Условия программы утилизации автомобилей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Условия программы утилизации автомобилей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В этом году правительство выделяет денежных средств на замену 40 тыс. старых автомобилей. Выделены деньги на нереализованную прошлогоднюю квоту. Всего государство планирует потратить 62 млрд. руб. Сдать можно не все модели, а лишь установленные государством. Среди них присутствуют как автомобили, произведенные на территории Российской Федерации, так и иностранные.

Требования к автомобилю

В госпрограмме утилизации в 2023 году (как и в предыдущие годы проведения акции) могут принять участие владельцы практически всех автомобилей при условии соответствия установленным правилам. Требования к транспортному средству таковы:

  • автотранспортные средства старше 10 лет не могут участвовать в программе трайд-ин;
  • на скидку могут рассчитывать владельцы машин не ранее 1999 года выпуска;
  • старым признается автомобиль, возраст которого не менее 6 лет;
  • ТС должно быть оформлено на одного владельца, и время владения должно составлять не менее 6 месяцев для трейд-ин и 12 месяцев для утилизации;
  • авто, приобретенные в кредит или лизинг при условии не выполненных перед банком кредитных обязательств, принять участие в программе утилизации не смогут;
  • автомобиль должен соответствовать техническим характеристикам, т. е. все агрегаты должны соответствовать указанным в ПТС;
  • ТС, поступающее в специализированный центр для сдачи в утиль, должно быть «на ходу»;
  • автомобиль доставляется в дилерскую сеть или пункт приема металлолома с помощью эвакуатора, услуги которого оплачивает владелец. Причина: к моменту сдачи ТС снято с учета, и не имеет права участвовать в дорожном движении.

Еще одно важное условие: владелец должен иметь гражданство РФ.

Плюсы и минусы утилизации транспортного средства

На сегодняшний день государственная программа утилизации актуальна по ряду причин: она способствует улучшению экологической обстановке в стране, стимулирует отечественный автопром. Что касается экологической ситуации, то здесь выгода очевидна.

Государство стремится повысить престижность отечественных моделей автомобилей, поддержать отечественного производителя и заинтересовать потребителя в покупке машин российского автопрома. Все это положительно скажется на экономической ситуации автомобильных концернов.

К плюсам можно отнести и финансовый стимул. Скидка на покупку нового авто — существенная помощь в условиях нынешнего экономического кризиса.

К минусам стоит отнести несоразмерность скидки с ценой нового авто и ограниченные средства, отведенные на реализацию утилизации автомобилей.

Покупка б/у машин про программе утилизации в 2023 году

Одним из самых популярных вопросов в программе утилизации, остается возможность приобретения б/у транспортного средства. Основан он на том, что новое авто недешево, а скидки невелики. Покупка бывшего в пользовании ТС при помощи государства, могло бы стать хорошей возможностью для множества граждан.

Читайте также:  Как уменьшить налог на землю физическому лицу: перерасчет

В 2023 году, к сожалению множества автолюбителей, правительство осуществляет софинансирование только покупки нового транспорта. Здесь следует помнить, что одна из причины создания и введения программы – это поддержка отечественных производителей.

Покупка бывшего в пользовании ТС таким способом невозможна. Автолюбителям приходится искать другие варианты решения проблемы. Одним из наиболее популярных является – кредит.

Необходимые документы

Для участия в программе утилизации понадобится следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ (для лизинговых компаний и юридических лиц — документы, подтверждающие вид деятельности) или доверенного лица с предъявлением нотариальной доверенности;
  • документ, подтверждающий право собственности на ТС;
  • копия паспорта транспортного средства (ПТС) с отметкой, позволяющей определить срок нахождения в собственности;
  • документ о снятии с регистрации в МРЭО (это может быть ПТС с соответствующей отметкой; справка, выданная ГИБДД; карта учета (оригинал) с отметкой о снятии с средства с регистрации, заверенной подписью и печатью);
  • оригинал акта или его нотариально заверенная копия сдачи ТС в утиль.

Утилизационный сбор: кто уплачивает?

Что же это такое, утилизационный сбор? Согласно пункту 1 ст. 24-1 закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый приобретатель автомобиля должен заплатить этот сбор, который в дальнейшем будет потрачен на утилизацию машины в соответствии с правилами экологической безопасности.

Сбор на утилизацию платится при ввозе машины из-за границы. Если машина произведена в России, то уплата остается на совести производителя, взнос за транспортные средства, произведенные в других странах, оплачивает тот, кто ввозит автомобиль на территорию РФ. Взимается утилизационный сбор на автомобили лишь единожды.

Не нужно платить утилизационный сбор, если:

  • машина старше 30-ти лет, используется в некоммерческих целях, оригинальные рама, кузов и двигатель в сохранности;
  • автомобиль в собственности диппредставительства, консульства, международной компании, либо сотрудника какого-либо из данных учреждений, членов его семьи.

Что такое утилизация автомобилей

Так как авто состоит из разных материалов: пластик, металл, технические жидкости, стекло и т.д., для его списания стоит обратиться в специальные организации по утилизации. Под утилизацией подразумевается уничтожение автомобиля, во время которого не будет нанесен вред окружающей среде и человеку, во время которого авто будет разобрано, а детали будут рассортированы по виду материала.

Регламентируется процедура законом об утилизации автомобилей в России — №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». В статье 24.1 четко указано, что за каждое колесное транспортное средство, самоходную машину, а также прицеп, необходимо уплачивать утилизационный сбор. При этом не имеет значения, авто произведено на территории РФ или ввезено в Россию.

В чем суть госпрограммы

Государственная программа утилизации старых автомобилей продлена на текущий год. Интерес государства заключается в очистке дорог и улиц от малопригодных к эксплуатации и небезопасных автомобилей. Ну и, конечно, в поддержке отечественного производителя.

Автовладельцы заинтересованы в получении фиксированной скидки на приобретение новой машины. Не любой, а лишь удовлетворяющей требованиям, установленным инициатором программы – правительством. Дилеры, в свою очередь, получают компенсацию от государства.

Теперь о том, как работает программа. Для участия следует пройти установленную процедуру из нескольких этапов:

  1. Выбрать определенную марку, модель и подходящего дилера, участвующего в программе.
  2. Собрать требуемые документы, доставить свое авто дилеру, заключить с ним договор на покупку нового и выдать ему доверенность на сдачу старого в утиль и снятие с учета.
  3. Приобрести новый автомобиль.
  4. Оформить сделку в ГИБДД.
Читайте также:  65 плюс. Кому положены прибавки к пенсии и льготы за возраст

Можно также самостоятельно:

  • сдать свое авто в утилизационный пункт и получить там свидетельство об утилизации (сертификат), предоставляющее право на скидку;
  • снять авто с учета в ГИБДД;
  • выбрать автосалон-дилера, который участвует в программе и приобрести новое ТС со скидкой, которая зависит от выбранной марки и модели;
  • зарегистрировать новое авто в ГИБДД.

Список автомобилей, которые можно купить со скидкой

Сдать можно абсолютно любую машину – вне зависимости от ее марки или модели. А вот приобрести в рамках госпрограммы можно исключительно ТС:

  • которое либо от отечественного автопроизводителя;
  • или которое, хотя и от иностранного изготовителя, но обязательно произведено на территории РФ.

Отметим, что скидка в рамках программы дается не на все новые машины. То есть перед сдачей старого авто в утиль, нужно сначала посмотреть нижеуказанный список автомобилей и убедиться, что желаемое новенькое ТС в него включено:

Марка автомобиля Модель Максимальный размер предоставляемой автодилерами скидки, в рублях
Лада Все модели 50 тыс.
УАЗ Патриот 90 тыс.
Хантер 90 тыс.
Pickup 120 тыс.
Cargo 120 тыс.
Коммерческие модели техники УАЗ 120 тыс.
ГАЗ Простые коммерческие автомобили 175 тыс.
Грузовая автотехника 350 тыс.
Opel Корса 40 тыс.
Antara 140 тыс.
Астра 80 тыс.
Мокка 100 тыс.
Инсигниа 40 тыс.
Zafira Tourer 80 тыс.
Astra Family 130 тыс.
Zafira Family 130 тыс.
Meriva 40 тыс.
SsangYong Actyon 120 тыс.
Kyron 120 тыс.
Peugeot 408 50 тыс.
4008 50 тыс.
Boxer 50 тыс.

Обращение с машиной, потерявшей свои потребительские качества, регулируется нормами:

  • Закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» — это правовой акт общего характера, который касается любых работ по переработке использованных предметов;
  • Приказа МВД № 605 от 07.08.2013 г. — по этому административному регламенту проводится снятие автомобиля с учёта.

    В нём детально прописаны шаги, которые должен совершить собственник машины для прекращения регистрации в ГИБДД, и также утверждён перечень необходимых для этого документов.

Утилизационный сбор 2022

В рамках программы уничтожения авто в 2022 году вносится сбор – сумма, выплачиваемая клиентом дилеру. Он получает хорошую скидку на приобретение новой машины взамен. Параметр ежегодно меняется, возможно, будет увеличен. Правительство рассматривает возможность установления платы 25000 рублей вместо нынешних 20000 для легковых автомобилей. Прицепов также коснется повышение, вместо 150000 будет 187500.

Данные изменения происходят вследствие увеличения количества ТС, программа утилизации расширяет деятельность, охватывая большие масштабы. И требует контроля. Повышенный сбор послужит упреждающей мерой, позволяя снизить число заявок. Еще влияет повышение числа машин. Однако, повышение сбора имеет положительную сторону – растут скидки от дилеров.

Мнения специалистов разделились. Одни подчеркивают выгоду централизации контроля за состоянием транспортного движения в счет своевременной ликвидации устаревших моделей. Другие видят ограничения – список моделей, за которые предоставляется скидка, невелик, пусть и расширяется постепенно. Третьи понимают узкую направленность механизма, он поддерживает лишь отечественных производителей. Купить новое авто «иностранца» сертификат не поможет.

Читайте также:  «Детский» вычет по НДФЛ для опекунов и приемных родителей

Впрочем, программа утилизации старых автомобилей станет неплохим вариантом при необходимости законным способом избавиться от старого ТС, заодно получить какие-то отступные без штрафов и длительных бюрократических проволочек. Ею пользуются уже 12 лет и возможно, в дальнейшем Правительство продлит действие.

Покупка б/у машин про программе утилизации в 2022 году

Одним из самых популярных вопросов в программе утилизации, остается возможность приобретения б/у транспортного средства. Основан он на том, что новое авто недешево, а скидки невелики. Покупка бывшего в пользовании ТС при помощи государства, могло бы стать хорошей возможностью для множества граждан.

В 2022 году, к сожалению множества автолюбителей, правительство осуществляет софинансирование только покупки нового транспорта. Здесь следует помнить, что одна из причины создания и введения программы – это поддержка отечественных производителей.

Покупка бывшего в пользовании ТС таким способом невозможна. Автолюбителям приходится искать другие варианты решения проблемы. Одним из наиболее популярных является – кредит.

Список автомобилей, которые можно купить со скидкой

Сдать можно абсолютно любую машину – вне зависимости от ее марки или модели. А вот приобрести в рамках госпрограммы можно исключительно ТС:

  • которое либо от отечественного автопроизводителя;
  • или которое, хотя и от иностранного изготовителя, но обязательно произведено на территории РФ.

Отметим, что скидка в рамках программы дается не на все новые машины. То есть перед сдачей старого авто в утиль, нужно сначала посмотреть нижеуказанный список автомобилей и убедиться, что желаемое новенькое ТС в него включено:

Марка автомобиля Модель Максимальный размер предоставляемой автодилерами скидки, в рублях
Лада Все модели 50 тыс.
УАЗ Патриот 90 тыс.
Хантер 90 тыс.
Pickup 120 тыс.
Cargo 120 тыс.
Коммерческие модели техники УАЗ 120 тыс.
ГАЗ Простые коммерческие автомобили 175 тыс.
Грузовая автотехника 350 тыс.
Opel Корса 40 тыс.
Antara 140 тыс.
Астра 80 тыс.
Мокка 100 тыс.
Инсигниа 40 тыс.
Zafira Tourer 80 тыс.
Astra Family 130 тыс.
Zafira Family 130 тыс.
Meriva 40 тыс.
SsangYong Actyon 120 тыс.
Kyron 120 тыс.
Peugeot 408 50 тыс.
4008 50 тыс.
Boxer 50 тыс.

Скидка на новый автомобиль

Напомним, что программой может воспользоваться любой гражданин страны при условии, что он собирается покупать следующую машину. Стоит сказать, что утилизирующийся автомобиль обязательно должен быть представлен в полном комплекте. Чиновники продумали действующие схемы мошенничества. Чтобы получить компенсацию, необходимо, чтобы сдаваемый авто находился в собственности не менее полу года, поэтому купить и сразу же получить сертификат на скидку не получится. Конечно же, размер последней зависит от марки и модели авто. 2019 год не стал финальным для программы. Чтобы получить скидку, необходимо обратиться к официальному дилеру, который и даст координаты подходящей компании.

Специалисты уверены, что программа утилизации – яркий пример отмывания денег государством. Дополнительные сборы стали еще одним источником дохода и получением дополнительного таможенного сбора на ввозимые модели.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *