Областные пособия, предоставляемые семьям с детьми в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Областные пособия, предоставляемые семьям с детьми в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Принцип предоставления материнского капитала менялся на протяжении всего периода действия программы, поэтому размер выплаты за третьего ребенка может ощутимо варьироваться в зависимости от даты рождения старших детей.

В конце 2022 года были актуальными такие расчеты (в 2023 году все пособия на третьего ребенка, включая маткапитал, будут проиндексированы):

Период рождения старших детей Период рождения 3-го ребенка Размер выплаты (руб.)
до 2007 года до 2020 года 524 527,9
до 2007 года после 2020 года 693 144,1
2007-2020 годы после 2020 года

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

На сколько повысят ЕДВ в 2023 году

Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

По данным Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 г. прогнозируется на уровне 12,4%. Эти прогнозы по величине инфляции были учтены Правительством при подготовке бюджета объединенного социального фонда. Этот документ и предусматривает индексацию ЕДВ с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Незадолго до даты плановой индексации глава Правительства подпишет Постановление, в котором будут утверждены точные параметры повышения выплат. Определены они будут на основании окончательных данных по инфляции от Росстата. Соответственно, процент повышения может как увеличиться, так и уменьшиться — все зависит от экономической обстановки в стране.

Детские пособия и выплаты на третьего ребенка

Реализацию новой программы, которая направлена на повышение материального благосостояния семей с тремя и более детьми, лично контролирует сам президент РФ. Представляем список, что положено за третьего ребенка в 2022 году:

  • Поддержка при погашении ипотеки. Денежную сумму в виде 450 тысяч рублей можно направить в банк, в котором оформлялся ипотечный кредит.
  • Сразу после рождения третьего ребенка родителей ожидает выплата – 18 886,32 рублей.
  • Пособие для нуждающихся родителей с доходом ниже прожиточного минимума дается за первых двоих детей.
  • Компенсация в 50% от платежей по коммунальным услугам.
Читайте также:  Новые РСВ и отчет по персонифицированным сведениям с 2023 года

С появлением в семье третьего ребенка семья имеет право на получение материальной поддержки от государства и работодателя. Что дают за 3 ребенка в 2022 году, расскажет норматив № 81-ФЗ от 19.05.95:

  • Выплаты маме по беременности и родам. Их нужно оформить через работодателя или налоговую службу. Сумма будет зависеть от заработной платы.
  • Выплата для женщин, вставших на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет. До 1,5 лет выплачивается от 7 до 30 тысяч рублей в зависимости от заработной платы. Пособие от 1,5 до 3 лет выплачивается в размере прожиточного минимума региона проживания.

Одна из самых крупных желаемых выплат за третьего ребенка – материнский капитал.

С 1 января 2020 года он выдается за первого ребенка в размере 483 881,83 рубля, за второго дополнительно выплачивается 155 550 рублей. За третьего ребенка можно получить сумму 639 431,83 рубля, если за первых двоих детей деньги не были получены. При рождении ребенка после 1 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал формируется автоматически. Выплаты, что дают за 3 ребенка в 2022 году в России, будут повышены.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может оформить любой человек, который осуществляет за ним этот уход. Работающие граждане могут рассчитывать на него при условии официального оформления отпуска по уходу за ребенком. При этом он может продолжать работать удаленно или при неполном рабочем дне.

Работающим выплачивают 40% от средней заработной платы за 2 последних года работы. Если средняя зарплата ниже прожиточного минимума, то пособие повышается до этой суммы. Также на минимальное пособие могут рассчитывать люди без официальной работы или безработные. Сумма минимального пособия с 1 февраля 2021 года – 7082,85 рублей. В 2022 году возможно сумма станет больше благодаря ежегодной индексации.

Если человек осуществляет уход за несколькими детьми, которым менее 1,5 лет, то пособия за всех детей не должны быть более 29 600,48 рублей. Для неработающих эта сумма еще меньше – 12 130 рублей в месяц.

Основные льготы для военнослужащих семей такие же, как и для остальных. Но также есть дополнительная помощь. Сюда относится:

  • бесплатное питание в школе;
  • внеочередное получение медицинских услуг;
  • возмещение денег, потраченных на одежду и обувь для школы;
  • бесплатные путевки в лагеря;
  • бесплатные лекарства для детей до 6 лет;
  • прием детей в детский сад вне очереди;
  • скидки в санаторий до 18 лет.

Также есть возможность приобрести жилье на льготных условиях. Тем, кто проживает в домах без газа, предусмотрена компенсация затрат на приобретение топлива. Для получения льгот важно наличие удостоверения о многодетной семье. Многодетные семьи военнослужащих имеют повышенный уровень ежемесячных пособий, пособий при рождении. Они могут рассчитывать на возмещение расходов на аренду жилья и ежегодную материальную помощь к отпуску.

Также многодетные семьи военнослужащих имеют право на 1 бесплатное посещение культурных учреждений в месяц и на скидки в некоторых коммерческих организациях. Эти правила, скорее всего, будут сохранены и на следующий год, поэтому можно сказать, что уже известно, что положено за 3 ребенка в 2022 году.

Какие федеральные выплаты и льготы можно получить на третьего ребенка

При рождении в семье 3-го по счету ребенка родители имеют право на такие же выплаты и пособия, что на предыдущих детей. В частности, к ним отнесены:

  • пособие по беременности и родам;
  • разовая выплата за раннюю постановку на учет по беременности;
  • единовременная выплата при рождении;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • материнский капитал (если родители его не оформили на второго ребенка);
  • путинские выплаты от 3-х до 7 лет включительно – для малообеспеченных.

Помимо этого, на федеральном уровне для семей с тремя детьми предусмотрены также следующие льготы:

  • погашение части ипотечного долга в размере 450 000 рублей за счет федерального бюджета;
  • бессрочная льготная ипотечная ставка 6%;
  • льготы при уплате налога на имущество и на землю;
  • повышенные стандартные налоговые вычеты на третьего и последующих детей (суммируются с вычетами на предыдущих детей);
  • учет отпуска по уходу за ребенком в пенсионный стаж;
  • досрочный выход на пенсию в 57 лет.
Читайте также:  ФНС внесет изменения в форму декларации по УСН

Далее в статье рассмотрим подробнее данные пособия и льготы.

Новая социальная выплата в размере 200 000 рублей за медаль ордена «Родительская слава»

Одной разновидностью новой социальной выплаты, которую могут получить многодетные семьи, является выплата за полученную медаль к ордену Родительской славы. Размер помощи составляет 200 000 рублей. Получить её может кто-то из родителей или усыновителей.

Право на получение медали ордена Родительской славы имеют родители (усыновители), что воспитывают или воспитывали четырёх и больше детей (обязательно являющихся гражданами страны).

Условия, которые необходимо выполнить для получения медали, практически те же самые, что для награждения орденом. Вручение награды происходит на основании ходатайства от органов местного самоуправления. Но кому же именно вручит награду из всего предлагаемого списка семей, решает только руководитель страны.

В момент получения такой награды семьёй, самый маленький ребёнок должен быть в возрасте старше трёх лет.

Что финансируются государством?

Для родителей, которые имеют третьего ребёнка, после рождения полагаются такие выплаты:

Единоразовое губернаторское пособие при рождении 3-его ребёнка.

Сумма данного пособия, в размере 15 тысяч 500 рублей выплачивается матери при рождении ребенка. Данное пособие выплачивается каждой семье, независимо какой по счёту ребёнок у них родился.

Если до декретного отпуска женщина была официально трудоустроена, тогда данную дотацию она может получить по месту своей работы, а если до периода беременности, женщина не работала, тогда данную дотацию выплачивают органы соцзащиты.

Пособие, что выплачивается женщине помесячно.

Данное пособие по уходу за третьим ребёнком в семье, начисляется матери до того момента, как ребёнку исполнится полтора года. Сумма дотации зависит от того, работала женщина до рождения официально и у нее есть социальные и пенсионные отчисления.

Сумма может варьироваться от 7000,00 рублей до 12 тысяч 500 рублей. Или же она не была официально трудоустроена, тогда сумма выплаты 5 тысяч 400 российских рублей каждый месяц.

Соцподдержка многодетных семей

Гражданам, где воспитываются родные или приемные дети до 18 лет в количестве три и более, к уже указанным федеральным и областным пособиям дополнительно полагаются следующие пособия, льготы:

  • 50% компенсация предоставляется на услуги ЖКХ.
  • Детям до 6 лет лекарственные средства предоставляются бесплатно.
  • Дополнительные скидки выдаются на приобретение спортивного костюма или школьной формы.
  • Школьникам предлагаются льготы в качестве бесплатного проезда на общественном транспорте.

Многодетным семьям предлагается в собственность микроавтобус, но только если они соответствуют следующим требованиям:

  1. В семье на текущий момент воспитывается от 8 и более детей.
  2. Доход на каждого человека не превышает ПМ по Ростовской области.
  3. Семья живет в области больше 5 лет.
  4. Если есть опекаемые или усыновленные дети, они должны воспитываться родителями при обращении за микроавтобусом как минимум 3 года.

Ростовская область – один из регионов, на территории которого многодетным семьям предоставляется земля в бесплатное пользование.

Но для этого должны соблюдаться определенные условия:

  • наличие от трех и более несовершеннолетних иждивенцев;
  • перед получением земли вся семья должна жить в Ростовской области не менее 5-ти лет;
  • при наличии приемных детей – срок воспитания должен равняться как минимум 3 годам.

На что можно потратить деньги из регионального капитала

Использовать деньги, полученные по сертификату, можно по достижению ребенком 3-х лет.

Допускается оплата частями или в полном объеме на следующие нужды:

  • Улучшение жилищных условий. Здесь идет речь о приобретении нового жилья, ремонт старого или использование РМК как первого взноса по кредиту на жилье.
  • Образование детей.
  • Лечение ребенка.
  • Проведение газа, коммуникаций, устройство колодцев и пр. в жилом доме.
  • Покупка товаров для детей-инвалидов, оплата услуг реабилитации.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

Читайте также:  Налог на завещание на квартиру

Правила получения и размер губернаторских выплат при рождении третьего ребенка

Также на финансовую поддержку может претендовать и мать моложе 30 лет, которая воспитывает ребенка без участия отца (только в том случае если в свидетельстве о рождении малыша, не будет фигурировать папа).

  • для улучшения своих условий проживания (к примеру, погасить за его счет ипотечный кредит, внести первоначальный взнос в процессе приобретения жилой недвижимости и так далее);
  • в процессе формирования своей трудовой пенсии (исключительно ее накопительной части);
  • для получения образования любым ребенком в семье (к примеру, выплата получена за третьего ребенка, а деньги могут быть потрачены на учебу второго);
  • на оплату детского дошкольного учреждения либо для занятий по подготовке к поступлению в школу.

Что дают при рождении 3 ребенка в 2022-2022 годах

  • за постановку на учет в ранние сроки беременности – 655,49 рублей – до января 2022 года и 680,4 рублей – с февраля 2022 года;
  • пособие по беременности и родам (если мама официально трудоустроена, то рассчитывается из заработка за предыдущих года);
  • единовременное пособие при рождении ребёнка (в 2022 году оно составляет 17 479,73 руб. Если в регионе установлен районный коэффициент, то он применяется к указанной сумме). Сумма вырастет до 18 143,96 рублей после 1 февраля 2022 года;
  • ежемесячное пособие на 3 ребёнка до 1,5 лет. Работающие получают его в размере 40% от среднего заработка за два предшествующих года. Но для данной выплаты установлено минимальное и максимальное значение. Так родитель или другой родственник, который осуществляет уход за ребёнком, не может получать меньше 4 512 рублей в 2022 году и меньше 4 852 рублей в 2022 году. Предельное значение пособия на третьего ребёнка составляет 26 152,27 рублей в 2022 году и 27 984,66 рублей в 2022 году;
  • пособие от работодателя до 3 лет. Его размер не меняется с 2022 года и составляет 50 рублей ежемесячно.

Указ Президента Российской Федерации N 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (10.03.2021)

Постановление Правительства Российской Федерации N 489 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2021 г. N 384» (31.03.2021)

Указ Президента РФ N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (10.03.2021)

Постановление Правительства РФ N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» (31.03.2021)

Оказалась ли эта информацией для Вас полезной?

0 0

Многие семьи, в которых родился 3-й ребенок, интересует: будет ли государство на него выплачивать 1 500 000 рублей? Ответ: нет, не будет. Такой выплаты при рождении третьего ребенка законодательством России не предусмотрено.

Такой вопрос возникает в связи с тем, что ранее в Госдуму был внесен проект закона № 571638-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предлагал выдавать материнский капитал только на третьего ребенка, но в сумме 1,5 млн рублей.

Однако этот законопроект был отклонен еще в 2015 году, а действие программы материнского капитала сначала продлено для вторых детей, а затем расширено не на третьих детей, а на первых – рожденных с 2020 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *