Проверить задолженность у судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверить задолженность у судебных приставов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самым объективным способом узнать свою задолженность по исполнительному производству является личное обращение к приставам. Для этого нужно знать, в каком подразделении ведется дело, кто из должностных лиц ФССП уполномочен давать такую информацию. Если вы не получали судебных повесток или постановления о возбуждении производства, можно упустить время на обжалование, срок на добровольное погашение долга.

Почему судебные приставы снимают деньги с карты Сбербанка

У подавляющего большинства граждан России открыты лицевые счета в Сбербанке. На них начисляются зарплата, пенсии, социальные и иные выплаты. Поэтому если баланс на карте Сбербанка изменился в сторону уменьшения без ведома владельца счета, то ему необходимо обратиться в банк.

По запросу клиента Сбербанка при наличии документа, удостоверяющего его личность, ответственный сотрудник учреждения предоставит подробную распечатку всех операций по клиентскому счету за любой период времени.

В случае списания с карточки денег исполнительной службой банк предоставит сведения об этом. Дополнительно в выписке о списании будут указаны реквизиты дела об исполнительном производстве и данные о взыскателе и его месте нахождения.

Как узнать задолженность по алиментам у судебных приставов

Только непосредственные участники исполнительного производства (должники, взыскатели и их уполномоченные представители) имеют право узнавать информацию о долге. Предоставление сведений о невыплаченных алиментах в инстанции не осуществляется при звонке по телефону, так как важно подтверждение личности.

Любые третьи лица, не имеющие отношения к делу, не могут получать информацию об алиментной задолженности.


Пример. Иванов И. И. не хотел самостоятельно обращаться в отделение УФССП и попросил вторую жену посетить пристава и узнать сумму алиментной задолженности на ребенка от первого брака. Сотрудник госоргана не предоставил женщине информацию, так как у нее не было доверенности от мужа.


Чтобы получить подробную информацию о размере алиментной задолженности у судебного пристава-исполнителя, необходимо:

  1. Обратиться в отделение по месту возбуждения исполнительного производства в приемный день.

    Перед посещением госучреждения важно позвонить в отделение и узнать время работы пристава-исполнителя, ведущего дело.

  2. Иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
  3. Подготовиться дать специалисту объяснения, почему возник долг, и какими способами будет осуществляться его погашение.
Читайте также:  Оформление наследства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Находясь на личном приеме у должностного лица, алиментоплательщик может запросить постановление о расчете задолженности, написав соответствующее заявление. При помощи документа можно ознакомиться с ежемесячным накоплением задолженности и ее конечной суммой, что поможет контролировать накопление неоплаченного долга.

Судебные приставы могут арестовать и кредитный счет, ведь приставы могут блокировать абсолютно все карты должника. Но в случае кредитных карт, не все так просто, ФССП блокирует деньги банка, а не должника. Банк вправе отказаться от исполнения постановления, заставить банк предоставить сведения о кредитных счетах судебные приставы не могут. Поэтому сами банки часто не предоставляют никаких данных о кредитных картах. В этом случае арестовать кредитку приставы не смогут.

Но если банк не стал скрывать информацию о ваших кредитных счетах, то в большинстве случаев судебные приставы не будут разбираться, кредитная это или дебетовая карта банка. Так как их прямая задача – арест счетов должника, то заблокируют они все карты, независимо от того, кредитная она или нет.

Не стоит забывать, что судебные приставы отслеживают все ваши переводы. Поэтому если в банк продолжат поступать крупные суммы, то это повлечет для банка проблемы, вплоть до суда, и не каждый банк будет скрывать информацию о ваших счетах.

Если долгов у вас нет, то выйдет сообщение: «По вашему запросу ничего не найдено». Если же долги есть, то вы можете найти свои данные в таблице должников.

Здесь будут указаны ваши Ф.И.О, место и дата рождения. Вторая колонка отобразит номер исполнительного производства и начало действия документа.

В третьей колонке будут отображаться реквизиты ИД. Причину возникновения задолженности можно будет узнать в 6-ой колонке таблицы.

7 и 8 колонки покажут адрес отдела, который занимается вашим делом, и данные судебного пристава, который является ответственным лицом за исполнение данного документа.

В обязательном порядке будет прописан номер телефона судебного представителя, по которому можно позвонить и узнать более подробную информацию по своему долгу, либо назначить встречу для прояснения ситуации.

Следует знать! Результаты поиска будут отображены выше поискового запроса. Для просмотра таблицы поднимитесь по странице вверх.

Как узнать является ли человек должником

Каждый гражданин имеет право получать информацию о своем долге. Данные можно получить бесплатно или за деньги. Все зависит от того, каким методом воспользоваться. Например, бесплатно можно узнать о наличии задолженности по ФИО или наименованию организации на сайте ФССП.

Кроме того, узнать информацию по отдельным видам задолженности до того момента, как будет возбуждено исполнительное производство, можно на других информационных ресурсах:

  1. ФНС РФ ведет реестр должников по налогам. Найти информацию можно в личном кабинете физического или юридического лица, а также на портале Госуслуг.
  2. Неуплаченные административные штрафы по дорожному движению можно посмотреть через сайт Госавтоинспекции МВД РФ или через Госуслуги.
  3. На сайте Мэра Москвы москвичи могут проверить и тут же оплатить штрафы, долги по ЖКХ, налогам, страховке или судебных издержках.
Читайте также:  Налог на наследство. Налог на дарение

Разберем подробнее, где узнать о задолженности на портале судебных приставов.

Как узнать о размере долга через многофункциональный центр

Многофункциональные центры также помогут узнать задолженность гражданина. Они представлены в виде обширной сети на всей территории России. Их количество зависит от размера и численности проживающих в населенном пункте.

Сотрудники МФЦ выполняют множество операций и выступают в качестве посредника, который принимает документы от заявителя и передает их в государственные органы. Это особенно удобно, если гражданин переехал в другой город и не может лично обратиться в свое отделение.

Как узнать задолженность по алиментам через МФЦ? Это возможно, если в вашем городе центр взаимодействует с отделением судебных приставов. Проверить это можно на сайте организации. Следует заранее записаться на прием и подойти в МФЦ с паспортом в указанное время.

Алгоритм через интернет (бесплатно)

Как найти должника по алиментам в базе данных судебных приставов по фамилии По закону пристав вводит ограничения постановлением. Его копию он отсылает должнику, тем самым уведомляя его о проводимых в отношении него мероприятий. Даже если плательщик не расписывается в этом уведомлении, не найдет его в почтовом ящике, это никак не отобразится на введении против него ограничений. 1. Через стационарные или мобильные Интернет-сервисы:

При регистрации, кроме паспортных данных, нужно указать СНИЛС, номер и серию паспорта, кем и когда выдан. Проверка введенных сведений выполняется в течение 1-2 дней, после ее завершения на сайт пользователя приходит уведомление.

Также можно получить информацию, используя специальное приложение, которое скачивается отдельно на смартфон или планшет.

Банк данных исполнительных производств

Как узнать про алиментный долг Чтобы узнать о своих алиментных долгах, можно обратиться в суд или к приставам. Кроме того, есть возможность получить нужную информацию через интернет. Если должник не согласен с размером алиментов или порядком выплат, можно повлиять на это, подав соответствующее заявление. Так или иначе, но алименты нужно платить. Ведь в случае уклонения обязанное лицо может быть привлечено к ответственности. Доступ к банку данных исполнительных производств есть и на едином портале госуслуг. Там нужно зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы попасть в личный кабинет. На главной странице можно будет найти кнопку «Органы власти». Из предложенных вариантов нужно выбрать «Федеральная служба судебных приставов».

  • наименование отдела ФССП;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • обстоятельства (когда возникла обязанность по уплате, почему платежи не осуществлялись и т. д.);
  • собственно, просьбу о расчете задолженности;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дату и подпись.

Где я могу найти номер исполнительного листа по алиментам. я его отдала приставам. а мне в жалобе нудно указать номер.

Поиск места работы человека, который убыл для постоянного проживания в другой город

Практика взыскания долгов такова: если должник сменил место жительства и работу после того, как оформил кредит, он вполне понимает, что может уклониться от выплат по действующей задолженности. Ситуация часто усугубляется тем, что должник может работать без официального трудоустройства и получать заработную плату наличными.

Внимание! Нужна защита от приставов? в форме, перейдите на страницу консультации юриста онлайн, переходите, сегодня бесплатно!

Вроде бы все хорошо, и никто не побеспокоит, вот только у каждого человека рано или поздно появляются объекты собственности, такие как жилые помещения, загородные дома или автомобили. Во время регистрации их на свое имя, должник автоматически «засвечивается» и попадает в общую базу данных россиян, которых всегда можно разыскать по имени, фамилии и отчеству. Регистрационные базы данных на сегодня являются едиными по всей России.

Читайте также:  Военные пенсии в 2023 году - повышение и последние новости

Как узнать задолженность по алиментам через интернет (онлайн)?

В интернете существует Банк данных исполнительных производств, разработанный и действующий согласно нормам закона.

Исполнение обязательства должником предшествует удалению информации с сервиса. Несоответствие актуальной информации не допускается.

Банк данных публикует такие сведения:

  • порядковый номер дела, открытого к производству;
  • реквизиты приказного документа;
  • предмет обязательства;
  • расчет суммы;
  • контактная информация ответственного лица.

Доступ к информации обеспечивается двумя источниками:

  • официальный сайт ФССП;
  • ЕПГУ.

Как судебные приставы снимают деньги с карты?

В соответствии со статьей со ст. 87 ГК РФ финансовые учреждения имеют право сообщать информацию о счетах своих клиентов всем надзорным органам.

Процедура взыскания проводится по следующим правилам:

  1. Судебные исполнители направляют в банки запросы о наличии счетов на имя дебитора с положительным балансом.
  2. После получения положительного ответа принимается решение о взыскании. Предписание не выполняется, если баланс счета нулевой или на него уже был ранее наложен арест.
  3. Должник получает уведомление о том, что с его банковского счета будет списана определенная сумма. Обычно дают время (в среднем до 5 дней) чтобы дебитор смог погасить всю задолженность без принудительного списания.
  4. Если долг не погашен, ФССП отправляют в банк запрос о списании средств.

Как вернуть деньги, снятые судебными приставами

Судебные приставы снимают деньги с карты Сбербанка и других финансовых учреждений, не получая сведений, что это за поступления и откуда они начислены на счет должника. Если средства были списаны неправомерно, есть все шансы их вернуть, доказав незаконные действия судебных исполнителей.

В каких случаях можно вернуть средства:

  1. Произошло ошибочное списание – вас перепутали с другим человеком, имеющим такие же Ф.И.О. Такое может произойти как по причине технической ошибки, так и в результате невнимательности работников ФСПП.
  2. Списания превысили размер долга.
  3. Повторное списание средств.
  4. Изъятие средств с доходов, на которые запрещено накладывать арест.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *