Как уменьшить патент на сумму страховых взносов в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уменьшить патент на сумму страховых взносов в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принцип расчета суммы налога ПСН в 2023 г. не поменяется. Потребуется, как и раньше, определить налоговую базу (потенциальный доход за год по конкретной деятельности), действующую ставку и срок действия патента (при необходимости подсчитать его в днях).

I. Новые каноны администрирования налоговых платежей

С 2023 года вводится принципиально новый порядок уплаты налогов.

Так называемый единый налоговый платеж (ЕНП): организации или ИП нужно будет определять общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую следует уплатить (перечислить) как налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту самостоятельно и/или на основании требования налогового органа (совокупная обязанность), и одним платежом перечислять всю сумму в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства (п. 2 ст. 11, ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ*).

* Здесь и далее все ссылки даны на статьи НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, действующей с 01.01.2023 г.

Налоговый орган будет вести по каждой организации и каждому физическому лицу единый налоговый счет, на котором отразится как совокупная обязанность по данным налогового органа, так и ЕНП (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

Льготы по страховым взносам для субъектов МСП

Во вторую группу «льготников» вошли компании малого и среднего бизнеса, которые на бессрочной основе смогут уплачивать страховые взносы по совокупной льготной ставке 15%. Данный тариф начиная с 2023 года смогут применять (п. 2.4 ст. 427 НК РФ):

  • организации и ИП, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства;
  • субъекты малого и среднего предпринимательства, основным видом экономической деятельности которых является деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков и среднесписочная численность работников которых превышает 250 человек по данным единого реестра субъектов МСП;
  • организации, получившие статус участников инновационного центра «Сколково».

В каких случаях ИП освобождаются от уплаты страховых взносов

В каждом правиле есть свои исключения. П. 7 ст. 430 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты страховых взносов, когда предприниматель:

  • проходит военную службу по призыву;
  • находится в отпуске по уходу за ребёнком возрастом до полутора лет;
  • осуществляет уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживает с супругом — военнослужащим по контракту в местности, где осуществлять предпринимательскую деятельность не представляется возможности;
  • проживает с супругом за границей по направлению от дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации;
  • находится под стражей, необоснованно привлечён к уголовной ответственности, необоснованно репрессирован и впоследствии реабилитирован.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду вносимых изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Читайте также:  Как оплачивается больничный лист травма в быту

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Как уменьшить взносы ИП за себя в 2023 году

В п. 9 ст. 58 НК РФ (ред. с 2023 года) записано, что уведомление подаётся не позднее 25числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Поскольку сроки уплаты взносов за себя в 2023 году не меняются, то ИП должен подать два уведомления, даже если платить взносы он будет несколькими частями в течение года:

  • уведомление по фиксированной части взносов 2023 года однозначно нужно подать до 25 декабря 2023 года;
  • уведомление по той части взносов, которая платится с доходов 2022 года сверх лимита.

Как перейти на патент

Важно! Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения с 2023 года, подают заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, то есть не позднее 16 декабря текущего года.

Подать заявление на патент на 2023 год можно:

  1. в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», размещенный на официальном сайте ФНС России,
  2. лично, через представителя, либо направить его в виде почтового отправления с описью вложения.

Форма заявления на получение патента утверждена приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Ежемесячный платеж за патент в 2022 – сколько надо платить за патент в 2022 году?

Многие иностранные граждане уже слышали про изменение стоимости патента на 2022 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменится и сколько нужно платить за патент в 2022 году.

Отвечаем: сумма оплаты патента в 2022 году изменится по сравнению с 2019, поскольку был изменен коэффициент-дефлятор на 2022 год для патента, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину.

Таким образом, приказом Минэкономразвития в декабре был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год, который составил 1,813. Данный коэффициент-дефлятор действовал до 27 января 2022 года, поскольку с 27.01.2022 года в силу вступил новый приказ Минэкономразвития РФ, который утверждает новый коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год в размере 1,810.

Другими словами, в январе коэффициент-дефлятор НДФЛ снизился с 1,813 на 1,810 , и новый коэффициент начнет действовать 27.01.2022 года.

Напомним, в прошлом, 2019 году, коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,729.

Соответственно, в 2022 году сумма патента для иностранных граждан изменилась, и теперь ежемесячный платеж за патент в 2022 году будет оплачиваться с учетом этих изменений.

Ниже в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2022 по каждому региону Российской Федерации, которую необходимо будет платить после 27 января 2022 года, то есть со дня вступления в силу нового приказа.

Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2022 году, отображено в последнем столбике данной таблицы.

Другими словами, в последнем столбике таблицы вы можете посмотреть размер фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев в 2022 году по регионам РФ с 27.01.2022 года.

Иностранные работники

С 2023 года придется уплачивать единый тариф страховых взносов, в том числе в ФОМС России, с заработной платы по трудовым договорам и вознаграждений по договорам ГПХ постоянно проживающим на территории РФ высококвалифицированным специалистам и временно пребывающим иностранным гражданам. Сейчас же, напомним, взносы на обязательное медицинское страхование за иностранных сотрудников работодатели не платят.

Читайте также:  С 2023 года будут повышены платежи для бизнеса по страховым взносам

Данное изменение позволит иностранным гражданам получать медицинскую помощь по ОМС, но только через три года. К тому же в связи с изменениями работодатели больше не будут обязаны требовать представления полиса ДМС и указывать его реквизиты в трудовом договоре.

Что будет, если не уплатить налоги

За неуплату налогов и взносов предусмотрена уголовная ответственность. Мера воздействия будет зависеть от того, кто осуществляет перечисление средств (юридическое или физическое лицо), а также от размера задолженности.

Работодатель-физическое лицо Работодатель-юридическое лицо
Крупный размер – за три предшествующих финансовых года сумма задолженности составляет: более 5 000 000 рублей (при этом 25 % из них не исчислены, не удержаны и не перечислены в бюджет) или более 15 000 000 рублей штраф в сумме от 100 000 до 300 000 рублей / дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, или лишение свободы на период до 1 года или принудительные работы продолжительностью до 1 года, или арест на период до 6 месяцев штраф в сумме от 100 000 до 300 000 рублей / дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, или арест на период до 6 месяцев или принудительные работы / лишение свободы на период до 2 лет (альтернатива: запрет занимать определённые должности / осуществлять некоторые виды деятельности на период до 3 лет)
Особо крупный размер – за три предшествующих финансовых года сумма задолженности составляет: более 15 000 000 рублей (при этом 50 % из них не исчислены, не удержаны и не перечислены в бюджет) или более 45 000 000 рублей штраф в сумме от 200 000 до 500 000 рублей / дохода осужденного за период от 1,5 до 3 лет или принудительные работы / лишение свободы на период до 3 лет. штраф в сумме от 200 000 до 500 000 рублей / дохода осужденного за период от 2 до 5 лет или принудительные работы на срок до 5 лет (альтернатива: запрет занимать определённые должности / осуществлять некоторые виды деятельности на период до 3 лет) или лишение свободы на период до 6 лет

Патентная система налогообложения в 2021 году: обзор нового закона

В 2020 году действует закрытый перечень видов деятельности, для которых можно применять патент, приведенный в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Регионы могут выбирать те или иные виды в рамках данного перечня.

С 2021 года ситуация изменится. Региональные власти получат право разрешать применение патента для любых видов деятельности, кроме небольшого «запретного» списка (п. 6 ст. 346.43 НК РФ в редакции закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ). Нельзя будет использовать патент только для:

  1. Деятельности в рамках договора простого товарищества или доверительного управления имуществом.
  2. Производства подакцизных товаров.
  3. Добычи и продажи полезных ископаемых.
  4. Оптовой торговли и торговли по договорам поставки.
  5. Финансовых услуг, в частности – выдачи кредитов и торговли ценными бумагами.

Также по-прежнему нельзя будет продавать на патентной системе налогообложения отдельные виды товаров, подлежащих обязательной маркировке (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ):

  • лекарства;
  • обувь;
  • меховую одежду, принадлежности к ней и прочие изделия из натурального меха.

Все остальные виды деятельности потенциально разрешены для патента. Но необходимо, чтобы законодатели конкретного региона включили тот или иной вид в свой список.

Перечень видов деятельности в п. 2 ст. 346.43 НК РФ останется, и даже будет расширен. Но теперь это уже не закрытый список, как раньше, а лишь рекомендация для региональных властей, которые будут утверждать свои законы о патенте.

Также указанный перечень будет необходим для применения льготы по контрольно-кассовой технике. Подробнее об этом расскажем далее.

Читайте также:  Стоимость оформления сделки купли-продажи недвижимости в 2022 году

Рассмотрим, какие ограничения по масштабу бизнеса для патента действуют в 2020 году и что изменится в 2021 году

Вид ограничения 2020 год 2021 год
Выручка в год, млн руб. 60 60
Численность, чел. 15 15
Количество транспортных средств, ед. без ограничений 20
Площадь торгового зала или зала обслуживания, кв. м 50 150

Из таблицы видно, что лимиты по выручке и численности в 2021 году останутся без изменений. Появится новое условие – ИП, которые занимаются автоперевозками, смогут использовать не более 20 автомобилей. Раньше такого ограничения для патента не было, но при численности до 15 сотрудников в большинстве случаев все равно нет смысла содержать 20 автомобилей или больше.

Важное изменение – рост лимита по площади торгового зала или зала обслуживания с 50 до 150 кв. м. Этот лимит соответствует тому, который действует в 2020 году для ЕНВД. Поэтому те ИП на «вмененке», которые в 2020 году занимались розничной торговлей или общепитом, в общем случае смогут перейти на патент, не «сворачивая» свой бизнес.

Однако здесь нужно иметь в виду, что региональные власти получили право снижать лимиты площади магазинов или кафе для использования патента (пп. 2.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ в редакции закона № 373-ФЗ). Теоретически законодатели в отдельных регионах могут в 2021 году оставить тот же лимит в 50 кв. м площади, который действует для патента в 2020 году, или даже уменьшить его.

В каких случаях ИП освобождаются от уплаты страховых взносов

В каждом правиле есть свои исключения. П. 7 ст. 430 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты страховых взносов, когда предприниматель:

  • проходит военную службу по призыву;
  • находится в отпуске по уходу за ребёнком возрастом до полутора лет;
  • осуществляет уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживает с супругом — военнослужащим по контракту в местности, где осуществлять предпринимательскую деятельность не представляется возможности;
  • проживает с супругом за границей по направлению от дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации;
  • находится под стражей, необоснованно привлечён к уголовной ответственности, необоснованно репрессирован и впоследствии реабилитирован.

Страховые взносы будут уменьшать стоимость патента

Главное же изменение, которого давно ждали предприниматели — возможность уменьшать стоимость патента за уплаченные страховые взносы за себя и за работников. И не только на взносы, но и на уплаченные за работников пособия по временной нетрудоспособности (в части, которая платится за счет работодателя).

Правила по такому уменьшению будут такими же, как и при ЕНВД — ИП без работников смогут уменьшать стоимость патентов вплоть до нуля, а ИП с работниками только на 50%.

Если в календарном году у ИП будет несколько патентов, то уменьшить можно будет не только один из них. Если сумма уплаченных взносов и пособий превысит стоимость одного патента, остаток, который «не влез» в этот патент, можно будет учесть по другому патенту. Но только в рамках того календарного года, в котором уплачены взносы! Т.е. на другой год остаток страховых взносов не перенести.

Чтобы уменьшить стоимость патента, ИП должен будет направить в ИФНС уведомление об этом. Форму и формат будет утверждать ФНС.

Может получиться так, что стоимость патента будет уплачена раньше, чем взносы, на которые ИП будет уменьшать налог. В таком случае переплату по патентному налогу можно будет либо вернуть, либо зачесть в счет следующего патента.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *