Не платить за других: как разделить лицевой счет в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Не платить за других: как разделить лицевой счет в квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раздел лицевого счета может потребоваться, если жилое помещение находится в долевой собственности или пользовании нескольких лиц и между ними возникли разногласия по объему участия каждого в общих расходах при оплате услуг, говорит основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. При этом разделить лицевой счет можно как в квартире, которая находится в частной собственности, так и в жилье по социальному найму.

Когда может понадобиться раздел лицевого счета

Несмотря на то что Жилищный кодекс не предполагает заключения соглашения о распределении расходов на оплату ЖКХ в жилье социального найма, такое соглашение может быть заключено. Например, в Москве, если члены семьи не сумели прийти к согласию по оплате жилья по соцнайму, это определит суд. Важно помнить, что в таком жилье ответственность по оплате несет не только тот, с кем заключен договор найма, но и члены его семьи, проживающие с ним, добавляет эксперт.

Moжнo ли paздeлить лицeвoй cчeт в нeпpивaтизиpoвaннoй квapтиpe

Myниципaльнaя квapтиpa — этo нe пpивaтизиpoвaннaя жилплoщaдь, coбcтвeнникoм кoтopoй ocтaeтcя мyниципaлитeт, a жильцы пpoживaют пo дoгoвopy coцнaймa.

Cyщecтвyeт мнoжecтвo oгpaничeний пpи paздeлe лицeвoгo cчeтa, ecли жильe нe пpивaтизиpoвaнo. B тeopии тaкaя вoзмoжнocть дocтyпнa, ecли пo фaктy в квapтиpe пpoживaeт двe и бoльшe oтдeльныe ceмьи. Нaпpимep, тaкaя cитyaция cклaдывaeтcя, кoгдa мoлoдoжeны живyт c poдитeлями или cyпpyги oфopмили paзвoд, нo нe paзъexaлиcь. Пpи этoм нa пpaктикe пpoцeдypy пpoвecти кpaйнe cлoжнo.

Caмый пpocтoй cпocoб paздeлить oтвeтcтвeннocть пo coдepжaнию жилья — этo пpивaтизaция c пocлeдyющим paздeлeниe лицeвoгo cчeтa oбъeктa. B пpoцeдype пpивaтизaции дoлжны yчacтвoвaть вce жильцы. Этo вoзмoжнo пpи paздeлe coбcтвeннocти в квapтиpe в нaтype, чтo тoжe бывaeт кpaйнe peдкo.

Пocлeдняя инcтaнция, кyдa мoгyт oбpaтитьcя жильцы — этo cyд.

Пpeдвapитeльнo лyчшe пpoкoнcyльтиpoвaтьcя c юpиcтoм, кoтopый пpoвepит зaкoннocть тpeбoвaний и пpoгнoзиpyeт шaнcы нa oдoбpeниe иcкa. Taк вы нe пoтpaтитe впycтyю вpeмя и дeньги.

Как разделить лицевой счет в долевой собственности?

Ответственность по уплате коммунальных услуг при наличии общего лицевого счета поровну ложится на всех совладельцев. Чтобы выйти из этой ситуации, лицевой счет нужно разделить.

Тогда каждый совладелец долевой собственности начнет платить по своим счетам, а остальные освободятся от чужой ответственности. Давайте выясним, как происходит разделение лицевых счетов.

Если с реализацией решения разделить счета по долевой собственности у вас возникают проблемы, обратитесь за помощью к юристам.

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно: оформи заявку и система подберет подходящие компании!

По этой услуге подключено 162 компаний

Начать подбор в несколько кликов >

Разделение счета между владельцем недвижимости и прописанными в ней жильцами

Споры по оплате услуг ЖКХ возникают не только между проживающими в квартире собственниками, но и между владельцем жилплощади и прописанными в ней людьми. По законодательству счет оформляется только на владельца.

Справка. Если в квартире один собственник проживает совместно с другими лицами, квартплата оплачивается остальными добровольно. Отдельных счетов на граждан, зарегистрированных в квартире, но не имеющих в ней долей, не предусматривается.

Когда один или несколько собственников жилого помещения отказываются от оплаты коммунальных услуг, возникают конфликтные ситуации, в результате которых образовывается задолженность по квартплате. Поэтому вполне логично, что многие интересуются, как разделить счет на оплату коммунальных платежей.

Внимание. При разделении лицевого счета каждый держатель доли обязан оплачивать определенную часть предоставленных услуг.

Когда договор с коммунальным предприятием будет одобрен, каждому собственнику единой жилплощади будет приходить отдельная квитанция, что обеспечит возможность оплачивать платежи только за свою часть жилплощади. Это гарантия того, что владелец не будет отвечать по долгам совладельца, если у последнего возникнет задолженность по квартплате.

Несогласие одного из собственников становится препятствием для раздела лицевых счетов в приватизированной квартире. В таком случае необходимо обратиться в суд, предъявив при этом иск об определении порядка пользования жилплощадью и копию свидетельства на принадлежащую вам долю в квартире. Неотъемлемой частью процесса также считается квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Отсутствие доли в праве собственности на жилплощадь также становится проблемой. В городской суд подается иск о признании права собственности. В зависимости от стоимости доли, на которую претендует истец, производится оплата госпошлины.

. Основаниями для иска и перечень документов для суда определяется в каждом случае индивидуально.

Только после решения суда вы вправе обратиться в жилищно-эксплуатационную службу (ЖЭС) с просьбой выделить долю в оплате коммунальных услуг. Однако ЖЭС неохотно идут на такое выделение. В этом случае вам также придется обратиться в суд.

Какие документы нужны для раздела лицевого счета

Как уже было сказано выше, при отказе хотя бы одного из владельцев разделять счет подается исковое заявление в суд. Иск содержит в себе просьбу на разделение счета.

Документы, которые прикладываются к исковому заявлению:

  • копии документов, удостоверяющих личность (паспорт) и идентификационных кодов заявителей или одного из них, если иск подает один человек;
  • технический паспорт и поэтажный план недвижимости;
  • справка из домовой книги;
  • кадастровый план и паспорт;
  • выписка лицевого счета;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • свидетельство права собственности на долю в приватизированной квартире.

Если квартира находится в долевой собственности, а счет за жилищно-коммунальные услуги общий, то нужно обратиться в управляющую организацию или в товарищество собственников жилья (ТСЖ), а также в компании, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение.

Когда все квартиранты, проживающие на одной территории, согласны с тем, что выгоднее оплачивать бытовые услуги совместно и в соответствии с долями каждого, то никаких препятствий для раздела не остается.

Образец заявления по досудебному обращению содержит:

  • наименование организации, с которой заключен договор на получение коммунальных услуг,
  • Ф.И.О. собственника, нанимателя,
  • прошение о разделении с указанием причины,
  • дата, подпись.

Скачать образец искового заявления (формат .doc).

Образец иска включает следующие пункты:

  • наименование судебного органа,
  • Ф.И.О. заявителя и его контактные данные,
  • наименование организации, выступающей ответчиком,
  • обстоятельства, послужившие причиной обращения (незаконный отказ, оставление заявления без рассмотрения),
  • ссылка на нормы права, которые обеспечивают законность позиции истца,
  • требования заявителя,
  • приложение,
  • дата, подпись.

Занимаясь вопросами объединения или разделения лицевых счетов, обратите внимание на ключевые моменты:

  • Лицевая запись на жилплощадь необходима для учета потребления коммунальных ресурсов. Ее объединение или разделение не влияет на статус собственников и не влечет изменений в ЕГРН.
  • Разделение лицевых счетов возможно в приватизированной квартире, оформленной в долевую собственность. Если доли не определены, процедуру выполнить не получится, даже если собственников по факту несколько.
  • Муниципальная квартира принадлежит администрации, а значит и разделение счетов в ней затруднительно, однако возможно. Нужно смотреть региональную практику.
  • В первую очередь передайте письменную просьбу в организацию, которая выставляет квитанции. Если получили отказ – подавайте исковое в районный суд.
  • Чтобы объединить лицевые счета, сначала урегулируйте ситуацию с документами о собственности. Только затем идите с просьбой об объединении в УК.
  • В любой ситуации требуется полное согласие всех хозяев жилья.

Разделение лицевого счета в приватизированной квартире

Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, подается соответствующее заявление в управляющую компанию или РЭУ (то есть в ту организацию, которая выставляет квитанции на оплату). Однако при этом должны быть соблюдены некоторые нюансы.

Если квартира находится в совместной собственности, следует разделить ее на пропорциональные доли и зарегистрировать на них права. При этом у каждого собственника должна быть своя комната, соразмерная его доле. Также нужно учитывать важный пункт: кухня должна быть не менее шести квадратных метров.

В пакет документов, необходимых для разделения лицевого счета, помимо заявления и копий свидетельств об имеющихся долях, входят паспорта (или иные документы, удостоверяющие личность) и план БТИ.

При одобрении заявления будет направлено письменное оповещение. Платежные документы в следующем периоде будут разделены по новым счетам. В случае отказа необходимо обратиться в суд.

Кто может получить лицевой счет н жилое помещение мкд

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Меню – Новости – Как узнать лицевой счет квартиры Для того, чтобы узнать информацию о лицевом счете квартиры, лицу, зарегистрированному в ней необходимо обратиться в управляющую компанию, которая осуществляет управление многоквартирным домом или в товариществе собственников жилья (ТСЖ), если собственники выбрали непосредственное управление.

Читайте также:  Сколько стоит расписаться в ЗАГСе

Также можно заказать такую информацию через многофункциональный центр. Для того, чтобы получить выписку из лицевого счета необходимо представить следующие документы:

  • правоподтверждающие документы, а именно свидетельство о государственной регистрации права (выписка из ЕГРП), договор социального найма жилого помещения и др.
  • документ, удостоверяющий личность, обратившегося за выпиской. Как правило — это паспорт;

Выписка из лицевого счета Выписка из лицевого счета представляет собой документ, содержащий в себе данные о площади помещения.

На каждого потребителя заводится лицевой счёт, в котором хранятся сведения о:

  1. поступивших платежах;
  2. задолженности и переплате.
  3. начисленных суммах;

Сведения о правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги, о наличии или отсутствии задолженности у потребителя управляющая организация обязана предоставить по запросу собственника, согласно пп.

«б» п. 33 и пп. «д» п. 31 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Управляющие организации обязали вести реестр собственников лицевого счёта дома В лицевом счёте дома отражается сумма начисленной и предъявленной к внесению потребителями платы в разрезе каждого месяца. Она не совпадает с выручкой от оказания услуг и выполнения работ за тот же период. Собственники не всегда оплачивают счета вовремя.

Между долевыми собственниками

Обратите внимание, что раздел лицевых счетов нельзя осуществить на законном основании. Но в соответствии с порядком оплаты коммунальных услуг и оплаты за квартиру он дает возможность собственнику оплачивать счета независимо от других владельцев.

А вот процедура раздела лицевого счета осуществляется в соответствии с законодательством РФ (ст. 249 ГК РФ). Эта статья описывает, что у каждого дольщика есть обязанность оплачивать коммунальные услуги в зависимости от своей доли в общей собственности.

У каждого владельца есть право на обращение в ЖКХ для заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг. Хотя на законодательном уровне не запрещается вносить оплату по одному платежному документу несколькими собственниками, но в жизни этого можно достигнуть только в том случае, когда между совладельцами имеется взаимное согласие.

Если между ними согласия достигнуть не получается, тогда разрешить вопрос, связанный с оплатой, можно только через суд.

Владелец может подать исковое заявление в суд для выделения каждому владельцу из общей собственности доли. Вследствие чего можно разделить и платежные квитанции для определения порядка оплаты за предоставление коммунальных услуг.

В некоторых случаях заявитель для разделения счетов может представить соглашение, составленное всеми собственниками в добровольном порядке. Причем оформляется оно произвольно, но обязательно должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения.

Как разделить лицевой счет через управляющую компанию

Начнем с самого простого способа раздела лицевого счета – обратиться в УК и в ресурсоснабжающие организации. Между владельцами заключается соглашение, в которое включается порядок оплаты за квартиру в определенных долях.

Помните! Перед обращением в УК и к поставщикам коммунальных услуг стоит заключить соглашение.

С соглашением необходимо явиться в организацию и написать заявление о выделе индивидуального лицевого счета.

К заявлению стоит приложить:

  • документальное подтверждение права собственности (свидетельство или выписка из Единого государственного реестра прав собственности);
  • кадастровую документацию на жилое помещение;
  • документ об установлении личности владельца.

Подача заявления передается лично или через многофункциональный центр. Заявление с документами направляются на рассмотрение. В случае положительного исхода каждый собственник заключает отдельный договор с организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

Только после того как договоры будут подписаны, на каждого собственника будет приходить своя квитанция об оплате.

Разделить квартиру на два лицевых счета или большее количество счетов бывает необходимо гражданам по разным причинам. Часто это связано с финансовым вопросом, так как некоторые собственники недвижимости просто отказываются от оплаты коммунальных услуг.

Наиболее часто необходимость в осуществлении данного процесса обусловлена причинами:

  • безответственное отношение некоторых собственников недвижимости к своим обязанностям, связанным с оплатой услуг ЖКХ;
  • на одной территории проживают люди, между которыми отсутствуют родственные связи, поэтому между ними регулярно возникают споры относительно того, какая сумма должна перечисляться тем или иным собственником, причем обычно такая ситуация возникает между бывшими супругами;
  • один человек перестает вносить средства в качестве оплаты, поэтому образуется долг;
  • некоторые собственники могут не проживать в недвижимости, поэтому не перечисляют средства за капитальный ремонт или иные услуги, рассчитывающиеся в зависимости от количества владельцев и площади объекта, а не проживающих лиц.

Споры могут быть разными, но они всегда приводят к негативным последствиям для каждого собственника, так как долг является общим для всех жильцов недвижимости. Поэтому люди задумываются о том, как разделить лицевой счет в однокомнатной квартире или, скажем, трехкомнатной.

Что такое разделение лицевых счетов

Лицевой счет – это финансовый документ, в нем отражаются платежки, которые обязуются оплачивать собственники квартир или же лица, взявшие квартиру в аренду. Документ содержит такую важную информацию, как тип жилого помещения (квартира, коммуналка), а также детали: на каком этаже, в какой собственности находится, общая площадь помещения и т.д. Это очень важное понятие, так как от него и возникают дальнейшие трудности, связанные с разделением и обращением в суды.

В документ вносится состояние жилого помещения, его уровень благоустройства. К этому пункту как раз относятся и коммунальные услуги, как отопление, наличие газа, водопровода, электричества, канализации и т.д.

В лицевом счете указывается количество людей, проживающих или которые там не живут, но за ними числится жилплощадь. На них и начисляется сумма за предоставленные коммунальные услуги.

Раздел лицевого счета – это выделение доли квартиры и регистрация такой части в собственность. Таким образом, можно делить будет без страхов и рисков оплачивать исключительно свою законно выделенную долю.

Чтобы наглядно понять, что представляет собой разделением лицевого счета, приведем пример. Допустим, Стас и Рома собственники квартиры, но последний в ней не проживает. Каждый месяц приходят счета, и Рома перечисляет Стасу ровно половину от суммы. Но однажды они по какой-то причине ссорятся или Рома пропадает и перестает оплачивать свою половину. Как быть?

Есть два пути:

  1. Стасу придется начать платить за себя и Рому, потому что копить долги плохо.
  2. Стас может продолжать платить только за себя, т.е. ½ общего счета, тогда как долги начнут накапливаться.

В этой ситуации минус состоит в том, что коммунальным предприятиям абсолютно все равно кто должен оплачивать счета, и об этом четко говорится в ГК РФ. Тогда как растущие долги очень скоро перерастут в проблемы (отключение предоставляемых услуг, начисление пени, блокировка банковской карты и т.д.).

Именно в таких случаях следует попытаться разделять лицевые счета. Тогда Рома станет копить долги себе, а Стас будет защищен от многих проблем. Все подобные проблемы должен решать суд или УК, но важно, чтобы истец при своем обращении сделал все по закону. В данном случае можно обратиться к законодательству:

  1. Согласно ЖК РФ ст. 151 должна вноситься оплата в полном объеме и в надлежащий срок.
  2. Согласно ГК РФ ст. 249 каждый гражданин, состоящий в долевой собственности, должен уплачивать суммы за налоги и др. платежи за свою часть.
  3. В ст. 321 – 325 говорится о возможности должника подать иск о взыскании с другого собственника жилья только после полной оплаты по счетам с кредиторами.

Из этих правовых положений следует, что разделить лицевой счет можно и нужно, если это доставляет проблем, но только после исполнения обязанностей перед ЖКУ в полной мере (оплаченные счета за себя и других долевых собственников).

Судебный порядок раздела

Иногда жилищно-эксплуатационные организации безосновательно отказывают в разграничении ЛС, либо сами владельцы жилья не могут прийти к компромиссу в данном вопросе. В таком случае единственным способом распределить нагрузку по «коммуналке» остается обращение в судебные органы. Подобного рода дела относятся к юрисдикции мировых судей и являются неимущественными, поэтому размер госпошлины в соответствии с НК РФ составит 300 рублей для инициатора раздела

. Подсудность дела определяется согласно месту расположения квартиры, в которой предстоит произвести разделение ЛС. В судебный орган вместе с исковым заявлением потребуется предоставить свидетельства о праве собственности и техническую документацию жилья, а также квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.

В тех случаях, когда при наличии договоренности хозяев имеет место необоснованный отказ Управляющей компании в выделении отдельных ЛС каждому из владельцев, в суд необходимо также представить соглашение, заключенное между собственниками. Кроме перечисленного могут потребоваться такие документы, как выписка с лицевого счета и справка об отсутствии задолженности по потребленным коммунальным ресурсам, либо договор рассрочки погашения от ресурсоснабжающих организаций

. В том случае, если судом будет вынесено положительное для истца решение, после его вступления в законную силу, жилищно-эксплуатационная компания обязана исполнить судебное предписание, проведя разграничение путем формирования платежных документов для каждого из собственников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *