Минтруд предупредил о повышении максимальных сумм декретных пособий в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минтруд предупредил о повышении максимальных сумм декретных пособий в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

В 2023 году декретные выплаты будут предоставляться на основании электронного больничного в беззаявительной форме.

Закрывая больничный лист, врач загружает данные в единую информационную систему ФСС. Туда же направят данные о размере доходов родившего ребенка сотрудницы с места работы, на основании которых будет произведен расчет размера выплаты. Решение о предоставлении декретных, а также сумму выплаты, можно увидеть в личном кабинете на портале госуслуг.

Сколько именно молодая мама получит денег за декрет будет зависеть от ее дохода и размера страховых взносов, которые были внесены работодателем за последние 2 года.

Важно! Молодая мама имеет право самостоятельно выбрать период, на основании которого будут начислены выплаты. Например, если родился 2-й ребенок, и предшествующие годы частично или полностью приходились на предыдущий декретный отпуск.

Как оплачивается больничный лист после декретного отпуска

Когда беременность и роды позади, молодая мама находится в отпуске по уходу. Если в это время или в первые дни после выхода на работу случится заболеть ребенку или ей самой, будет выдан листок нетрудоспособности.

Оплата больничного после декрета производится по общему правилу. Несмотря на то, что средний заработок для начисления выплаты у работницы отсутствует, законодатель предусмотрел, как выйти из этого затруднения (ст. 14 ФЗ-255).

При начислении ПВН (пособие по временной нетрудоспособности) в расчет берется среднедневной заработок за расчетный период (2 года), предшествующий году заболевания.

В случае ошибки в больничном листе по беременности и родам сотрудницы по срокам, например, вместо 140 дней указан 141 день бухгалтер вполне может принять больничный лист без переоформления, если видна явная описка.

В таком случае возможно просто оплатить 140 дней и указать это в расчете, который прикладывается к листку нетрудоспособности. Обязательно в заявлении на отпуск по беременности и родам работнице необходимо указать срок отпуска — 140 дней.

Учитывая, что заболевшая находится в отпуске по уходу или только вышла из него, ей рассчитают среднедневной заработок по МРОТ или, если есть, по доходу за 2 года предыдущей работы.

Например, выйдя из отпуска по уходу в 2023 году, работник пишет заявление, в котором указывает, доход за какие годы она просит использовать для расчета среднедневного заработка при начислении оплаты по больничному листку.

Потребуется соблюсти только два условия: эти годы должны предшествовать расчетным годам и доход не должен быть ниже минимального базового, установленного законом, то есть замена должна привести к увеличению суммы ПВН, а не наоборот.

Декретное пособие за второго ребенка

На второго ребенка в 2023 году матери получают те же выплаты, что и на первого:

  1. Единоразовую выплату 628 рублей 73 копейки за становление на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности.
  2. Оплату больничного по беременности в размере среднего заработка за два года перед возникновением интересного положения (но не менее 43 тысяч 652 рубля 55 копеек). Для некоторых категорий — минимальная зарплата на день расчета.
  3. Премиальную выплату по случаю рождения второго малыша по месту работы или жительства — 16 тысяч 759 рублей 65 копеек.
  4. По уходу за ребенком до полутора лет — средняя месячная заработная плата за последние два года (но не более 26152 р.).

При рождении двойни мама получает двойные начисления, по сценариям описанным выше. Конечно, есть ограничения по сумме (о них мы будем еще говорить позже), но даже если мать получает максимум по одному, то на такой же максимум можно рассчитывать и для другого.

Читайте также:  «Дистанционный допрос посредством ВКС чреват нарушениями процессуальных прав»

Сколько же выплат приходится на второго ребенка? Государство всячески стимулирует женщин рожать. Теперь каждая, кто родит двоих получит в распоряжение материнский капитал в размере 466,6 тыс. рублей.

Если второй декрет наступил до окончания первого, нужно подойти к руководству или в отдел кадров, прервать один отпуск и оформить другой. Зачем? Женщина может получать только одно пособие.

В какой срок выплачивают деньги органы соцзащиты

Безработным женщинам пособие по БиР не полагается. Исключение составляют лица, уволенные при ликвидации организации в течение года до признания их в качестве безработных. Для того чтобы гражданин был официально признан безработным, ему следует встать на учет на бирже труда.

Одновременно получать декретные и пособие по безработице не получится. Женщина должна выбрать одно из них. Декретный отпуск оплачивается за тот же срок, что и для работающих женщин. Правда, компенсация назначается в минимальном размере.

За назначением компенсации безработной женщине нужно обратиться в отделение соцзащиты населения по месту своего проживания. К пакету документов, помимо листка нетрудоспособности и заявления, необходимо приложить справку из службы занятости. После того как бумаги примет специалист соцзащиты, пособие будет назначено в течение 10 дней.

Сроки выплаты декретных следующие: деньги перечислят не позже 26 числа следующего месяца на банковский счет, указанный в заявлении.

Попадает ли под подоходный налог?

Действующее законодательство гласит, что обложению налоговыми сборами подлежат все официально зарегистрированные доходы граждан.

По факту, пособие, выплачиваемое беременным, как и любая другая компенсация по больничным листам, является регистрируемой прибылью.

Эти деньги учитываются при оформлении субсидирования и указываются в справке о доходах.

Но, согласно статье №217 НК РФ, больничные выплаты, связанные с беременностью и родами, не подлежат обложению налогами. С данного пособия не взымает подоходный, пенсионный, страховой и другие разновидности сборов.

Исходя из этого определяется, что выплаты по декрету не включаются в 2-НДФЛ, отражаемую уровень дохода и налогообложения.

  1. Декретные или пособие по беременности и родам выплачивают женщине до наступления родов.
  2. Для оформления выплаты необходимо получить листок нетрудоспособности на весь период декретного отпуска, который начинается с 30 недели беременности.
  3. Длительность декретного отпуска зависит от состояния женщины и количества плодов: от 140 до 194 дней.
  4. Женщинам-усыновителям положены декретные, если на момент усыновления ребенку было менее 3 месяцев. Длительность отпуска от 70 до 110 дней.
  5. Декретные рассчитываются по среднемесячному заработку, но не могут превышать предельную величину страховой базы.
  6. При стаже менее 6 месяцев и доходе ниже МРОТ, пособие рассчитывают на основе МРОТ. Это минимальные размеры выплаты.
  7. Безработные получаю пособие в органах социальной защиты, если они были уволены при реорганизации предприятия.
  8. Студентки очной формы обучения получают пособие по месту учебы.
  9. Декретные может получить только беременная женщина или усыновительница.

Как рассчитать декретный больничный лист

Минимальная сумма, которую может получить женщина — 55 830,60 рублей. Этот размер пособия рассчитывается исходя из минимальной заработной платы. В 2020 году в России она составляет 12 130 рублей.

Такая сумма положена, если беременная имела низкий доход или не работала два последних года. Если в местности, где проживает женщина, действует увеличенный МРОТ, то больничная выплата умножается на региональный коэффициент.

Максимальный размер пособия ограничен предельной величиной базы для начисления страховых взносов в Фонд Социального Страхования. В 2020 году при обычном течении родов и рождении одного ребенка он составляет 322 191,80 рубль.

При рождении нескольких детей, а также при осложненных родах сумма выплат увеличивается. Она напрямую зависит от длительности больничного по беременности и родам.

Ответственность работодателя за нарушение сроков

В связи с безответственностью работодателя, его действия подлежат правовой оценке и соответствующему наказанию. Поэтому, если женщина не получает в срок свое пособие или же не получает его вовсе, тогда нужно помнить о законодательных статьях, которые помогут решить данную проблему.

Статья 236 Трудового Кодекса РФ

  • указывает на то, что работодатель может нести материальную ответственность за то, что задерживает выплату заработных плат или других выплат, которые причитаются его сотрудникам;
  • Нарушение нормативных актов о труде и его охране трактуется как административное правонарушение, что влечет за собой наложение на работодателя, как должностного лица, штрафных санкций в размере от 1000 до 5000 рублей. Сроки оплаты административного штрафа – до 90 дней.
  • Юридические лица оплачивают от 30 000 до 50 000 рублей за такое нарушение, а предприниматели – от 1000 до 5000 рублей.

Каким образом рассчитывают декретные: два показателя

Часть выплат, перечисленных в законе, одинакова по размеру для всех. Это относится к пособиям за раннюю постановку на учет и к выплатам женам призывников. Сумма фиксированная, но индексируется раз в год.

Читайте также:  «Детский» вычет по НДФЛ для опекунов и приемных родителей

А вот пособие по БиР и по уходу за ребенком зависит от доходов матери (или отца). В Федеральном законе № 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 даны четкие инструкции, как рассчитать декретные. Алгоритм расчета здесь почти такой же, как и для обычного больничного.

Важны два показателя. Во-первых, доход матери за предыдущие 2 года. То есть, если в декрет она уходит в 2019 году, то расчетный период — 2017–2018 гг. Месяц значения не имеет.

Во-вторых, количество календарных дней — 730 или 731, если год високосный. Но важно учитывать, что в этот период не входят больничные, декрет и дополнительные выходные с сохранением заработной платы, если на нее начислены страховые взносы.

Итак, декретные нужно рассчитывать таким образом:

  1. Определить расчетный период.
  2. Вычислить среднедневной заработок.
  3. Рассчитать максимальную сумму среднедневного заработка.
  4. Умножить среднедневной заработок на количество дней отпуска.

Минимальное пособие по беременности и родам в 2022 году

Пособие по беременности и родам в минимальном размере рассчитывается из МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и выплачивается женщине, которая проработала менее 2 лет с низкой заработной платой или вообще не имела заработка за этот период.

Минимальное пособие по беременности и родам с 1 января 2022 г. составляет 63932 рублей 40 копеек., так как МРОТ с 1 января 2022 увеличен до 13890 рублей в месяц.

Расчет минимального пособия: (13 890*24)/730=456,66 руб.*140 дней = 63 932,40 руб.

Если женщина имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие выплачивается в размере, не превышающем за календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, это пособие выплачивается с учетом районного коэффициента.

Как определяется страховой стаж по беременности и родам

В страховой стаж для расчета пособия по БиР включаются периоды (ст. 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91):

  • работы сотрудника по трудовому договору;
  • государственной гражданской или муниципальной службы;
  • прохождения военной и иной службы, предусмотренной Законом от 12.02.1993 г. № 4468-1;
  • иной деятельности, во время которой работник подлежал страхованию на случай ВНиМ.

К периодам иной деятельности относится время, в течение которого гражданин:

  • работал в качестве ИП, частного нотариуса, детектива, охранника и т.д.;
  • трудился на условиях индивидуальной или групповой аренды;
  • находился в статусе члена КФХ, родовой или семейной общины малочисленных народов Севера, Сибири и ДВ (в периоды до 01.01.2001 и с 01.01.2003);
  • работал адвокатом в периоды до 01.01.2001 и с 01.01.2003;
  • был членом колхоза, производственного кооператива;
  • являлся депутатом или священником;
  • работал во время лишения свободы при условии выполнения установленного графика.

Подсчет стажа необходимо производить в соответствии с Правилами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91:

  • исчисление периодов работы для зачета в стаж производится в календарном порядке;
  • периоды работы учитываются в полных месяцах (30 дней) и годах (12 месяцев);
  • каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы;
  • при совпадении по времени нескольких периодов работы (службы, деятельности), учитывается один из них по выбору работника. Для этого с него нужно получить заявление, в котором он укажет выбранный для включения в страховой стаж период;
  • документы, подтверждающие страховой стаж, должны содержать все необходимые реквизиты: номер и дату выдачи, ФИО и дату рождения сотрудника, место работы и период работы, профессию (должность), основания выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы);
  • если документ, выданный работнику при увольнении, не содержит оснований его выдачи он может также приниматься в качестве подтверждения страхового стажа;
  • при подсчете стажа важное значение имеет запись в трудовой книжке — она должна быть оформлена в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на момент ее внесения в книжку;
  • если ФИО сотрудника в документе, подтверждающем стаж, не совпадает с ФИО, указанными в паспорте (свидетельстве о рождении), то принадлежность данного документа именно этому человеку определяется на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок должностных лиц иностранных государств либо в судебном порядке;
  • если в документе, подтверждающем стаж, указаны только годы без точных дат, то за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то им является 15 число этого месяца.

Разовое/единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка

С первого февраля 2016 года это разовая сумма — 15 512 руб. 65 коп., выплачиваемая при рождении малыша каждой гражданке РФ (она может быть работающей, безработной, учится на очном отделении ВУЗа и т.п.).

Читайте также:  Как пенсионеру рассчитать прибавку к пенсии с 1 января 2023 года самостоятельно?

Для начисления и выдачи пособия за счет компании-работодателя необходимо передать в бухгалтерию или департамент по персоналу следующий комплект документации:

  • Ксерокопию свидетельства, подтверждающего рождение ребенка;
  • Справка №24, выдаваемая органами ЗАГСа при оформлении свидетельства о рождении;
  • Оригинал справки от компании-работодателя супруга, подтверждающая неполучение этого пособия ранее (если муж/жена официально состоят в трудовых отношениях);
  • Ксерокопию трудовой книжки, в которой есть с запись об увольнении с крайнего места работы (если муж/жена официально не состоят в трудовых отношениях);
  • Оригинал справки, выданной отделом ФСС о том, что муж/жена не получал(а) данную выплату раньше (если муж/жена официально не состоят в трудовых отношениях);
  • Написанное от руки заявление, подтверждающее желание получить пособие в своей компании-работодателе.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Может ли работодатель «затянуть» выплаты по своевременно предоставленному БЛпБР, ссылаясь на то, что ФСС отказывается перечислить деньги компании-работодателю?

Ответ: Нет, работодатель обязан выплатить беременной всю сумму в установленное время, вне зависимости от характера и сроков перечисления средств ФСС.

Вопрос №2: Как быстро назначается и выплачивается пособие беременной жене солдата, служащего по призыву?

Ответ: Пособие назначается в течение десяти дней от дня подачи документов, а перечисляется до двадцать шестого числа следующего месяца.

Вопрос №3: Возможно ли обратится за назначением пособия «при беременности» жене солдата, проходящего службу «по призыву», после истечения срока службы мужа?

Ответ: Да, если не истек установленный законодательно срок в полгода с момента окончания его службы.

Вопрос №4: Допустимо ли получить выплату за отпуск по уходу за малышом до полутора лет уже после достижения им этого возраста?

Ответ: Да, обратиться за пособием и получить его за весь период сразу можно до момента, как ребенок достиг двухгодовалого возраста.

Вопрос №5: Каков конечный период действия выданного сертификата, подтверждающего право женщины на материнский капитал?

Ответ: Его период действия не ограничен законодательно, семья может им распорядится в любое время.

Вопрос №6: В какие сроки оплачивают БЛпБР, выданный студенткам ПТУ?

Ответ: Его оплачивают в размере стипендии в десятидневный срок с обращения и передачи комплекта документов. Для получения выплаты нужно предоставить документы сотрудникам деканата или бухгалтерии ПТУ.

Лимиты больничных и детских пособий в 2023 году: проект

С 1 февраля 2023 года правительство планирует увеличить размеры больничных пособий и пособий в связи с материнством (законопроект от 27.09.2022 № 201616-8).

Пособие

В 2022 году

В 2023 году

Единовременное пособие при рождении ребенка

20 472,77 ₽

23 011 ₽

Максимальное пособие по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней

360 164 ₽

383 179 ₽

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

От 7677,81 до 31 282,82 ₽

От 8630 до 33 282 ₽

Кто имеет право на декретные выплаты?

Законодательно установлен не только формат больничного листа, но и перечень лиц, которые могут претендовать на подобные выплаты в случае беременности. К их числу относятся:

  • наемные сотрудники, выплата страховых взносов за которых производится работодателем;
  • бывшие работники ликвидированных предприятий (они могут обратиться за пособием еще в течение 1 года после увольнения);
  • студенты и ученики, проходящие обучение в очной форме;
  • сотрудники правоохранительных органов, а также военные, служащие по контракту;
  • ИП, делающие страховые взносы за себя хотя бы в течение полугода до момента обращения за больничным листом.

Как рассчитать декретные в 2022 году

Сначала складываете доходы за последние два года — 2020 и 2021 год.

Теперь делите на (731 минус пропущенные дни)

(Пропущенные дни – это дни, когда вы болели, были в отпуске, в общем не работали, а компания не платила за вас страховые взносы.)

И получаете свой среднедневной заработок, относительно которого будет рассчитываться декретное пособие.

Важно. Если вы болели или уже брали отпуск по беременности и родам, год или оба года можно заменить предыдущими, дабы получилось больше.

Напомним, ваш среднедневной заработок должен быть больше 456,03 рублей и меньше 2572,6 рублей.

(456,03 и 2572,6 — это мы разделили МРОТ за два года и лимиты за 2020-2021 года на 731)

Если нет, берете крайнюю цифру.

Т.е. исходят из того, что вы не можете получать меньше МРОТ и больше максимальной суммы в 78тр в месяц.

А дальше все просто.

Умножаете дни декретного отпуска на ваш среднедневной заработок.

И получите общий размер декретного пособия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *