Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Принцип предоставления материнского капитала менялся на протяжении всего периода действия программы, поэтому размер выплаты за третьего ребенка может ощутимо варьироваться в зависимости от даты рождения старших детей.

В конце 2022 года были актуальными такие расчеты (в 2023 году все пособия на третьего ребенка, включая маткапитал, будут проиндексированы):

Период рождения старших детей Период рождения 3-го ребенка Размер выплаты (руб.)
до 2007 года до 2020 года 524 527,9
до 2007 года после 2020 года 693 144,1
2007-2020 годы после 2020 года

Что нового в условиях получения универсального пособия с 1 января 2023 г.

— Единое пособие с 1 января 2023 года будет выплачиваться и работающим (официально трудоустроенным), и неработающим, потому что основные критерии для назначения этого пособия предусматривают возможность не работать (не иметь официальных доходов), если на это есть уважительные причины.

Ольга Баталина:

Будет ли оно [единое пособие] выплачиваться и работающим, и неработающим? Да, потому что основным критерием назначения единого пособия является следующее.

  • Во-первых, это низкий уровень дохода семьи. Доход семьи не выше одного прожиточного минимума в среднем на душу населения, в том регионе, где семья живет.
  • Далее, есть набор требований по имущественной обеспеченности. Они не новые для нашей социальной практики, потому что ровно такой же набор требований предъявляется сегодня при назначении выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 8 лет (или до 7 лет включительно) и от 8 до 17 лет. То есть точно такие же требования. Внутри этих требований есть еще и ограничения по процентам от вкладов, которые имеются в распоряжении семьи.
  • И третья группа требований — это условия о занятости родителей, или так называемые правило нулевого дохода. И здесь предусмотрено, что родители (трудоспособные родители в семье) могут работать, или они могут не работать. Но если они не работают, то на это должны быть уважительные (или объективные) причины.

Советы для семей с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет

— Если семья уже получает выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет в максимальном размере (100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет), то целесообразно не переходить на единое пособие и продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые назначены старые выплаты. Если же эти выплаты были установлены не в максимальном размере, то есть смысл подать одно заявление на универсальное пособие, указав в нем сразу всех детей, потому что это может быть более выгодно для семьи.

Читайте также:  В 2023 году жильём обеспечат 90 молодых семей Ставрополья

Ольга Баталина:

Давайте разберем, что такое у нас выплаты на детей от 3 до 8 лет или, например, от 8 до 17 лет. Это выплаты, которые, по сути, осуществляются на тех же условиях, на которых с января и будет единое пособие. Назначаются эти выплаты, напомню, на 12 месяцев.

Поэтому в вашем конкретном примере, […] в январе у нас будет семья, у которой есть две назначенные выплаты на детей разного возраста. И, собственно говоря, семье нужно понять, что делать дальше — подавать на единое пособие или остаться на старых выплатах (они тоже для нее в некотором смысле старые).

Как мне представляется, правильно было бы действовать. Во-первых, нужно ответить себе на вопрос, в каком размере у вас назначены выплаты от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Я напомню, что размер выплат здесь будет дифференцирован — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет.

  • Если обе выплаты у вас назначены в размере 100% прожиточного минимума (то есть в максимальном размере), то целесообразно продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые они у вас назначены. И после того, как 12 месяцев истекут, подать заявление на обоих детей — одно заявление на единое пособие. И уже исходя из того уровня доходов, который будет проанализирован, вам будет назначена выплата, если вы продолжаете соответствовать условиям. […] Так вот, когда вы подадите заявление, вы укажете обоих детей, и обоим детям будет, соответственно, одинаковый размер выплаты назначен.
  • Но если, предположим, у вас выплаты не в 100% (не в максимальном размере), а в 50% прожиточного минимума или в 75. И вы знаете, что за время с момента назначения выплат финансовое положение вашей семьи ухудшилось, вы стали испытывать большие трудности, может быть, у вас уменьшился доход. И вы в этом случае можете принять решение и подать одно заявление на двоих детей на получение единого пособия. Соответственно, единое пособие будет назначаться вам — будет проведен анализ вашего уровня дохода, как я уже сказала, имущественное обеспеченности, занятости родителей.

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44

Стоит учесть, что все денежные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).
Читайте также:  Новые условия льготной ипотеки-2023

Пособия по уходу за детьми

Данный вид государственной помощи также не зависит от того, сколько детей уже есть в семье и каким по очередности родился ребенок, на которого оформляется выплата. Повысить финансовый статус семьи, воспитывающей третьего малыша можно, оформив пособие на старших малышей.

Обратите внимание, что помощь на детей от 3-х лет предоставляется только малообеспеченным семьям, при условии соответствия критериям уровня дохода родителей и имеющейся собственности.

Государственная помощь Сумма (руб.)
По уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от среднего заработка
По уходу за ребенком до 3 лет ПМ ребенка (региональный)
По уходу за ребенком 3-7 лет 50-75% ПМ ребенка в зависимости от уровня дохода

Выплаты неполным семьям

Как видите, Россия всесторонне поддерживает многодетные семьи, в которых родители работают или имеют статус безработного, но не останутся без внимания в 2023 году и одинокие мамы или папы, у которых появился третий ребенок в семье, для них тоже есть специальные выплаты. Стоит заметить, что к категории неполных сегодня в России относятся около 30% семей.

Важно! В 2023 году одиноким родителям на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет будет предоставляться пособие в размере 50% ПМ ребенка с учетом региона проживания. Основным условием для получения данного вида помощи от государства остается среднедушевой доход семьи, не превышающий региональный ПМ.

Естественно, размер такой помощи не столь существенный, но если учесть, что получать такие ежемесячные доплаты можно на каждого из детей, то получается неплохое подспорье.

Пособие на детей от 3 до 7 лет в 2023 году

С 1 января 2020 года для некоторых семей были установлены выплаты на детей возрастом от 3 до 7 лет. Чтобы обеспечить социальную защиту малоимущим, беременным женщинам, правительство решило освободить их от действия правила «нулевого» дохода при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, которые приходятся на расчетный период. Размер такого пособия будет зависеть от дохода семьи и составит 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на детей.

На момент подачи заявления семье назначают базовую ставку – 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе.

Если среднедушевой доход не превысит после получения базовой выплаты величину прожиточного минимума на душу населения, тогда размер выплаты повысят до 75%. В случае, если размер среднедушевого дохода семьи так и не будет выше величины прожиточного минимума на душу населения, тогда размер выплаты увеличивают до 100% прожиточного минимума на детей.

Льготы при рождении третьего ребенка

В связи с рождением 3 ребенка Государство предусмотрело льготы:

  1. Ипотечный кредит без первоначального взноса сроком до 30 лет.
  2. Сертификат на жильё (или для строительства) суммой, равной 90% от общей стоимости готовой или планируемой недвижимости (один из родителей должен проживать на территории нашей страны не
    менее 12 лет, а общий трудовой стаж мамы и папы должен превышать срок в 10 лет).
  3. Предоставление садового или огородного земельного участка (пожизненно).
  4. Оплата тарифов ЖКХ с 50% скидкой (либо денежная компенсация оплаты).
  5. Обеспечение детей до 18 лет медикаментами, выписанными по рецепту.
  6. Приоритет при приёме в детские сады.
  7. Бесплатное посещение выставок, театров, музеев.
  8. Бесплатное обучение в художественных, музыкальных, спортивных школ.
  9. Обеспечение детей учебниками за счёт государства;
  10. Бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории.
  11. Оплата за обучение в высших учебных заведениях взимается с 50% скидкой.
  12. Обеспечение учащихся вузов стипендией.
  13. Трудоустройство родителей на неполный рабочий день или надомную работу.
  14. Увеличение отпуска каждому из родителей на 5 календарных дней.
  15. Первоочередной приём в детских ЛПУ.
  16. Бесплатное горячее питание для школьников.

Пособие по уходу за ребёнком

Неработающим родителям назначается пособие по уходу за ребёнком до одного года из республиканского бюджета.

Согласно действующему законодательству, размер пособия для неработающего родителя составит:

  • на первого ребёнка 5,76 МРП или в 2022 году 18 317 тенге, с 1 января 2023 года – 19 872 тенге;
  • на второго ребёнка 6,81 МРП или в 2022 году 21 656 тенге, с 1 января 2023 года – 23 495 тенге;
  • на третьего ребёнка 7,85 МРП или в 2022 году 24 963 тенге, с 1 января 2023 года – 27 083 тенге;
  • на четвёртого и более ребёнка 8,90 МРП или в 2022 году 28 302 тенге, с 1 января 2023 года – 30 705 тенге.
Читайте также:  Как правильно обжаловать штрафы — 6 советов адвоката

Если мама ребёнка работала и за неё поступали социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (далее – ГФСС), то после его рождения она ежемесячно будет получать социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ребёнком из ГФСС. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние два года до рождения ребёнка.

При этом минимальный размер не может быть менее размера аналогичного ежемесячного государственного пособия по уходу за ребёнком, а максимальный размер не может быть более 40% от семикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Иными словами, в 2023 году ежемесячное пособие будет не выше 196 000 тенге.

Выплата пособия на ребенка до 3 лет в рамках Единого пособия (изменения в правилах выплаты «путинского пособия» до 3 лет).

Родителям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, в 2023 году будет доступна поддержка из федерального бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка. В 2022 году из федерального бюджета выплата полагается только на 1-го ребенка и на 3-го не во всех регионах.

Кроме того, для семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов вводится возможность оформить в 2023 году дополнительную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет также вне зависимости от очередности рождения ребенка. При этом при оформлении выплаты на ребенка до 3 лет из средств Материнского капитала комплексная оценка нуждаемости НЕ применяется.

Следовательно, нуждающиеся в поддержке семьи смогут получать одновременно две выплаты — и из федерального бюджета, и из средств материнского капитала в размере 1 прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребенка составит в среднем по стране 28 тысяч рублей.

Каковы главные преимущества универсального пособия?

С введением универсального пособия в 2023 году будет выстроена единая адресная поддержка нуждающихся семей с детьми, начиная с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет, отметил спикер ПФР Татарстана.

«Увеличивается размер пособия для беременных: было 50%, станет 50, 75 или 100%, в зависимости от доходов семьи. Семьям с детьми до трех лет можно будет получать две выплаты сразу – и универсальное пособие из бюджета, и выплату из материнского капитала», – сказал Вафин.

Он объяснил, что универсальное пособие предполагает расширение права на получение ежемесячных выплат из материнского (семейного) капитала на детей, независимо от очередности рождений. Общий размер выплат сохранится на прежнем уровне, а у кого-то даже увеличится, заметил спикер.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. С 1 февраля 2021 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 7 082,85 руб. Применяются районные коэффициенты. Если родитель получает пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком не назначается.

Каково условие получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком через соцзащиту?

  • Один из родителей либо опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком,
  • заявитель не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо обучается по очной форме обучения в образовательной организации;
  • заявитель проживает совместно с ребенком;
  • заявитель не получает пособие по безработице.

Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть подано в любое время со дня рождения ребенка, но не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *