после истечения установленного срока для регистрации фактически запрещено. Нарушение данного табу влечет наложение административных взысканий в случае выявления. Причем сведения вносятся в базу на основании правоустанавливающих документов и дублируют информацию, указанную в них.

Читайте также:  Семьи разные — пособие одно. Как будет работать новая выплата на детей

Поставить автомобиль на учет можно посредством обращения в территориальный отдел ГИБДД, к которому относиться место регистрации новоиспеченного автовладельца. От заявителя требуется предоставить квитанцию об уплате госпошлины, договор купли-продажи, свой паспорт, а также свидетельство о гос.регистрации, выданное прежнему автовладельцу. Этот пакет документов прилагается к заявлению, поскольку перерегистрация автомобиля — процедура заявительного характера.

Чтобы был осуществлен переход прав собственности на автомобиль, юридически значимую сделку придется правильно провести. Огромную роль здесь играет пакет документов.

Обычно продавец/даритель должен принести:

  • паспорт;
  • правоустанавливающий документ на ТС;
  • ПТС;
  • автомобильную страховку;
  • СТС;
  • согласие супруга на сделку по отчуждению имущества (если оно совместно нажитое);
  • свидетельство о браке;
  • брачное соглашение;
  • любые доказательства того, что авто является личным имуществом продавца/дарителя.

Ничего трудного или непонятного! Если происходит обмен или предоставление кредита/рассрочки, нужно подготавливать аналогичные справки. Несколько иначе дела обстоят с наследованием.

Регистрация транспорта государственными органами

Какие-либо манипуляции, производимые с имуществом (к нему относятся и транспортные средства), требуют обязательной государственной регистрации. Органом, к компетенции которого это отнесено, является госинспекция по безопасности дорожного движения.

Для этого понадобиться написать заявление в территориальное подразделение по месту нахождения движимого имущества и предоставить нижеуказанные бумаги:

  • паспорт нового владельца;
  • договор купли-продажи;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

После предоставления всех необходимых документов, их тщательной проверки, государственный инспектор вносит всё это в государственную электронную базу данных. У индивидуума тут же встает вопрос в отношении того, что ему выдаст госинспектор по результатам регистрации. Документом, который будет удостоверять госрегистрацию, является выданное работником автоинспекции свидетельство о регистрации транспортного средства.

Внимание! Переход к новому владельцу права собственности на автомобиль не зависит от присутствия или отсутствия регистрации. Государственное удостоверение представляет собой факт реализации законного перехода правовладения новому собственнику. Можно сказать, своего рода разрешение выезда автомобиля на дорогу.

Это очень важные разъяснения, которые могут пригодиться в разных ситуациях:

  • с кого требовать ущерб, если у виновника нет полиса или не хватает выплаты, а в ПТС другой владелец;
  • кому выплачивать ущерб, если продал машину, а покупатель не снял ее с учета и на тебя подали в суд;
  • кто должен обращаться за возмещением и в какую страховую, если договор купли-продажи оформили, а с учета машину еще не сняли;
  • могут ли забрать машину в счет долга продавца, хотя ты ее купил, но еще не успел снять с учета;
  • наложат ли обременение на автомобиль, который пока не снят с учета, но по договору уже принадлежит другому владельцу.

Как определяется момент перехода права собственности на автомобиль?

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ основанием для приобретения любого имущества считается договор купли-продажи. В свою очередь, ст. 223 ГК РФ гласит, что право собственности на любой товар, кроме недвижимого имущества, переходит по факту передачи

вещи покупателю, если иные условия не прописаны в документе о покупке.

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

  • Документ подтверждающий право собственности на квартир: основания права собственности
  • Документ подтверждающий основание возникновения права собственности
  • Документ на право собственности квартиры: как выглядит, образец 2021 года
  • Государственная регистрация в сфере права интеллектуальной собственности
  • Госпошлина по иску о признании права собственности
  • Госпошлина за регистрацию права собственности автомобиля в 2021 году
  • Госпошлина за регистрацию права собственности на гараж
Читайте также:  Как уменьшить патент на сумму страховых взносов в 2023 году

Законодательство устанавливает, что автомобиль является движимым имуществом, поэтому передача прав собственности должна осуществляться в соответствии с 223 ст. ГК РФ.

Момент возникновения права собственности на автомобиль

Российское законодательство досконально регламентирует порядок перехода прав собственности от одного лица к другому, и смена собственника транспортного средства не является исключением. Основные положения о праве собственности и его переходе сосредоточены в статьях 218, 223, 224 и 235 ГК РФ.

Так, в части 2 статьи 218 отечественного ГК закреплено общее положение, касающееся любого имущества, согласно которому основанием приобретения прав на него является договор купли-продажи. Статьей 223 этого же Кодекса определен порядок перехода прав на движимые объекты, к которому, в том числе и относиться транспортное средство — по факту передачи объекта.

Стороны сделки наделены правом самостоятельно оговорить момент перехода права собственности, который не совпадает с общепринятым фактом подписания договора купли-продажи. Например, момент смены собственника может совпадать:

  • Со снятием транспортного средства с регистрационного учета в ГИБДД прежним владельцем;
  • С постановкой приобретенного транспорта на регистрационный учет в ГИБДД;
  • Со 100% оплатой объекта сделки;
  • С иными моментами, которые могут предусматриваться в заключаемом договоре самостоятельным пунктом.

Реальная передача автомобиля может оформляться и отдельным актом и если таковое имело место, то этот и будет расцениваться моментом передачи прав от прежнего собственника новому. Таким образом, право собственности всегда является совокупностью трех составляющих владения, пользования, распоряжения.

Допуск к управлению транспортом третьих лиц или передача по доверенности не лишает собственника его прав.

Завещание и нотариальные справки

Каким документом подтвердить право собственности на автомобиль? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Следующая бумага, доказывающая право собственности гражданина на имущество, — это завещание. Дополнительно к нему прикладывается нотариально заверенная выписка о принятии наследства.

В данном случае машина наследуется тем или иным способом. Она переходит в собственность наследников (по закону или по завещанию) после смерти прежнего хозяина.

Если завещания нет, то гражданин может взять с собой документы, подтверждающие родство с умершим, а также оформить у нотариуса согласие на принятие наследства. Эти бумаги помогут доказать права на движимое и недвижимое имущество.

Момент возникновения права собственности на автомобиль

Российское законодательство досконально регламентирует порядок перехода прав собственности от одного лица к другому, и смена собственника транспортного средства не является исключением. Основные положения о праве собственности и его переходе сосредоточены в статьях 218, 223, 224 и 235 ГК РФ. Так, в части 2 статьи 218 отечественного ГК закреплено общее положение, касающееся любого имущества, согласно которому основанием приобретения прав на него является договор купли-продажи. Статьей 223 этого же Кодекса определен порядок перехода прав на движимые объекты, к которому, в том числе и относиться транспортное средство — по факту передачи объекта. Стороны сделки наделены правом самостоятельно оговорить момент перехода права собственности, который не совпадает с общепринятым фактом подписания договора купли-продажи. Например, момент смены собственника может совпадать:

  • Со снятием транспортного средства с регистрационного учета в ГИБДД прежним владельцем;
  • С постановкой приобретенного транспорта на регистрационный учет в ГИБДД;
  • Со 100% оплатой объекта сделки;
  • С иными моментами, которые могут предусматриваться в заключаемом договоре самостоятельным пунктом.

Реальная передача автомобиля может оформляться и отдельным актом и если таковое имело место, то этот и будет расцениваться моментом передачи прав от прежнего собственника новому. Таким образом, право собственности всегда является совокупностью трех составляющих владения, пользования, распоряжения. Допуск к управлению транспортом третьих лиц или передача по доверенности не лишает собственника его прав.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *