Кадастровый учет и регистрация прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кадастровый учет и регистрация прав». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ФЗ-178 «О государственной социальной помощи» гражданин имеет право на оформление арендованного земельного участка в собственность, т.е. приватизировать землю, которая изначально была арендована (бессрочно или срочно).

Кaк cтaть coбcтвeнникoм apeндoвaннoй тeppитopии

B 2001 гoдy вcтyпил в cилy нoвый 3eмeльный кoдeкc PФ, coглacнo кoтopoмy гpaждaнe имeют пpaвo cтaть coбcтвeнникaми yчacткa, кoтopый нaxoдитcя в бeccpoчнoй или cpoчнoй apeндe. Ecли тeppитopия былa выдeлeнa coглacнo зaкoнoдaтeльcтвy CCCP и иcпoльзoвaнa пoд жилищнoe cтpoитeльcтвo, oфopмить пpaвo coбcтвeннocти мoжнo бecплaтнo. Bocпoльзoвaтьcя пpeимyщecтвoм мoжнo пpи ycлoвии, чтo вы:

📍 пocтpoили и cтaли coбcтвeнникoм дaчнoгo дoмa, гapaжa, бaни, xoзяйcтвeннoй пocтpoйки;

📍 пocтpoили, ввeли в экcплyaтaцию и cтaли coбcтвeнникoм чacтнoгo дoмa;

📍 являeтecь члeнoм caдoвoдчecкoгo кooпepaтивa.

Дo кoнцa 2020 гoдa члeны caдoвoдчecкиx тoвapищecтв и кooпepaтивoв мoгyт пpoйти пpoцeдypy oфopмлeния в yпpoщeннoм пopядкe.

Бecплaтнo пoлyчить yчacтoк имeют пpaвo cлeдyющиe кaтeгopии гpaждaн:

❗ инвaлиды;

❗ вeтepaны BOB;

❗ дeти-cиpoты;

❗ мнoгoдeтныe ceмьи;

❗ вoeнныe, oтcлyжившиe бoльшe 10 лeт;

❗ coтpyдники opгaнoв внyтpeнниx дeл, cтaж paбoты кoтopыx бoльшe 15 лeт;

❗ мoлoдыe cпeциaлиcты, кoтopыe зaдeйcтвoвaны в ceльcкoм xoзяйcтвe;

❗ дpyгиe кaтeгopии льгoтникoв.

3a нeзacтpoeнныe нaдeлы нeoбxoдимo oплaтить иx cpeднepынoчнyю cтoимocть.

Упрощенное оформление земельного участка в собственность

Для оформления дачного, садового участка существует упрощенный порядок регистрации права собственности, который еще называют «дачной амнистией».

Он заключается в том, что каждый гражданин может приватизировать дачный участок, а также оформить объекты капитального строительства как жилое помещение, что дает возможность прописаться на дачном участке. Таким образом можно оформить:

  • Земельные участки для садоводства, огородничества, подсобного и дачного хозяйств, строительства гаража или жилого дома (тогда по упрощенному порядку регистрации подлежат только те дома, строительство которых началось до 1.03.2019 г.).

  • Сами постройки на этих участках — дачные дома, бани и другое.

Как оформить землю в собственность

За регистрацией прав собственности на земельный участок обращаются в Росреестр с пакетом необходимых документов. Владелец участка вправе принести заявление и в МФЦ, сотрудники перенаправят его в государственный реестр недвижимости. Процедура оформления частной собственности на землю начинается с момента, когда подают документы в соответствующие органы. Она занимает до 2 недель.

Читайте также:  Вступление в силу решения суда о разводе

Пошаговая инструкция после того, как гражданин купил, унаследовал, получил в дар участок выглядит следующим образом:

  • собрать документы для регистрации права собственности;
  • направить их непосредственно в Росреестр или принести сотрудникам многофункционального центра;
  • получить выписку из ЕГРН.

Нужно ли проводить кадастровый учет?

Если участок ранее не был зарегистрирован, например, это новый выделенный из муниципальных или государственных земель участок, одновременно с регистрацией проводится и государственный кадастровый учет.

За проведение кадастрового учета госпошлина не взымается.


Процедура и порядок оформления земельного участка (земли) в собственность: пошаговая инструкция

Во время правления советской власти вся территория считалась государственной. Для избежания запустения ее передавали в пожизненное наследуемое владение или бессрочное пользование. Распоряжение, постановление муниципального органа или выписка из хозяйственной книги являются главными подтверждающими документами. Тем, у кого они есть, разрешается проходить регистрацию в упрощенном формате – по специальной амнистии. Она распространяется на те наделы, что выделялись до октября 2001 года включительно.

Если есть необходимая документация, пусть даже зарегистрированная много лет назад, государство соглашается с тем, что вы являетесь настоящим владельцем и разрешает пройти процедуру оформления в ускоренном порядке. Однако далеко не всегда удается урегулировать земельные споры быстро. В некоторых случаях людей ожидает серия многолетних судебных тяжб.

Кратко резюмируем все вышесказанное:

  1. Если в советское время вам или вашим родственникам отдали надел в бессрочное пользование, на него обязательно нужно оформить право собственности. Осуществить это вы можете, обратившись в МФЦ или Росреестр.

  2. Законная регистрация невозможна без подготовки пакета документов. Его вы относите в Многофункциональный центр. Там же вас проконсультируют о наиболее подходящем способе оформления.

  3. Если в вашем случае урегулировать все вопросы в досудебном порядке не удается, то до предварительного заседания вы должны успеть составить схему участка. Следующий шаг – сделать официальный запрос в местную муниципальную администрацию о предоставлении права владения.

  4. Межевой план – еще одна важная бумага, без которой невозможна регистрация собственника.

Порядок оформления подаренного участка

Подтвердить право земельной собственности на унаследованную или подаренную землю необходимо в течении полугода с момента передачи.

Пройти процедуру можно через МФЦ, для чего нужно явиться в ближайшее отделение предоставив:

  • основной договор устанавливающий факт передачи (дарения, мены) участка;
  • копии основных страниц общегражданского паспорта (оригинал также необходим для сверки);
  • квитанцию подтверждающую факт оплаты госпошлины;
  • документ, устанавливающий права на землю лица, передавшего ее.

Важно! Все процедуры, связанные с обретением и передачей прав собственности, требуют личного присутствия каждой из сторон взаимоотношений. При отсутствии возможности лично прибыть в МФЦ, право подписи может быть передано представителю имеющем генеральную доверенность.Перед тем как оформить унаследованный земельный участок в собственность требуется официальная регистрация факта получения наследства. Выполнить процедуру можно через нотариуса не позднее чем через полгода после передачи объекта наследования. На официально зарегистрированное наследство гражданин заявляет права собственника предоставив специалисту многофункционального центра следующую документацию:

  • копии основных страниц паспорта (оригинал предоставляется совместно);
  • кадастровый паспорт земельного участка;
  • справку о смерти бывшего собственника;
  • свидетельство о наследовании объекта;
  • квитанцию об оплате госпошлины.
Читайте также:  Получить звание Ветерана труда в 2023 году

При подаче бумаг на регистрацию клиенты должны заплатить госпошлину. Это ни в коем случае не плата за пользование сервисом госуслуг (МФЦ финансируется из бюджета, поэтому его услуги полностью бесплатны для населения), а стандартная оплата регистрационных действий Росреестра. Госпошлина для физлиц в 2017-2022 годах составляет:

  • 2 т.р. — за оформление права собственности на квартиру (на дачу в СНТ) и на коммерческое помещение (офис, склад);
  • 500 р. – за все сделки с гаражами;
  • 350 р. – за регистрацию земли через МФЦ;
  • 50 р. – за операции с сельскохозяйственными наделами (например, переоформление земельного участка).

Для юрлиц размер государственной пошлины выше:

  • 22 т.р. – за регистрацию квартиры, индивидуального дома или нежилого помещения;
  • 15 т.р. – за оформление сделок с любой землей.

Как оформить землю в собственность: какие документы нужны для оформления земельного участка

Как оформить землю в собственность? Самостоятельно разобраться в вопросах о земельных спорах обычному человеку практически невозможно.

Необходимые статьи придется искать в бесчисленном количестве нормативных актов, федеральных законов и прочих документов, написанных сложным для восприятия юридическим языком.

Чтобы обработать весь массив информации и вычленить из него то, что будет работать в конкретно вашем случае, понадобится помощь специалиста – адвоката, работающего в указанном профиле.

Эта статья – попытка систематизировать все имеющиеся сведения и собрать их в подробное руководство к действию. Разумеется, не стоит забывать о том, что каждое дело уникально, а потому не спешите сразу примерять советы на себя.

Кто вправе бесплатно приватизировать

  1. Физлица, имеющие частные дома, иные постройки для своей хоздеятельности (приобретены на правах наследства, при к/продаже и т. д.), находящиеся на такой земле, не оформленной в собственность.
  2. Физлица, арендующие землю для постройки дома, или для своего хозяйства (сад, огород, разведение скота.
  3. Физлица, если пользуются землей бессрочно, либо доставшейся в наследство, если на ней имеются жилищные постройки, находящиеся в частном владении.
  4. Без оплаты приватизировать могут и кооперативы (садоводческие, гаражные).

Перечисленные лица могут бесплатно приватизировать землю, если участком начали пользоваться до 2001 г.

Если участок является «самостроем», то приватизировать его вы не сможете. Участок, изъятый из оборота или ограниченный в пользовании, также не сможете приватизировать.

Как правило, к таким землям относятся:

  1. Земли госзаповедников.
  2. Санитарные участки.
  3. Для вооруженных сил.
  4. Муниципальных и госнужд.
  5. Земли военных судов.
  6. Земли ФСБ.
  7. Участки для использования атома, ядерных ресурсов, радиации.
  8. Земли под тюрьмы.
  9. И прочие исключения.

Какая земля не может быть передана в собственность

На сегодняшний день не каждый земельный участок подлежит передачи в собственность гражданам и юридическим лицам.

К примеру, нельзя получить в собственность и распоряжаться землями, имеющими статус охраняемой зоны или участки в государственных парках и заповедниках.

Читайте также:  Собираем документы для ипотеки с Выберу.ру

Общественные земли, такие как кладбища, относящиеся к природным памятникам или расценивающиеся как культурное наследие, не подлежат передаче в собственность.

Земля, которая имеет статус резервной, не подлежит отчуждению со стороны государства. Это может быть военный или морской резерв. В ряде случаев, использовать такие участки можно, но получить их в собственность нельзя.

Чтобы получить информацию об интересующем участке, необходимо обратится в Росреестр, главное, знать кадастровый номер. Если же земля не учтена, то получить ее в собственность намного проще.

Читать также: Усыновление ребенка жены

Как провести покупку через агентство недвижимости

Риелторы – это профессиональные участники рынка недвижимости. Хороший риелтор способен избавить своего клиента от массы проблем, начиная с поиска земли или потенциального покупателя и заканчивая взаимодействием с Росреестром в случае возникновения проблем.

Обращаться в агентство не обязательно, если ваша сделка не представляет сложности. Если же вы не уверены в своих силах, или есть сложности, к примеру, в виде несовершеннолетних, ипотеки или долевой собственности – лучше попросить помощи у специалистов. Кроме того, если вы находитесь в другом регионе, имеет смысл воспользоваться услугой дистанционной покупки земли.

Работа риелтора в купле-продаже земли состоит из вопросов:

  • проверка правовой чистоты земли;
  • проверка продавца и покупателя;
  • помощь в согласовании условий;
  • помощь в согласовании кредита, ипотеки;
  • формирование пакета документов, необходимых для сделки, и помощь в их получении;
  • составление договора купли-продажи, помощь в осмотре земли и оформлении передаточного акта;
  • помощь в подаче документов на регистрацию или представительство интересов клиента по доверенности;
  • подскажет, что делать после регистрации и как оформить налоговый вычет.

Крупные агентства имеют в своем штате юридический отдел, специалисты которого способны провести глубокий правовой анализ ситуации и спрогнозировать возможные риски.

Купля-продажа дачи в сезон 2020 года

Ведь продавец не владелец, а просто пользователь дачи. если у продавца на руках есть кадастровый паспорт земельного участка, что уже хорошо, он может зарегистрировать право собственности на него и законно, по договору купли-продажи его продать.

Рекомендуем прочесть: Приказ о предаче автомобиля

Часто бывает, что кадастровый учет на земельный участок сделан, а на дом нет, тогда дом не участвует в купле-продажи и новый владелец земельного участка самостоятельно оформит на него права собственности, прежде поставив его на кадастровый учет.

если у продавца есть кадастровые документы и на дом и на земельный участок и зарегистрированы права на эти объекты в Росреестре — отлично! Договором купли-продажи дома с земельным участком вы оформляете сделку и ее участники подают в Росреестр заявления о переводе прав собственности с продавца к покупателю.

Купля-продажа дачи описывается специальным письменным документом — договором купли-продажи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *