Как получить наследство: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить наследство: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нотариус всегда разъясняет наследникам, какие документы нужны для права наследования, но иногда их бывает невозможно найти, либо наследодатель не оформлял их при жизни. Такая ситуация часто складывается в отношении дачных участков, полученных еще в советское время и не оформленных должным образом. Кроме того, документы могли быть утрачены в результате пожара и других причин.

Роль нотариуса при оформлении наследства

Роль нотариуса не ограничивается принятием заявления от наследников и выдачей свидетельства о праве. Он не только разъясняет, какие документы нужны для вступления в наследство по завещанию или по закону, но и помогает их получить, делая запросы в различные организации по просьбе правопреемников.

При необходимости принятия мер по охране наследственного имущества, нотариус производит его опись, заключает договор хранения, вносит наличные деньги на свой депозит или в банк. При оформлении недвижимости, нотариус самостоятельно подает заявление в органы Росреестра на переход права собственности к наследникам.

Сложность процедуры вступления в наследство зависит от состава имущества, места его расположения, количества наследников и многих других нюансов. Наша нотариальная контора оказывает все услуги по оформлению наследственных прав. Записаться на консультацию, чтобы узнать, какие документы нужны для подтверждения права наследования, можно по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте. Прием посетителей ведется ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

Покупка квартиры по наследству: риски

Покупка квартиры, полученной по наследству, считается одним из самых рисковых предприятий. Расскажем, чем это опасно и как обезопасить себя.

Вот несколько советов от профессионального юриста:

  • Если цена значительно ниже среднерыночной, необходимо тщательно проверить квартиру. Стоимость часто снижают на 5-10 %. Это допустимо. Так наследники стараются быстрее продать недвижимость, чтобы поделить вырученные деньги.
  • Обязательно сверяем личность продавца и его паспорт. Если на встречу всегда приезжает представитель, необходимо добиться встречи с собственником. Предпочтительнее в продаваемом помещении.
  • Необходимо грамотно выстроить беседу с продавцом, чтобы узнать историю жилья, мотивы продажи, наличие обременений и т.д.
  • Не соглашаемся на задаток. Да заключения сделки не стоит вступать ни в какие денежные отношения.
  • Обязательно внимательно изучаем документы на жилье.
  • Сверьте совпадает ли технический план с фактическим состоянием объекта.
  • Пообщайтесь с нотариусом, который вел наследственное дело на квартиру.
  • Проверьте наследника-продавца на предмет наличия судебных исков и исполнительных производств.

Вступление в наследство: банковский вклад

Ситуация с вступлением в наследство на денежные средства сложнее, чем с переоформлением квартиры. Дело в том, что по закону вкладчик не обязан сообщать кому-либо о своих счетах. По этой причине многие вклады остаются невостребованными.

Только в 2020 году появился новый сервис, в котором нотариус может сделать запрос и получить данные о счетах наследодателя в Сбер банке. В 2021 году к системе планируется подключить еще несколько банков. Однако по закону финансовая организация не вправе сообщать сведения о вкладах кому-либо, кроме нотариуса.

Для оформления запроса наследникам необходимо написать заявление о розыске счетов с перечнем банков. Заявление передается нотариусу. Услуга платная.

Финансовые организации присылают ответ на запрос в течение 30 дней. В случае игнорирования запроса наследники могут пожаловаться в Центробанк.

Получение денежных средств с вклада станет возможным только через шесть месяцев после смерти вкладчика. Для выдачи потребуется предъявить паспорт, свидетельство о смерти и свидетельство о вступлении в права наследования. Деньги, полученные по наследству, не облагаются государственной пошлиной.

Читайте также:  Восстановление паспорта при утере: стоимость и сроки проведения процедуры

Сложности также могут возникнуть при наследовании ценных бумаг. Для их оформления необходимо предоставить нотариусу справку от держателя реестра и отчет о стоимости ценных бумаг. Иначе говоря, если наследники не будут знать о наличии акций, получить их невозможно.

Юристы рекомендуют не блокировать сим-карту наследодателя и время от времени пользоваться ею, так как на этот номер телефона может прийти смс от управляющей организации или брокера. Старайтесь не игнорировать звонки и проверяйте почту. Возможно так удастся узнать о дополнительном имуществе, которое необходимо переоформить.

Собрать и подать документы для оформления наследства необходимо не позднее полугода с момента смерти наследодателя. Так как делами, связанными с наследством, занимается нотариус, то именно ему предоставляются следующие документы:

  • заявление на принятие наследства — пишется в день обращения;
  • паспорт — его нужно только показать нотариусу, чтобы он удостоверился в вашей личности;
  • свидетельство о смерти — документ выдается в органах ЗАГСа;
  • справка с последнего места жительства или выписка из домовой книги — получить ее можно в жилищной службе, например, в управляющей компании или паспортном столе;
  • документ, подтверждающий родственные узы — например, свидетельство о рождении или заключения брака;
  • завещание — если составлялось;
  • отказы других наследников от наследства — при наличии;
  • документы на имущество, подтверждающие право собственности наследодателя — например, ПТС (паспорт транспортного средства) и свидетельство о регистрации на автомобиль, выписка из Росреестра и договор купли-продажи недвижимости;
  • оценка имущества;
  • техническая документация на недвижимость — например, технический паспорт, кадастровый план;
  • доверенность — в случае, когда оформлением наследства занимается не лично наследник.

Что будет, если не выполнить вступление в наследство в положенное время

Сроки ограничены шестью месяцами. Если пропустить их, имущество перейти к наследникам следующей очереди. Если таких наследников нет, имущество переходит государству. Но пропущенный срок – это ещё не приговор. Его можно восстановить. Только процедура восстановления проходит в суде. Также можно запросить письменное разрешение на продление срока от других наследников. Важно чтобы согласие дали все заинтересованные лица.

Если речь о согласии наследников, по сути, они делятся уже своим имуществом право, на которое получили, потому, как вступить в наследство зависит от них. Письменное разрешение составляется в присутствии нотариуса. После этого нотариус выдаст новые свидетельства для каждого участника.

Восстановление права можно организовать и в суде. Для этого должна быть уважительная причина. Обратиться в суд следует в течение 6 месяцев после просрочки. Тогда оформить права не выйдет. При этом обращение в суд предусматривает составление иска, а также сбор документов, подтверждающих уважительность причины пропуска сроков. Иск и документы следует скопировать и отправить копии другим наследникам. Используется заказное письмо с уведомлением о получении.

Документы, предоставляемые в наследственное дело

Кандидатам на вступление в наследство законодатель отводит полугодичный срок для обращения к нотариусу с момента смерти завещателя. По заявлению лиц, претендующих на наследство, нотариус открывает наследственное дело. Нотариус по истечении 6 месяцев, в случае предоставления всех необходимых документов и оплаты госпошлины, выдает свидетельство о праве на наследство на землю.

Наследники усопшего владельца объекта недвижимости должны собрать следующие документы:

  • свидетельство, констатирующее факт смерти завещателя;
  • справка с последнего места жительства наследодателя;
  • завещание, если такой документ у претендентов на наследственную массу отсутствует, нотариус проводит розыск завещания в базе нотариата;
  • свидетельство о рождении, иные документы, подтверждающие родственную связь с завещателем;
  • паспорт гражданина РФ;
  • документы-основания, подтверждающие право на недвижимость или ее долю у завещателя;
  • справка об оценке земельного участка на день открытия наследства;
  • кадастровый паспорт;
  • справка, выданная ФНС, об отсутствии задолженности по налогам и сборам;
  • свидетельство о государственной регистрации права либо документ, выданный БТИ.

Некоторым наследникам не приходится переживать об уплате госпошлин, так как они попадают под категорию льготников.

К ним относятся:

  • дети, не достигшие совершеннолетия;
  • наследники лиц, имеющих страховку на случай смерти и погибших на рабочем месте;
  • получатели страховых сумм по случаю гибели;
  • люди с психическими отклонениями;
  • те, кто получают в наследство средства, связанные с авторскими гонорарами, пенсией или вкладами;
  • наследники полит репрессированных и погибших во время несения службы или от полученного ранения, заболевания;
  • лица, проживающие вместе с покойным на день его смерти и после, освобождаются от уплаты пошлины на данную недвижимость.
Читайте также:  Очередь в санаторий пенсионерам - кто может получить и порядок формирования

Все выше перечисленные не должны уплачивать взносы установленные государством. Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на скидку 50%.

Несмотря на льготы, за техническую и правовую работу нотариуса платить придется.

Провести грамотное оформление наследства на дом и земельный участок поможет пошаговая инструкция.

Существует два пути передачи – по завещанию и закону.

  1. Составленное завещание позволит оформить дом в наследство после смерти владельца собственности. Визит в контору происходит после кончины и не позднее полугода.
  2. Отсутствие завещания и выявленные неточности подключают второй вариант перехода в собственность. Обоснованность притязаний потенциальный наследник доказывает в ходе судебного разбирательства. Выход за временной промежуток не помешает продлить срок и восстановить права.

Документы необходимые для оформления наследства на земельный участок

Для того чтобы оформить наследство на земельный участок после смерти наследодателя, необходимо в шестимесячный срок, установленный законом, вступить в наследство, предоставив нотариусу по месту открытия наследства документы, необходимые для открытия наследственного дела.

Перечень этих документов стандартный и относится ко всем случаям наследования:

  • свидетельство о смерти собственника земельного участка:

  • справка с последнего места жительства наследодателя;

  • завещание или документы, подтверждающие родственную связь наследника и наследодателя;

  • паспорт наследника.

Для оформления свидетельства о праве на наследство на земельный участок нотариусу представляются документы:

  • правоустанавливающие документы на землю (договор купли-продажи, мены, дарения, выписки из похозяйственных книг, а также другие документы, которые были основанием для возникновения у наследодателя права на земельный участок или его долю);

  • свидетельство о государственной регистрации права (если право на землю было зарегистрировано);

  • документ, содержащий оценку земельного участка на день открытия наследства. Наследник по своему усмотрению выбирает вид оценки: рыночная, кадастровая или любая другая.

Что такое непринятие наследства и отличается ли оно от отказа?

Непринятие наследства — это отсутствие каких-либо действий в отношении наследства, в том числе и отказа. Непринятие отличается от отказа тем, что у наследника вообще не возникает никаких прав. Вы можете прервать непринятие наследства и обратиться за ним, тогда как отказ аннулировать невозможно.


Как оформить наследство на дом и землю если пропущен срок?

Нередким является случай, когда наследник по какой-то причине не вступил в наследственные права, и шестимесячный срок прошел. Тогда он имеет право на восстановление пропущенного периода времени, но только в суде и при наличии уважительных причин. В ходе разбирательств суд, признав повод пропуска уважительным, восстановит срок приобретения наследства и перераспределит доли с учетом защиты прав заявителя.

В остальном — срок, процесс и перечень документов для оформления наследства остаются прежними: в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу, у которого составлял и заверял завещание покойный, с заявлением о вступлении в права наследника и предоставить ему следующий перечень документов: удостоверение личности, свидетельство о смерти наследодателя, справку из БТИ или Росреестра с выпиской из домовой книги, информацию о сожителях и об отсутствии обременений имущества, а также документ об оплате госпошлины.

Заявление о желании вступить и принять наследство.

Первый, и, наверное, самый важный документ, с которого начинается процесс наследования – заявление о намерении вступить в наследство. Именно к этому заявлению прилагается весь тот ворох бумаг, о котором мы поговорим ниже.

Подать заявление нужно до истечения полугодового срока, выделенного законом для вступления в наследство. Причем каждый из наследников, намеревающихся получить свою долю, должен писать заявление. «Одно на всех» — не подходит.

Подать заявление нужно в ту нотариальную контору, в которой ведется наследственное дело. Если имеется завещание, нужно обратиться в нотариальную контору, в которой оно хранилось, если завещания нет – в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего или нахождения основной части его имущества.

Заявление составляется непосредственно в той нотариальной конторе, образец есть у каждого нотариуса. Поэтому трудностей с его оформлением возникнуть не должно. Впрочем, Вы можете заранее. Это не повредит делу.

Срок вступления в наследство

В первую очередь следует привести статью 1154, п. 1 ГК РФ. Она свидетельствует о том, что документы следует подавать в регистрирующий орган в течение 6 месяцев, с момента открытия наследства. Отчитывается от даты смерти родственника, но если отсутствуют усложняющие дело нюансы. Это время можно установить самостоятельно, достаточно посмотреть свидетельство о смерти, а именно, обратить внимание на дату. В случае если человек признан умершим по судебному решению, срок вступления в наследство отсчитывается от даты заседания. В подтверждение слов, приводим статью 1114 ГК РФ.

Читайте также:  Обособленные подразделения: разбираем практические вопросы

Также существует и такая терминология, как — «Специальные сроки». То есть следующий по очереди человек может претендовать на долю имущества, если отказался предыдущий. Здесь уже отводится не полгода, а только 3 месяца от даты открытия дела по вступлению в наследство. Например, если наследодатель умер 22 апреля 2018 года и до 22 октября 2018 года первоочередные наследники не вступили в права, это может сделать другой человек из следующей очереди, от 22 октября до 22 января.

Законодательно процедура поиска наследников в РФ не отработана. Все варианты розыска на практике применяются крайне редко. Процедура вступления в наследство основывается на том, что наследники объявятся сами.

При составлении завещания наследодатель может указать исполнителя завещания, который должен сообщить указанным родственникам о последней воле покойного. Таким исполнителем может быть любое физическое и даже юридическое лицо. Исполнитель завещания не обязательно должен быть наследником. Им может быть близкий друг покойного, коллега и т.д, либо какая-то юридическая фирма. Выбранное лицо должно подтвердить свое согласие. Его услуги могут быть выполнены как за дополнительную плату, так и просто по дружбе.

Тем не менее, в нашей стране такая практика развита слабо. Ввиду отсутствия специальных норм об ответственности исполнителя завещания, можно только рассчитывать на его исполнительность.

  • Вступить в наследство можно по завещанию, в порядке очереди или по наследственному договору. Наибольшим приоритетом обладает наследственный договор, потом завещание. Вступить в наследство в порядке очереди можно, если какое-то имущество не фигурирует в завещании и наследственном договоре.
  • Право на наследство по завещанию возникает у лиц, указанных в нем, и у обязательных наследников. Право на наследство в порядке очереди есть у официальных супругов, кровных родственников и иждивенцев.
  • Оформление наследства не отличается в зависимости от основания.
  • Наследникам необходимо открыть наследственное дело, собрать документы, провести оценку и оплатить госпошлину.
  • Оформить наследство можно в течение 6 месяцев с момента гибели собственника имущества. В случае пропуска срока, его можно восстановить через суд или по соглашению с наследниками.

Документы на наследуемое недвижимое имущество

При наследовании недвижимого имущества нужно подать пакет документов на соответствующий объект недвижимости. Он нужен при наследовании квартиры, частного дома или земельного участка. Если по завещанию досталась квартира, или жилье переходит в порядке очереди по закону, нужно предъявить:

  1. Правоустанавливающий документ.
  2. Кадастровую справку об отсутствии обременения залогом и отсутствии ареста.
  3. Выписку из Росреестра о праве собственности наследодателя на квартиру.
  4. Кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Для оформления земельного участка дополнительно нужно представить:

  1. Правоустанавливающий документ.
  2. Выписку из Росреестра о праве собственности на землю.
  3. Межевое дело (пакет документации о межевании участка и установлении границ).
  4. Кадастровую справку об отсутствии на данном участке строений.
  5. Кадастровую справку о кадастровой стоимости земельного участка.
  6. Кадастровую справку об отсутствии ареста, обременения залогом.

На жилой дом, расположенный на земельном участке, представляют:

  1. Правоустанавливающий документ.
  2. Выписку из Росреестра о праве собственности на жилое строение.
  3. Кадастровую справку о кадастровой стоимости жилого дома.
  4. Кадастровую справку об отсутствии ареста, обременения залогом.

Вместо кадастровой справки о стоимости недвижимости можно предъявить справку об оценочной экспертизе, с установленной стоимостью объекта.

К правоустанавливающим документам относятся:

  1. Свидетельства о наследстве.
  2. Свидетельство о выделе земельного участка (для земель).
  3. Разрешение на строительство и акт приемки строения (для строений).
  4. Договор имущественной сделки.

Гражданские договора могут быть следующих видов, в зависимости от сделки:

  • Приватизации;
  • Мены, обмена;
  • Купли-продажи;
  • Дарения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *