Имущественные налоги в 2023 году: как взаимодействовать с налоговиками

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Имущественные налоги в 2023 году: как взаимодействовать с налоговиками». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году в России проведут государственную кадастровую оценку сооружений, объектов незавершенного строительства, зданий и помещений. С этого момента переоценка будет проводиться во всех регионах раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года. Данные изменения направлены на то, чтобы сделать практику переоценки единой для всей России, а сведения о кадастровой стоимости актуальными среди всех регионов страны.

Переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости ведет к изменению суммы налога в будущем, поскольку кадастровая стоимость является основой для его расчета, пояснил Вячеслав Климов. «Но результаты этой переоценки россияне увидят в 2024 году, когда будут платить налог на имущество за 2023 год», — отметил он.

Информацию о том, как изменится кадастровая стоимость, можно узнать из выписки из ЕГРН или справки о кадастровой стоимости, которые можно получить в МФЦ или заказать в территориальных управлениях Росреестра.

Льгoты для нaлoгoплaтeльщикoв

  • B cooтвeтcтвии c п.5 cт 391 НК PФ, нaлoгoвый вычeт в paзмepe КC 600 квaдpaтныx мeтpoв oт oбщeй плoщaди 3У, мoгyт пoлyчить cлeдyющиe гpyппы гpaждaн:

    Гepoи Poccийcкoй Фeдepaции и CCCP;

  • Инвaлиды 1 и 2 гpyпп;
  • Дeти-инвaлиды;
  • Инвaлиды c дeтcтвa;
  • Beтepaны BOB и бoeвыx дeйcтвий, a тaкжe, лицa пoлyчившиe инвaлиднocть в xoдe этиx coбытий;
  • Лицa, пocтpaдaвшиe в peзyльтaтe кaтacтpoф нa ЧAЭC и ПO «Maяк» и пoпaвшиe пoд дeйcтвиe пpoгpaмм coц. зaщиты;
  • Лицaм, ocyщecтвлявшим тpyдoвyю дeятeльнocть, cвязaннyю c ocoбым pиcкoм. B иx чиcлe: иcпытaния aтoмнoгo opyжия и ycтpaнeниe пocлeдcтвий ядepныx aвapий нa вoeнныx oбъeктax;
  • Лицa, cтaвшиe инвaлидaми или пoлyчившиe лyчeвyю бoлeзнь в xoдe иcпытaний ядepнoгo opyжия или кocмичecкиx aппapaтoв;
  • Лицa пeнcиoннoгo вoзpacтa.

Oбpaтитe внимaниe, чтo нaлoгoвый вычeт пpимeняeтcя тoлькo к oднoмy yчacткy, пpинaдлeжaщeмy нaлoгoплaтeльщикy (a тaкжe нaxoдящeмycя в бeccpoчнoм влaдeнии или пoльзoвaнии). Cooтвeтcтвeннo, ecли гpaждaнин oблaдaeт двyмя и бoлee зeмeльными yчacткaми, eмy пpeдcтoит caмocтoятeльнo выбpaть тoт, пo кoтopoмy бyдyт нaчиcлeны льгoты. O cвoeм peшeнии нeoбxoдимo извecтить нaлoгoвыe opгaны. Нo, нe пoзднee 1 нoябpя.

Toлькo пocлe этoгo пoявитcя нe oблaгaeмaя нaлoгoм cyммa, yмeньшaющaя зeмeльный нaлoг. Ecли paзмep нaлoгoвoгo вычeтa пpeвышaeт нaлoгoвyю бaзy, тo oнa бyдeт cчитaтьcя paвнoй 0.

Кaк paccчитaть зeмeльный нaлoг в 2023 гoдy

Pacчeт зeмeльнoгo нaлoгa пpoиcxoдит иcxoдя из кaдacтpoвoй cтoимocти yчacткa. Этa cтoимocть ycтaнaвливaeтcя в нaчaлe нaлoгoвoгo пepиoдa — 1 янвapя. КC и cтaвкy oпpeдeляют гocyдapcтвeнныe или мyниципaльныe opгaны.

Cyщecтвyeт cпeциaльнaя фopмyлa pacчeтa зeмeльнoгo нaлoгa:

= KC x Нcт, гдe:

  • — cyммa нaлoгooблoжeния;
  • КC — кaдacтpoвaя cтoимocть 3У;
  • Нcт — нaлoгoвaя cтaвкa нa кoнкpeтнoй тeppитopии в oтнoшeнии кoнкpeтнoй кaтeгopии зeмeльнoгo yчacткa.

Чтoбы oпpeдeлить вeличинy зeмeльнoгo нaлoгa в 2023 гoдy, пoтpeбyeтcя yзнaть КC зeмeльнoгo yчacткa нa 01.01. 2023 гoдa. Этy цифpy (КC) пoнaдoбитcя yмнoжить нa нaлoгoвyю cтaвкy. Oбpaтитe внимaниe, чтo измeнeниe cтaвки вoзмoжнo пpи пepeвoдe зeмли в дpyгyю кaтeгopию пo peшeнию влacтeй.

Cpoки yплaты зeмeльнoгo нaлoгa

  • B cooтвeтcтвии co cт. 398 НК PФ, дeклapaция o нaлoгax мoжeт быть пoдaнa нe пoзднee 1 фeвpaля тoгo гoдa, кoтopый cлeдyeт зa иcтeкшим пepиoдoм.
  • Нaлoги yплaчивaютcя в cpoк, ycтaнoвлeнный opгaнaми мecтнoй влacти. Нo пpoиcxoдит этo нe paньшe, чeм нacтyпит cpoк пoдaчи дeклapaции.
  • Для физичecкиx лиц кpaйний cpoк yплaты нacтyпaeт 1 дeкaбpя.
  • Для юpидичecкиx лиц, в cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 397 НК PФ, нaлoгoвыe выплaты ocyщecтвляютcя aвaнcoвыми плaтeжaми (ecли в НПA нe пpeдycмoтpeнo дpyгoe). Нaлoги yплaчивaютcя зa 3 квapтaлa. Итoг нaлoгoвoгo пepиoдa — paзницa мeждy гoдoвoй выплaтoй и aвaнcoвыми плaтeжaми (п. 5 cт. 396 НК PФ).

Итак, как только вы стали обладателем жилья в новом доме, вы сразу же обретаете статус налогоплательщика. При этом неважно, планируете вы туда заселяться в ближайшее время или нет.

Расчёты производят специалисты налоговой службы. Однако вы можете проверить их, узнав стоимость по кадастру и уменьшив её на сумму положенного вам вычета.

Читайте также:  Алименты на содержание родителей-пенсионеров

Ставка налога зависит от объекта: для квартиры в новостройке составляет 0,1%. Этот размер справедлив для всех субъектов РФ, но региональные органы управления вправе устанавливать свои ставки, в том числе дифференцированные, но не больше 0,3%.

Налоговое уведомление придёт в личный кабинет ФНС, на «Госуслуги» или по почте до ноября 2023.

Не платить могут те, на кого распространяются льготы:

  • инвалиды;
  • военные, участники боевых действий, а также родители погибших в боях; действиях;
  • пенсионеры и предпенсионеры, к которым относят мужчин 60–64 лет и женщин 55–59 лет.

Несовершеннолетние от уплаты не освобождаются. За них это делают их родители или опекуны.

Чтобы воспользоваться своим законным преимуществом, направьте в налоговую заявление и сопроводите его документами. В заявлении не забудьте указать тот жилой объект, который вы выбрали для пользования льготой. За владение остальными придётся платить в полном объёме.

Если рассчитанную за 2022 год сумму не заплатить до декабря следующего года, будут назначены штрафные санкции и взыскания. Вплоть до суда и привлечения приставов.

Льготы для физических лиц

Важно знать, что налог на имущество платят не все граждане. Некоторым категориям могут предоставляться льготы в размере от 50%-100%.

Льготы предоставляются только на имущество, которое не используется для предпринимательской деятельности (квартира, дом, гараж). Данную льготу можно получить только на один объект каждого вида, не более.

Основания для предоставления налоговых льгот

Налоговые льготы предоставляются определенным категориям граждан (инвалиды первой и второй группы, участники ВОВ, пенсионера и т.д.). С полный списком льготных категорий можно ознакомиться в 407 статье налогового кодекса. Для них льготы по налогу на имущество равны 100%.

Это федеральные льготы, но помимо них есть еще и местные, которые бывают равны как полной сумме налога, так и его определенной части.

Порядок предоставления налоговых льгот

Льготы предоставляются по заявлению в налоговую организацию, которую можно подать в любое время. Это можно сделать даже после расчета самого налога, в таком случае налоговая служба пересчитает его “задним числом”. Рекомендуется подавать соответствующее заявление заранее, до 1 апреля нового года. В данном случае льгота будет учитываться сразу.

ФНС сообщает о льготах:
Если вы владеете несколькими объектами одного вида, в заявлении необходимо указать, за какой из них вы хотите получить льготу. Менять объекты можно хоть каждый год, но важно это делать до 31 декабря оплачиваемого года.. Если не выбрать ни одного объекта — налоговая по умолчанию выберет объект с наибольшей стоимостью.

Пример: У пенсионера в собственности находится две квартиры: одна с кадастровой стоимостью 5 млн, другая — 1 млн. Поскольку первая квартира дороже, по умолчанию гражданин получит льготу за нее. Но при подаче заявления он может выбрать налоговые льготы для второй квартиры, но тогда за московскую придется платить. Выбор необходимо сделать до 31 декабря текущего года..

Если у данного гражданина имеется и частный дом, за него также можно получить льготы, так как по законодательству это другой тип недвижимости. Заявление на получение данной льготы он может подать когда угодно, но рекомендуется уложиться в срок до 1 апреля 2020 года.

Объекты, попадающие под налогообложение данного формата

На что именно налогоплательщики будут обязаны внести налог на имущество для физлиц в 2023 году? К таким объектам относится любое недвижимое имущество: квартиры, комнаты, жилые здания, гаражи, постройки на незавершенной стадии, а также места для автомобиля, которыми налогоплательщик обладает по праву собственности.

Ранее в данном списке присутствовали и дачи. Однако летом 2017 года в законодательство по этой категории объектом были внесены существенные поправки. В первую очередь, теперь в правовых документах понятие «дача» будет вовсе отсутствовать.

Его будут употреблять только в обиходной речи. В законодательстве имеется понятие «садовый домик», что означает временную постройку, которая с первого января 2019 года не будет подвергаться налогообложению. Но, помимо преимущества, есть здесь и отрицательная сторона: правовой статус подобной постройки не будет до конца определенным, из-за чего дачники могут впоследствии столкнуться с большим количеством трудностей.

С другой стороны, капитальные постройки, например, престижные коттеджи, не только будут по-прежнему входить в категорию недвижимых объектов, здесь также можно будет сделать постоянную прописку.

Получить разрешение на строительство таких домов получится лишь в товариществах, которые входят в группу некоммерческих садоводческих.

Льготы для физических лиц

На основании заявления гражданина возможно снижение принятой ставки (в т.ч. полное освобождение) возможно для жителей области, относящихся к группам:

  • пенсионеров (в т.ч. и граждан, соответствующих условиям назначения пенсии на 31.12.2018 г);
  • пострадавших от радиации вследствие аварий в Чернобыле и на ПО «Маяк»;
  • служивших в подразделениях особого риска;
  • почетных жителей региона;
  • обладателей ордена Славы трех степеней;
  • Героев СССР, РФ, Социалистического Труда;
  • участников и инвалидов ВОВ;
  • служащих МВД, получивших ранения и увечья при исполнении обязанностей;
  • одного из родителей (или опекунов) в семье с ребенком-инвалидом, а также в многодетных семьях.

Изменения коснутся нескольких аспектов сразу. Есть как позитивные моменты, так и негативные.

Подробнее об изменениях в налоге на недвижимость для физических лиц в 2021 году:

  1. Возможность продажи квартиры без уплаты налогов в краткие сроки

Если собственник продаёт жильё (единственное имеющееся у него) и распоряжается им меньше 3 или 5 лет, он заплатит НДФЛ по ставке 13 %. Теперь срок владения квартирой начнется только после полной оплаты долевого договора. Распространяется закон на лиц, состоящих в ЖСК, а также покупающих жильё через уступку прав требования по договору долевого участия.

Преимущество нововведения — быстрая продажа недвижимости без уплаты НДФЛ.

  1. При оформлении ипотеки на жильё налоговый вычет можно оформить быстрее

Чтобы получить данное право, вам нужно подать заявление онлайн. ФНС автоматически запросит все необходимые данные и отправит банку запрос на выдачу кредита.

Преимущества: сокращение сроков проверки личных данных и оформления заявки, возвращение вычета через 3 месяца.

  1. Повышение НДФЛ не повлияет на продажу жилья

С 1 января 2021 года налоговая ставка повысится на 15 %, но не будет соотноситься с нерегулярными или разовыми доходами. Ставка кратная 13 % будет влиять на граждан с доходом более 5 млн. руб. в год (продажа жилья или другого личного имущества) и для собственников жилья в течение 3-5 лет.

Преимущества: продавцы, имеющие в собственности недвижимость сроком от 5 лет, освобождаются от уплаты НДФЛ и налогового вычета.

  1. Изменения правил перерасчёта и проведения льготных операций

Если у гражданина возникла льгота, которая не была учтена раньше, то она будет начислена с момента начала периода появления данного права, следовательно, платежи будут уменьшены.

Преимущества: льготы в первую очередь касаются пенсионеров, ветеранов, инвалидов. Они полностью освобождаются от уплаты налога на имущество. Правило распространяется только на один объект каждого вида имущества.

  1. Налог на имущество по кадастру возрастет

База расчёта в 2021 году — это кадастровая стоимость объекта недвижимости. Теперь себестоимость и инвентаризационная стоимость жилья не учитывается при расчёте ставки. Повышение налога теперь составит не более 10 % в год.

Помимо этого, в платежках необходимо будет указывать новые реквизиты.

Что такое налог на недвижимость и кто его платит

В России существуют различные виды налогов на недвижимость — земельный налог, налог с продажи квартиры или дома и другие. Но в разговорной практике под налогом на недвижимость традиционно понимается имущественный налог (налог на имущество физлиц, или НИФЛ). Его платят собственники разных типов жилья и коммерческой недвижимости:

— квартир
— домов и коттеджей
— парковочных мест и гаражей
— торговых помещений на первых этажах
— кладовок
— офисов
— комнат
— недостроенных объектов и иных

Это же касается и владельцев долей недвижимости — для них сумма налога считается пропорционально доле в общей стоимости объекта. Для налоговой не принципиально, проживает ли собственник в квартире или доме, пользуется ли коммерческим помещением, получает ли с него доход, использует ли гараж — платить налог все равно нужно.

Если не оплатить налог вовремя

Если не оплатить налог вовремя, можно получить штраф. А если продолжить игнорировать требования налоговой, ситуация может дойти до суда. Пени рассчитываются по формуле: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга. Оба параметра — на каждую конкретную дату, то есть сумма пересчитывается ежедневно, пока не будет погашена задолженность.

«В случае неуплаты налога в добровольном порядке применяются нормы принудительного взыскания. Также должнику на сумму неоплаченных денежных средств подлежат начислению штрафные санкции», — предостерегает Анна Жолобова из коллегии адвокатов «Регионсервис».

Но сначала налоговая должна прислать требование о погашении долга, где указывается срок оплаты. Если в этот срок платеж не поступает, налоговики могут обратиться в суд — дальше дело уже может дойти до взыскания через судебных приставов.

В самых запущенных случаях может быть наложен запрет на выезд за границу (при сумме долга от 30 тыс. руб.), по суду также могут удерживать средства из зарплаты.

«Важно не забывать об оплате и, если в начале ноября на руках еще нет налогового уведомления, стоит проверить информацию в личном кабинете на сайте ФНС или лично в отделении налоговой. Иногда бывает, что, например, из-за человеческого фактора почта не приходит вовремя, но это не избавляет собственников от обязанности оплатить налог до 1 декабря включительно», — советует Мария Ромчанова.

Читайте также:  Что нужно проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке

Ставка налога на имущество физических лиц в 2022 году в московской области

Налог на имущество (недвижимость) в московской области в 2022-2022 годах Если имущество находится в статусе общей собственности, то общая величина налога делится между владельцами поровну. Налоговая ставка Налоговый кодекс предоставляет каждому субъекту РФ право самостоятельно определять налоговую ставку, текущее значение которой можно узнать на этой странице.Максимальная величина ставки ограничена следующими пределами: Ставка налога на имущество Объект налогообложения 0,1% Жилые дома, квартиры и комнаты (в том числе недостроенные) Единые недвижимые комплексы при наличии в их составе жилых помещений Машино-места и гаражи Строения площадью до 50 кв. Люберцы установлены дополнительные льготы для многодетных малообеспеченных семей – они не освобождены от уплаты налога, а малоимущие граждане имеют льгота в виде уменьшения на 50 % подлежащей уплате суммы налога.

Ставка налога на данную квартиру составляет 0,1 %. (5 000 000 — 1 428 571,42) * 0,1 % = 3571,42 рублей. Применяем формулу расчета налога с учетом поправочного коэффициента: Н = (Н1 — Н2) x К + Н2 Сумма налога к уплате за 2022 г. = (3571,42-850)*0,2+850 = 1394,28 рублей Сумма налога к уплате за 2022 г. = (3571,42-850)*0,4+850 = 1938,56 рублей Сумма налога к уплате за 2022 г. = (3571,42-850)*0,6+850 = 2482,85 рублей Сумма налога к уплате за 2022 г. = (3571,42-850)*0,8+850 = 3027,13 рублей Сумма налога к уплате за 2022 г. и последующие годы = 3571,42 рублей. Льготы по налогу на недвижимость в Московской области Льготы по уплате налога на имущество имеют категории граждан, перечисленные в Налоговом кодексе Российской Федерации (федеральные льготы).

Правило 1 – Налоговые ставки на имущество физических лиц НЕ должны превышать

Вид имущества Ставка по НК РФ (%) Размер ставки муниципалитетов от…до (%)
Жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машиноместа, единые недвижимые комплексы, недостроенные жилые дома,
хоз. постройки – площадью до 50 кв. м
0,1 0 – 0,3
Недвижимость, кадастровая стоимость которой свыше 300 млн.руб.
Имущество, которое состоит на специальном учете- входит в перечень (предназначено для осуществления какой-либо деятельности (офисы, производство и др.)
2 0 – 2
Прочее имущество физ. лиц 0,5 0 – 0,5

Льготы по имущественному налогу

Наиболее широкие возможности предоставлены собственникам по налогу на недвижимость.

В 2023 году можно рассчитывать на следующие виды льгот:

  • в автоматическом режиме применяется вычет по общей площади объекта. Для квартир или части домовладения он составляет 20 кв.м., для комнаты или части квартиры – 10 кв.м., для частного дома – 50 кв.м.;
  • на имущественный вычет можно рассчитывать при покупке квартиры, при оформлении ипотечного кредита – например, при покупке жилья вычет составит 2 млн. руб., на которые будет уменьшена налогооблагаемая база;
  • на льготу могут претендовать отельные категории собственников (например, пенсионеры), однако освобождение будет действовать только на 1 объект.

Продавцов недорогой недвижимости освободят от налога

В 2023 году лицам, которые продают недвижимость за незначительно высокую стоимость, не нужно будет подавать декларацию для формирования налогового вычета. Но необходимо соблюсти некоторые требования, которые установлены на законодательном уровне. Собственность, которая выставлена на продажу, не может превышать по договору купли-продажи 1 млн рублей. Также правило распространяется на иной вид недвижимости физического лица, при условии, что цена максимально составляет 250 тыс. рублей. Например, это может быть гараж.

Налогоплательщик может продавать в год несколько объектов, чтобы избежать уплаты сборов, общая их стоимость не может превышать указанного лимита. Иными словами, человек вправе продать комнату, квартиру, дачу в один налоговый период. Но цена их всех не может быть выше 1 млн рублей.

Семьи с детьми освобождаются от налога при продаже

На сегодняшний день взимается налог 13 процентов с человека, который продал свою недвижимость. В 2023 году не потребуется платить в инспекцию сбор тем, кто имеет 2 или более детей. Их возраст на момент сделки не должен превышать 18 лет, но законом предусмотрено, что в группу льготников войдут дети до 24 лет. Для этого они должны учится на дневной форме обучения, тем сам подтвердить, что находятся на иждивении у родителей.

На основании федерального закона продавцам необходимо выполнить следующие условия:

  • кадастровая стоимость продаваемого жилья не может превысить отметку в 50 млн рублей;
  • новый объект недвижимости приобретается в этот же год;
  • ни один из членов семьи не может иметь недвижимость в личной собственности, которая превышает на 50 процентов размер продаваемой квартиры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *