Какие льготы у пенсионеров по оплате коммунальных услуг в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие льготы у пенсионеров по оплате коммунальных услуг в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Через портал Госуслуг можно оформить льготы, не выходя из дома. Если хочется лично подать заявку, это можно сделать в МФЦ. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга также доступны Городские центры жилищно-коммунальных субсидий. Задать вопросы о льготах также можно представителю УК или поставщику коммунальных услуг.

Ecли oбъeктoв нeдвижимocти нecкoлькo

3aкoнoдaтeльcтвo пpямo yкaзывaeт, чтo ocвoбoждeниe oт нaлoгa нa имyщecтвo пeнcиoнepoв вoзмoжнo тoлькo для oднoгo oбъeктa кaждoй кaтeгopии. To ecть ecли y пeнcиoнepa ecть гapaж, чacтный дoм и квapтиpa, oн мoжeт нe плaтить вooбщe. A вoт ecли y нeгo ecть двa дoмa, квapтиpa и гapaж, зa oдин дoм пpидeтcя oтдaвaть дeньги ФНC.

Ecли y вac в coбcтвeннocти нecкoлькo oбъeктoв oднoгo видa, вы впpaвe caмocтoятeльнo выбpaть нeдвижимocть для пoлyчeния льгoты. Ee нyжнo бyдeт пoдpoбнo oпиcaть в зaявлeнии в ФНC. Oбычнo в нeм yкaзывaют тoчный aдpec, фopмy coбcтвeннocти, ocнoвныe xapaктepиcтики нeдвижимocти, ee кaдacтpoвyю cтoимocть.

Ecли вы нe yвeдoмитe ФНC o выбpaннoм oбъeктe нaлoгooблoжeния для пoлyчeния льгoты, eгo выбepyт caми coтpyдники ФНC. Oни изyчaт cвeдeния oбo вceй нeдвижимocти в вaшeй coбcтвeннocти и пocчитaют cyммy нaлoгa пo кaждoмy oбъeктy, a зaтeм ocвoбoдят oт yплaты caмoй бoльшoй cyммы. To ecть ecли вaшa цeль — cэкoнoмить, мoжeтe нe oбpaщaтьcя в ФНC c дoпoлнитeльным зaявлeниeм: «нaлoгoвaя льгoтa пpeдocтaвляeтcя в oтнoшeнии oднoгo oбъeктa нaлoгooблoжeния кaждoгo видa c мaкcимaльнoй иcчиcлeннoй cyммoй нaлoгa». Этo пpoпиcaнo в зaкoнoдaтeльcтвe.

Нaпpимep, y вac ecть двa дoмa, квapтиpa и двa гapaжa. Oт yплaты нaлoгa нa квapтиpy вы ocвoбoждaeтecь. Oдин дoм cтoит 1 500 000 pyблeй, втopoй — 2 000 000 pyблeй. Пepвый гapaж cтoит 400 000 pyблeй, втopoй — 700 000 pyблeй. Cтaвкa пo вceм oбъeктaм paвнa 0,1%. To ecть зa пepвый дoм нyжнo плaтить 1 500 pyблeй, зa втopoй — 2 000 pyблeй eжeгoднo, зa пepвый гapaж — 400 pyблeй, зa втopoй — 700 pyблeй. Bac ocвoбoдят oт yплaты бoльшeгo нaлoгa, и вы бyдeтe плaтить кaждый гoд 1 500 pyблeй зa oдин дoм и 400 pyблeй зa oдин гapaж.

Отказ в предоставлении

Социальная служба может ответить отказом пенсионеру на просьбу предоставить субсидию на оплату коммунальных услуг. Причины должны соответствовать действующему законодательству. Информация о принятом решении направляется заявителю в письменном виде.

В 2023 году государственная материальная помощь не назначается, если имеют место быть следующие обстоятельства:

  • пенсионер не спешит своевременно вносить коммунальные платежи и уже успел скопить долг (при наличии небольшой задолженности допустимо подписание соглашения, в котором гражданин обязуется внести коммунальные платежи сразу после получения субсидии);
  • документы содержат недостоверные сведения или необходимая информация предоставлена не полностью (заявитель должен исправить неточности в течение отведенного времени);
  • проверка показала, что материальное положение пенсионера не позволяет назначить ему государственную поддержку.

Выплата субсидии по ЖКХ пенсионерам может быть приостановлена на 1 месяц при определенных обстоятельствах:

  1. Пенсионер не вносит платежи за блага цивилизации в течение 2-х последних месяцев (тратит поступающую от государства материальную помощь на иные цели). После погашения долга и предоставления подтверждающих бумаг выплаты могут быть возобновлены.
  2. Гражданин не сообщил в соцзащиту о смене постоянного места жительства. Субсидию можно восстановить путем предоставления извещения о новом адресе.
  3. Поданные бумаги содержат недостоверную информацию. Желание оформить и получать субсидию должно исходить непосредственно от пенсионера.
Читайте также:  Льготы по налогу на имущество физических лиц в 2023 году

Любые спорные вопросы, связанные с отказами в предоставлении материальной компенсации за услуги ЖКХ, решает специальная комиссия, организованная в каждом населенном пункте. Лицо, получившее отрицательный ответ после рассмотрения документов, может повторно направить бумаги в эту структуру. Члены комиссии рассматривают каждое дело через призму индивидуальных обстоятельств.

Какие льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг предоставляются не всегда. Пожилые люди и их семьи должны соответствовать некоторым критериям для получения дополнительной поддержки от государства. О чем идет речь? Что должен знать каждый пожилой человек относительно упомянутой темы? Какие льготы по «коммуналке» предлагаются современному населению? И как можно получить их? Ответы на перечисленные вопросы будут предложены вниманию ниже. В действительности разобраться во всем этом не составляет труда.

Каким именно? Пенсионеры с высоким доходом, как показывает практика, на дополнительную поддержку могут не рассчитывать. Для появления прав на льготы по коммунальным платежам размер счетов должен быть больше 22 % от совокупного дохода семьи. Фактически, человеку придется признать за собой статус нуждающегося.

Льготы для пенсионеров по оплате коммунальных услуг и ЖКХ

  • Льгота. Этот вид поддержки представляет собой уменьшение затрат на коммуналку в натуральном виде. Плательщику приходит квитанция, где обозначена стоимость услуг с учетом льготной скидки. Недополученные коммунальщиками средства компенсируются из бюджета. В Жилищном кодексе такая форма поддержки никак не отражена, о ней упоминается в других законах, регулирующих особый статус некоторых категорий граждан (Например, в законе «О ветеранах»). И вот почему.
  • Компенсация. Эта форма помощи подразумевает собой возмещение уже уплаченных за услуги денег, простыми словами, пенсионеры получают выплаты. Такой способ закреплен в ст. 160 ЖК. Практика показывает, что существующая социальная политика обращена на постепенную замену «скидочных» льгот денежным эквивалентом. Адресное получение денежных средств льготником содержит ряд преимуществ. В частности, исключаются злоупотребление со стороны недобросовестных чиновников, на которых возложена обязанность распределения бюджетных средств организациям, предоставляющим услуги ЖКХ. Отсутствие в ЖК статьи о порядке применения натуральных льгот только подтверждает эту тенденцию. Сегодня ряд льготных категорий могут получить поддержку только в денежном выражении.
  • Субсидия. Ст. 159 ЖК говорит, что этим видом поддержки могут воспользоваться любые физические лица, независимо от социальной группы. Субсидия пенсионерам ориентирована на лиц, расходы на ЖКХ которых составляют очень большую часть от дохода. Все суммы, выплаченные сверх установленной нормы, возвращаются плательщику. Этот вид преференции реализуется только в виде возмещения денег.

Как пенсионеру получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг

Они выдаются, если человек или семья тратят на услуги ЖКХ более 22% своего дохода. Это предельный порог, превышение которого, по закону, разрешает гражданину в любом регионе России обратиться за субсидией. Однако существуют и региональные законы, которые эту предельную цифру снизили. Так что человек, проживающий там, на субсидию может претендовать и в случае, когда на оплату у него уходит, например, 10, 12, 15 или 20 %, в зависимости от того, какие в регионе действуют стандарты.

В Москве такая субсидия рассчитана на год, во многих других регионах, как правило, только на полгода. По окончании этого срока пенсионеру нужно заново собирать документы и оформлять выплаты. Отметим, что сегодня подать документы можно уже не только напрямую через отдел соцзащиты, но и в многофункциональном центре.

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот различаются в зависимости от оснований предоставления льготы.

Базовые документы — это:

Членам семьи погибших военнослужащих дополнительно понадобятся следующие документы:

Многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами нужно предоставить свидетельства о рождении всех детей или свидетельство о рождении ребенка-инвалида и документ о месте жительства второго родителя, если он живет отдельно или не записан в справке по форме 9.

Если документы на льготу подает законный представитель, понадобится документ, удостоверяющий его личность, или нотариально заверенная копия.

Если заявитель снимает жилье по договору социального найма, то есть у государства, понадобится договор безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда.

Если за услуги ЖКХ есть долги, погасите их до оформления льготы или уже на месте подпишите соглашение о том, что вы оплатите их в такой-то срок.

Читайте также:  Штраф за тонировку в 2023 году

Список необходимых документов для предоставления региональных льгот есть в местных нормативах или на сайте госуслуг в соответствующем регионе.

Бюджетникам понадобятся трудовой договор и копия паспорта с отметкой о регистрации или документ, подтверждающий место жительства.

Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 № 963PDF, 229 КБ

Какие льготы есть в Москве

Ветераны труда и военной службы имеют право на компенсацию половины расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе на вывоз твердых бытовых отходов.

Многодетные семьи имеют право на компенсацию 30% расходов на оплату коммунальных услуг. В этом случае плата за вывоз бытовых отходов на детей не начисляется, а взрослые члены семьи платят на 50% меньше.

Если в семье 10 и более детей, регион компенсирует 50% расходов на коммуналку и оплату жилья, если семья снимает его у государства.

Пенсионеры имеют право на компенсацию половины расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, если их вместе с членами семьи реабилитировали из числа пострадавших от политических репрессий.

Одинокие или пенсионеры старше 80 лет освобождаются от платы за вывоз твердых бытовых отходов.

Скидку на оплату коммунальных услуг и вывоз твердых бытовых отходов в Москве могут получить почетные доноры России или СССР.

Как прописаться в чужой квартире?

Во-первых, необходимо найти того, кто согласится принять на свою территорию нового жильца. А это бывает непросто, особенно, если нет родственников. Во-вторых, нужно сформировать комплект документов.

В него могут входить:

  • договор социального найма;
  • правоустанавливающие бумаги (если квартира приватизирована и находится в собственности гражданина);
  • справка о том, что по квартплате нет задолженностей;
  • паспорта владельца жилплощади и будущего жильца;
  • домовая книга;
  • свидетельство о заключении брака (если прописывается муж, жена);
  • заявление, составленное по образцу;
  • военный билет;
  • лист убытия с предыдущего места проживания;
  • согласие других прописанных в квартире (если помещение муниципальное, приватизированное несколькими владельцами).

Могут потребовать и другие документы. Список необходимых бумаг рекомендуется уточнить в МФЦ или паспортном столе.

По закону за счет бюджета компенсируются взносы на капремонт неработающим пенсионерам, которые проживают одни либо в составе семьи из также неработающих пенсионеров или инвалидов 1-2 группы (ст. 169 ЖК РФ).

Пенсионерам старше 70 лет компенсируют 50% от норматива (региональный стандарт нормативной площади, умноженный на минимальный взнос), а по исполнении 80 лет выплата увеличивается до 100%.

Поэтому, в случае оформления регистрации члену семьи, который не относится к числу неработающих пенсионеров или инвалидов 1-2 группы, пенсионер лишается права на получение компенсации за оплату капремонта.

Даже если этот зарегистрированный фактически вместе с пенсионером не проживает, тому не удастся восстановить право на выплату, пока не будет решения суда о признании жильца бывшим членом семьи, который общее хозяйство с льготником не ведет и жилым помещением не пользуется.

Как пенсионеру получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг

Если одинокий пенсионер получает пенсию в размере 12 тысяч рублей, а тратит на «коммуналку» 3 тысячи, то есть 25 процентов своего дохода, то ему положена субсидия даже при условии, что в регионе его проживания не действуют свои законы о предельной оплате за ЖКХ. Если тот же самый пенсионер при том же размере пенсии проживает в квартире вместе с внучкой-школьницей или внуком-студентом, не получающими дохода, а за услуги ЖКХ платит 5 тысяч, то есть почти половину общих доходов, то субсидия будет больше, поскольку больше и сам процент расходов.

Они выдаются, если человек или семья тратят на услуги ЖКХ более 22% своего дохода. Это предельный порог, превышение которого, по закону, разрешает гражданину в любом регионе России обратиться за субсидией. Однако существуют и региональные законы, которые эту предельную цифру снизили. Так что человек, проживающий там, на субсидию может претендовать и в случае, когда на оплату у него уходит, например, 10, 12, 15 или 20 %, в зависимости от того, какие в регионе действуют стандарты.

Условия получения субсидии в различных регионах

Чтобы получить субсидию на коммуналку в 2019 году в Москве, необходимо:

  • показать все доходы членов семьи;
  • члены семьи должны иметь прописку по конкретному месту расположения недвижимости;
  • исчисление размера субсидии происходит на основании доходов всех прописанных по конкретному адресу граждан, а также законных супругов, которые не прописаны по данному адресу, так как они все равно поддерживают семью согласно российскому законодательству;
  • если существуют члены семьи, которые не желают получать субсидию, ее размер будет исчисляться только для заявителя исходя из его расхода и части платы за коммуналку.
Читайте также:  Транспортный налог в Новосибирской области

При этом будут учитываться региональные стандарты жилой площади на 1 человека, то есть в случае превышения установленной нормы площади жилья владелец получит субсидию только на положенные по нормам квадратные метры. Например, в Москве и области нормы следующие :

  • на одного прописанного и проживающего человека положено 33 кв. метра;
  • на двоих 42 кв. метра;
  • свыше двоих по 18 кв. метров на каждого.

Что такое жилищная субсидия, какими законодательными актами она регулируется

Термин субсидия происходит от латинского слова поддержка. Обычно это непросто выдача денег, а получение определённой льготы.

Субсидия характеризуется:

  • безвозмездной финансовой поддержкой;
  • финансирование может быть долевым или частичным;
  • бюджетной помощью;
  • оказанием дотации целевого характера.

В нашей стране субсидирование проводится в разных сферах. Субсидии на жильё выделяются с целью компенсации расходов на строительство или покупку жилья. Коммунальные субсидии позволяют гражданам оплачивать услуги ЖКХ.

Государство оказывает денежную помощь молодым семьям, пенсионерам, инвалидам и другим категориям лиц, имеющим право на поддержку.

Законодательные акты, регулирующие жилищную субсидию:

  • Статья 159 Жилищного Кодекса РФ, в ней установлены случаи, которые дают право на частичное погашение платежей ЖКХ. Эта статья определяет:
    • Кто имеет право претендовать на жилищную субсидию.
    • Когда можно получить дотацию.
    • Уровень власти, предоставляющий выплату.
    • Порядок, степень и перечень возможных компенсаций.
    • Условия начисления и сроки предоставления субсидий.
  • Постановление Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О порядке и правилах выделения жилищной субсидии». Это постановление определяет:
    • Общие положения и условия начисления субсидии.
    • Состав семьи.
    • Расчёт общего семейного дохода.
    • Размер выплат.
    • Финансирование по субсидиям.
    • Основание для выдачи субсидии.

    Субсидия по ЖКУ для пенсионеров с маленьким доходом

    Субсидии на оплату ЖКУ предоставляются на основании решения местных органов власти, которые самостоятельно определяют условия для ее оформления и размер самой льготы. И основывается такое решение на нормах федерального законодательства.

    Итак, первый вид поддержки, о котором мы поговорим – это субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг пенсионеров с маленьким доходом. Конкретные условия получения данной выплаты устанавливаются региональными нормативными правовыми актами.

    Но в большинстве случаев для оформления такой субсидии есть только одно условие – размер расходов на оплату ЖКУ составляет 22% и более от величины среднемесячного дохода пенсионера. Регионы имеют право уменьшить данный показатель.

    Например, в Москве получить субсидию на оплату ЖКУ могут местные жители, которые тратят на это 10% и более от величины среднемесячного дохода. А в Санкт-Петербурге – 14% от суммы дохода.

    Имеет ли инвалид 3-й группы льготу на оплату квартиры

    А согласно п. 15 ПП РФ «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» от 27.07.1996 N 901, для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).
    Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

    • коррупция
    • финансы
    • авторское право
    • алименты
    • армия
    • выборы
    • гражданство
    • дети
    • договоры
    • документы
    • доступ к информации
    • жилье
    • ЖКХ
    • здоровье
    • избирательные права
    • имущество
    • Конституционные права
    • лишение прав
    • налоги и кредит
    • наследство
    • недвижимость
    • образование
    • пенсии
    • полиция
    • права потребителей
    • правосудие
    • предпринимательство
    • прокуратура
    • свобода слова
    • свобода совести
    • семья
    • собрания, митинги
    • собственность
    • субсидии и льготы
    • транспорт
    • трудовые отношения
    • уголовное право
    • частная жизнь
    • штрафы
    • экология


    Похожие записи:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *