Льготы пенсионерам в 2023 году

Проезд в общественном транспорте для пенсионеров может быть бесплатным по пенсионному удостоверению. В отдельных регионах для получения скидки нужно взять в соцзащите специальные талоны. А где-то пенсионер платит за проезд, но затем получает прибавку к пенсии в виде денежной компенсации.

[…]

Подробнее

Власти Петербурга лишат финансовой поддержки часть многодетных семей

Одной разновидностью новой социальной выплаты, которую могут получить многодетные семьи, является выплата за полученную медаль к ордену Родительской славы. Размер помощи составляет 200 000 рублей. Получить её может кто-то из родителей или усыновителей.

[…]

Подробнее

Как рассчитать пенсию в 2022 году

Для работников здравоохранения (врачи, медсестры, фельдшеры и другие) в РФ предусмотрены льготные условия выхода на заслуженный отдых — по выслуге лет, т. е. при условии наличия медицинского трудового стажа нужной продолжительности.

[…]

Подробнее

Жалоба в росреестр на нарушение сроков образец

Главные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность Росреестра и его представителей, – это Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ и Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

[…]

Подробнее

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн

Найти все уплаченные штрафы нужно прежде всего в целях собственной финансовой безопасности, в частности, чтобы избежать двойной уплаты либо, к примеру, начисления необоснованной пени, так как это вполне возможно. С неоплаченные задолженностями ситуация иная. Полагаться на то, что о них забудут, не стоит.

[…]

Подробнее

Срок уплаты алиментов работодателем

По общему правилу алименты платятся до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет). Срок алиментов может быть уменьшен или продлен. Например, если ребенок в 16 лет прошел процедуру эмансипации (получение полной дееспособности и освобождения от правового влияния родителей по решению суда или органов опеки), выплата алиментов на него прекращается. С другой стороны, алименты на ребенка-инвалида выплачиваются и после его совершеннолетия.

[…]

Подробнее

Форма № М-15. Накладная на отпуск материалов на сторону

Госкомстат разработал типовой образ накладной М-15. Однако предприятиям не обязательно придерживаться унифицированной формы. Они имеют возможность самостоятельно разрабатывать бланк. Кроме того, ее разрешено оформлять в произвольном виде.

[…]

Подробнее

Областные пособия, предоставляемые семьям с детьми в 2023 году

Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

[…]

Подробнее

Мэр Ярославля предложил проверять каждое нарушение автобусных перевозчиков

Выплаты компенсаций жкх рассчитываются по специальной формуле. Выглядит она следующим образом: (Стандарт стоимости ЖКХ × Количество членов семьи) − (Совокупный доход семьи × Доля допустимых расходов).

[…]

Подробнее

Штраф за проезд на красный свет светофора в 2023 году

Статья 12.12 Кодекса об административных правонарушениях гласит, что в случае проезда на красный свет или на запрещающий жест регулировщика будет выписан штраф 1000 рублей. Запрет накладывается не только на красный или желтый, но и на переход от желтого цвета к красному, то есть на все запрещающие сигналы.

[…]

Подробнее