Как избежать алиментов на ребенка вне брака на законных основаниях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как избежать алиментов на ребенка вне брака на законных основаниях». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оба родителя, которые не регистрировали свой брак после того, как родился их ребёнок, могут вместе подать заявление в ЗАГС. Этот документ будет содержать все данные обоих родителей. Это является подтверждением отцовства и согласием на это матери. Помимо этого, в заявление вписывают фамилию, которая даётся ребёнку, имя и отчество.

Добровольное получение алиментов от гражданского мужа

Добровольное оформление отцовства в ЗАГСе регламентируется статьей №48 СК. Для этого нужно матери и отцу как можно скорее после рождения ребенка написать совместное заявление. Если отцу предстоит длительная поездка или командировка, это можно сделать даже до рождения малыша.

Статьи №100 и №99 СК определяют, как получать алименты с бывшего неофициального мужа, если тот не против их уплачивать. Для этого нужно заключить нотариальное алиментное соглашение.

Чтобы оформить этот договор на алименты, нужно предоставить нотариусу:

  • паспорта неофициальных супругов;
  • справку от мужчины о зарплате за 3 последних месяца;
  • свидетельства о согласии на отцовство и о рождении ребенка;
  • информацию о банковской карте или счете, на который будут переводиться деньги.

Как законно избежать алиментов на ребенка вне брака

Даже если мужчина и женщина не регистрировали официальных отношений, но проживали совместно, в свидетельстве о рождении ребенка ставится отметка о папе при наличии от него явного волеизъявления.

Такая запись является подтверждением отцовства со стороны мужчины. Но, не редко, когда дело доходит до суда, отец отказывается от родства, дабы избежать выплат. Также возможны случаи, когда мужчина заблаговременно знает, что не приходится отцом малышу, но соглашается на закрепление своей фамилии в свидетельстве о рождении.

В любом случае, оспаривание отцовства – это законное основание для освобождения от финансовых обязательств в отношении чада.

Для этого нужно выполнить такие действия:

  • после начала рассмотрения дела в суде, ответчик может подать встречное ходатайство о приостановлении процесса и назначении ДНК экспертизы;
  • получение вердикта суда на проведение исследования;
  • ожидание результатов и их подкрепление к материалам дела;
  • анализ заключения и принятие решения по сути.

Взыскание алиментов с несовершеннолетней матери

Ключевым вопросом при разрешении порядка взыскания алиментов с несовершеннолетней матери является факт нахождения несовершеннолетних родителей в браке.

  1. Несовершеннолетние родители находятся в браке. В случае, если несовершеннолетние вступают в брак, они становятся полностью дееспособными гражданами, а, значит, самостоятельно пользуются всеми родительскими правами в отношении ребенка и самостоятельно несут обязанности по его воспитанию. В этом случае, порядок взыскания алиментов с матери ребенка полностью идентичен взысканию алиментов с совершеннолетнего гражданина, вне зависимости от наличия постоянного источника заработка.
  2. Несовершеннолетние родители не состоят в браке. В этом случае необходимо признание факта отцовства (нотариальное согласие на отцовство или решение суда).

ВАЖНО: нотариальное согласие на отцовство – добровольная форма признания отцовства.

В случае, невозможности добровольного признания отцовства, отцу ребенка следует обратиться в суд с заявлением о признании отцовства и ходатайством о проведении судебно-биологической экспертизы.

В случае, если в отношении матери ребенка не проведена процедура эмансипации, алименты будут уплачиваться родителями несовершеннолетней.

На какую сумму выплат можно рассчитывать

Размер алиментов рассчитывается по стандартным правилам. Если родители заключают соглашение, то они самостоятельно обговаривают суммы выплат.

Пособие от государства на ребенка, не получающего алименты

Можно ли оформить ежемесячное Тем не менее, на данный момент в регионах уже принимаются меры по усилению гарантий выплаты алиментов детям их не получающих. Так, к примеру, были приняты меры относительно родителей-неплательщиков:

  • Во-первых, родители этой категории не смогут самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.
  • Во-вторых, в некоторых регионах страны неплательщиков по алиментам лишают водительского удостоверения.
  • В-третьих, неплательщик имеет ряд ограничений в отношении получения услуг государственного характера.
  • В-четвертых, родители этой категории получают социальные гарантии в сокращенном виде.
Читайте также:  На Сколько Кв.Мрассчитывается Льгота Ветеранам Труда В Московской Области

Вот только на практике, размер данных дополнительных пособий на самом деле не сопоставляется самой алиментной выплаты ребенку. К примеру, на основании законопроекта, который действует с 2014 года на территории республики Коми, за номером 20-ЗРК, размер выплаты будет составлять всего лишь 750 рублей. Читайте как оформить ежемесячное пособие на питание ребенка беременным и кормящим матерям.

Сроки и периодичность выплаты алиментов

После подачи иска заявление о взыскании алиментов рассматривается не дольше 1 месяца. Если требуется установить отцовство или ответчик будет оспаривать выплату алиментов встречным иском, рассмотрение дела может затянуться на 2 или 3 месяца. Во избежание задержек можно обратиться за помощью к грамотному юристу, который будет представлять дела истца.

Ответ на вопрос, платит ли алименты гражданский муж и в каком размере, дает законодательство. Размер алиментов определяется алиментным соглашением или решением суда. Выплаты начнутся с момента подписания документа и будут продолжаться до момента достижения ребенком 18-летнего возраста. В зависимости от договоренности их можно платить ежемесячно, ежеквартально или в другие определенные соглашением сроки.

Во втором случае (если разбирательства происходят через суд) их сумма зависит от числа несовершеннолетних детей ответчика и размера его совокупного дохода. В соответствии со ст. 81 СК, в качестве алиментов на одного ребенка вне брака удерживается четвертая часть дохода, на двоих − треть, на троих и более − половина дохода. Если у ответчика нет стабильного заработка, суд может назначить алименты в фиксированной сумме в зависимости от прожиточного минимума и размера минимальной зарплаты в регионе.

Алименты в гражданском браке выплачиваются ежемесячно с момента подачи заявления и до наступления совершеннолетия детей.

В 2021 году по алиментам вне брака действует новый закон, согласно которому изменяется их минимальный размер. Возможно, в ближайшем будущем будут введены алиментные выплаты от государства.

Случай, когда неизвестно место нахождения отца

Иск о признании отцовства целесообразно подавать по месту своего жительства. В качестве адреса ответчика указать последний его известный адрес или тот адрес, который таковым, кажется матери. Генетическую экспертизу в таком случае провести, конечно, будет невозможно, но можно привести любые другие доказательства. Видимо это будут свидетельские показания подруг матери.

Признать отцом человека, который неизвестно где находится и вероятнее всего, никогда не будет платить, никаких алиментов кажется бессмысленным, но только на первый взгляд. Далее события развернутся следующим образом.

После вступления судебного решения в силу суд выпишет исполнительный лист. Пристав на основании листа начнёт исполнительное производство. Он отправит, куда сможет, запросы и возможно даже найдёт счета или автомобиль должника. Скорее всего ничего не найдёт, но если найдёт то взыщет алименты.

Так он будет действовать на протяжении года. Через год можно признать отца безвестно отсутствующим. Новый закон 2017 позволяет так поступить. Он вступил в силу в марте 2018. В этом случае ребёнок будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

Заявление нужно подавать в районный суд по адресу матери. Обязательно следует указать, для чего нужно признать гражданина отсутствующим безвестно. В данном случае это получение ребёнком пенсии. Такие дела рассматриваются в рамках особого производства. Суд подтвердит факт и выдаст своё постановление.

Имея на руках два судебных документа: о признании отцовства и об отсутствии отца безвестно, а также свидетельство о рождении ребёнка и свой паспорт матери нужно посетить свой районный пенсионный фонд. Там она должна будет написать заявление и предъявить все документы инспектору. После этого ребёнку будет назначена пенсия.

Началом расчёта станет дата постановления о признании отца отсутствующим безвестно. Размер пенсии составит 5240 рублей. Она выплачивается ребёнку до достижения им возраста 18 лет, а для студента дневного отделения университетов до 23 лет.

Правила расчета алиментных платежей

У ответчика могут быть дети, родившиеся в браке, или другие внебрачные дети, перед которыми у отца есть определенные обязательства.

Читайте также:  Куда подают на алименты в 2023 году

Учтите! Размер выплат рассчитывается с учетом указанных обстоятельств:

  • при наличии одного ребенка размер алиментов составит 25% от получаемых доходов,
  • если нужно обеспечивать двух детей – алименты составят 16,5% на каждого ребенка,
  • алименты при наличии трех детей – 16,66 % от получаемого дохода на каждого ребенка,
  • 12,5 % от дохода будут начислять каждому ребенку, если их у отца четверо,
  • алименты каждому из пяти детей составят 10% дохода родителя.

Снижение выплат возможно в том случае, если родитель имеет другие обязательства, например он должен содержать супругу или своих родителей.

Сумма алиментов, если отец не работает официально.

Какие еще выплаты полагаются в период брака

изображение с сайта thenounproject.co

Узнать о том, как выплачиваются алименты на ребенка, который родился в гражданском браке, желают родители, не захотевшие узаконивать отношения. Стоит иметь в виду, что у ребенка, родившегося в таком браке также есть право на алименты, которое защищено законом. Выплаты могут взыскиваться стандартным образом при наличии подтвержденного отцовства. Оно признается при рождении ребенка, если данные об отце вносятся в его свидетельство.

Даже если бывшие супруги не оформили взаимоотношения в официальном порядке, они обязаны заботиться об общих детях и обеспечивать их до восемнадцатилетнего возраста. Правила установления алиментов в данной ситуации осуществляется добровольным образом либо после подачи иска в суд.

Иногда гражданский муж не желает признавать общего ребенка и содержать его до наступления совершеннолетия. В этом случае отцовство приходится доказывать в суде. Когда бывший супруг не может или не хочет признать факт своего отцовства, матери понадобится представить достоверные свидетельства судье. Аргументы для этого должны быть действительно правдоподобными, чаще всего в таких случаях проводится экспертиза ДНК.

Родители, не пожелавшие составлять соглашение о сумме алиментов, могут рассчитывать на то, что сумма будет рассчитана с учетом правил, которые указаны в ст. 81 СК РФ. Женщинам, желающим узнать, как получить алименты с отца ребенка, необходимо помнить, что суд будет взыскивать с него ежемесячные выплаты. Их величина рассчитывается в процентном соотношении от общего дохода ответчика и зависит от количества детей. Родитель будет выплачивать:

  • на одного ребенка – до 25%;
  • на двух детей – до 33,33%;
  • на трех детей и более – до 50%.

Если отец или мать, обязанные выплачивать алименты по решению суда, не имеют постоянного дохода, либо заработок не является фиксированным, в этом случае расчет выплат будет другим. Суд может принять решение и назначить твердую сумму алиментов или указать доли выплат для каждого месяца. В целом выплаты рассчитываются с учетом МРОТ региона проживания ответчика, а также прожиточного минимума на одного ребенка.

К сожалению, многие отцы предпочитают уклоняться от уплаты алиментов в пользу своих детей, не достигших совершеннолетия. Тогда перед матерью остро встает вопрос о том, как подать на алименты на отца своего ребенка. Взыскание задолженности проводится в рамках правил, содержащихся в Семейном кодексе, а также с учетом законодательства об исполнительном производстве. Для взыскания средств понадобится:

  1. Обратиться к приставам, предоставив им исполнительный лист или соглашение.
  2. Направить плательщику постановление об открытии дела, в котором будет предложено добровольно оплатить долг.
  3. Доставить исполнительный лист работодателю ответчика. В этом случае сумма долга будет удержана бухгалтерией из зарплаты должника.
  4. Принять меры принудительного исполнения обязанностей, в том числе наложение ареста на недвижимое имущество с его последующей реализацией.
  5. Ограничить право должника на выезд за границу.
  6. Возбудить уголовное дело, эта мера является крайней и осуществляется в рамках ст. 157 УК РФ.

Рожденные у мужчины и женщины дети вправе получать финансовую поддержку вне зависимости от того, зарегистрирован ли союз взрослых на официальной основе в ЗАГСе. Взыскать алиментные выплаты женщина может с официального супруга, с бывшего мужа и с гражданского супруга.

Процедура взыскания алиментных выплат начинается с установления факта отцовства. Если мужчина признает тот факт, что он приходится ребенку отцом, то родителям потребуется посетить отделение ЗАГСа, составить заявление и внести в свидетельство о рождении их общего ребенка информации об отце.

Признание факта отцовства является основанием для последующего взыскания алиментных платежей.

Когда женщина смогла договориться с гражданским мужем об алиментах, частоте их выплат, размере платежей, то паре рекомендуется составить соответствующее соглашение. Если же мужчина отказывается признавать свое отцовство и не желает подавать в отделение ЗАГСа совместное заявление, то матери потребуется обращаться в суд. То, куда идти и как составлять исковое обращение, рассмотрено далее.

Читайте также:  Порядок оформления замены двигателя в ГИБДД в 2023 году

Как оформить алименты по соглашению родителей

Если оба родителя осознают серьёзность своих обязанностей, они договариваются мирно. Устная договорённость не имеет юридической силы, но многие родители сознательно идут на это. Например, когда мать боится, что через суд будет назначен меньший размер алиментов, а отцу некогда посещать судебные заседания. Но в случае если отец нарушит свои обещания, а мать подаст исковое заявление, взыскать получится алименты лишь с момента подачи заявления, а про прошедшие годы придётся забыть.

Если же родители выбирают более цивилизованный способ, то заключается соглашение. Это договор, который составляется с соблюдением некоторых правил, а после заверяется нотариусом. Так, соглашение об уплате алиментов должно содержать в себе следующее:

  • дату и место составления договора;
  • данные об обоих родителях;
  • данные о ребёнке;
  • суть соглашения (что именно оно регулирует);
  • порядок и размер выплат;
  • права и обязанности сторон;
  • условия расторжения договора;
  • условия индексации (если она предусмотрена);
  • срок действия соглашения.

Договор может составляться обоими родителями, или его может написать один из них, а второй внесёт свои корректировки и подпишет. Если оба не уверены в законности и правильности условий, можно сразу обратиться к юристу, который за небольшую плату (около 500 рублей) распечатает подходящий вариант.

Подтверждение родства через суд

Случается, что против доказывания родства не возражает сам родитель. При обращении в суд, ему необходимо знать, какие документы, кроме заявления-иска, ему необходимо предоставить. Пакет документов комплектуется оригиналами и копиями:

  • собственного паспорта;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • доказательствами родства (положительный на 99,9% тест ДНК, свидетельские показания, совместные фото, иные документальные источники).

А можно ли взыскать алименты, если отец отказывается от родства? Можно, но доказывание этого факта для получения алиментов ложится на мать. В этом случае с исковым заявлением в суд обращается она и предоставляет нужные документы:

  • метрики детей, на которых хочет получать алименты;
  • документы, удостоверяющие личность (паспорт);
  • персональные данные предполагаемого отца;
  • доказательства отцовства (положительный результат проведенных генетических исследований, совместные фото, видео из семейных альбомов отца, матери и ребенка, свидетельства очевидцев, иные документы, прямые и косвенные доказательства).

Ст. 49 Семейного кодекса РФ гласит: «… суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица». Если ДНК-тест не произведен и предполагаемый второй родитель, с которого хотят взыскать алименты вне брака, отказывается предоставлять биологические образцы, судья может назначить принудительную экспертизу. Поскольку без ее результатов подать на алименты, не находясь в браке, неэффективно.

Основания для получения алиментов на внебрачного ребенка

Согласно ст. 53 Семейного Кодекса РФ дети лиц, не состоящих в законном браке имеют те же права и обязанности, что и дети рожденные в полноценной семье.

Если отец был внесен в свидетельство о рождении органами ЗАГСа или получено решение об установлении отцовства, то у матери есть все основания для взыскания алиментов на внебрачного ребенка.

Однако если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, то процесс затягивается на срок установления отцовства.

Семейное законодательство Российской Федерации не делает различий между обязанностями родителей в отношении своих детей. Они должны материально содержать и воспитывать своих детей, заниматься вопросами их образования и здоровья.

Комментарий эксперта

Владимир Росляков

Юрист. Опыт работы более 12 лет.

Задайте вопрос

Отсутствие законных семейных связей между отцом и матерью ребенка ни в коем случае не умаляет их обязанности по отношению к детям. Ведь алименты можно взыскать без развода, да и вообще при отсутствии официального либо гражданского брака.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *