Замена водительского удостоверения в 2023 году: госпошлина на права

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена водительского удостоверения в 2023 году: госпошлина на права». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок действия квитанции об оплате госпошлины за ВУ российским законодательством напрямую не регламентируется, но на практике выдерживается правило одного финансового года, соответствующего в РФ календарному (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, если размер пошлины на получение услуги за это время вырастет, могут возникнуть проблемы: недостающую сумму в госучреждении могут попросить доплатить.

В какие сроки нужно заплатить госпошлину и на каких основаниях нужно подавать на замену

Госпошлина за водительское удостоверение 2022 года должна быть внесена в определенные сроки, что зависят от обстоятельств, при которых оформляется водительское удостоверение. Водительский документ могут выдавать впервые, менять после того как истек срок действия, восстанавливать после того как он был потерян или украден.

Лучше всего нести госпошлину, как только получите реквизиты счета, куда должны быть переведены деньги за водительский документ. В любом случае, затягивать с оплатой не стоит, поскольку без финансового подтверждения не сможете получить новое удостоверение. А ездить без него противозаконно.

Размер госпошлины на замену прав

Госпошлина на права в 2022 году является обязательным сбором, игнорировать который нельзя. Особенно если планируете не просто заменить права, а получить новое удостоверение. Какая сейчас госпошлина на то, чтобы был заменен главный водительский документ можно выяснить, если посмотреть положение статьи о дорожном движении. Там черным по белому написано, что человек, который оформляет замену водительского удостоверения, должен заплатить две тысячи рублей.

Хотя существуют ситуации, когда прописанная сумма будет отличаться от описанного стандарта. Многое зависит от особенностей оформления документов и того, где именно занимаетесь рассматриваемой процедурой. Причем изменения могут происходить как в сторону увеличения, так и уменьшения цена за удостоверение. Рассмотрим каждый случай отдельно.

Сколько действует государственная пошлина?

Срок действия государственной пошлины на водительское удостоверение не ограничен. Например, если Вы оплатили пошлину в 2019 году, но по каким-то причинам не воспользовались квитанцией (передумали менять права), то Вы сможете использовать ту же самую квитанцию и в 2020 году.

Пример. Кандидат в водители Петр Петров начал сдавать экзамены в ГИБДД 1 января 2018 года. Однако ему не удалось сдать ни с первого, ни со второго раза. Потом он уехал в командировку, а когда вернулся, вообще забыл про экзамены. В итоге Петр успешно сдал экзамен 1 марта 2019 года. При этом для выдачи удостоверения он сможет воспользоваться государственной пошлиной, уплаченной в 2018 году.

Однако обратите внимание, что если в ГИБДД изменятся реквизиты для оплаты, то старую пошлину использовать будет нельзя. Поэтому госпошлину придется оплатить заново, а старую пошлину можно будет вернуть.

Обязательно ли оплачивать

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.

Распространённые проблемы в вопросах и ответах и полезные ссылки

Итак, давайте теперь ответим на наиболее популярные появляющиеся вопросы при замене водительских прав в связи с истечением их срока действия.

Читайте также:  Какие положены льготы на проезд пенсионерам в 2023 году?
Вопрос Ответ
Я потерял старые права с истёкшим сроком действия, что делать? Ничего. Обязанность их сдать в ГАИ опциональна – если они испорчены или утеряны, то просто не указываете их реквизиты в заявлении, а при обращении в ГИБДД заявите об утере.
Что с категорией M в новых правах? Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», любая имеющаяся категория в/у подтверждает наличие категории M. Это значит, что соответствующая отметка в графе на оборотной стороне в/у не обязательна – в любом случае скутерами и мопедами управлять вы имеете право.
Выпишут ли мне штраф за просрочку замены? Нет. Штрафа за просроченные права нет. Есть только штраф за управление с в/у с истёкшим сроком действия.
Насколько раньше до можно обменять права на новые? Можно ли поменять за несколько месяцев? Можете получать новое водительское удостоверение хоть каждый день. Законодательство 2023 года не ограничивает такое право автолюбителей. Но только при предъявлении действующей медсправки новые права после замены вам выдадут на 10 лет.
Я потерял(а) справку об окончании автошколы, что делать? Ничего. Законодательно вы не обязаны предъявлять эту справку при замене прав. По закону она нужна только в одном случае – при первом получении в/у (впервые в жизни). Но такую справку можно и восстановить.
Нужно ли менять СТС после замены? Нет. В свидетельстве о регистрации не содержится реквизитов в/у, поэтому менять его нет необходимости. Также не нужно вносить изменения в ПТС, диагностическую карту и другие документы. Обязательно нужно внести изменения только в страховой полис.
Правам 10 лет, а также сменилась фамилия – как поменять? Ровно также, как и в инструкциях выше. Только в заявлении также указать об изменении персональных данных заявителя.

Это удобно Оплачивайте штрафы картой «Мир», MasterCard или Maestro; сервисами Apple Pay или Google Pay. Каждый платеж шифруется по стандарту PCI DSS.


Платежи обрабатывает

Платежи проводит ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251).

С гарантией Мы гарантируем автоматическое списание штрафа через базу ГИС ГМП или вернем все деньги. При любой задержке обратитесь в нашу техподдержку — она работает в режиме 24/7 и решит все проблемы с оплатой. Квитанция об оплате Сразу после отправки денег с карты вы получаете квитанцию об уплате — она хранится в личном кабинете и дублируется на электронную почту.

Величина госпошлины на 2022 год

Говоря про стоимость водительского удостоверения, нужно учитывать два фактора:

  • Во-первых, получение современных водительских прав в виде карточки обходится дороже. Устаревший вариант в виде бумаги вчетверо дешевле;
  • Во-вторых, если перечислить госпошлину на права через Госуслуги, полагается существенная скидка в размере 30%. Предложение действует в течение ограниченного срока, сведения о котором вы можете найти на сайте Госуслуг.

Соответственно, госпошлина в 2022 году, согласно ст. 333.3 НК РФ, составляет:

Тип документа При оплате стационарным способом (в территориальном отделении ГИБДД) При оплате через Госуслуги со скидкой в размере 30%
Устаревшая бумажная версия 500 рублей 350 рублей
Современные права в виде пластиковой карточки 2000 рублей 1400 рублей
Водительские права международного формата 1600 рублей 1150 рублей

Также нужно учитывать, что, помимо самой пошлины, у водителя будут траты на прохождение комиссии и покупку фотографий требуемого образца. Кроме того, если гражданин получает права впервые, требуется также пройти соответствующий экзамен, что тоже стоит денег в зависимости от политики автошколы.

Читайте также:  В каких случаях проводится закрытое судебное разбирательство дела?

Как вернуть пошлину в случае допущенной ошибки?

Возврат пошлины производится только по уважительным причинам. В качестве таких причин принимаются:

  • Совершенные ошибки в квитанции или иных документах;
  • Чрезмерное перечисление средств (переплата);
  • Ошибочное совершение повторной оплаты.

Поэтому, если условия, указанные выше, не будут выполнены, вам просто откажут в возвращении налога. Если требования соблюдены, вы вправе потребовать возвращение налога. Для этого нужно либо обратиться в территориальное отделение ГИБДД, куда были перечислены деньги.

Там же нужно составить заявление на специальном бланке с просьбой вернуть деньги. К заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие, что вы оплатили пошлину по ошибке. Нужно приложить как минимум оригинал квитанции, копию паспорта (всех страниц, даже пустых), а также копию свидетельства ИНН и СНИЛС.

В заявлении, самое главное, указать следующие данные:

  • все сведения о территориальном отделении ГИБДД, куда были перечислены деньги — расчетные счета, БИК, наименование, адрес и т.д.;
  • Фамилия и инициалы заявителя в конце заявления, а в начале — полное ФИО;
  • Место временной или постоянной регистрации;
  • Укажите, что именно вы желаете вернуть — госпошлину за замену или первичную выдачу прав;
  • Причина обращения;
  • Дата составления и подачи документа, а также ваша подпись с расшифровкой.

Также вернуть пошлину можно онлайн через портал ГИБДД. Структурно процедура не отличается, просто все данные заявления нужно вписывать в специальные поля. На рассмотрение заявления и мотивированный ответ отделению ГИБДД дается 10 рабочих суток.

Онлайн в личных кабинетах банков, через Сбербанк Онлайн

Кредитные организации предлагают своим клиентам проведение любых платежей, в т. ч. оплаты госпошлин, онлайн. Набольшее количество клиентов имеет система Сбербанк Онлайн, поэтому далее рассмотрен пример с оплатой госпошлины через данную кредитную компанию.

Потребуется зарегистрироваться на сайте банка, иметь карту кредитной организации и подключенный Мобильный банк, чтобы получать смс-уведомления для подтверждения операций.

  1. Авторизоваться на сайте.
  2. Войти в раздел «Переводы и платежи» , подкатегорию ГИБДД, далее «Госпошлины ГИБДД» .
  3. Ввести ИНН, КБК регионального отделения ГИБДД (в зависимости от области данные могут быть проставлены автоматически).
  4. Заполнить реквизиты карты для оплаты, если к личному кабинету привязана одна карта, ее данные будут введены автоматически.
  5. Проверить сформированный платежный документ и ввести сумму платежа.
  6. После подтверждения операции одноразовым паролем, платеж будет совершен.

Комиссия за операцию не взыскивается, сделать платеж можно круглосуточно, без выходных, деньги поступят в течение 1 дня.

Пользователи, установившие мобильное приложение Сбербанк онлайн, могут провести платеж с помощью мобильного телефона. Если есть квитанция на оплату, заплатить можно при помощи штрих-кода, тогда не потребуется вводить дополнительную информацию, только выбрать счет, с которого спишутся деньги и проверить автоматически сформированный платежный документ.

Аналогично можно заплатить госпошлину в интернет банках Альфа Банка, Росбанка и т. д.

Основания для оплаты и размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения

Основополагающие положения порядка, сроков и размера уплаты госпошлины определены налоговым законодательством.

Согласно ст. 333.3 НК РФ, регламентирован размер обязательных сборов при обращении в Госавтоинспекцию по поводу получения водительских прав:

Основания для взимания сбора в бюджет с физических лиц за оказание государственной услуги

Размер госпошлины

Размер госпошлины со скидкой 30 % при оплате через официальный портал Госуслуги

Выдача национального водительского удостоверения:

∙ впервые;

∙ взамен утраченного или пришедшего в негодность

на пластиковой основе – 2000 рублей;

на пластиковой основе нового поколения (с биометрическим чипом) – 3 000 рублей

1400 рублей

2100 рублей

Выдача международного водительского удостоверения

1 600 рублей

1120 рублей

Возврат оплаченной госпошлины

Основания и порядок возврата сбора за государственную услугу регламентирован нормами ст. 333.40 налогового законодательства.

Читайте также:  Транспортный налог в Новосибирской области

Оплаченную сумму плательщик вправе вернуть, если передумал получать водительские права.

Подать заявление можно до истечения 3 лет с момента внесения платежа в ведомство, куда были перечислены средства. Для решения вопроса по существу необходимо приложить документ, подтверждающий оплату.

Квитанцию оплаты по безналичному расчету через портал Госуслуги можно распечатать из уведомлений в личном кабинете.

При оплате сбора через портал Госуслуги банковской картой, за платежным документом нужно обратиться с паспортом в отделение Газпромбанка.

Служба поддержки портала Госуслуги поможет, если госпошлина оплачена с электронного кошелька или со счета мобильного оператора.

На рассмотрение заявления о возврате денег дается 1 месяц.

Изготовление водительских прав нового образца требует внесения достаточно большой суммы за их изготовление, и потерять эти деньги никто не хочет. Высокая стоимость изготовления связана с применяемыми водяными знаками, необходимыми для уменьшения количества поддельных ВУ.

Теперь расскажем, сколько действует госпошлина на права. Если обратиться к нормативным актам, то ответ найти не удастся. Законодательство не дает ответ на данный вопрос и можно предположить, что срок действия не ограничен, но это не так.

Инфо

Оплаченная госпошлина на права действует в течение финансового года. Например, если плата была внесена в марте, то оплаченная госпошлина будет действительна до 31 декабря текущего года.

Если пошлина на счет государства была внесена достаточно давно, то получатель ВУ может столкнуться с определенными трудностями. Например:

  • После оплаты был изменен размер госпошлины;
  • Реквизиты организации, занимающейся изготовлением прав на управление автомобилем, были изменены.

Оплатить государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения можно несколькими способами:

  • Терминалы ГИБДД. Непосредственно в отделении ГИБДД. В нем стоят специальные терминалы. Свидетельство об оплате в данном случае – чек. Следует отметить, что при оплате через терминал предусматривается комиссионный сбор в размере 60 рублей. Эти устройства не выдают сдачи и предлагают перечислить оставшиеся средства в качестве платежа за другие услуги.
  • Банковские терминалы. Также можно оплатить госпошлину через банковские терминалы в любом отделении финансового учреждения или на почте.
  • Сайт Госуслуг. Чтобы избежать ошибок при заполнении квитанции, можно воспользоваться сайтом Госуслуг. Перейдя в соответствующий раздел, посвященный выдаче водительского удостоверения, необходимо выбрать отделение ГИБДД, в котором будет оформлен новый документ. После выполнения последнего действия сайт автоматически заполнит поля, в которые нужно вносить данные об этом отделении. Далее вписываются сведения о заявителе, а затем можно распечатать квитанцию.
  • Онлайн банк. Еще один способ оплаты госпошлины предполагает наличие у водителя доступа к онлайн-банку. Процедура заполнения квитанции в данном случае не отличается от того, что было описано выше.

Государственная пошлина за водительское удостоверение (Налоговый кодекс РФ) (выдача или замена)

Скорее всего, мы не откроем ни для кого Америки, если скажем о том, что пошлина берется не от балды, а на основании Налогового кодекса. Здесь нас будет интересовать статья 333.33 НК РФ, пункт 43.1

43.1) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:
изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 рублей;
изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, — 3 000 рублей;

Собственно все изложено вполне доходчиво и в полном объеме. Единственный вопрос остается о том, кто нынче получает временные удостоверения, ведь смысла в них особо никакого нет…
Чтобы вы лучше представляли как выглядит то или иной водительское удостоверение взгляните на их внешний вид.

Права на пластиковой основе без микрочипа…


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *