Частые ошибки муниципалитетов в работе по предоставлению жилья детям-сиротам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Частые ошибки муниципалитетов в работе по предоставлению жилья детям-сиротам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда человеку, имеющему статус ребёнка-сироты, исполняется 23 года, он может заявить свое право на получение квартиры при условии, что он состоял в списке граждан, нуждающихся в жилье. Обычно на учёт ставят сирот возрастом 14-23 года представители заведения, где воспитывается ребёнок, или попечители. Однако если администрация интерната или детдома не сделала этого вовремя, воспитанник, достигший совершеннолетия, может встать на очередь самостоятельно.

Как получить жильё сироте?

Заключение о том, нуждается ли человек, носящий статус сироты, в жилплощади, выносится на усмотрение специальной комиссии, которая занимается вопросами детей, лишенных родительской заботы. Если ребенок-сирота не является владельцем собственной квартиры, пригодной для комфортного проживания, государство обязано помочь ему с этой проблемой. Жилплощади для выпускников социальных учреждений выделяет жилищный фонд города, к которому относится заведение.

Согласно законодательству, когда ребёнок-сирота достигает возраста 14 лет, его обязаны внести в реестр лиц, которым нужно жильё. Для этого официальному представителю (опекуну или уполномоченному из учреждения, воспитывающее ребёнка) или самому человеку, при достижении им 18-ти лет, нужно подать документы в городской отдел опеки и попечительства. Очередь формируется из людей, достигших 14 лет. Поэтому не важно, в каком возрасте становиться на учёт, главное успеть до наступления 23 лет. Позже доказать своё право на собственный угол будет очень тяжело, а в некоторых случаях практически невозможно.

Что предлагают делать эксперты?

На первый взгляд кажется, что порядок получения жилья не так уж и сложен. Но на практике многие дети-сироты сталкиваются с разного рода проблемами, некоторые дожидаются своей очереди десятилетиями. Чтобы процесс обеспечения жильём не растянулся на десятилетия, рекомендуем прислушаться к советам экспертов.

Юрист фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Павел Денисов рекомендует при получении жилья обращаться прямо в суд. По его словам, такая практика в разных регионах сокращает сроки ожидания до 2-5 лет.

Бывший уполномоченный РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова отмечает, что заниматься вопросом обеспечения сирот жильём должно именно Министерство строительства, которое в курсе дел с качеством жилых площадей. Это связано с тем, что очень часто выпускники детских домов и интернатов получают совершенно непригодные для жилья помещения и в конечном итоге остаются ни с чем.

Андрей Спивак, председатель Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, видит главную проблему с жильём для сирот в недостаточном финансировании. По его мнению, большинству сирот дают жильё в неблагополучных районах и с ненадлежащими условиями для жизни именно по причине недостаточного бюджета.

Условия получения жилья сиротами

Законодательство предполагает проверку кандидата на получение жилого помещения на соответствие некоторым требованиям:

  1. У сироты не должно быть выделенного ему ранее социального жилого помещения (занимаемого им на основании договора найма). Кроме того, такой квартиры не должно быть и у близких родственников и членов семьи, которые проживали бы совместно с сиротой.
  2. У сироты не должно быть во владении социальной квартиры (взятой по договору найма).
  3. Нынешние условия проживания в имеющейся квартире нельзя назвать приемлемыми для нахождения в ней. Тогда основанием для выделения новой квартиры станет формулировка «отсутствие возможности проживания в имеющемся жилье». Причинами могут служить:
  • помещение не отвечает санитарным требованиям,
  • квартира официально внесена в списки непригодного жилья,
  • ребенок вынужден жить совместно с родителями, которые в прошлом были лишены родительских прав,
  • вместе с сиротой живут лица, страдающие от хронических заразных заболеваний (туберкулез, к примеру),
  • квадратура не отвечает установленным нормам.
  1. Сирота находится в возрасте 18-23 лет.

До какого возраста сироте можно получить жилье

Заявление в уполномоченные органы можно подавать уже с момента достижения ребенком-сиротой 14 лет, однако в таком возрасте придется заручиться поддержкой законного представителя. Не важно, когда было подано заявление, в очередь сирота включается только в 17-летнем возрасте, а право на квартиру может возникнуть только с совершеннолетия. Если дети проходят обучение, квартира выдается по окончании получения образования. То же касается и тех, кто находится на военной срочной службе.

Читайте также:  Внимание! Изменения в реквизитах оплаты государственной пошлины

Предельный возраст обращения за предоставлением квартиры — 23 года. А вот непосредственно получить квартиру можно в любом возрасте, когда будет найдено подходящее жилье. Тем более, что в большинстве регионов в очереди на квартиру приходится стоять до нескольких десятилетий.

Необходимые документы для оформления

Для того, чтобы оформить бесплатную квартиру для проживания, ребенок-сирота должен подготовить требуемый комплект документов, включающий:

  • заявление на включение его в реестр нуждающихся в жилом помещении граждан,
  • заявление в органы опеки и попечительства,
  • внутренний паспорт РФ (с ксерокопией),
  • документ, который доказывает наличие у заявителя статуса сироты,
  • справку о составе семьи,
  • бумагу, которая служит доказательством отсутствия личного жилого помещения,
  • справку из образовательного учреждения или от работодателя,
  • свидетельство о вступлении в официальный брак (если акт гражданского состояния имел место),
  • свидетельства о рождении детей (если у заявителя появились дети).

Что касается непосредственно заявления, то унифицированной его формы не существует, а потому оно составляется в свободной форме. Должны быть указаны в обязательном порядке:

  • ФИО сироты,
  • сведения из паспорта,
  • реквизиты документа, подтверждающего статус сироты,
  • саму просьбу в выделении квартиры,
  • дату написания.

Подавать документы через доверенное лицо запрещено, обращение должно быть личным.

Как сиротам получить жилье в другом городе

Законодательные органы разработали положения относительно предоставления квартир сиротам в других городах, поскольку подобное желание возникает довольно часто. Буква закона гласит о невозможности рассмотрения вопроса выделения жилья вне региона, в котором на момент подачи заявления находится ребенок-сирота.

Если постоянной прописки у ребенка, в силу каких-либо обстоятельств, нет, подавать заявление нужно по месту нахождения специального учреждения, в котором находится сирота.

Вывод – для ожидания очереди на квартиру, расположенную в другом регионе, необходимо зарегистрироваться на постоянное место жительства в данном субъекте РФ и после этого подавать документы на получение жилья.

Когда положено жилье детям-сиротам

Порядок получения жилья детьми-сиротами устанавливается Законом № 159-ФЗ. Исходя из ст. 8 этого правого акта, становится ясно, положено ли жилье детям без попечения и сиротам. Так, указанные категории вправе претендовать на жилплощадь, если:

  • достигли возраста совершеннолетия;
  • стали дееспособными до 18 лет.

Для реализации данного права нужно в обязательном порядке подать заявление на включение в специальный список лиц, подлежащих обеспечению отдельным жилым помещением. Общий порядок утверждения и формирования такого перечня регламентируется Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 г. № 397. При этом на региональном уровне также должны приниматься акты, регулирующие эту процедуру.

В список претендентов на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, вносятся:

  • сироты в возрасте от 18 до 23 лет;
  • сироты старше 23 лет, которые имели право на жилплощадь, но не смогли им воспользоваться по определенным обстоятельствам;
  • лица, оставшиеся без попечения родителей и достигшие возраста 14 лет.

При этом не каждый сирота может претендовать на жилье. Существует ряд ограничений и требований. Выдача квартир детям-сиротам не производится, если они:

  • владеют жилым помещением на праве собственности (даже если имущество получено в подарок или унаследовано);
  • снимают квартиру по договору социального найма (или их члены семьи).

Документы, доказывающие право на получение

Для каждого претендента на вручение ключей от квартиры формируется индивидуальный пакет документов, к основным относятся:

  • паспорт, подтверждающий российское гражданство;
  • документы, доказывающие статус сироты: свидетельства о смерти родителей, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании гражданина погибшим или иные бумаги;
  • справка о составе семьи по форме №9 из ЖЭКа с указанием всех зарегистрированных лиц и степенью их родства с заявителем;
  • справка из Росреестра об отсутствии собственной жилплощади.

Документы, необходимые в отдельных случаях:

  • свидетельства о браке, рождении детей, если заявитель создал семью, имеются дети;
  • справка с места работы, учебы или ЦЗН;
  • решение суда о лишении родительских прав при прописке в жилплощади, принадлежащей родителям;
  • заключение местной администрации о непригодности жилья для проживания;
  • справка из медицинского учреждения о диагнозе больного, прописанного и проживающего с ребенком-сиротой, и рекомендацией на отдельное жилье для заявителя;
  • документы на жилую недвижимость, площадь которой меньше установленных в регионе нормативов;
  • справка из детского дома, с указанием периода нахождения ребенка в учреждении;
  • решение органов опеки о назначении опекуна.

Квартиру детям-сиротам в 2020 году можно получить при соблюдении простого плана действий. Сначала необходимо встать на учет в специальном реестре. После достижения возраста 14 лет ребенок включается в особый список сирот, которые нуждаются в жилье. Специальное заявление на выдачу квартир сиротам составляется и подается личным попечителем, опекунами либо администрацией учебного заведения, где живет и обучается конкретный ребенок.

Внимание! Если по различным причинам заявление не было подано вовремя – его может написать сам сирота после достижения совершеннолетия. Подобную процедуру можно пройти в специально уполномоченном органе власти, который есть в любом регионе (уточнить информацию можно в местной администрации).

После исполнения ребенку 17 лет его представитель должен подготовить необходимый комплекс бумаг. Перечень документов, после подачи которого сиротам дают квартиры, отличается в различных регионах РФ. Соответствующее заявление стоит подавать в местные органы управления, которые зафиксируют права ребенка. Один экземпляр направляется в администрацию, второй – в органы по опеке и попечительству.

Какая она – жизнь после детдома?

  • Хорошо, если дом или квартира осталась от прежней, благополучной жизни и поджидает своих будущих собственников. А если малыш – от самого рождения отказник, то есть априори лишен всех возможных благ, в том числе и жилья?
  • Права таких маленьких граждан теоретически должно защищать государство, предоставляя жилье из своих фондов, но на практике, к сожалению, сироте приходится изрядно постараться, чтобы «выбить» себе положенную квартиру или хотя бы комнату в коммуналке.
  • Мир, как известно, жесток, а по отношению к выпускникам интернатов вдвойне. Не имея моральной поддержки от ближайших родственников, без каких-либо элементарных жизненных навыков и примеров, достойных подражанию, сироты плохо социализируются, им сложно найти свое место под солнцем, поэтому они, к сожалению, часто становятся так называемыми «неблагополучными членами общества».

Какие нужны документы

Для заявления о своем праве на квартиру потребуется приготовить пакет документ, в который входит:

  • гражданский паспорт;
  • справка из детского дома с указанием времени нахождения там;
  • справка из органов опеки о присвоении статуса сироты;
  • справка из ЕГРП об отсутствии жилья в собственности;
  • справка с места учебы или работы;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении детей.

Совет. Заранее следует сделать копии всех перечисленных документов.

Перечисленные документы подаются вместе с заявлением. Оно составляется в свободной форме, но должно быть написано грамотным русским языком. По месту подачи документов обязательно есть образец, на который следует ориентироваться.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней. По результатам выдается справка о постановке в очередь или отказ. Второй вариант возможен по нескольким причинам:

  • неправильно оформленное заявление;
  • отсутствуют запрашиваемые документы;
  • указана не вся информация;
  • в заявлении указаны противоречивые или недостоверные сведения.

Нормативные акты, регулирующие порядок оказания помощи таким гражданам условно можно определить следующим образом:

Закон О чём
ГК РФ Общие права и обязанности этой незащищённой категории населения
СК РФ Порядок и защита семейных прав
Глава 98.1 ЖК РФ В части, определяющей назначение жилых помещений для таких детей и лиц
ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ Определяет отношения, связанные с опекой и попечительством
ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ Определяет меры поддержки таких детей, а также устанавливает общие принципы в работе и полагающиеся льготы

ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ

Определяет и устанавливает категории граждан, которым в соответствии с законом положено пенсионное обеспечение. Так же регулирует порядок назначения выплат и условия
Акты органов местной власти Порядок и особенности привилегий льгот в определённом субъекте РФ

Перечень льгот, которые может получать сирота, сформулирован следующим образом:

До 18-летия После 18-летия
Пенсионные выплаты, в связи с потерей кормильца Обеспечение муниципальным жильём либо оформление в собственность того жилого помещения, в котором ребёнок был зарегистрирован ранее
Льготное медицинское обслуживание Льготы, связанные с очным обучением в высших учебных заведениях:

· cохранение пенсионной выплаты до окончания учебного процесса;

· наличие увеличенной стипендии, независимо от уровня успеваемости;

· снабжение материалами и предметами первой надобности;

· наличие ежегодной помощи в виде выплаты к началу учебного года, для приобретения канцелярии, обуви и одежды;

· возможность получения зарплаты на время прохождения производственной практики, наравне с работниками из штата предприятия;

· возможность сохранения льгот при необходимости ухода в академический отпуск;

· получение единоразовой выплаты после окончания обучения;

· бесплатный проезд к месту обучения.

Возможность осуществления поездок в санатории для санаторно-курортного лечения
Возможность получения путёвок в детские лагеря
Получение бесплатного питания в дошкольных и школьных учреждениях
Наличие преимущества при поступлении в образовательные учреждения
Возможность участия в программах реабилитации после оперативных вмешательств Бесплатные медицинские услуги
Наличие возможности по индивидуальному лечению Помощь при трудоустройстве:

· переподготовка и помощь в получении профессии при ликвидации предприятия;

· ежемесячные выплаты при поиске работы;

· предложение существующих вакансий.

Читайте также:  Претензия на возврат телефона ненадлежащего качества

Возможность оформления предоставленного жилья в частную собственность

Каждый гражданин РФ, который имеет статус дитя-сироты, имеет право приватизировать квартиру, предоставленную в пользование местными органами самоуправления.

Однако есть небольшие нюансы. Они заключаются в том, что если между получателем жилплощади и самим органами местного самоуправления изначально был оформлен договор о предоставлении специализированного жилья, то приватизация невозможна. При этом, по истечении 5-летнего периода, такой договор прекращается и оформляется бессрочный договор социального найма, при котором приватизация возможна.

В том случае, если договор социального найма был составлен сразу, то приватизацией можно начать заниматься, как только тот договор подписан, вне зависимости от того, прошло 5 лет или нет.

Если же местные органы самоуправления предоставили отказ в приватизации имущества, которое предоставлено по договору социального найма, то получатель имеет полное право оспорить это решение в судебной инстанции по месту своего проживания. Как правило, суд в 90% случаях принимает сторону заявителя, то есть получателя недвижимости.

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ[1]. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.

Согласно ст. 34 ГК РФ органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Аналогичные нормы предусмотрены Федеральным законом № 48‑ФЗ[2], а также ст. 121 СК РФ, определяющими, что вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются законами субъектов РФ, Семейным кодексом, Гражданским кодексом. При этом исходя из положений Федерального закона № 131‑ФЗ[3] органы местного самоуправления поселения имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *