Срочный трудовой договор: как заключить, продлить и расторгнуть

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срочный трудовой договор: как заключить, продлить и расторгнуть». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В Гражданском кодексе, который устанавливает общие правила заключения и действия договора, нет определения его срока. Но есть статья 425 ГК РФ, которая указывает, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Что такое срок договора

Если в соглашении прописана дата заключения, но нет даты или события, с которым связано прекращение договора, то он признаётся бессрочным. В таком случае уволить работника без его согласия можно только по ряду оснований (статьи 71 и 81 ТК РФ).

В срочном трудовом договоре срок действия может быть привязан к конкретной дате или к наступлению определённого события. Например, до выхода основного работника из декретного отпуска или возвращения его с учёбы с отрывом от производства.

Ситуации, когда срочный трудовой договор не правомерен

Перед выбором варианта — трудовой договор или договор ГПХ, важно оценить юридические риски. Правомерность заключения СТД повлияет на законность увольнения в связи с окончанием его срока действия. Если уже бывший сотрудник захочет сохранить за собой рабочее место, через суд он сможет добиться своего восстановления в прежней должности. Если докажет, что срочный трудовой договор был заключен с нарушениями.

Чем привлекателен срочный трудовой договор

СТД бывает выгоден обеим сторонам. Например, частнику даётся возможность устройства по СТД на время длительного отпуска по основному месту работы. Он может уйти после определённой даты без обязательной отработки в две недели. Такой договор особенно интересен для сезонных профессий — вахтовиков, моряков, геологов.

Преимущества для работодателей:

  • персонал более управляем, легко заменить менее эффективных работников;
  • сотрудников проще мотивировать на результат, так как от него зависит продление договора;
  • возникает меньше юридических и организационных проблем при увольнении, независимо от причин;
  • снижается количество судебных разбирательств с бывшими сотрудниками.

Обязательные основания заключения трудового договора

Статья 59 ТК РФ содержит два основных раздела, посвященных возможным основаниям заключения трудового договора срочного характера. Так, часть 1 указанной статьи включает в себя перечень ситуаций, в которых подписание срочного трудового договора является обязательным. В него входят следующие обстоятельства:

  • необходимость выполнения обязанностей основного сотрудника, который в силу причин, установленных действующим законодательством, не в состоянии выполнять свои рабочие обязанности, однако имеет право на сохранение за ним рабочего места;

  • необходимость выполнения сезонных или временных работ, причем продолжительность последних для целей заключения срочного трудового договора не должна превышать двух месяцев;

  • привлечение сотрудников для работы за рубежом;

  • потребность организации во временном расширении объема или номенклатуры выполняемых работ или оказываемых услуг;

  • привлечение сотрудников для работы в организациях, создаваемых на определенный период времени, или для выполнения работ, которые имеют временный характер. В указанный вид деятельности включаются в том числе общественные работы, работы по направлению органов занятости и альтернативная гражданская служба;

  • обучение сотрудников в форме стажировки, практики или иных образовательных мероприятий с целью овладения навыками и знаниями в рамках конкретной профессии или специальности;

  • работа на выборных должностях или в команде должностного лица, избранного для выполнения политических задач, задач муниципальной или государственной службы на определенный срок;

  • прочие ситуации, предусмотренные действующим законодательством.

Определение срочного и бессрочного договора даны в ст 58 ТК РФ. У каждого из вышеперечисленных договоров есть плюсы и минусы:

Читайте также:  Изменения в больничных с 2023 года
Бессрочный трудовой договор Срочный трудовой договор
Срок действия Неопределенный период. Определенный период, который обязательно должен фиксироваться в соглашении.
Причины оформления Не указываются, нет необходимости для отражения дополнительной информации. Обязательно необходимо раскрыть причину, по которой с работником оформляется срочный трудовой контракт.
Переоформление Невозможно переоформить в срочный трудовой контракт. Можно переоформить в бессрочный, если срок действия договора истекает или причина для оформления такового больше не актуальна.
Целесообразность Данный договор оформляет постоянный трудовые отношения. Используется для реализации строго поставленных целей.
Расторжение контракта Необходимо отражать причину прекращения трудовых отношений и инициатора данного события Срок договора истекает и при этом не надо объяснять никому причин, по которому трудовые отношения прекращаются.

Если стороны примут решение расторгнуть действующий срочный контракт до момента прекращения его периода, то в отношении его действует обычная процедура расторжения, предусмотренная для бессрочных договоров.

Если инициатива об увольнении исходит от работника, он должен направить за две недели до предполагаемой даты уведомление, после чего прекратить трудовое соглашение по собственному желанию.

Однако нормы трудового права предусматривают исключение для ситуации, когда с работником оформлен договор на период до двух месяцев. В этом случае срок предупреждения исчисляется тремя днями.

Когда наступает последний рабочий день, то работнику выдаются на руки все причитающиеся ему расчетные, а также справки и трудовая книжка.

Если работник сможет согласовать данный вопрос, то период отработки может быть сокращен.

Руководство компании имеет право расторгнуть с работником трудовой контракт по причинам, перечисленным в ст. 81 ТК РФ:

  • Несоблюдение трудовой дисциплины.
  • По причине сокращения должности либо штата.
  • Смена руководства компании.
  • В связи с утратой доверия работника, который является МОЛ.
  • Иные причины, перечисленные в ТК РФ.

Бессрочный трудовой договор

Такой договор заключается на неопределенный срок. Специалисты говорят, что для работника выгоднее заключать именно бессрочный трудовой договор.

Плюсы для работника: стабильность, ведь наниматель не может вас уволить из-за окончания срока действия договора. При этом сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию когда угодно. Придется только предупредить своего начальника об увольнении за месяц.

Минусы для работника: нет дополнительных мер материального стимулирования, как у контракта: дополнительного отпуска и повышения тарифной ставки. Кроме того, если наниматель нарушил свои обязанности, работник может уволиться, но компенсацию в этом случае наниматель выплачивать не обязан.

Плюсы для нанимателя: не предусмотрены дополнительные поощрения для сотрудника, например, дополнительный отпуск или повышение зарплаты. Наниматель может уволить сотрудника, хотя для этого нужны уважительные причины, например, прогулы, систематическое неисполнение работником обязанностей, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Минусы: трудовой договор заключается на неопределенный срок. И без уважительных причин уволить сотрудника наниматель не может.

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю следующий комплект документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
  • документ о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
  • документы воинского учета (предоставляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу);
  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (предоставляется при поступлении на работу, которая требует специальных знаний или специальной подготовки).

Какие условия нельзя включать в трудовой договор?

  • Положения, которые будут ухудшать положение работника. Например, нельзя включать условие о предоставлении работнику отпуска продолжительностью менее 28 календарных дней или об установлении зарплаты ниже минимального размера оплаты труда.
  • Запрещено предусматривать выплату выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме при увольнении работников по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям или связаны с совершением работниками виновных действий или бездействия.
  • Незаконным будет включение в договор условия о запрете сотруднику после увольнения устраиваться на работу в конкурирующую компанию.

Обязательные основания для срочного трудового договора

Случаи срочного трудового договора, заключаемого в обязательном порядке, могут быть прежде всего связаны с исполнением обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым работодатель обязан сохранить рабочее место. Так, возможен прием сотрудника по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника по уходу за маленьким ребенком или на время длительного его отсутствия по случаю временной нетрудоспособности.

Читайте также:  Порядок регистрации автомобиля через Госуслуги в 2023 году

Также срочный трудовой договор с работником заключается в ряде ситуаций, которые сами по себе ограничиваются вполне определенными временными рамками. Например, это сезонные работы, выполняемые в определенные месяцы года, временные до двух месяцев, работы или работы в рамках временного (до года) расширения производства. В подобных ситуациях оформление бессрочного соглашения также невозможно. Кроме того, предусмотрен прием по срочному трудовому договору практикантов и стажеров, лиц, направляемых на работу за границу, или тех, чьи кандидатуры представлены органами службы занятости на работы временного характера или общественные работы, а также граждан, которые будут проходить альтернативную гражданскую службу.

Отдельная ситуация – устройство на работу генерального директора компании, если в ее уставе указано, что лицо, привлекаемое на позицию руководителя, оформляется договором с ограничением срока, например, на 5 лет.

Когда заключают срочный трудовой договор

В некоторых случаях характер предстоящей работы или условия ее выполнения не позволяют оформить трудовые отношения с сотрудником на неопределенный срок. Поэтому с ним заключают срочный трудовой договор.

Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в части 1 статьи 59 Трудового кодекса. А в части 2 статьи 59 ТК РФ прописаны случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон (см. таблицу ниже). При этом перечень оснований для установления срока трудовых отношений является исчерпывающим. Об этом говорится и в письме Рос-труда от 18.12.2008 № 6963−ТЗ.

Таблица.

Основания для заключения срочного трудового договора
безусловные (ч. 1 ст. 59 ТК РФ) по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ)
  1. Временное отсутствие основного работника
  2. Временные работы
  3. Сезонные работы
  4. Работы за границей
  5. Работы, выходящие за рамки обычной деятельности работодателя
  6. Временное увеличение объема производства
  7. Организация-работодатель создана на определенный срок
  8. На период обучения и стажировки
  9. Избрание на должность
  10. Обеспечение деятельности выборных органов
  11. Направление работника органами занятости на временную работу
  12. Альтернативная гражданская служба
  1. Работодатель — субъект малого предпринимательства
  2. Работник является пенсионером
  3. Медицинские показания
  4. Исполнение работы требует переезда в районы Крайнего Севера
  5. Неотложные работы по предотвращению катастроф и др.
  6. Избрание на должность на конкурсной основе
  7. Творческие профессии в средствах массовой информации, кинематографии и т. д.*
  8. С руководителями, заместителями руководителя, главными бухгалтерами
  9. Работник проходит обучение по очной форме
  10. Работник является совместителем

Налогообложение и бухгалтерский учет выплат при увольнении

Трудовое законодательство предписывает работодателю в последний рабочий день сотрудника выплатить ему заработную плату за отработанное время (ст. 140 ТК РФ) и компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). В коллективном или трудовом договоре допустимо учреждать и другие выплаты.

Так, в части 4 статьи 178 Трудового кодекса говорится, что трудовыми или коллективным договорами может устанавливаться не только выплата выходных пособий, не предусмотренных частями 1—3 статьи 178 ТК РФ, но и повышенные размеры выходных пособий.

Работнику при увольнении выплачивается заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и в некоторых случаях — выходное пособие.

Первые две выплаты облагаются:

  • НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ);
  • страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

Так, давайте рассмотрим плюсы и минусы срочного трудового договора для работника. Временный характер работ, безусловно, ограничивает желаемые условия при трудоустройстве, но в случае, когда нет возможности найти постоянную должность, следует руководствоваться другими соображениями: размером заработной платы, условиями труда, получением опыта работы в успешной фирме, заполнением вынужденной паузы при безработице.

И потом, жизнь продолжается и обстоятельства могут измениться: например, Вы зарекомендуете себя как особо ценный сотрудник и Вам будет предложена другая должность в структуре этого же предприятия, по окончании отпуска по уходу за малышом сотрудница отправится в следующий отпуск по беременности, или сменит работу на ту, которую сочтёт наиболее подходящей.

Читайте также:  Списание налоговой задолженности гражданам и ИП

Временная работа бывает востребована студентами, домохозяйками или пенсионерами, желающими подработать.

Если Ваша профессия – строитель или специалист по информационным технологиям, для Вас, скорее всего, найдётся работа в такой нише, если Вы не сотрудник специализированной организации и способны, привлекая материальные ресурсы предприятия, выполнять узкопрофессиональные задачи.

Для работодателя, желающего сократить расходы и имеющим возможность контролировать работу своими силами, привлечение специалистов на оговоренный период может быть не менее выгодным.

Если выполняются капитальные работы хозяйственным способом, если постоянно занимающий должность специалист оформил больничный или ушёл в отпуск, а рынок труда позволяет привлечь дополнительные трудовые ресурсы – почему бы не воспользоваться предлагаемой нормой законодательства?

Кадровая служба, в этом случае, должна функционировать безупречно, поскольку, если дата увольнения будет пропущена – человек остаётся в штате постоянно.

На какие нюансы обратить внимание

В срочном договоре нужно обязательно отразить несколько пунктов:

  • данные о работнике и работодателе,

  • обязанности сторон,

  • срок действия договора и дата начала работы,

  • основания заключения договора,

  • оплата труда,

  • социальное страхование,

  • режим труда и отдыха,

  • гарантии для работника.

Сроки при расторжении договора

При расторжении деловых отношений с работником работодатель обязан соблюдать определенные сроки, чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо недоразумений, которые могут стать поводом для судебных разбирательств. Итак, следует придерживаться такого промежутка времени:

  • при увольнении работника, занимающего любую должность, будь то директор либо же обычный служащий, – передать уведомление об истечении срока трудового договора и о намерении завершить деловые отношения за три дня до предполагаемой даты расторжения договора;
  • после вручения работнику уведомления – составить и подписать приказ, касающийся увольнения сотрудника;
  • в последний рабочий день – начислить и выплатить все полагающиеся денежные средства (заработная плата, компенсация за дни неиспользованного отпуска, премиальные и т. п.);
  • в трудовую книжку в день увольнения заносится соответствующая запись с указанием номера и даты приказа о расторжении деловых отношений с работником.

Если кадровик работодателя своевременно не проведет все необходимые мероприятия по увольнению временно нанятого работника, то договор автоматически принимает иную форму – бессрочную. В таком случае расторгнуть отношения на прежних условиях будет практически невозможно.

В случае если подчиненный уволен в связи с истечением трудового договора (запись в трудовой об этом свидетельствует), но продолжает все же посещать свое рабочее место, то работодатель правомочен запретить таковому приходить на работу. За отработанный период (после увольнения с должности) выплаты не насчитываются и оплате не подлежат.

Основания записи об увольнении


Увольнение временного работника регулируется положениями договора, утрачивающего силу в указанный день. Установлен он не всегда точно: может быть связан с наступлением события (выходом основного работника).

Допустимо и досрочное увольнение сотрудника на временной работе. Закрытый перечень оснований для работодателя перечислен в статье 81 ТК РФ. Если же сам работник хочет прекратить правоотношения раньше срока, он может сделать это без объяснения причин.

Чаще всего причинами досрочного расторжения договоренностей являются:

  • взаимное соглашение;
  • инициатива одной из сторон;
  • перевод на другое место работы;
  • отказ от дальнейшего сотрудничества ввиду кардинальных изменений условий труда, смены руководства.

Подобные ситуации на записи в трудовую книжку, в принципе, не влияют. И формулировка будет соответствовать фактической причине расторжения договора.

Перед заполнением трудовой книжки работодателем составляется приказ об увольнении. Дата в нем совпадает со сведениями, которые вносятся в документ. Если на должность было принято лицо, замещающее основного работника, то в качестве причины прописывается «в связи с выходом Петрова И.П.». Соответственно, днем ухода заместителя указывается предыдущий относительно принятия основного работника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *