Как узнать задолженность по алиментам онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать задолженность по алиментам онлайн». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Все способы того, как узнать задолженность по алиментам, можно разделить на две большие категории: дистанционно или путем личного посещения государственного органа. При этом каждая из них включает в себя несколько вариантов. Вы всегда сможете выбрать для себя наиболее удобный и предпочтительный метод.

Как узнать о размере долга через многофункциональный центр

Многофункциональные центры также помогут узнать задолженность гражданина. Они представлены в виде обширной сети на всей территории России. Их количество зависит от размера и численности проживающих в населенном пункте.

Сотрудники МФЦ выполняют множество операций и выступают в качестве посредника, который принимает документы от заявителя и передает их в государственные органы. Это особенно удобно, если гражданин переехал в другой город и не может лично обратиться в свое отделение.

Как узнать задолженность по алиментам через МФЦ? Это возможно, если в вашем городе центр взаимодействует с отделением судебных приставов. Проверить это можно на сайте организации. Следует заранее записаться на прием и подойти в МФЦ с паспортом в указанное время.

«Исчезнувший безвестно» не равнозначен умершему

Если недоимщик отсутствует безвестно, это не означает признание его умершим. Он просто «потерялся», а потому его родственники возможности вступить в касающиеся наследования права не имеют. Но они вполне могут пользоваться возникающими от управления имуществом алиментщика доходами, которыми гасится алиментный долг. Содержавшиеся пропавшим родственники из категории «нетрудоспособные» будут получать пенсионное обеспечение в качестве «потерявших кормильца».

Для получения прав наследования алиментщик должен быть в судебном порядке объявлен умершим.

Когда постановление передается в службу

Прежде всего, нужно ориентироваться на штрафы по автомобильным вопросам. С даты выписки постановления о штрафных санкциях дают 10 суток на обжалование решения, впоследствии чего судебная бумага приобретает юридическую силу. Затем гражданин должен рассчитаться в течение 60-ти суток. Важно отметить, что для передачи документации в исполнительное производство также отводится 10 дней. Если гражданин столкнулся с автомобильным штрафом, судебные приставы получат соответствующие данные только через 80 дней с даты вынесения постановления.

Исходный момент – это дата события, которое было зафиксировано камерами видеонаблюдения и требование об уплате штрафных санкций высылается по почте. В этом случае срок начинают отсчитывать после вручения письма адресату.

Должна ли сумма долга по алиментам отображаться на сайте судебных приставов? » Москва Должна ли сумма долга по алиментам отображаться на сайте судебных приставов? Или данная информация не подлежит публикации? Алименты назначены в твердой денежной сумме, исполнительный лист отвезла приставам. Дело возбуждено, а базе отображается, а сумма долга не видна. Дарственную на дочь, в счет погашения, он делать не хочет.

С бывшем мужем в разводе уже 4 года. Алименты присудили, но он их выплачивает периодически. Сейчас долг более 150 тыс. Он имеет долю в нашем доме. Но не хочет ни от доли отказаться в счет долга ни платить.. Говорит у него нет работы и долги в банках. Могу ли я лишить его родительских прав и забрать его долю в счет долга? И второй вопрос должен ли он после лишения платить алименты?

Важно отметить, что существуют две основные модели, по которым действует должник. Гражданин может стремиться связаться с лицами, перед которыми несет ответственность и решить вопрос мирным способом для гарантированного погашения долга. Важно отметить, что даже банковская задолженность может быть решена путем реструктуризации. Если же должник не реагирует на предупреждения и не идет на контакт с судебными приставами, ситуация может оказаться почти тупиковой. В последнем случае приходится прибегать к судебным разбирательствам.

Читайте также:  Налог на землю в 2023 году: изменения

Какие есть интернет-сервисы для получения информации о долгах

Как узнать задолженность по алиментам Если в запросе указать только фамилию, имя и регион регистрации, то сервис CheckPerson выдаст отчет с такими сведениями:

Сведения в CheckPerson можно получить не только на себя, но и на любого другого человека — если взять у него письменное согласие на обработку персональных данных.

  • любые задолженности по базе ФССП, включая долг по алиментам;
  • данные об арестах, наложенных судебными приставами;
  • участие в уставном капитале предприятий;
  • предпринимательская деятельность — регистрация как ИП или руководство организацией;
  • нахождение в списках террористов и экстремистов.

Как проверить долг по алиментам

Давайте, разберемся, как проверить алименты по фамилии и имени. Есть несколько вариантов как для плательщиков, так и для получателей, как найти сведения о наличии долгов по выплате алиментов:

1. Узнать свою задолженность можно, обратившись в следующие компетентные органы:

    • ФССП (поиск задолженности по алиментам);
    • МФЦ (проверка долгов).

    2. Также посмотреть алименты по фамилии бесплатно можно с применением онлайн-сервисов. Для этого есть:

      • официальный сайт ФССП;
      • сервис Госуслуги;
      • мобильные приложения;
      • соцсети.

      Как проверить долг по алиментам по фамилии через интернет

      Как получатель, так и плательщик алиментов могут проверить наличие долга и его размер, лично обратившись к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство по делу.

      Но этот способ не всегда удобен, а в условиях эпидемии коронавируса лишний раз посещать госучреждения без крайней необходимости может быть даже опасно.

      Но у россиян есть возможность узнать задолженность онлайн при помощи:

      Все вышеперечисленные способы проверки долга по алиментам — бесплатные. Если на каком-либо сайте требуется заплатить деньги перед тем, как посмотреть сумму долга, знайте: это портал мошенников! На подобных ресурсах не следует вводить личные данные и тем более перечислять обманщикам деньги.

      Возможность проверки долга по алиментам важна для всех сторон процесса. Так, плательщики могут наиболее удобным способом узнать, сколько денег необходимо перечислить, чтобы вовремя погасить уже имеющуюся задолженность, а получатели — уточнить, правильно ли происходят расчеты невыплаченных сумм.

      Другие способы узнать долг по алиментам

      Кроме официальных сайтов государственных органов есть и другие ресурсы, на которых можно получить необходимую информацию:

      1. Социальные сети. Во многих из них сейчас есть приложения, позволяющие оперативно отслеживать состояние интересующего долга по алиментам. Информация обновляется более-менее оперативно. Хотя она и менее точна, чем получаемая с официальных сайтов, но ориентироваться по текущему положению вполне позволяет.
      2. Приложения для мобильных устройств. Пользователям смартфонов, планшетов и другой подобной аппаратуры можно загрузить специальную программу, которая будет принимать рассылку по состоянию долга и показывать своему владельцу, в каком состоянии сейчас находится конкретный долг по алиментам.

      Как проверить должника по алиментам по фамилии

      В базе приставов хранится вся информация о должниках-алиментщиках. Списки формируются на базе заявления от пострадавшей от неуплаты стороны, жалобы которой тщательно проверяются, прежде чем человек включается в рассматриваемый список. Но если вы подали такое заявление и ждете, пока должника включат в список, важно знать, как проверить действительно ли включение произошло.

      Но важно понимать, несмотря на относительно свободный доступ к списку, посмотреть данные может не любой человек. Для получения сведений необходимо знать реквизиты конкретного неплательщика. Если у вас этих данных нет, с получением информации могут возникнуть проблемы.

      В частности, нужно знать:

      • инициалы;
      • дату рождения;
      • регион, где неплательщик живет.

      Как узнать задолженность по алиментам по фамилии через интернет

      Сегодня статистика по разводам неутешительная. Как показывает практика, дети чаще всего остаются с матерью. Так как женщине тяжело содержать себя и ребенка, то закон становится на ее сторону, тем самым обязывает отца помогать ей материально.

      Обычно, семьи этот вопрос стараются решить мирным путем, без привлечения судебных органов и договариваются о том, чтобы каждый месяц бывший муж давал лично либо перечислял некую оговоренную сумму.

      Но все мы знаем, как это бывает в жизни, первое время отец старается исправно помогать своему ребенку, а спустя год или два просто уклоняется от своих обязательств, в особенности если у него появилась новая семья.

      И здесь мать вынуждена обращаться в суд, подавать исковое заявление на выплату алиментов до наступления совершеннолетия ее детей. И тогда, бывший супруг уже не сможет отнекиваться, так как после вынесения судебного решения, невыплата алиментов карается законом.

      Читайте также:  Алименты после 18 лет учащемуся ребенку в России в 2022 году

      Бывает и другая ситуация. Развод у супругов происходит через суд и кроме раздела имущества, судья выносит решение о выплате алиментов.

      Отец исправно их платит, но иногда случаются ситуации, когда он находится в отъезде, поблизости нет банка или у него временно нет физической возможности, в результате чего может возникать задолженность.

      Но так как алименты – это обязательства, подлежащие строгому исполнению, то на сегодняшний день существует несколько удобных способов как можно дистанционно узнать о сумме алиментов, а также не выходя из дома погасить долг.

      Как узнать сумма долга через онлайн-сервисы?

      С развитием техники и средств информации, появляются новые удобные методы для того, чтобы проверить задолженность по алиментам онлайн. Наиболее информативными считаются сайты судебных приставов и портал госуслуг, предоставляющими услуги абсолютно бесплатно и доступными в любое время.

      1. База данных ФССП.

      В онлайн версии базы данных судебных приставов содержатся данные исполнительных дел на данный момент: ФИО должников, размеры задолженностей, сроки просрочки, которые постоянно обновляются актуальной информацией. Он регулируется по положениям п.3 ст. 6.1. ФЗ «Об исполнительном производстве». Так же они предоставляют сервис поиска долга по фамилии плательщика. Основной ход действий на сайте:

      • Выбрать в меню «Территориальные органы» по месту жительства плательщика (Округ, край или область, город);
      • В разделе с местным филиалом ФССП выбрать «Информационные системы»;
      • Перейти по ссылке «Банк данных исполнительных производств»;
      • Далее в поисковом сервисе о, где нужно будет указать ФИО плательщика в именительном падеже (Например, Сидоров Алексей Геннадьевич);
      • Если известен номер исполнительного дела, то можно в поисковом сервисе выбрать «Поиск по номеру исполнительного производства»;

      Если в отношении вас ведется исполнительное производство, то вы узнаете данные вашего пристава, с которым сможете связаться для уточнения задолженности по указанным на сайте контактам. Как только должник полностью покроет задолженность, то любые записи о нем удаляются из Банка данных. Кроме того, информация, потерявшая свою актуальность, удаляется из базы ежедневно.

      1. Единый портал государственных услуг.

      Кроме предоставления возможности оплатить любые госуслуги онлайн, сайт имеет сервис по предоставлению информации об услугах и задолженностях по ним. Одной из . Чтобы определить наличие и сумму долга, вам нужно выполнить следующие действия, для удобства мы указали полное название разделов:

      • Пройти регистрацию на сайте, указав фамилию, имя, номер телефона или адрес электронной почты;
      • В разделе «Электронное Правительство» выбрать «органы власти»;
      • В категории «Министерство юстиции РФ», выбрать службу судебных приставов;
      • Далее – «Предоставление информации по находящимся на исполнении производствам»;
      • Ввести в поисковом запросе ФИО плательщика или номер исполнительного дела;
      • Нажмите «Получить услугу».

      Обратите внимание! База данных службы судебных приставов доступна всем, как самим должникам, так и получателям алиментам.

      Важно! ФССП выпустило мобильное приложение с базой должников для мобильных устройств, работающих на базе iPhone, Android, Windows Phone. Оно бесплатно и доступно для скачивания по запросу «ФССП». Зачастую можно оплатить долги через онлайн-сервисы.

      Как узнать задолженность по алиментам онлайн

      • при личной встрече с приставом.

      Это важно знать: В каких случаях родители могут подать на алименты на своих детей

      1. Через стационарные или мобильные Интернет-сервисы:

      • через портал Госуслуг,
      • через информационную службу территориального органа ФССП,
      • через приложения на мобильном телефоне, смартфоне,
      • через социальные сети.

      Информация на данных источниках будет размещена и доступна при наличии трех оснований:

      • между должником и взыскателем заключено добровольное алиментное соглашение, заверенное в конторе у нотариуса (образец соглашения об уплате алиментов),
      • имеется решение суда по взысканию алиментов (исполнительный лист либо судебный приказ),
      • в территориальном отделении ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

      Именно служба судебных приставов владеет всей необходимой информацией, и именно она предоставляет ее на указанные источники.

      База должников по алиментам

      Проблема задолженности по уплате алиментов не нова для российского общества. В различные периоды истории число неплательщиков могло варьироваться, но не сокращалось до уровня статистической погрешности. Достоверная статистика должников появилась одновременно с созданием службы судебных приставов, на которых возложена обязанность по исполнению всевозможных судебных решений, в том числе и в отношении алиментщиков.

      Связано это с тем, что взыскать алименты можно не только в судебном порядке. Существует договорный (добровольный) порядок исполнения алиментных обязательств. К нему прибегают родители, обладающие высокими моральными качествами, ответственные за судьбу своих детей, престарелых родителей, или бывших супругов, лишившихся трудоспособности.
      Однако, статистика неплатежей на сегодняшний день гораздо печальнее. По данным ФССП, в 2019 году каждый третий, обязанный выплачивать алименты уклоняется от этого. Причины кроются не столько в низких моральных качествах родителей, сколько в обнищании населения. Только за последние 5 лет реальный уровень доходов снизился на 11%.

      Читайте также:  В России решили вопрос с отсрочкой от мобилизации для отцов троих и более детей

      Как проверить алименты из доходов предпринимателей?

      Если должник, что называется, сам себе хозяин, проверке подлежат получаемые им доходы от ведения предпринимательской деятельности. Как проверить правильность начисления алиментов?

      Регламент таких проверок зависит от используемой плательщиком системы налогообложения.

      По официальному запросу судебного пристава должник, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан предоставить на проверку следующие документы:

      • Декларацию о доходах налогоплательщика за отчетный период 3-НДФЛ, если предприниматель работает в общем режиме налогообложения.
      • Книгу доходов и расходов, если ИП работает по упрощенной системе либо является плательщиком ЕСХН (единого сельскохозяйственного налога).
      • Первичные финансовые документы, подтверждающие доходы и расходы предпринимателя, если он использует для расчетов с государством ЕНВД. При этом таким индивидуалам рекомендуется вести книгу доходов и расходов, как это делают плательщики ЕСХН и УСН.

      Исходя из представленной плательщиком документации должностное лицо обязано осуществить проверку правильности начисления и полноты алиментов на детей от удержания до выплаты.

      Сроки передачи штрафа приставам

      Согласно «Кодексу об административных правонарушениях», штраф нужно погасить в течение 60 дней после того, как постановление о штрафе вступить в законную силу или закончится период отсрочки или рассрочки. При получении извещения об оплате штрафа ГИБДД отсчет срока начинается через 10 дней, чтобы у водителя было время обжаловать решение сотрудника. То есть на оплату штрафа за нарушение ПДД дается в общей сложности 70 дней со дня получения на руки решения.

      При отсутствии в ГИС информации об оплате административного штрафа и подтверждающего оплату квитанции по окончании законодательно утвержденного срока принявшее решение должностное лицо ставит на нем отметку об отсутствии платежа и отправляет судебным приставам для приведения в исполнение в соответствии с законодательством. При этом составляется протокол об административном нарушении в отношении неплательщика штрафа. Если постановление выносится судьей, протокол оформляет пристав.

      Таким образом, дело неплательщика попадает в руки судебных исполнителей через 80 суток после присуждения штрафа. Срок оплаты транспортного налога за прошлый налоговый период устанавливаются согласно Налогового кодекса РФ до 1 декабря следующего года. При неуплате налога на транспортное средство в назначенный период информация о задолженности поступает судебным приставам.

      Как вычисляется задолженность по алиментам?

      Механизм расчета алиментных задолженностей установлен 113 статьей Семейного Кодекса РФ и частично ФЗ «Об исполнительном производстве» (№102). Исполнительные органы имеют право начислять задолженность только тремя видами расчета:

      • По прожиточному минимуму;

      Данный вид характерен для ситуации, когда алиментоплательщик безработный. Мы уже рассматривали вопрос о том, как взимаются алименты с нетрудоустроенного отца или матери. Основанием для расчета алиментной выплаты является прожиточный минимум региона проживания сторон. Чаще всего суд назначает индекс выплаты, кратный ПМ. Индексация (перерасчет) алиментов в этом случае проводится ежеквартально. При задолженности за несколько лет, используется последний установленный ПМ.

      Например, 0,70 (индекс выплаты) х 15092 (ПМ Москвы в апреле 2017) х 13 (количество месяцев с задолженностями) = 137 377, 20 рублей (итоговая задолженность).

      • По данным о доходах плательщика и получателя;

      Долевой метод выплаты алиментов используется при наличии у плательщика официального заработка. В этом случае задолженность проходит по установленному в добровольном алиментном соглашении подоходному проценту или в долях, прописанных в статье 81 Семейного Кодекса РФ. Один ребенок – 25 % дохода, два – 33 – 35%, трое и более детей разделят между собой 50 %. Назначение алиментов происходит после выплаты подоходного налога в размере 13 %. Подробнее о подоходном налоге с алиментоплательщика здесь.

      Например, высчитываем доход плательщика, с которого начисляются алименты на одного ребенка 50 000 – 13%= 43 500. Далее 43 500 х 25 % х 13 (месяцев с задолженностью) = 424 125.

      • По данным о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), установленном в регионе проживания.

      Если будет доказано, что плательщик получает «серый» заработок, скрываемый от налоговой и приставов, то задолженность будет начислена по среднему заработку региона проживания и доле от дохода.


      Похожие записи:

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *