Какой налог уплачивается с пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой налог уплачивается с пенсии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В России распространена ситуация, когда многие граждане, имеющие право на пенсию в связи с достижением соответствующего возраста, стараются сохранить прежнее место работы или продолжают трудовую деятельность в другом месте. С точки зрения действующего законодательства никаких препятствий и ограничений для получения пенсионных выплат в таком случае нет. При этом работающие пенсионеры остаются плательщиками различных налоговых сборов.

Какие налоги платят работающие пенсионеры

Так, они уплачивают НДФЛ со своей заработной платы в полном объеме, равно как и остальные граждане страны. Для налоговых резидентов эта сумма составляет 13%.

Также они уплачивают НДФЛ и с других видов доходов, например, выигрышей, дивидендов, от предоставления услуг и продажи товаров и имущества. Облагается налогом и часть пенсии, выплачиваемой по договорам с НПФ, о чем говорилось ранее.

Кроме НДФЛ, существуют и иные, более специфические платежи, обязанность по уплате которых лежит на гражданах. Это имущественный, земельный и транспортный налоги.

Нужно ли платить налоги с пенсионных доплат

Кроме основного тела пенсионных начислений, пенсионерам выплачиваются различные доплаты и надбавки. Как и основные виды пенсионного обеспечения, все доплаты и надбавки их ПФ и бюджетов страны и регионов исключены из базы налогообложения. Это означает, что не облагаются НДФЛ:

  • доплаты до суммы прожиточного минимума, выплачиваемые из федерального и регионального бюджета. Такая норма закона действует и в том случае, когда сумма доплаты больше размера пенсии;
  • надбавки к пенсиям из регионального бюджеты ветеранам ВОВ, лицам, перенесшим блокаду Ленинграда, ветеранам труда;
  • увеличенные фиксированные выплаты на иждивенцев;
  • фиксированная надбавка (в два раза) для лиц, достигших 80-летнего возраста;
  • северные надбавки;
  • доплаты к пенсии на основании различных коэффициентов: мотивирующих, региональных и для малых народов Севера.

Таким образом, индексация пенсионного обеспечения, а также приведение суммы пенсии к уровню МРОТ, не относятся к дополнительному доходу. Поэтому, по российским законам, с них не удерживается подоходный налог.

Из сказанного логично вытекает, что все доплаты из других источников, с точки зрения Налогового Кодекса РФ, относятся к дополнительному доходу. Такое же видение проблемы и у Минфина, который своим письмом № 03-04-05/48965 от 13.07.2018 года корпоративные доплаты к пенсии (выплаченные бывшим работодателем) относит к дополнительным доходам, которые облагаются налогом в размере 13 процентов. При этом нет разницы, пенсионер работающий или нет.

Такое же отношение и к доплатам служащим муниципальных органов управления, если доначисления проводятся на основании решения Законодательного собрания.

Подоходный налог с «негосударственной пенсии»

Но, налогообложение негосударственной пенсии также имеет некоторые особенности. Осуществлять свою деятельность негосударственный пенсионный фонд может только на основании специальной лицензии. Заключить договор с таким фондом может абсолютно любой гражданин.

В соответствии с договором вкладчик (будущий пенсионер) должен регулярно уплачивать взносы, а при наступлении оснований для получения пенсии, фонд обязан выплачивать негосударственную пенсию этому вкладчику. Этот вид пенсии считается дополнительным. И она также не облагается подоходным налогом, но только в том случае, если договор заключен самим вкладчиком и взносы перечисляются этим же вкладчиком.

Часто бывают такие ситуации, когда с негосударственным пенсионным фондом заключает договр не работник, а работодатель. Это распространено среди очень крупных компаний, так как часто они имеют свои негосударственные пенсионные фонды. Они сами перечисляют пенсионные взносы с этот фонд из собственных средств. По достижении пенсионного возраста гражданин будет получать пенсию уже за минусом НДФЛ, удерживать который и перечислять в бюджет будет этот фонд.

Законодательство регулирует государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законом 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001г, а негосударственное — законом 75-ФЗ «О негосударственном пенсионном обеспечении» от 07.05.1998г.

Налог на имущество при потере кормильца

Налог на имущество физ. лиц начисляется всем собственникам имущества независимо от возраста или наличия доходов. Законом не предусматривается освобождения детей от уплаты налогов на имущество.

Читайте также:  Размер пособия по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет

2 пунктом статьи 27 Кодекса предусмотрено, что законными налогоплательщиками физ. лица признаются те лица, которые выступают в качестве их представителей в соответствии с законодательством России.

За несовершеннолетних детей, не достигших еще четырнадцати лет, сделки можно совершать от их имени их родителями, усыновителями и опекунами, за исключением тех сделок, которые они сами вправе совершать (пп. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса России).

Родители (усыновители, попечители) как представители детей, имеющих в собственности имущество, осуществляют действия по управлению имуществом, в том числе выполняют обязанности по выплате налогов.

Таким образом, уплачивать налоги на имущество физ. лиц в отношении имущества, принадлежащего детям, должны его родители или опекуны.

Краткий ответ на вопрос

Кратко отвечая на вопрос, многие эксперты сужают тему и рассматривают только подоходный налог. Но ведь есть и другие виды налогов: транспортный, имущественный, земельный. Платят ли их пенсионеры? Ведь средства на эти виды налогов с неба в виде «манны небесной» не падают. Их приходится брать с той же пенсии.

Отвечаем:

  • подоходный налог – не уплачивается. Удержание НДФЛ производится только в редких случаях, о чем поговорим ниже;
  • транспортный налог – платят владельцы транспортных средств, независимо от возраста. Относится к региональным видам налогообложения, поэтому где-то есть льготы для пенсионеров, а где-то — нет;
  • имущественный – уплачивается, но есть льготы, которыми лица пенсионного возраста могут воспользоваться;
  • земельный – берется со всех владельцев земельных участков, независимо от того, к какому виду они отнесены. Для физических лиц, живущих на пенсию, имеются льготы.

Итак, рассмотрев вопросы, взимается ли налог с пенсии неработающих пенсионеров в России, можно сделать следующие выводы:

  • пенсионные выплаты из ПФР и бюджетов различных уровней не облагаются подоходным налогом;
  • работающие пенсионеры платят налог в размере 13% только с заработной платы, в результате чего у них появляется возможность оформлять налоговые вычеты;
  • различные доплаты и добавки к пенсии не являются базой для налогообложения;
  • транспортный налог уплачивается людьми пенсионного возраста наравне со всеми. Но в ряде регионов установлены льготы;
  • имущественный налог уплачивается на все виды недвижимости по схеме 1+, что означает: в базу для налогообложения внесены каждый второй и последующий объект, по которым начисляется налог;
  • земельный налог уплачивается из пенсии. В ряде регионов установлены льготы.

Новый налог на пенсию

В средствах массовой информации появились сообщения о том, что с 2018 года Центробанк вводит налог на получение пенсий. Он будет связан с обслуживанием банковских карт, на которые происходит перечисление выплат.

С января 2018 года начался перевод всех социальных платежей на новые банковские карты «МИР». Таким образом, налог планируют взимать за пользование картой. Такой налог не будет исчисляться в процентном отношении. Он будет фиксированным.

Планируемая сумма вычета за пользование картой – 60 рублей. Получается, что в год пенсионеру придется заплатить – 750 рублей. Надо полагать, что большинству пенсионеров такая система не понравится, поскольку сумма ежемесячной пенсии у некоторых категорий пенсионеров такова, что и эти 750 рублей будут значительными.

Сумма будет одинаковой для всех, независимо от размера пенсии.

Однако, есть выбор. От пользования картой можно отказаться. Тогда такой налог платить не придётся. Но появится и неудобство – получать деньги придется в офисе Сбербанка, других вариантов не будет.

Такая информация не нашла своего подтверждения, в АО «Национальные системы платежных карт» заявили, что обслуживание социальных платежных карт «МИР» осуществляется на бесплатной основе. Оплата производится только за смс-информирование. Никаких иных платежей вводить не планируется.

Кроме того, миновала уже половина 2018 года, но на официальном сайте Сбербанка, в разделе карты «МИР», указано: годовое обслуживание карты бесплатное.

Достижение пенсионного возраста и выход на заслуженный отдых или наступление инвалидности не означает освобождение гражданина от обязательств по исполнительным листам, соглашениям и прочим подобным документам. Облагается ли налогом пенсия по инвалидности (по старости) или нет? С целью обеспечения исполнения обязательств осуществляются удержания с пенсионной выплаты. Ситуации в данном случае могут быть следующими:

  • Перечисление лишних сумм пенсии. При этом ПФР назначает удержания вплоть до полного погашения переплаченных ранее денег.
  • Исполнительные листы, выданные судебными органами.
  • Алименты, кредиты и прочие соглашения.
Читайте также:  Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата

Исключительные случаи, когда взимается налог с государственной пенсии.

Закон предусматривает случаи, когда существует обязанность уплаты налога с пенсии, размещенной в государственно фонде. Это средства, которые будущий пенсионер добровольно отчислял в накопительную часть своей пенсии. На эти средства необходимо уплатить НДФЛ.

Однако, ситуация с налогообложением этого вида пенсионных накоплений может измениться в скором времени. Существует проект, согласно которому накопительную пенсию освободят от налогов.

Минфин и ЦБ РФ совместно разработали положения проекта, начало реализации которого планируют на 2020 год. Будет введена система ИПК (индивидуального пенсионного капитала). Теперь пенсионные накопления граждан будут формироваться именно в этом капитале. Управление будет возложено на негосударственные фонды, с которыми нужно будет заключить договор.

Такие отчисления будут освобождены от уплаты НДФЛ, облагаться налогом будет заработная плата за вычетом отчислений. Для граждан, которые будут осуществлять выплаты в ИПК, планируется установить пониженную ставку подоходного налога. Эти меры должны стимулировать граждан к увеличению своих будущих выплат.

Подоходный налог с пенсии

Согласно законодательству (п.1.7 ст.208 НК РФ), пенсия это доход, который может быть получен как от источника по выплате от организаций РФ, так и от иностранной организации, но через обособленное подразделение, расположенное в РФ. При этом любой доход в нашей стране облагается подоходным налогом по ставке 13%.

Получать пенсию в нашей стране мы можем как в государственном пенсионном фонде, так и в негосударственном.

Но, налогообложение негосударственной пенсии также имеет некоторые особенности. Осуществлять свою деятельность негосударственный пенсионный фонд может только на основании специальной лицензии. Заключить договор с таким фондом может абсолютно любой гражданин.

В соответствии с договором вкладчик (будущий пенсионер) должен регулярно уплачивать взносы, а при наступлении оснований для получения пенсии, фонд обязан выплачивать негосударственную пенсию этому вкладчику. Этот вид пенсии считается дополнительным. И она также не облагается подоходным налогом, но только в том случае, если договор заключен самим вкладчиком и взносы перечисляются этим же вкладчиком.

Пенсия – это ежемесячные выплаты, служащие компенсацией утраченного дохода при наступлении пенсионного возраста, получении инвалидности или лишении кормильца.

По своей сути пенсии являются доходом гражданина, но подоходный налог на пенсию не уплачивается. Статья 217 Налогового Кодекса устанавливает исключения, не подлежащие налогообложению:

  • страховые пенсии;
  • государственные пенсии;
  • военные пенсии;
  • накопительные пенсии, находящиеся в государственных фондах;
  • социальные доплаты к пенсиям;
  • единовременные денежные выплаты или адресная поддержка пенсионеров.

От необходимости уплаты НДФЛ освобождены все виды пенсионного обеспечения, назначаемого самому пенсионеру или его семье при утрате кормильца.

Вне зависимости от того, облагается ли пенсия налогом в России и являются ли работающие пенсионеры плательщиками НДФЛ (который удерживается из заработной платы), они признаются одной из социально уязвимых групп населения. Поэтому государство предоставляет им разные меры социальной поддержки. В частности, пожилые люди имеют право на следующие налоговые льготы:

  • Согласно ст. 407 РК РФ, пенсионеры не платят имущественный налог за объект каждой категории недвижимости, а именно: дачу, гараж, квартиру и прочее. При этом имущество обязательно должно принадлежать пенсионеру по праву собственности и не использоваться в предпринимательских целях.
  • Вычетом могут пользоваться только те граждане, которые платят НДФЛ (вне зависимости от того, облагается ли пенсия налогом или заработная плата).
  • Региональные власти предоставляют гражданам транспортный налог. В регионах предусматриваются разные условия для граждан. Но в основном от его уплаты освобождаются собственники транспортных средств мощностью, не превышающей 100-150 л. с.
  • Земельный налог также предоставляется на региональном уровне. Обычно от налога не освобождают полностью, но в отношении некоторых категорий пенсионеров действует пониженная ставка.

Налоговые льготы не устанавливаются в автоматическом порядке. Чтобы их получить, необходимо подать заявление в налоговую службу по месту жительства. Кроме заявления, нужно предоставить:

  • Удостоверение личности.
  • Пенсионное удостоверение.
  • Документы, доказывающие факт, что объект недвижимого или движимого (автомобиль) имущества принадлежит пенсионеру по праву собственности.
Читайте также:  Порядок обжалования протокола и постановления ГИБДД

Краткий ответ на вопрос

Кратко отвечая на вопрос, многие эксперты сужают тему и рассматривают только подоходный налог. Но ведь есть и другие виды налогов: транспортный, имущественный, земельный. Платят ли их пенсионеры? Ведь средства на эти виды налогов с неба в виде «манны небесной» не падают. Их приходится брать с той же пенсии.

Отвечаем:

  • подоходный налог – не уплачивается. Удержание НДФЛ производится только в редких случаях, о чем поговорим ниже;
  • транспортный налог – платят владельцы транспортных средств, независимо от возраста. Относится к региональным видам налогообложения, поэтому где-то есть льготы для пенсионеров, а где-то — нет;
  • имущественный – уплачивается, но есть льготы, которыми лица пенсионного возраста могут воспользоваться;
  • земельный – берется со всех владельцев земельных участков, независимо от того, к какому виду они отнесены. Для физических лиц, живущих на пенсию, имеются льготы.

Облагается ли пенсия НДФЛ

Пенсионеры как льготная категория населения имеет ряд налоговых послаблений. Они полностью или частично освобождаются от уплаты некоторых взносов:

  • Имущественный налог. Не платят за один однотипный объект недвижимости.
  • Земельный налог. Предусматривает налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли.
  • Транспортный налог. При уплате предоставляется скидка, размер которой определяется региональным законодательством. Льгота действует не в каждом субъекте.

Согласно федеральному законодательству, подоходный налог с пенсии в России не взимается, если выплаты начисляются по линии Пенсионного фонда (ПФР) или силового ведомства (Министерство обороны, МВД). Никаких документов в Налоговую инспекцию подавать не нужно – сведения туда поступают напрямую из организации, занимающейся начислением пенсионного обеспечения.

Не удерживается НДФЛ и с пенсий работающих пенсионеров. Они платят подоходный только с получаемой зарплаты и прочих стимулирующих выплат со стороны нанимателя. Это положение распространяется и на военных пенсионеров, если они после выхода в отставку устроились на работу. Пожилых людей волнует, входят ли пенсионные выплаты в доход работающего пенсионера? Да, входит, но только при подсчете общего дохода, а не налогооблагаемого.

Дополнительно работающим пенсионерам полагаются и другие льготы в отличие от неработающих пожилых людей. Они могут оформить налоговый вычет из заработной платы на лечение, покупку недвижимости и обучение детей. Вернуть уплаченные ранее деньги можно через Налоговую или работодателя. Вычет из пенсионной выплаты работающим пенсионерам не предоставляется.

Статья 217 Налогового кодекса определяет перечень выплат, которые не облагаются налогом:

  • страховые, социальные и государственные пенсии;
  • накопительные пенсии;
  • социальные доплаты по линии ПФР или органов соцзащиты;
  • фиксированные выплаты к страховой пенсии.

Платится ли подоходный налог с пенсии

В соответствии со ст. 217 НК РФ, подоходный налог с пенсионеров с пенсии не берется, если она выплачивается:

  • служащим государственного и муниципального аппарата управления;
  • военным, куда отнесены кадры Министерства обороны и космонавты;
  • лицам, участвовавшим в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • лицам, достигшим установленного возраста (по старости);
  • людям, получившим инвалидность (по инвалидности);
  • семьям, потерявшим кормильца.

Из страховой пенсии не начисляют НДФЛ на:

  • расчетную часть трудовой пенсии;
  • фиксированные выплаты, добавляемые к страховому обеспечению;
  • выплаты по инвалидности;
  • выплаты по потере кормильца.

Из приведенного перечня видно, что все основные виды выплат из ПФР и государственного или регионального бюджета не облагаются подоходным налогом.

По-другому обстоят дела с НПФ. Согласно п. 2 ст. 213.1 НК РФ, выплаты пенсионных сумм из фондов, не являющихся государственными, подлежат налогообложению по ставке 13%. Однако и здесь не все так просто. Нет НДФЛ при получении пенсии из НПФ, если:

  • начисления производятся из накопительной части;
  • негосударственный фонд получил лицензию;
  • договор с НПФ заключал работодатель, а не физическое лицо. Здесь главным требованием выступает не наличие лицензии, а регистрация фонда в Росреестре;
  • договор с фондом заключил близкий родственник пенсионера. В этом случае пенсионер считается третьей стороной договора и на его пенсионные выплаты не распространяется требование закона о начислении 13% НДФЛ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *