Переселение из аварийного жилья после 2023 года

Важно! Чтобы признать квартиру непригодной для дальнейшего проживания, собственнику ветхого жилья необходимо написать заявление в межведомственную комиссию по месту регистрации. Такое право имеет только владелец квартиры (дома).

[…]

Подробнее

Лишение или штраф за обгон через сплошную в 2022

Перед тем как опротестовывать выписанный протокол, нужно поинтересоваться у сотрудника ГИБДД, каким способом зафиксировано нарушение. Если уполномоченное лицо предоставит фото или видеоматериал, где заметно, как водитель совершает неправомерные действия, то доказать свою невиновность не получится.
Когда инспектор говорит, что сам видел маневр,то можно попробовать оспорить решение.Для этого нужно обладать достаточными доказательствами своей невиновности.
Опротестовать постановление можно и в том случае, если нарушение зафиксировал регистратор. Камера снимает только факт пересечения сплошной линии, не учитывая обстоятельств данного действия.

[…]

Подробнее

Льготы и гарантии для людей с инвалидностью

Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

[…]

Подробнее

Медсправку отменили, права подорожали — 8 важных изменений в 2023 году

Текущая редакция закона о тишине в Московской области с 1 января 2023 года предусматривает точные временные рамки, которые определяют: до скольки можно шуметь, до скольки можно делать ремонт и до скольки можно громко слушать музыку в Московской области.

[…]

Подробнее

Заполнение больничного листа в 2022 году

Бумажные листки нетрудоспособности оформляются все реже, так как теперь пациент вправе выбрать электронный документ. Это удобно, если работник находится на карантине, на удаленном режиме работы, заболел в командировке или проходит лечение в другом городе.

[…]

Подробнее

Не получил заработную плату по договору ГПХ. Как взыскать деньги с работодателя?

Чаще всего люди дают в долг друзьям или родственникам. В такой ситуации заключать договор и составлять расписку не принято, поэтому будет лучше не передавать заемщику наличные деньги, а перевести всю сумму банковским переводом и указать назначение платежа, например так: «Перечисление денежных средств в счет беспроцентного займа на срок до 01 марта 2023 года». Так впоследствии можно будет доказать, что вы перевели деньги не в качестве подарка, а с расчетом на возврат.

[…]

Подробнее

Осужденного по сфальсифицированным доказательствам признали потерпевшим

В ГПК РФ прописан четкий порядок составления и подачи бумаг для рассмотрения судебным органом. Это касается и заявления с указанием факта фальсификации доказательств. Так, по требованиям законодательства такое ходатайство подается письменно (АПК РФ, статья 161). Интересно, что в ГПК РФ специальных требований, касающихся формы документа, не предусмотрено.У заявления, оформленного в письменном виде, имеется большой минус. Такой документ требует затрат времени на рассмотрение, поэтому вовремя определить фальсификацию доказательств и исключить их из дела не всегда получается. Более того, для подачи ходатайства о наличии подлога у составителя должна быть полная доказательная база.Вот почему в разъяснении ВАС РФ рассмотрена возможность подачи заявления о подлоге в устной форме с последующим отражением заявления в протоколе. При этом заявитель уведомляется о необходимости подкрепления своих слов ходатайством. Главное преимущество в том, что информация сразу фиксируется судом и позволяет исключить из дела сфальсифицированные доказательства.

[…]

Подробнее

Татнефть. Собрания и дивиденды

Совет директоров «Татнефти» сегодня дал рекомендации по дивидендам за 9 месяцев. За полугодие акционеры уже получили 32,7 рубля на акцию, или суммарно 76,1 млрд рублей. Это было вдвое больше, чем годом ранее.

[…]

Подробнее

Как оформить наследство за границей

За наследником закрепляется возможность отказаться от имущества, если он по каким-либо причинам не желает вступать в наследство. Важно и то, что в таком случае месторасположение имущества не играет никакой роли.

[…]

Подробнее

Легализация перепланировки в квартире: как узаконить, если она уже сделана?

Чтобы окончательно узаконить перепланированную квартиру, снова нужно собрать пакет бумаг, который включает в себя решение комиссии, паспорта всех собственников помещения, положительное заключение администрации и обновленный техпаспорт. Принести необходимо как копии, так и оригиналы для сверки. Разрешение выдается спустя тридцать дней после подачи заявления.

[…]

Подробнее