Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Пособия для одиноких мам в регионах

В отдельных субъектах Российской Федерации введены дополнительные меры поддержки для родителей, которые одни воспитывают несовершеннолетних детей. В основном, это касается жилищно-коммунальных услуг и скидок на оплату образования и секций дополнительного развития.

По всей стране принята единая льгота – бесплатное питание для учащихся из неполных или многодетных детей. Иногда также выделяются льготные места для устройства в детские сады, школы, а также заведения высшего и среднего профессионального образования.

Дополнительная поддержка

В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги, своевременно оплачивать квитанции одинокой матери достаточно сложно. При наличии статуса «малоимущей семьи» можно воспользоваться государственной субсидией, если на платежи ЖКХ уходит больше установленного максимума, при этом, вовсе не важно, есть ли у ребенка оба родителя.

Размер субсидии зависит от региональных норм и среднего дохода за последние 6 месяцев суммарно всех членов семьи. От государства компенсируют часть, которая превышает установленный «потолок» расходов по отношению к доходам. Например, в Санкт-Петербурге субсидию заплатят при превышении суммы в квитанции ЖКХ 14% от дохода, а в Москве – не более 10%.

Для оформления субсидии обращаются в МФЦ или в отдел соцзащиты, где устанавливают статус нуждающейся в субсидии семьи.

С 2023 года при подаче документов не понадобится справка об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ. Можно подавать документы через портал государственных услуг, прикрепив скан-копии личных документов, справки о доходах, о жилплощади.

С родителем, в одиночестве воспитывающим ребенка до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), работодатель не может разорвать трудовой договор (кроме случаев, когда, например, ликвидируется компания и всех сотрудников сокращают).

Такая гарантия предоставляется матери, которая воспитывает ребенка в одиночестве при отсутствии второго родителя. Тот может отсутствовать в силу разных причин:

  • Гибель.
  • Считается пропавшим без вести.
  • Лишен родительских прав.
  • Является недееспособным или имеет проблемы со здоровьем, препятствующие обеспечению семьи.
  • Наличие судимости и пребывание в тюрьме.
  • Уклонение от воспитания детей или защиты их интересов (например, от уплаты алиментов).
Читайте также:  Нужно ли при сокращении предлагать должности декретниц и неполные ставки

Льготы матерям-одиночкам

Федеральным законодательством предоставляются определенные льготные преимущества работающим матерям-одиночкам. Они заключаются в облегчении трудовых условий и снижения жесткости налогообложения.

Государственные льготы разделяются на два вида:

  • Выплата материальной помощи – на данном уровне, преимущество заключается в налоговом вычете за ребенка. Так как уплачиваемые за ребенка налоги могут нанести значительный удар по бюджету одиноким матери;
  • Выделяемые в натуральном виде – это трудовые льготы: дополнительный отпуск, освобождение от работы сверхурочно, право увольнения по желанию нанимателя и т.д.

Условия получения статуса матери-одиночки

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2022 году остались прежними, но произошла индексация денежных выплат. Власти заявляют, что финансовое обеспечения данной категории граждан будет продолжать улучшаться, а список гарантий со стороны государства – увеличиваться.

Не каждая женщина, родившая ребёнка и пришедшая в отделения социальной защиты населения, будет признана матерью-одиночкой. Для получения соответствующего свидетельства необходимо принести туда следующие бумаги:

  1. Заявление, с просьбой о присвоении статуса;
  2. Общегражданский паспорт;
  3. Справка о рождении из ЗАГСа;
  4. Свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе отец или же решение суда о непричастности мужчины, записанного отцом, к появлению ребёнка;
  5. Справка из службы занятости, подтверждающая, что женщина не является получателем пособия по безработице;
  6. Справка из жилищного управления, о членах семьи, проживающих вместе с заявительницей;
  7. Справка о доходах с места работы, как подтверждение необходимости получения соцподдержки от государства;
  8. Трудовая книжка заявительницы.

Как получить статус матери-одиночки

Статус матери-одиночки должен быть подтвержден официально. В эту категорию включаются не все женщины, воспитывающие ребенка без мужа.

Статус матери одиночки присваивается в случае, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Кроме того, второй родитель может быть лишен родительских прав. Для подтверждения статуса необходимо обратиться в ЗАГС за получением справки по утвержденной форме.

Документ необходимо предъявить в соцзащиту для оформления пособий. В некоторых регионах матерям-одиночкам выдаются специальные удостоверения.

К одиноким родителям не относят разведенных женщин и вдов. В последнем случае мать может оформить пенсию на ребенка по потере кормильца.

Перечень единовременных социальных выплат на 2023 год, размеры которых устанавливаются отдельными правовыми актами Правительства Москвы

1 Единовременная материальная помощь в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве

2 Единовременная материальная помощь в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отдельным категориям граждан, проживающих в городе Севастополе

3 Единовременная материальная помощь в связи с 82-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

Читайте также:  Размер пенсии по инвалидности в 2023 году

4 Единовременная материальная помощь гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий

Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией

Кому выгодно перейти на единое пособие

Семьям с детьми, которым назначены выплаты по старым правилам в размере 100% регионального ПМ на детей, нет необходимости перехода на единое пособие до истечения срока назначения текущих выплат.

В остальных случаях переход на единое пособие предполагает целый ряд преимуществ:

  • Беременные женщины, которые уже получают выплаты по старым правилам в размере 50% от регионального ПМ трудоспособного населения, в зависимости от доходов смогут получать больше — 75 или 100% ПМ.
  • Единое пособие выплачивается на всех детей в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения. В 2022 году выплаты из бюджета на детей до 3 лет получают только родители первых детей и в 78 регионах — родители третьих или последующих детей.
  • Единое пособие можно получать вместе с выплатой из материнского капитала на детей до 3 лет.

Ежемесячные выплаты одиноким матерям, признанных малоимущими

Одиноким матерям, имеющим низкий уровень дохода (менее столичного ПМ), предоставляется ежемесячная выплата на ребенка до достижения им возраста 18 лет. Условия выплаты пособия:

  • Имеется подушный доход, не превышающий прожиточный минимум, установленный в Москве. Величина пересматривается ежеквартально, информация размещается на официальном портале Мэра и Правительств Москвы. За 2 квартал 2022 году сумма прожиточного минимума из расчета подушного дохода составила 17 679 рублей.
  • Одинокий родитель имеет постоянную регистрацию в Москве, совместно проживает с ребенком.
  • Документы, подтверждающие личные данные соискателя и ребенка, статус, низкий доход представлены в полном объеме. Размер получаемых доходов, не превышающих прожиточный минимум, необходимо регулярно подтверждать.

Сумма выплаты на ребенка до 3 лет составляет 15 000 рублей, от 3 до 18 лет – 6 000 рублей. Пособие предоставляется с возраста ребенка 1 месяца при условии своевременного обращения не позднее 6 месяцев после рождения. При изменении материальных условий либо статуса получатель обязана сообщить об этом в орган СЗН. Об изменении данных информация предоставляется в течение месяца.

Льготы для одиноких мам в России

Федеральное законодательство весьма скупо на льготы по отношению к одиноким мамам. По сути, вся государственная забота сводится к перечню формальных трудовых и налоговых гарантий, которые далеко не всегда соблюдаются на практике.

Существенным дополнением к ним являются региональные льготы, регулируемые законодательством субъектов федерации. Поэтому мы предлагаем рассмотреть, какими льготами пользуются матери-одиночки в России.

Учитывая значительный разброс мер государственной и региональной поддержки, а также массу заблуждений, связанных с ними, проанализируем их в отраслевом разрезе. Среди них обычно выделяют льготы:

  • в социальной сфере;
  • в сфере коммунальных услуг;
  • по уплате налогов;
  • в трудовых отношениях;
  • в области образования;
  • связанные с количество детей;
  • связанные с нуждаемостью и так далее.

Пошаговая инструкция оформления

После предоставления всех необходимых документов, одинокая мать вправе рассчитывать на получение компенсации за ЖКХ уже в следующем месяце после подачи документов. Подавать документы необходимо в органы социальной защиты. Перечень необходимых бумаг приведен в следующем разделе статьи.

Оформление субсидии на ЖКУ осуществляется в соответствии с установленным порядком оформления социальных выплат в РФ.

Порядок обращения в государственные организации следующий:

Этапы оформления Пояснения и примечания
Подготовка подтверждающих документов
Подача бумаг в УСЗН Прийти с подготовленным пакетом бумаг и написать заявление на получение субсидии
Ожидание решения по назначению выплаты либо получить отказ
Продление действия субсидии через полгода продлить действие субсидии в соответствии с рекомендациями сотрудников соцзащиты (при отсутствии улучшений в материальном положении семьи)

Матери-одиночке не нужно официально оформлять свой статус. то есть ей не нужно приходить в отдел социальной защиты и получать документ, в котором указано, что она одинокая мать. Право на льготы нужно подтверждать документами каждый раз, обращаясь за помощь.

Мать-одиночка может претендовать на следующие меры поддержки:

  • федеральные — действующие по всей территории РФ;
  • региональные — действующие в конкретном крае или области.

Если одинокая мать переезжает в другой регион, то меры поддержки, которые она получала по старому месту регистрации, не сохраняются. Ей нужно оформить льготы, которые предусматривает законодательство региона по новому месту жительства.

В перечень мер поддержки входят:

  • денежные пособия;
  • получение жилья по договору социального найма;
  • получение субсидии на покупку квартиры;
  • скидки по оплате ЖКХ;
  • трудовые льготы (работницу не могут сократить, заставить работать полный день, либо сверхурочно);
  • возможность платить меньше налогов.

Мать-одиночка — это льготный статус, который подразумевает воспитание ребенка без отца по причине его неизвестности, смерти, лишения (ограничения) родительских прав или ДНК-экспертизы, выявившей отсутствие отцовства. Для одиноких матерей установлен ряд мер поддержки:

  • денежные пособия, начиная от рождения и до совершеннолетия. Они бывают федеральными и региональными;
  • трудовые льготы;
  • налоговые послабления;
  • социальная помощь;
  • приобретение и предоставление жилья.

Статус матери-одиночки предоставляется в момент регистрации ребенка в ЗАГСе, когда в свидетельстве о рождении не указывается отец. Если сведения об отце вносятся со слов матери, это отображается в справке по форме № 2. Но льготы не предоставляются автоматически. Женщине придется подтверждать статус, каждый раз, обращаясь за пособием или льготой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *