Как подать на мужа или жену на алименты, находясь в браке в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на мужа или жену на алименты, находясь в браке в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Исковое или приказное производство?

Приказное производство предпочтительнее для всех сторон – оно позволяет решить дело быстро и не требует непременного участия в заседании участников процесса. Поскольку в случае «брачных» алиментов алиментоплательщика не приходится разыскивать или доказывать отцовство, практически все подобные дела решаются приказным способом. Суд выносит приказ, он передается по месту работы алиментоплательщика, после чего бухгалтерия начинает перечислять положенные суммы второму супругу.

Исковое производство применяется лишь в сложных, запутанных спорных случаях, например, когда супруг подает встречный иск, оспаривая свое отцовство, или представляет доказательства, согласно которым суммы алиментов должна быть снижена (болезнь, тяжелое материальное положение, нетрудоспособные родители, которых он содержит и.т.д.).

Подать документы на алименты через интернет

Взятый в суде исполнительный лист может быть предоставлен в УССП РФ. Вы вправе связаться с гос.органом непосредственно через визит или отправить запрос, пользуясь сетью Интернет.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, достаточно зарегистрироваться и найти интересующую информацию с помощью поисковой системы. После этого на главной странице выберите орган для обращения — УССП. Чтобы облегчить поиск, вы можете отметить поиск подразделений по месту вашего нахождения. Открывайте ссылку «Алименты на несовершеннолетних» и внесите данные в предложенные поля в появившейся форме.

К заявлению присоединяется скан судебного акта. Решение будет принято за 10 дней: принять документ к исполнению или отказать по аргументированной причине.

При отсутствии исполнительного листа, заявление подается через портал «Госуслуги». Процедура подачи иска аналогична непосредственному обращению в гос.организацию. Потребуется электронный файл архива документов, приложенных в аргументирование претензий заявителя. Следует отметить, что эта услуга доступна не во всех регионах.

Образец документов для подачи алиментов от R.TIGER

Не существует унифицированного шаблона для составления искового заявления, так как ситуации, сподвигающие людей обращаться за поддержкой, различны. Обязательно включать такие сведения: наименование суда, в который подан иск; реквизиты заявителя и алиментщика; сведения о месте жительства сторон; сумма заявления; обстоятельства, аргументирующие требования заявителя; доказательная база, подтверждающая правоту истца.

Расчет как доля от дохода производится следующим образом:

Предположим, что плательщик получает месячную зарплату в 25 000 российских рублей, и у него нет дополнительных источников дохода. Так, он обязан будет оплатить: 25% от суммы заработной платы — если ребенок один, это составит 6 250 рос.руб.; 33% от суммы заработной платы — если отпрысков двое и составит 8 250 рос.руб.; 50% от суммы заработной платы — на троих отпрысков это получится 12 500 рос.руб.

Расчет в твердой сумме будет производиться следующим образом:

К примеру, алименты на отпрыска были установлены в солидную сумму в размере 50% от прожиточного минимума. В среднем мы берем произвольное значение 10 000 рублей (реальные суммы различаются для каждого региона страны и меняются каждый квартал). Таким образом, плательщик должен заплатить 5 000 рублей на одного отпрыска, 10 000 рублей за двоих и т.д.

Читайте также:  Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире

Упростить процедуру взыскания алиментов помогут юристы и адвокаты по семейному праву.

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

Подача на алименты и порядок взыскания

Право требовать алименты, если не разведены, возникает у матери или отца на ребенка, а также у супруга на себя лично в случаях, которые перечислены выше. Такая возможность возникает даже при совместном проживании, если ущемляются интересы. Сомнения мужа в происхождении ребенка здесь роли не играют. Когда ребенок рождается в браке, то отцом всегда записывают мужа. Все сомнения об отцовстве решаются в суде.

Чтобы подать на алименты на мужа, прежде всего нужно собрать документы. Конечно, сделать это сложнее, если муж скрывается, а его паспортные данные сложно найти. Тогда уже стоит задуматься о целесообразности сохранения семьи. В некоторых ситуациях развестись полезнее и для себя, и для ребенка.

Но в обычном порядке документы на алименты в браке могут быть представлены следующим списком:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, которые подтверждают обоснованность требований;
  • свои паспортные данные и мужа.

Перечень может быть расширен, чтобы доказать обоснованность своих доводов.

Когда есть на руках судебное решение, его стоит отнести судебным приставам или направить сразу по месту работы обязанного лица по алиментам. Суд это может сделать самостоятельно.

Взыскания происходят в следующем порядке.

один ребенок

двое детей

трое и более

25% от зарплаты

⅓ % от зарплаты

50% от зарплаты

Какие члены семьи вправе претендовать на алименты?

Закон защищает права членов семьи, которая возникла в результате официальной регистрации брака. У супругов, зарегистрировавших брак, существуют обязательства содержать общих детей и друг друга.

Правом на алименты обладают:

  • несовершеннолетние общие дети;
  • нетрудоспособные дети, например имеющие инвалидность или тяжелое неизлечимое заболевание, в любом возрасте;
  • нетрудоспособный супруг, которому нужна материальная поддержка;
  • беременная жена;
  • жена, которая ухаживает за маленьким, не достигшим 3-х лет, ребенком;
  • супруг, который не может обеспечить себя вследствие того, что ухаживает за общим несовершеннолетним (до 18 лет) ребенком-инвалидом, если у ребенка детская инвалидность 1 группы, то возраст не имеет значения.

Какие документы нужны?

Алименты без развода Порядок подачи документов на алименты в браке установлен законом. На самом деле каждый случай — это отдельная тема, история и проблема. Если супруги не могут договориться о выплатах, тогда следует нанять адвоката, который поможет подготовить и собрать необходимые документы. Идеальным вариантом считается мирное решение проблемы выплат. Если супруги смогут договориться о размере выплат, то нужно заключить алиментное соглашение. Бумага заверяется нотариусом и приравнивается к исполнительному листу. В том случае, если супруг/супруга перестает выплачивать алименты, документ можно предоставить судебным приставам, которые имеют право возбудить уголовное дело или привлечь к административной ответственности.

Кроме иска следует предоставить и доказательства того, что супруг не оказывает материальной поддержки. Это могут быть чеки и квитанции, по которым покупки делает только жена, или показания свидетелей. Впрочем, суд достаточно лояльно относится к требованиям о взыскании алиментов. Поэтому, если муж и оказывает материальную поддержку, суд все равно высчитает с него установленную сумму.

Читайте также:  В каком порядке добровольно ликвидируется организация в форме АО

Для того чтобы подать заявление, супругу необязательно иметь ответчика. Данные искового заявления должны вписываться адвокатом, или в точности по образцу, которые можно отыскать у нас на сайте или в суде. Иными словами — это называется нотариальным соглашением об уплате алиментов.

Если супругам удаётся заключить соглашение мирным путём, то порядок действий по оформлению без развода будет следующий:

  • необходимо совместно обратиться к нотариусу,
  • оформить договор, обсудив все его условия, способы и размеры выплат.

Добровольное заключение договора обязует выполнять супруга все требования, так же как и исполнительный судебный лист. Такой подход выгоден обоим супругам:

  • родители избегают обращения в суд,
  • алиментоплательщик сможет обезопасить себя от статуса неплательщика перед работодателем,
  • существенно экономит время и силы на судебных процессах.

Если взрослым не удаётся отыскать компромиссное решение, справиться с проблемой смогут только судебные приставы. Процедура оформления алиментов в браке точно та же, что и после развода супругов.

Как и на любое заявление, суд может отреагировать положительно на иск о выплате алиментов в браке, приняв его к рассмотрению или отказать заявителю.

Поэтому супруг, претендующий на назначение алиментов без развода, должен детально описать в заявлении причины, которые побудили его к этому. Каждый факт должен быть подтвержден документами.

Каждое дело о выплате алиментов без развода имеет индивидуальные особенности, но существуют определенные условия, на основании которых один из супругов может инициировать взыскание алиментов:

  • супруг не оказывает материальной помощи семье в должной мере, не обеспечивает несовершеннолетних детей и супругу;
  • супруга недееспособна, не имеет возможности зарабатывать средства вследствие заболевания, инвалидности;
  • в семье есть ребенок-инвалид, и необходимы дополнительные материальные вложения на приобретение лекарств, на реабилитацию и прочее;
  • в семье есть малолетний ребенок, не достигший 3-хлетнего возраста;
  • супруга беременна, находится в декретном отпуске.

Данный перечень является обязательным, то есть, если один из пунктов является причиной подачи заявления на выплату алиментов, то суд примет дело к рассмотрению.

Порядок подачи заявления о взыскании алиментов без развода

Стоит знать, что подача документов на алименты в браке возможна онлайн: по почте или в электронном формате. Также будет необходимо оплатить государственный сбор, согласно ГПК РФ, если обычно госпошлина оплачивается стороной, проигравшей дело, то в спорах по алиментам выплату издержек берёт на себя ответчик.

Оформленное заявление на получение алиментов, сам бланк и требуемые дополнения (см. список документов) подаются в канцелярию судебной инстанции. Инстанция выбирается согласно месту проживания истца или ответчика – на выбор. Пакет документации составляется в трёх экземплярах. Первый оставляют в суде, второй отдают ответчику, а третий истец забирает себе.

Когда судебной инстанцией приняты все бумаги, назначается порядок рассмотрения дела. Если заявление на алименты было подано формой приказа, рассмотрение будет назначено на дату, спустя пять дней с момента регистрации. Если же существует спор, касающийся размера, формы выплат или же их целесообразности, рассмотрение дела может занять месяцы. Кроме того, если алименты в браке планируется оформить в твёрдом денежном выражении, и выплаты касаются не только несовершеннолетнего ребёнка, но и супруги, открывается исковое производство.

Что может повлиять на объём выплат

Размер материального обеспечения зависит от определённых законом факторов. Так, судом обращается внимание на материальное положение обеих сторон, состояние здоровья плательщика и его семейные обстоятельства. Форма выплат рассчитывается в соответствие с доходом плательщика и количеством получателей. При этом не допустимо, чтобы выплаты составляли 100% дохода плательщика. Выплаты устанавливаются на каждого конкретного члена семьи отдельно. Для принятия решения суд учитывает все источники дохода плательщика, а также постоянство или нестабильность заработка.
Алименты могут получаться в виде фиксированной денежной суммы или же в процентных долях от заработной платы. Чаще начисление происходит в долях. Присуждение фиксированной выплаты возможно в том случае, если доход плательщика не стабилен или его часть он получает не в денежном эквиваленте.

Читайте также:  Нужно ли при сокращении предлагать должности декретниц и неполные ставки

Имеет ли право мать ребенка подать на алименты при совместном проживании с мужем

Если ребёнку три года и муж не содержит ребёнка, Вы вправе в судебном порядке взыскать с него алименты, независимо от места своего проживания. Так, согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Так, согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для того чтобы подать заявление, супругу необязательно иметь ответчика. Данные искового заявления должны вписываться адвокатом, или в точности по образцу, которые можно отыскать у нас на сайте или в суде. Иными словами — это называется нотариальным соглашением об уплате алиментов.

Если супругам удаётся заключить соглашение мирным путём, то порядок действий по оформлению без развода будет следующий:

  • необходимо совместно обратиться к нотариусу,
  • оформить договор, обсудив все его условия, способы и размеры выплат.

Добровольное заключение договора обязует выполнять супруга все требования, так же как и исполнительный судебный лист. Такой подход выгоден обоим супругам:

  • родители избегают обращения в суд,
  • алиментоплательщик сможет обезопасить себя от статуса неплательщика перед работодателем,
  • существенно экономит время и силы на судебных процессах.

Если взрослым не удаётся отыскать компромиссное решение, справиться с проблемой смогут только судебные приставы. Процедура оформления алиментов в браке точно та же, что и после развода супругов.

На алименты на двоих детей без развода может подать каждая женщина. И на одного тоже. На себя матери имеют право подавать на алименты до достижения несовершеннолетними 3 лет. Это весьма распространенная практика, правда, после расторжения брачного союза.

Могут ли отказать в удовлетворении иска? Да, но такое происходит не так уж и часто. Как правило, судебные органы отказывают в алиментах, если:

  • у истца нет прав на требование денег;
  • граждане принесли неполный пакет документов для достижения желаемой цели;
  • ребенок-получатель денег не является родным или усыновленным потенциальным плательщиком;
  • женщина не смогла доказать, что супруг в браке отказался от финансовой поддержки жены и детей.

Как правило, при основательной подготовке добиться желаемой цели не составит никакого труда. Взыскание алиментов начинается сразу после обращения на алименты.

Возможные проблемы получения алиментов в браке без развода

Очень часто оба супруга, а также их дети, формально зарегистрированы в одной квартире, хотя один из них, на самом деле, проживает по другому адресу. Так как судом не было принято решение о том, с кем проживает ребенок, подобная ситуация создает сложности в определении того, в чью пользу должны выплачиваться алименты. Безусловно, суд имеет право принять и другие доказательства проживания ответчика отдельно от ребенка (показания свидетелей, наличие у ответчика других объектов недвижимости, где он может проживать). Тем не менее, ни одно из таких доказательств не является стопроцентным, так как ответчик, в свою очередь, также может предоставить свидетелей, подтверждающих его фактическое проживание вместе с ребенком. В таком случае, выходом из ситуации является подача в суд искового заявления с требованием определить, с кем именно будет проживать ребенок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *