Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Эта ситуация вызывает больше вопросов о том, как разделить лицевые счета в муниципальной квартире. Закон не запрещает такое разделение, но прямо и не предусматривает его. Именно на отсутствие четко регламентированной процедуры и ссылаются УК, ТСЖ, ЕИРЦ и администрации в отказах по заявлениям о разделении лицевых записей. Поэтому обращение в административном порядке в компанию, выставляющую квитанции, будет малоэффективно. Следует сразу же обращаться в районный суд по месту нахождения спорной квартиры.

С точки зрения юрисдикции

Зачастую при делении лицевого счета происходит путаница понятий:

  • В муниципальном жилье допускается только перезаключение договора найма.
  • Непосредственно сам суд не занимается делением счета и платежных документов. Он может только обязать ТСЖ или другую управляющую компанию заняться составлением нового договора.
  • Если по квартплате имеется задолженность, то деление счета ее не отменяет. При составлении нового договора найма данный долг поделится поровну.
  • В том случае, если судом было удовлетворено требование о заключении нового договора, то и сама коммуналка будет делиться автоматически, например, взнос на капитальный ремонт. Такие строки также подлежат делению через управляющую компанию на основании решения суда.
  • Конечный результат при подачи иска в суд зависит от многих обстоятельств, вплоть до того, на каком участке рассматривается дело.

Что такое лицевой счет?

Лицевой счет на квартиру – это идентификационный номер, который заводится в расчетном кассовом центре и закрепляется за конкретным жилым объектом. На нем отражаются все финансовые операции по коммунальным платежам.

По запросу владельца жилья выдается выписка из лицевого счета. В ней указывают обязательные данные:

  • ФИО владельца жилья;
  • адрес недвижимого объекта;
  • информацию о техническом обустройстве;
  • информацию о числе комнат и общей площади;
  • этажность и процент износа МКД;
  • информация о льготах;
  • количество проживающих для расчета платы за жилищные и коммунальные услуги.

Зная номер счета, можно проверить долги по ЖКУ, состояние жилья, число прописанных лиц.

Разделение лицевых счетов через суд

В очень многих случаях приходится обращаться в суд для разделения лицевого счета. Основанием может послужить отказ других жильцов оплачивать услуги соразмерно своему потреблению и нежелание обслуживающих организаций проводить эту процедуру во внесудебном порядке. Поскольку суд также может вынести отрицательное решение, истцу следует подойти к данной процедуре чрезвычайно внимательно.

Для начала стоит проконсультироваться в юридической фирме. Спросите у юриста, выносятся ли в местных судах положительные решения по подобным искам. Судебная практика в вашем регионе может быть отрицательной.

Далее необходимо подготовить пакет документов, включающий в себя:

  • исковое заявление для признания права владения;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о доли собственности;
  • план БТИ;
  • справку о доходах;
  • справку о составе семьи;
  • копию лицевого счета.

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Все собранные документы нужно отправить мировому судье Почтой России с приложением описи или принести лично секретарю. После этого судья откроет производство. Если пакет оказывается неполным, или в документах допущены ошибки, письмо с замечаниями отправляют заявителю для исправления недостатков, производство по делу при этом приостанавливается.

Читайте также:  Нужно ли при сокращении предлагать должности декретниц и неполные ставки

Если все необходимые процедуры соблюдены, судья вызовет всех участников для обсуждения, проверит оригиналы документов и вынесет решение.

Деление лицевого счета на практике

Ситуация, при которой необходимо разделение лицевого счета в муниципальной квартире, может возникнуть в каждом доме. Кто-то тратит много воды, а кто-то — света. Особенно много споров возникает в случае потери работы одним из членов семьи. В такой ситуации все платежи взваливает на себя один квартиросъемщик. А если квартира очень большая, то квитанции выставляются не на маленькую сумму.

Самый высокий процент положительных решений при разделении счетов через суд отмечается в крупных городах РФ, например, Москве и Санкт-Петербурге. Там судьи практически всегда удовлетворяют требования, но при условии, что в муниципальных квартирах проживают действительно чужие люди.

Однако в других, более маленьких городах практически всегда иски отклоняются. Это связано с увеличением общей задолженности по муниципальному жилью, что невыгодно местным администрациям.

Пошаговая инструкция по разделению лицевого счета

Так как законодательство не урегулировало вопрос о разделении финансового личного счета в муниципальной квартире, то в какой-то степени это все же возможно.

Никто не отменял заключение добровольного договора. В нем стороны должны оговорить все вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг. Желательно, но не обязательно, заверить такой договор у нотариуса.

Но если оформление подобного соглашения невозможно в силу некоторых обстоятельств, логично будет обратиться в ЕИРЦ. Для этого надо составить заявление о выделении доли по оплате услуг ЖКХ. Оно должно быть подписано всеми зарегистрированными жителями квартиры. Однако, существует некий процент случаев, когда в подобных обращениях отказывали. При этом на имя заявителя должны отправить соответствующий письменный документ с причиной такого решения.

После получения отказа от ЕИРЦ последним вариантом остается решение вопроса в судебном порядке. Главный квартиросъемщик или любой совершеннолетний житель должен обратится в судебную инстанцию с иском о разделении лицевого счета. Основным требованием искового заявления будет прошение о выделении доли каждого проживающего в муниципальной квартире. Иск подается в районный суд по месту расположения спорных квадратных метров.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги, распространяется на всех собственников, жильцов

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьёй 155 Жилищного кодекса Российской Федерации: платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьёй 249 Гражданского кодекса РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в долевой собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа (квитанции). Данный вывод следует из статьи 247 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Кто имеет право на разделение лицевых счетов ЖКХ в муниципальной квартире – реально ли разделение, согласно Законам РФ

В российском законодательстве нет нормативно-правовых актов, которые разрешали или запрещали бы разделение лицевого счета.

Раньше процедура раздела регулировалась статьей 86 ЖК РФ РСФСР. Теперь же запретов или наоборот разрешений не предусмотрено, поэтому компании ЖКХ могут и переоформлять договора, и отказывать в этом. Данные права остаются за ними.

В настоящий же момент, споры по разделу счетов не утихают. Некоторые юристы считают, что раздел возможен, а другие — что нет.

Читайте также:  Капуста, канарейка и карась: какие сны предрекают беременность

Казалось, что какую-то ясность должно было внести Постановление Пленума Верховного суда РФ №14 1 от 2 июня 2009 года. Но в документе указывается, что судьи имеют право не удовлетворять иски, которые содержат требование перезаключить договоры найма.

Ссылаться следует на пункт 6 Типового договора социального найма и статью 67 ЖК РФ.

Некоторые профессиональные юристы после публикации этого постановления обозначили, что документ противоречит целому ряду статей Конституции РФ, ведь каждый гражданин обладает правом на жилище.

Как показывает судебная практика, ссылки на Конституцию неэффективны. Иски такого характера не удовлетворяют.

С юридической точки зрения, раздел лицевого счета — это перезаключение договора найма.

Как определяются доли при разделении лицевых счетов

Разделить лицевой счет квартиры на оплату коммунальных услуг допускается, только если она находится в общей долевой собственности. Платежные реквизиты на имущество, принадлежащее владельцам на праве совместной собственности, разделить нельзя. Предварительно потребуется выделить каждому собственнику долю жилой недвижимости.

На основании части собственности в имуществе определяются и начисления по лицевому счету за оплату услуг ЖКХ. При этом они не зависят от того, сколько членов семьи собственника фактически живет в квартире.

Также в расчет коммунальных платежей при разделении не берутся реальные размеры доли. Так первый собственник может обладать половиной жилища квадратурой 20 квадратных метров, а второй — другой половиной площадью 15 квадратных метров. Хотя размеры имущества отличаются, доли по документам равные, поэтому платить по счетам за коммунальные услуги они также должны поровну.

Как разделить лицевой счет: пошаговая инструкция

Желающим платить за муниципальную квартиру отдельно рекомендуется выполнить следующие шаги:

  • по возможности приватизировать жилплощадь. Став долевыми владельцами, граждане смогут оформить лицевые счета согласно своим долям;
  • при невозможности приватизации, существует возможность обращения в управляющую компанию или единый расчетный центр (ЕИРЦ). Заинтересованные лица пишут заявление с ходатайством о разделе платежных документов. В проведении раздела чаще всего отказывают, что становится основанием к судебному рассмотрению спора;
  • подается иск в гражданский суд по месту нахождения объекта (регистрации ответчика). Если спор происходит с управляющей компанией, то иск подается по месту нахождения организации;
  • полученное решение становится основанием для внесения изменений в действующий договор социального найма. Решение вступает в силу через месяц, документ следует предоставить в жилотдел для расторжения прежнего соглашения и заключения новых договоров с разными платежными реквизитами;
  • каждый участник процесса получает назначенную управляющей компанией сумму регулярных платежей.

Для получения отдельных платежных счетов необходимо грамотно обосновать позицию. От обоснования искового требования зависит успех процесса. Следует сослаться на невозможность совместной оплаты, приложить документальные свидетельства.

Как приватизировать комнату в муниципальной квартире? При отсутствии возможности выделить комнату вместе с частью санузла и кухни, раздел можно провести по соглашению сторон.

В этом случае зарегистрированные в квартире составляют соглашение о праве пользования жилым помещением, в котором определяется, какая конкретно комната принадлежит каждому жильцу.

В соглашении указываются следующие сведения:

  1. Стороны договора. Личные и паспортные данные, сведения о дате регистрации в квартире.
  2. Адрес и характеристика помещения.
  3. Распределение комнат между жильцами с указанием их площади.

Документ подписывается сторонами и заверяется у нотариуса.

Плюсы и минусы муниципальной жилплощади

Под муниципальной понимается жилплощадь, которая принадлежит на праве собственности муниципалитету. В соответствии с Жилищным кодексом такой объект может быть предоставлен для проживания гражданам, которые нуждаются в улучшении условий проживания. Основанием для выделения квартиры является:

  • отсутствие собственной квартиры;
  • недостаток квадратных метров на человека;
  • признание малообеспеченными.

Таким образом, правом на государственную квартиру наделяются лица, которые не могут самостоятельно решить жилищный вопрос. Право на проживание у граждан возникает вследствие заключения договора соцнайма.

Плюсы муниципальной квартиры:

  • выдается нуждающимся лицам, которые не могут купить жилье самостоятельно;
  • обязанность по капремонту возлагается на собственника (муниципалитет);
  • гарантия выдачи альтернативного помещения в случае признания жилья аварийным;
  • возможность оформить в собственность (приватизация).

Минусы муниципального жилья:

  • при несоблюдении правил общежития возможно выселение;
  • отсутствие права собственности;
  • в случае гибели квартиросъемщика объект возвращается собственнику;
  • распоряжение и прописка дополнительных жильцов возможна с согласия муниципалитета.
Читайте также:  Образец договора найма на работу — как правильно составить

Разделение лицевого счета по оплате коммунальных услуг в муниципальной квартире

Под разделением лицевых счетов до вступления в силу Жилищного кодекса РФ (с 1 марта 2005 г.) фактически понималось изменение договора социального найма.

Разница между муниципальным жильем, которое предоставляется, как правило, по договорам социального найма, и приватизированным состоит в том, что по договору социального найма предоставляются в пользование и владение жилые помещения государственного или муниципального жилого фонда (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

До 1 марта 2005 г. в силу ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя мог требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением выделено удовлетворяющее требованиям Жилищного кодекса РСФСР.

В этом случае имел значение тот факт, являются ли комнаты в квартире смежными или раздельными.

Действующий Жилищный кодекс РФ подобной нормы даже в отношении договоров социального найма не содержит.

Особенности соглашения о порядке определения расходов за жилье

Как и прежде, в 2021 году для разделения лицевого счета требуется существенное основание. В Постановлении Пленума ВС РФ от 2.07.2009 г. о порядке использования судами ЖК РФ рассматривается возможность определения суммы оплаты расходов за жилье бывшими членами семьи. Ими могут считаться разведённые супруги, а также другие родственники (иждивенцы), с которыми наниматель перестал вести общее хозяйство.

Если лица, проживающие в коммунальной квартире, не против оформить у нотариуса соглашение, то в документе обозначают:

  • личные данные обо всех гражданах, проживающих на коммунальной муниципальной жилплощади;
  • объем предоставляемых услуг ЖКХ, их полная стоимость – если не предусмотрены приборы индивидуального учёта;
  • площадь жилья, которая полагается конкретному квартиросъёмщику;
  • сумму, подлежащую ежемесячной оплате каждым из жильцов.

Соглашение становится основанием для обращения в расчётный центр. Отказ разделить лицевые счета в 2021 году и прежде мотивировался тем, что для подобной процедуры нужно заключать договоры социального найма, что недопустимо согласно ЖК РФ – ст. 67.

Moжнo ли paздeлить лицeвoй cчeт в нeпpивaтизиpoвaннoй квapтиpe

Myниципaльнaя квapтиpa — этo нe пpивaтизиpoвaннaя жилплoщaдь, coбcтвeнникoм кoтopoй ocтaeтcя мyниципaлитeт, a жильцы пpoживaют пo дoгoвopy coцнaймa.

Cyщecтвyeт мнoжecтвo oгpaничeний пpи paздeлe лицeвoгo cчeтa, ecли жильe нe пpивaтизиpoвaнo. B тeopии тaкaя вoзмoжнocть дocтyпнa, ecли пo фaктy в квapтиpe пpoживaeт двe и бoльшe oтдeльныe ceмьи. Нaпpимep, тaкaя cитyaция cклaдывaeтcя, кoгдa мoлoдoжeны живyт c poдитeлями или cyпpyги oфopмили paзвoд, нo нe paзъexaлиcь. Пpи этoм нa пpaктикe пpoцeдypy пpoвecти кpaйнe cлoжнo.

Caмый пpocтoй cпocoб paздeлить oтвeтcтвeннocть пo coдepжaнию жилья — этo пpивaтизaция c пocлeдyющим paздeлeниe лицeвoгo cчeтa oбъeктa. B пpoцeдype пpивaтизaции дoлжны yчacтвoвaть вce жильцы. Этo вoзмoжнo пpи paздeлe coбcтвeннocти в квapтиpe в нaтype, чтo тoжe бывaeт кpaйнe peдкo.

Пocлeдняя инcтaнция, кyдa мoгyт oбpaтитьcя жильцы — этo cyд.

Пpeдвapитeльнo лyчшe пpoкoнcyльтиpoвaтьcя c юpиcтoм, кoтopый пpoвepит зaкoннocть тpeбoвaний и пpoгнoзиpyeт шaнcы нa oдoбpeниe иcкa. Taк вы нe пoтpaтитe впycтyю вpeмя и дeньги.

В первую очередь такое право имеют владельцы жилья. Если квартира приватизирована, то проблем с делением счета не возникает. Другое дело если жилье находится в муниципальной собственности. Квартиросъемщикам поделить коммунальные платежи намного сложнее.

ВНИМАНИЕ! Согласно законодательству члены семьи, которые имеют регистрацию на государственной жилплощади, не имеют право оформлять между собой соглашения.

Такой запрет действует и в той ситуации, когда гражданин не является больше членом семьи, но по-прежнему продолжает жить на одной жилплощади со своими бывшими родственниками.

В данной ситуации существует способ деления лицевого счета в муниципальной квартире. Один из бывших супругов также обладает своими правами и обязанностями перед государством и может их самостоятельно исполнять по договору с собственником.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *