Справка по форме 2-НДФЛ: что это и зачем нужна

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка по форме 2-НДФЛ: что это и зачем нужна». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как правило, проблем с вопросом, где брать справку 2-НДФЛ, у работающих граждан не возникает. Заминка возможна, если компания, выступающая работодателем гражданина, ведет «серую» или вообще «черную» бухгалтерию, не отчисляет за сотрудника положенные платежи. Такая ситуация может быть чревата различными неприятными последствиями для обеих сторон.

Вероятность отказа в выдаче

Если не принимают заявление либо на словах отказывают выписать справку, вы можете выслать запрос заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Отказать не имеют права. Сотрудник, отчаявшийся получить нужный ему документ, может пожаловаться в трудовую инспекцию. Что может повлечь последующее выявление более серьезных нарушений на предприятии и наложение штрафов на его руководство.

Имейте в виду: действующий работодатель всегда обязан выдать на законных основаниях 2-НДФЛ. Например, ИП выступают налоговыми агентами для своих сотрудников, поэтому тоже оформляют справки по данной форме.

Для чего нужна справка 2 НДФЛ

Следует отметить, что справка может потребоваться в 2 целях:

  1. В личных – по запросу сотрудника.
  2. Как форма отчетности налогового агента перед налоговыми органами по удержанным суммам налогов с доходов сотрудника.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для справок 2-НДФЛ за 2021 год для каждой из указанных целей предусмотрен свой бланк. Подробнее о порядке сдачи 2-НДФЛ см. в материале «Заполняем новую форму 2-НДФЛ за 2021 год — сдаем в 2021 году».

В свою очередь, личные цели сотрудника могут быть связаны:

  • С целью подтверждения дохода (для представления в кредитную организацию или налоговые органы, чтобы воспользоваться вычетом по НДФЛ).

См.: «Проверка банками справки 2-НДФЛ для кредита».

Что такое справка 2-НДФЛ

НДФЛ расшифровывается как «налог на доходы физических лиц». Документов, связанных с этим налогом, несколько, поэтому они для большей понятности пронумерованы цифрами от 1 до 5. Большинство из них нужно в основном предпринимателям и владельцам собственного бизнеса: таким образом бизнесмен отчитывается в налоговую об обязательных выплатах. Однако 2-НДФЛ может пригодиться и физическому лицу. Это справка, сообщающая о доходах человека, которые облагаются налогом, например информация о его зарплате. Этот документ показывает, сколько денег человек получил за определенный период и каков размер обязательных налогов, которые он выплатил со своего дохода. Справка подтверждает материальный уровень человека и отображает, какую сумму тот получает ежемесячно.

  • Паспортные данные человека, который получает доход: Ф. И. О., дату рождения, гражданство, серию и номер паспорта, ИНН.
  • Сведения о работодателе: наименование организации и ее реквизиты.
  • Информация о доходе, который облагается налогом по ставке 13 %, приведенная помесячно. Указывается сам доход и налоговые выплаты.
  • Сведения о стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетах, их коды.
  • Общая сумма дохода человека, а также уплаченных налогов и использованных вычетов.
  • Подпись уполномоченного бухгалтера и печать организации.
  • Дата выдачи.
Читайте также:  Семьи разные — пособие одно. Как будет работать новая выплата на детей

Где заказать и сделать справку 2-НДФЛ работающему?

Статья 62 ТК РФ гласит, что работодатель обязан выдавать информацию о доходе сотрудников, в частности и справки 2-НДФЛ. Обязанность оформлять справки возлагается на работодателя, поскольку в соответствии со ст. 116 НК РФ он является налоговым агентом.

Ввиду этого получить справку для трудоустроенного лица очень просто. Достаточно обратиться к работодателю. Он обязан на протяжении трех дней выдать справку, не уточняя, зачем она нужна сотруднику.

ВАЖНО! Если работодатель не выполнит свои обязательства относительно справки, по жалобе сотрудника на него могут быть возложены санкции. Для должностных лиц величина штрафа составляет до 5 тысяч рублей, для предприятия – до 50 тысяч. Возможно даже приостановление работы организации.

При наличии в документе ошибок нужно быстро исправить их. Изменения должны быть внесены и в справку сотрудника, который оформлял ее по своему запросу, и в ту справку, которая направляется в налоговый орган. При выявлении налоговой ошибки до исправлений работодатель может быть оштрафован.

Какая информация входит в справку

Заголовок: в нем указывается наименование документа, промежуток времени, за который были получены доходы, дата выдачи, код налогового органа.

Сведения о работодателе (налоговом агенте) – контактные данные, наименование и форма хозяйственной деятельности, коды ОКТМО и КПП.

Подробная информация о работнике (налогоплательщике – физическом лице). Это фамилия, имя и отчество, дата рождения, ИНН, паспортные данные, код страны, статус налогоплательщика, гражданство, фактический адрес и место жительства.

Информация о доходах, полученных за указанный период и подверженных налогообложению по ежемесячной ставке в 13%. Они должны быть расписаны по месяцам. Также там отражаются сведения о налоговых вычетах и уведомлениях, итоговая сумма дохода и начисленных налогов.

Где взять справку о доходах

Гражданин, которому необходимо перед кредитором, государственным органом или другой инстанцией отчитаться о своих доходах, необходимо обратиться к руководству предприятия/компании с просьбой о выдаче соответствующей справки. Просьба должна быть изложена в произвольной форме, но письменном виде. На имя директора составляется заявление с указанием:

  • ФИО заявителя;
  • паспортных данных;
  • адреса регистрации;
  • контактов.

В документе пишется, за какой период нужно сделать справку о доходах. В конце ставится дата и подпись. Руководство уведомляет об этом бухгалтерию. Непосредственно подготовкой 2-НДФЛ занимается работник, ведущий учет доходов, а именно главный бухгалтер. Если он отсутствует, ответственным становится его заместитель. После того, как справка будет составлена, она передается работодателю, который при ознакомлении с ней, ставит свою подпись, штамп предприятия.

Бумагу выдают в течение 3 дней. В ней сообщаются сведения о заработке, полученном за последние 6-12 мес. Важно знать не только, где взять справку о доходах, но и срок ее действия. Так, действительной она будет на протяжении первых 30 дней после выдачи. В 2-НДФЛ содержится такая информация:

  • в заголовке должен быть поставлен год, за который составляется справка, № и дата;
  • реквизиты и печать организации (наименование, ИНН, в том числе КПП, телефон и т.д.);
  • сведения о субъекте, получающем доход (ФИО, ИНН, статус налогоплательщика, т.е. является он налоговым резидентом («1») или нет («2»), дату рождения, код из ОКСМ, а также серию, номер и код паспорта;
  • данные о фактических заработных платах, облагаемые по конкретной ставке;
  • вычеты следующих видов: социальные, стандартные и имущественного характера;
  • общие суммы заработка, налогов (удержанных, не удержанных, излишне удержанных, перечисленных), фиксированных авансов, налоговая база;
  • полное ФИО руководителя/правопреемника, выдавшего документ, его подпись. Если предоставляет справку представитель директора, указываются реквизиты документа, который подтверждает наличие у него таких полномочий.
Читайте также:  Окончательный расчёт при увольнении РБ

Для наглядности смотрите образец справки.

Документ по требованию — Справка о доходах ИП

Так устроена система контроля в нашем государстве, что для совершения некоторых операций порой требуется подтверждение доходов. Для физических лиц, нанятых по трудовому договору, нет никакой сложности – необходимые документы им предоставляет работодатель.

Внимание!А вот откуда берется справка о доходах для ИП и что включает – эти вопросы волнуют многих предпринимателей.

Ситуации, когда от индивидуального предпринимателя требуется подтверждение доходов за определенный период, несколько:

  • Получение кредита в банке или другой финансовой организации.
  • Получение разрешения посетить другую страну.
  • Получение субсидий.
  • Получение пособия на ребенка, статуса малоимущей семьи и другое.

Нет нормативного документа, устанавливающего конкретную форму справки о доходах для ИП, поэтому вместо нее предъявляется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Кроме того, данная форма должна быть приложением к справке, когда она требуется в обязательном порядке.

Нет нормативного документа, устанавливающего конкретную форму справки о доходах для ИП, поэтому вместо нее предъявляется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Чтобы не возникло проблем с подтверждением доходов в будущем, ИП следует регулярно регистрировать в фискальной службе 3 экземпляра декларации. За такую услугу не берется дополнительная плата, ее обязаны предоставлять в ФНС.

Покупать или подождать?

Действующее законодательство четко прописывает, что получить справку можно только у налогового агента. С помощью иных ресурсов, клиент может купить справку о доходах, которая несет похожую информацию, но не является установленным образцом. Поэтому, у кого нет возможности получить подтверждающий документ задают вопрос, можно ли сделать справку 2-НДФЛ на заказ.

Справку можно получить:

  • У работодателя, который выступает налоговым агентом.
  • На портале Государственных услуг.
  • На официальных интернет площадках, которые предлагают такие услуги.

Каждый человек из разряда трудоспособного населения страны хоть раз, да и сталкивался с необходимостью получения этого документа. И задавался вопросом, где взять справку 2 НДФЛ? Чаще всего она нужна для предоставления в кредитные организации, банки, чтобы подтвердить тот факт, что данный гражданин способен в будущем в полной мере расплатиться по взятым на себя обязательствам. Более того, от предоставления заемщиком 2-НДФЛ может значительно зависеть процентная ставка по кредиту. Потребуется ее получение и для:

  • оформления налогового вычета;
  • иногда – при получении визы;
  • для устройства на новую работу и еще в некоторых случаях.
Читайте также:  Как изменится УСН с 2023 года

Где заказать и сделать справку 2-НДФЛ работающему

В соответствии со ст. 62 ТК РФ в полномочия работодателя входит обязанность по выдаче сотрудникам информации о доходах, в том числе и справки 2-НДФЛ. Обязанность по оформлению справки 2-НДФЛ возложена на работодателя как на налогового агента, которым он является в силу норм ст. 226 НК РФ.

Поэтому для граждан, трудящихся на определенных должностях, вопрос «Где получить справку 2-НДФЛ работающему?» не вызывает сложностей, а проблема решается очень просто: за документом необходимо обратиться к работодателю – настоящему или бывшему. Он должен выдать справку в течение 3 дней, не интересуясь мотивами, которыми руководствовался сотрудник для получения документа.

Недисциплинированность работодателя при выдаче справки карается санкциями, которые налагает трудовая инспекция по жалобе работника. Перечень санкций содержит штрафы для должностных лиц предприятия (до 5 000 руб.) и самого предприятия (до 50 000 руб.) или даже приостановление деятельности компании.

Подача заявления о выдаче справки налоговому агенту

Подача заявления осуществляется лично, законным представителем или по почте письмом с уведомлением и описью.

Сведения Характеристика
Лицо, к которому производится обращение Заявление составляется на имя руководителя либо главного бухгалтера
Заявитель, находящийся в штате Указываются сведения о фамилии, имени, отчестве лица, должность
Заявитель, расторгнувший трудовой договор Дополнительно предоставляет сведения паспорта, регистрации, почтовый адрес, телефон
Назначение получения справки Указывается цель использования документа или организации, в которую справка будет предоставлена
Подпись, дата Справка, составленная в печатной форме, должна иметь оригинальную подпись

Причина получения справки необходима для объяснения законности цели ее использования и обоснованности опротестования отказа в ее выдаче.

Зачем самозанятому получать справку о доходах

Некоторые самозанятые уже более двух лет используют привилегии плательщика НПД, но за это время ни разу не оформляли справку о доходах. Это логично, если у них не было необходимости подавать заявку на кредит или микрозайм, оформлять визу, пособие или решать другие задачи.

Через несколько месяцев после запуска тестового проекта самозанятости, участники поняли, что не могут подтвердить свои доходы. Например, чтобы оформить рассрочку на покупку дорогого ноутбука, надо обратиться в банк, а там просят справку 2-НДФЛ.

Через полгода после запуска самозанятости ФНС выпустила разъяснение и дала возможность всем самозанятым оформлять справку о доходах по форме КНД 1122036. В теле документа указывается ФИО, данные о месте регистрации и доход за календарный год.

В справке также указывается чистый доход и сумма налога за календарный год. В конце проставляется электронная подпись ФНС, которая подтверждает подлинность документа.

Справку по форме КНД 1122036 можно использовать для разных целей, но проблема в том, что не все организации её принимают. Для оформления субсидии или подачи заявки на займ она используется, так как есть разъяснение ФНС и на него можно ссылаться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *