Как правильно написать и подать заявление на отпуск по беременности и родам?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно написать и подать заявление на отпуск по беременности и родам?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Женщину, находящуюся в декрете, сократить нельзя. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации и при срочном трудовом договоре, если вышел основной работник и у работодателя нет вакантной должности, подходящей для беременной.

Отпуск по беременности и родам входит как в трудовой, так и в страховой стаж будущей матери. Трудовой стаж, в том числе влияет на возраст выхода на пенсию, заработную плату. Страховой — на размер пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком полностью входит в трудовой стаж. Если вы будете в декрете до трех лет ребенка — вам зачтут эти три года. Для страхового стажа есть ограничения — до полутора лет. Дело в том, что именно до этого времени выплачивают пособие и перечисляют взносы в Пенсионный фонд. Получается, что если мама решит остаться в отпуске по уходу за ребенком до его трех лет, то трудовой стаж будет засчитываться, а страховой — нет.

Также есть ограничение декретных лет, которые входят в страховой стаж, — максимум шесть лет. При этом неважно, сколько у вас детей и как часто вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Как оформить декретный отпуск?

Уйти в декретный отпуск могут все работающие женщины вне зависимости от стажа, а также те, кто состоит на учете в Службе занятости, студентки очной формы обучения и находящиеся на военной службе или в женской части гражданского персонала военных учреждений.

1

Начало декретного отпуска определяется датой оформления больничного листа. На сроке 30 недель (или 28, если беременность многоплодная) женщина получает у врача женской консультации листок нетрудоспособности и заверяет его у своего руководителя.

2

Далее необходимо написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам своему работодателю. В документе обязательно указывается причина будущего отсутствия на работе, сроки, вычисленные по больничному листу, и пункт о начислении соответствующих пособий, иначе их оформлением придется заниматься отдельно.

3

Отдел кадров на основании заявления и больничного листа оформляет приказ о предоставлении отпуска. Будущая мама полностью свободна от трудовых забот с даты, указанной в приказе.

4

После окончания отпуска по беременности и родам нужно на имя работодателя написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, приложив к нему свидетельство о рождении.


!

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также папой, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.


Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Необходимо будет написать соответствующее заявление. Право на получение пособия по уходу за ребенком при этом сохраняется.

Составляем заявление на отпуск по беременности и родам

Получив на 30 неделе беременности больничный лист работник составляет заявление на отпуск по беременности и родам. Всегда в письменном виде в свободной форме. В документе имеет смысл отразить намерение получить пособие по беременности и родам. Если женщина встала на учет в консультацию по беременности сроком до 12 недель, она имеет право получить дополнительно единовременное пособие (583 руб. в 2016 г.). Тогда к заявлению прилагается еще и справка о данном факте из консультации (просите у врача).

Читайте также:  Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году

Помимо работающих по трудовому договору женщин получить пособие по беременности и родам могут женщины, состоящие на военной службе, на учете в качестве безработных при увольнении с предыдущего места работы по ликвидации организации или сокращения численности штата (должности), а также студентки.

Заявление на отпуск по беременности и родам подается в отдел кадров или руководителю организации, который издает соответствующий приказ и предоставляет отпуск до даты, указанной в листке нетрудоспособности.

Уход в декрет: право или обязанность

Конечно, никто не вправе заставить беременную собрать свои вещи и отправиться в прекрасное путешествие под названием «материнство». Нельзя сказать, что это её обязанность.

Если женщина чувствует себя хорошо, не перегружена, то пусть и работает себе на здоровье. Главное, чтобы рожала она всё же в больнице. Но на самом деле, для работодателя такое нежелание сотрудницы может быть чревато неприятным последствиями в виде трудовой инспекции.

Совет! На всякий случай, чтобы себя обезопасить, начальнику лучше взять с беременной расписку о том, что она сама, добровольно отказать уходить в положенный ей декретный отпуск. Работодателю это позволит правильно и грамотно обосновать своё решение оставить на месте беременного трудоголика.

Пошаговое оформление декретного отпуска

Процедура выглядит следующим образом:

  • Шаг 1 – беременная женщина передает работодателю свое заявление и больничный, полученный в консультации;
  • Шаг 2 – работодатель оценивает корректность содержимого листка и проверяет заявление на предмет наличия необходимых реквизитов;
  • Шаг 3 – кадровая служба формирует приказ Т-6 с указанием числа предоставляемых отпускных дней, а также начальных и конечных дат отпускного периода. Период берется из заявления женщины, при этом нужно убедиться, что он соответствует приведенному в больничном. Женщина вправе сократить свой отпуск и отправиться в декрет более поздней датой или завершить его более ранней датой;
  • Шаг 4 – сотрудница читает содержимое приказа, убеждается в правильности данных и фиксируют свою рукописную подпись в знак осведомленности;
  • Шаг 5 – в личную карту сотрудницы в восьмой раздел вносится запись о предоставлении декрета;
  • Шаг 6 – в табеле за все дни отпуска проставляется отметка «Р» или «14»;
  • Шаг 7 – не позднее десятого дня с даты поступления от работницы документов бухгалтер проводит вычисление пособия;
  • Шаг 8 – в ближайший день выдачи зарплаты персоналу производится выплата начисленной суммы.

По общему правилу заявление об уходе в декрет следует отнести в отдел кадров предприятия, в котором работает беременная женщина. При этом доставить данный документ к адресату можно несколькими способами:

  • личный визит – классический вариант, при котором женщина, находясь на рабочем месте, параллельно составляет заявление и относит его в отдел кадров;
  • по почте – такой способ актуален в том случае, если беременная сотрудница отсутствует на работе и по ряду причин не может лично предъявить заявление (например, лежит в больнице на сохранении). В такой ситуации отправить заявление можно заказным письмом. Рекомендуется оформить его с уведомлением о вручении;
  • через представителя – альтернативный вариант отправки документа без личного присутствия сотрудницы. Заявление можно передать работодателю через близкого родственника, мужа, подругу и т.д.

Приказ на отпуск по беременности и родам

В соответствии с положениями статьи 255 ТК РФ, продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней: 70 дородовых и 70 послеродовых (в норме) — с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

На практике встречаются случаи, когда женщины не желают оформлять декрет до последнего по разным мотивам, в том числе по причине продления послеродового периода отдыха.

По Решению Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2012 № АКПИ12-1204, доводы о том, что в случае осуществления женщиной трудовой деятельности после 30-й недели беременности она не вправе претендовать на отпуск продолжительностью 140 календарных дней, фактически сводятся к требованию о продлении послеродовой части отдыха, что противоречит статье 255 ТК РФ.

Таким образом, если женщина решила трудиться до последнего и листок нетрудоспособности получила фактически в родильном доме, то она должна быть готова к тому, что декрет будет составлять не 140, а 70 календарных (послеродовых) дней с соответствующей выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Читайте также:  Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году

Нюансы оформления отпуска по БиР

Прежде чем писать заявление на отпуск по беременности и родам, нужно разобраться, сколько всё же он длится, какой бывает и выяснить другие детали. Отдых предоставляется будущей маме на 28 неделе, это примерно конец 6-го – начало 7-го месяца. Дату ухода назначает акушер-гинеколог, у которого на учёте стоит беременная.

Декретные выходные бывают двух видов:

  • дородовые;
  • послеродовые.

Длительность отпуска следующая:

  1. Если беременность протекает без сложностей и роды прошли хорошо, то количество дней равно 140 – 70 перед родами и столько же после.
  2. При условии, что роды были сложными, предоставляется время, чтобы прийти в норму, продолжительностью 156 дней.
  3. Если будущая роженица живёт на территории, которая признана загрязнённой химическими или радиоактивными отходами, то она вправе находиться дома с малышом 160 дней.
  4. Если счастливая мама ждёт не одного, а сразу двух или более малышей, то у неё отпуск будет длиннее – 84 дня до важного события и 110 – после.

По окончании этого времени не обязательно выходить на работу. Пребывание дома можно продлить на три года. Только называться этот период будет уже отпуском по уходу за ребёнком.

Для чего оформляется?

Заявление о предоставлении отпуска по месту работы необходимо подать для соблюдения норм трудового права, определения даты начала ухода за ребенком и начисления выплат до 1.5 лет.

Например, если женщина по окончании отпуска по беременности и родам (так называемый декретный или БиР) остается дома, не уведомив об этом работодателя в письменном виде, это может быть истолковано как прогул.

Выплаты не назначаются автоматически, поэтому обычно пишется два заявления – на отпуск и на назначения пособия. Или в одном заявлении указываются оба требования.

Во всех остальных случаях (получении выплат через УСЗН или Фонд Социального страхования) заявление необходимо для назначения выплат по этому основанию.

Форма, правила написания и образец заявления по семейным обстоятельствам

Ситуации в жизни бывают разные, и может случиться так, что не только родителям придется отпрашиваться с работы, но и писать заявление по семейным обстоятельствам в образовательном учреждении. Учителя всегда крайне неодобрительно относятся к тому, что ребенок без уважительных причин пропускает уроки, потому что тем самым он отстает в изучении программы от своих одноклассников. Тем не менее все могут понять скорый отъезд ребенка в связи с болезнью его бабушки, дедушки или иного члена семьи, а также если самому ребенку нужна помощь по здоровью. В этом случае необходимо написать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам, образец которого можно взять даже в школе или оформить его самостоятельно.

Но для этого необходимо получить от начальника мотивированный отказ, и поэтому нужно оформить свою просьбу в письменной форме. В этом случае многие граждане задаются вопросом о том, как написать заявление по семейным обстоятельствам, образец которого отсутствует в законодательстве. Можно обратиться в отдел кадров предприятия и взять там подходящий бланк. Но сотрудник вправе написать заявление собственноручно в произвольной форме. Последний вариант даже лучше. Заполняется оно так:

Справка о размере пособия

В некоторых случаях маме требуется справка о сумме полученной денежной помощи. Запросить этот документ можно в отделе кадров работодателя.

Четких правил оформления нет.

Обычно, в шапке обозначают тип документа: справка. Затем идёт описание бумаги.

В описании указывают источники дохода (зарплата, иные выплаты и вознаграждения) и расчётный период (2 календарных года).

Читайте также:  Как изменится налог на землю в Московской области для физических лиц в 2023 году

После идёт номер документа, дата выдачи и непосредственно сам текст справки.

Он включает информацию следующего рода:

  1. Данные о страхователе (наименование учреждения или ИП, наименование органа страховщика, номер страхователя, код подлинности, телефон и адрес).
  2. Данные о сотруднике (ФИО, паспорт, адрес вместе с индексом, СНИЛС, период работы).
  3. Общую сумму всех перечислений на имя сотрудника (приводится числом и прописью).

При получении больничного листа и справки о постановке на учет в женской консультации лучше сразу сделать несколько их ксерокопий, поскольку оригинал документов нужно приложить к своему заявлению.

В том случае, если вы по какой-то причине находитесь в конфликтной ситуации с работодателем, либо не доверяете ему, лучше написать заявление на декрет сразу в двух экземплярах. Одно заявление вы отдадите работнику отдела кадров, а на втором он поставит печать, свою подпись и сделает пометку, что заявление принято.

Если вы отправляете заявление почтой, не забудьте вложить в письмо опись, а также приложить уведомление о получении его адресатом.

Правильно и вовремя составленное заявление на декретный отпуск поможет женщине спокойно наслаждаться материнством, при этом получая гарантированное денежное пособие.

Посмотрите полезное видео о тонкостях оформления декрета:

Одного заявления о выходе в декрет будущей маме, конечно же, будет недостаточно. К нему нужно будет приложить еще несколько подтверждающих справок о том, что она действительно имеет право на внеплановый оплачиваемый отпуск. Для того чтобы получить декретное пособие понадобятся следующие документы:

  • Декретный больничный лист. Его нужно будет получить непосредственно перед уходом в декрет в медучреждении, в котором обследуется беременная сотрудница;
  • Справка о постановке на медицинский учет по беременности. Этот документ необходимо иметь еще на ранних сроках беременности;
  • Паспорт. Можно предоставить его копию – для подтверждения личности сотрудницы;
  • Справка по форме 182н о сумме зарплаты за два календарных года. Она понадобится в том случае, если женщина работает у конкретного работодателя менее двух лет;
  • Реквизиты банковского счета. Здесь все просто – нанимателю необходимо знать, куда именно он должен перечислять денежные средства.

Что и для чего нужно приложить к заявлению

К заявлению на уход в отпуск по беременности и предстоящим родам обязательно приложение: медицинский документ, подтверждающий право на временную нетрудоспособность. Больничный лист выдается в женской консультации. Понадобится оригинал, так что для других нужд целесообразно заранее изготовить для себя копию.

По желанию сотрудницы, можно предоставить работодателю еще один документ – справку из ЖК о постановке на учет (подтверждение факта беременности).

Если женщина документально подтвердила беременность до 12-недельного срока, ей полагается дополнительное пособие, о котором она тоже вправе попросить в заявлении.

Дополнительно, без указания в заявлении, нужно предоставить копию паспорта и № счета или карты для зачисления пособий.

К заявлению на отпуск и пособия по уходу за ребенком нужно приложить свидетельство о рождении малыша (копию), для сверки при подаче иметь с собой оригинал. Еще понадобится справка с работы второго родителя о том, что такое пособие ему не начисляют. Остальные документы дублируют первое заявление.

Предоставление отпуска по беременности и родам по Трудовому Кодексу России

В ст. 255, 257 Трудового кодекса (ТК) Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, а также в других федеральных законах и постановлениях России описаны требования, которым должна соответствовать беременная женщина, чтобы получить положенные выплаты. Суть этих требований состоит в том, что женщина обязательно должна быть трудоустроена.

Также в законах описываются объективные факторы, влияющие на трудоспособность будущей мамы:

  • Беременной женщине на последних сроках крайне сложно выполнять трудовые обязанности.
  • За 10 недель будущей маме необходимо время, чтобы подготовиться к родам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *