ТОП-25 стран для эмиграции из России в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ТОП-25 стран для эмиграции из России в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Куда сейчас уехать из России быстро, безопасно и желательно, недорого? Вопрос, который интересует большую часть экспатов. Однако, многие из них хотят не просто переехать за границу на ПМЖ, но задаются темой – эмиграция в Европу.

Объединенные Арабские Эмираты входили в топ стран по оформлению ВНЖ и ПМЖ в 2022 — тенденция наверняка сохранится и в текущем году. Перечислим актуальные основания для получения визы резидента в ОАЭ:

  • Обучение в местном вузе. Виза выдается на 1 год с последующей пролонгацией.
  • Официальное трудоустройство в местную компанию.
  • Оформление лицензии фрилансера в Дубае или иных эмиратах. Предложение открыто для IT-специалистов, дизайнеров и других удаленных работников с доходом не менее 5000 долларов в месяц.
  • Приобретение недвижимости в Эмиратах. На сумму от 204 000 долларов — 2-летний вид на жительство, на сумму от 545 000 долларов — 10-летний ВНЖ.
  • Переезд состоятельного пенсионера в возрасте от 55 лет с выполнением одного из условий: ежемесячный доход от $4100, сумма на банковском вкладе в Эмиратах от $275 000 (сроком на 3 года), личная недвижимость в ОАЭ стоимостью от $275 000. Пожилым людям резидентская виза выдается на 5 лет.

Участие в программах переезда в Канаде

Каждый год Канада принимает иммигрантов из разных стран, включая граждан бывшего Советского Союза. Канадское правительство разработало программу баллов для переселения через Express Entry, чтобы облегчить подачу заявлений.

В общей сложности можно получить 100 баллов, при этом минимальный балл составляет 67. Баллы рассчитываются на основе параметров заявителя:

  • Владение языком. Чтобы подать заявку, вам необходимо пройти языковой тест на английском или французском языке. Баллы начисляются по результатам этого теста — каждая часть (аудирование, чтение, письмо и говорение) дает иммигранту определенное количество баллов, и здесь можно получить максимум 28 баллов. Стоит отметить, что если человек знает меньше уровня B1 (не менее 4 баллов в каждой части IELTS), его/ее не примут.
  • Опыт работы. За опыт работы можно получить максимум 15 баллов (6 и более лет) и минимум 9 баллов (1 год). Учитывается только полная занятость.
  • Возраст. Максимально можно получить 12 баллов (в возрасте от 18 до 35 лет) и 0 баллов, если заявителю менее 18 лет или более 47 лет.
  • Образование. Степень бакалавра, бакалавра или магистра может дать максимум 25 баллов в своде.
  • Наличие приглашения от работодателя. Если канадская компания готова заключить контракт с иностранным гражданином на год, она получит 10 баллов для участия в программе. Но это не обязательный пункт.

А если вы переезжаете всей семьей, то супруг или дети могут добавить заявителю в общей сложности 10 баллов: за знание языка, канадское образование и опыт работы в стране.

Вы можете пройти тест на официальном сайте Иммиграционной службы Канады, чтобы узнать, подходите ли вы для участия в программе.

Особенности эмиграции

Для каждого выезжающего из РФ, существует свой список стран, куда он/она предпочитает отправиться. Все зависит от личных предпочтений, квалификации работника, причин миграции и т. д. Прежде, чем иммигрировать, стоит хорошо изучить страну, в которой потенциальный мигрант собирается жить.

Идеальным вариантом, конечно же, будет поездка в страну, которая планируется для переезда. Таким образом можно самим понять, если уровень жизни устраивает или нет. Также стоит почитать различные сайты, блоги, посмотреть видео и пообщаться на форумах с русскими иммгрантами. Некоторые начинают свой путь иммиграции с языковых курсов и параллельно ищут работу.

Читайте также:  Основания для расторжения трудового договора

Задумавшись о переезде в другую страну стоит смотреть на способы получения вида на жительство. Процесс иммиграции начинается с оформления внж и заканчивается получением гражданства страны. Обычно иммигрируют путем трудоустройства, получения образования, брака с гражданином страны или открытием собственного бизнеса. В этом отношении популярностью среди россиян пользуется Германия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

Кому могут ограничить выезд из России

Некоторым категориям граждан РФ не удастся выехать за пределы России в любой момент. Согласно Закону № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», выезд за границу может временно ограничиваться в случае:

  • доступа к государственным секретам (ограничение снимается по прошествии пяти лет с даты увольнения);
  • работы в ФСБ РФ;
  • отбывания срока наказания или нахождения под следствием;
  • уклонения от выплаты алиментов или других обязательств, установленных решением суда;
  • подачи при выезде заведомо ложных сведений или документов;
  • прохождения срочной воинской или альтернативной службы.

В список стран, в которые уезжают на ПМЖ российские пенсионеры, Китай попал недавно. Не последнюю роль в этом процессе сыграло активное развитие дружеских отношений между странами. В то время, как китайцы едут в нашу страну осваивать Дальний Восток, российские пенсионеры активно скупают недвижимость в Северной части их страны.

В Китае уже появились свои «раша-тауны». В этих местах основными покупателями являются российские граждане.

Стоимость квадратного метра жилья в Хэйхэ в 2-3 раза ниже, чем во Владивостоке или Хабаровске, а Северные районы Китая, по отношению ко многим городам Сибири и Дальнего Востока, находятся значительно южнее. Привлекает российских пенсионеров в этой стране и низкий уровень коммунальных платежей. Даже с минимальной российской пенсией здесь можно себя чувствовать вполне прилично.

Китайское правительство при приобретении жилья российскими пенсионерами в Хэйхэ без проблем выдаёт ВМЖ и ПМЖ. Многие россияне прекрасно живут в «раша-таунах» без знания китайского языка. Там всюду звучит русская речь.

Как эмигрировать из России

Существует несколько причин, по которым иностранный гражданин может находиться на территории страны легально. По ним можно получить ВНЖ, а в дальнейшем ПМЖ и гражданство.

  • Официальное трудоустройство или собственный бизнес. Сейчас, по словам владельца Blue Card Agency Deutschland Алексея Вариводы, наиболее популярный способ иммиграции из России — по трудоустройству. «Очень много IT-специалистов, которым иностранные компании предлагают переехать. Работодатель решил покинуть российский рынок и предлагает ценным сотрудникам место в Германии», — делится Варивода.
  • Родственные связи или брак с гражданином страны. При воссоединении с родственниками или заключении брака с гражданином иностранного государства выдается ВНЖ, а иногда сразу гражданство.
  • Получение образования. Переехать из России можно ради учебы за рубежом. Тогда мигрант получает студенческую визу или ВНЖ. В некоторых вузах Европы для этого приходится сдавать экзамен на знание языка, например, IELTS (английский язык) или TOEFL (немецкий язык).
  • Инвестиции в развитие какой-либо сферы государства. В разных странах определяется определенная сумма, которая должна быть вложена. Так, в Австрии эмигрант должен инвестировать не менее €100 000.
  • Покупка недвижимости. Приобрести можно как жилое помещение, так и коммерческие постройки. Порог стоимости определяется государством, например, в Греции цена приобретаемой площади или участка земли под строительство должна быть не ниже €250 000.

Forbes Life рассказывает, в какие страны легче всего эмигрировать из России.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Куда поехать лучшие варианты для эмиграции

Есть множество хороших вариантов, куда можно отправиться из России. Если нет конкретной цели, можно ознакомиться с особенностями, которые существуют в каждом из возможных вариантов. Необходимо пообщаться с другими эмигрантами и уточнить, с какими трудностями они столкнулись.

Доминиканская Республика

Куда поехать жить из России без денег? Можно рассмотреть Доминиканскую Республику. Этот тропический рай привлекает туристов со всего мира своим комфортным климатом и уникальной атмосферой вечного праздника. Доминикана очень любима фрилансерами, писателями, художниками. Но найти свое место под доминиканским солнцем может при желании любой человек.

К преимуществам переезда сюда можно отнести мягкую иммиграционную политику, щадящую налоговую систему, доброжелательное отношение местных жителей к иностранцам. В республике сравнительно легко открыть свой небольшой бизнес или найти работу, будучи хорошим врачом, слесарем или электриком. Кроме того, можно легко устроиться гидом в один из многочисленных отелей. Правда, зарплата в этом случае оставляет желать лучшего.

Дополнительным плюсом для россиян будет то обстоятельство, что в Доминиканской республике проживает большое количество соотечественников, к которым можно обратиться за помощью на первых порах.

Куда поехать жить из России без денег можно еще? Почему бы не в красивую и темпераментную Аргентину? Эта страна с потрясающей природой и ярким местным колоритом с недавнего времени стала поддерживать на уровне правительства привлечение иностранных граждан, включая выходцев из России.

Человек, которому обрадуются в Аргентине, должен быть не судим, иметь среднее или высшее образование, находиться в возрасте от двадцати до шестидесяти лет и иметь возможность себя обеспечить.

Конечно, лучшим вариантом здесь тоже является бизнес-виза. Для этого можно открыть свое дело или найти местного работодателя. Если отработать в Аргентине три года, можно рассчитывать на гражданство этой страны. Возможно, если придется решать, куда эмигрировать из России без денег, то лучше выбрать именно эту страну.

Вид на жительство оформляется на один год, затем его можно продлить. Первоначально визу лучше оформить заранее в посольстве Аргентины в Москве. Это повысит возможность найти хорошую работу и через три года стать гражданином этой страны.

Знание испанского и английского языков откроют многие двери для желающих жить в Аргентине. Также можно быть уверенным в завтрашнем дне, если человек обладает востребованной профессией.

Граждане РФ могут находиться в стране 60 дней, въезд — по загранпаспорту. Довольно просто получить ВНЖ в Узбекистане состоятельным россиянам, готовым купить дорогостоящее жилье, бывшим уроженцам республики, которые после распада СССР потеряли гражданство и сейчас не имеют никакого. Кроме того, вид на жительство дают людям, которые ранее отказались от гражданства Узбекистана и хотят принять его вновь. При этом разрешение легально находиться в стране выдается на 5 лет.

Дальнее зарубежье

После введения санкций Западом небо оказалось закрытым, отменены многие прямые авиарейсы. На табло в столичных аэропортах отражается не так много направлений вылета за границу. Однако путешествовать по-прежнему можно — увеличится лишь число стыковок и соответственно стоимость билетов.

Способы эмиграции из России

Если русский твёрдо решил эмигрировать из России, то он должен знать законные способы осуществления своих желаний. Приехать в другую страну можно по следующим причинам:

  • Трудоустройство. Если нет возможности сделать бизнес-инвестиции или вступить в брак с иностранцем, официальное трудоустройство самый приемлемый вариант. Найти вакансии на иностранных сайтах в интернете, самостоятельно связаться с потенциальным работодателем. Нужно знать национальный диалект или английский.
  • Получение образование. Знания, полученные в европейских странах, ценятся во всём мире. Это отличный вариант «зацепиться» в стране, так как выпускников ВУЗов охотно приглашают для трудоустройства местные компании.
  • Заключение брачного союза. Это самый простой и быстрый способ получения гражданства другого государства, особенно, если в браке родятся дети. Но нужно подтвердить «не фиктивность» отношений, этот нюанс будет отдельно тщательно проверяться. В каждой стране свой алгоритм проверки молодой семьи.
  • Если за границей есть близкий родственник, можно мигрировать по программе «восстановление семьи». Программа работает для близкой родни – родителей, детей, супругов. Процесс оформления довольно быстр! Прочие родственники будет подвергаться тщательной проверке со стороны миграционных служб.
  • Беженство. Если в стране проживания мигранта ведутся боевые действия или нестабильная политическая обстановка, можно уехать и попросить убежища в другом государстве. Но нужно предварительно выяснить, какие державы предоставлять кров мигрантам такой категории. Черногория не приветствует на своей территории беженцев из других государств.
  • Вложение денег в бизнес или в недвижимость. Если россиянин вкладывает деньги в развитие державы, он достоин быть её гражданином. Оформление паспорта происходит по упрощённой схеме.
Читайте также:  Порядок и последствия выхода из СНТ

Выбор всегда остаётся за мигрантом! Если нет возможности воспользоваться одной из программ по переселению, то нужно выбрать страну, в которой оформить подданство можно быстро и в кратчайшие сроки. Поэтому заранее необходимо провести мониторинг привлекательности и дружелюбности различных государств.

Куда лучше переезжать?

Мы рассмотрели несколько стран, куда можно уехать, на время или навсегда. При этом мы анализировали только самые базовые вещи, в основном финансовые. Но не забываем, что у каждого варианта есть свои культурные, климатические, политические нюансы, которым стоит уделить отдельное внимание. Мы же показали, насколько сейчас вообще сложно уехать куда бы то ни было и какие есть особенности.

На наш взгляд, самые приемлемые варианты – Турция и Грузия. Наиболее сложные в плане бюрократии, финансов и времени – Таиланд и ОАЭ.

В любом случае, окончательное решение остается за вами. Ситуация меняется быстро. Сегодня условия переезда одни, завтра уже другие. При этом и возможности у всех у нас разные. Речь идет как о финансах, так и о связях. Так что для кого-то переезд в ОАЭ может оказаться проще, чем в Черногорию.

А теперь я жду ваших комментариев. Думали вы о том, чтобы куда-то уехать, или еще нет? Если да, то какая страна вас привлекает? А кто-то, может быть, уже уехал, тогда я особенно жду рассказа и отзыва о пребывании на новом месте.

Несмотря на то, что страна отменила программу Golden visa за инвестиции, россияне все еще могут эмигрировать в Испанию, подтвердив свою финансовую независимость при условии, что у клиентов есть счет в другой стране и средства на нем. Такой вариант ВНЖ дает возможность круглогодичного проживания и уверенность, что в страну можно въехать даже в условиях закрытых границ.

ВНЖ Испании открывает безвизовый въезд во все страны Шенгенского соглашения, доступ к европейской медицине и образованию, а также возможность через 10 лет получить европейское гражданство (при нахождении в стране не менее 183 дней в году). ВНЖ на основании финансовой независимости не дает права работать в стране по найму.

В программе помимо самого инвестора участвуют супруг или супруга, а также дети до 21 года.

Ограничения для эмиграции

Помимо того, что каждая страна вправе выставлять свои особые требования для эмигрантов, существует список причин, по которым может отказать любая страна и не выпустить наша собственная.

Не могут стать эмигрантами лица, которые:

  • проходят воинскую службу в рядах вооружённых сил РФ;
  • проходят альтернативную службу;
  • служат в федеральных службах безопасности и аналогичных структурах;
  • имеют статус «невыездных» из-за секретности работы;
  • имеют статус «невыездных» из-за наличия долгов, наложен запрет на выезд;
  • имеют непогашенные судимости и (или) находятся под следствием, в розыске;
  • имеют отношение к террористическим организациям;
  • подали ложные документы при оформлении процедуры эмиграции;
  • подали не полный пакет документов для эмиграции


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *