АИС ГЗК (aisgzk.kz) кадастровая карта Казахстана — инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «АИС ГЗК (aisgzk.kz) кадастровая карта Казахстана — инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С помощью кадастровой карты можно проверить кадастровый номер нужного объекта по адресу.
Также карта будет отличным помощником в случае, если необходимо определить стоимость участка по адресу. Для этого необходимо найти этот участок и нужная информация станет доступной. В режиме онлайн Росреестр представляет справочную информацию по участкам недвижимости.

Что же представляет собой кадастровый номер?

Согласно Закону «Об оценочной деятельности», кадастровая оценка – это не постоянная величина, так же, как и рыночная стоимость. Согласно результатам госоценки, может быть установлена новая стоимость земли. В онлайн формате представлены кадастровые карты росреестра всей России, всех 85 субъектов РФ:

На публичной карте онлайн указаны границы участка, а также его кадастровая стоимость.

Для чего можно использовать координаты участка с публичной кадастровой карты?

Для чего мы можем использовать данные координаты участка, расстояние от точки до точки и его площадь?

Все сведения, полученные таким приблизительным путем мы можем использовать только в личных целях, потому что точность координат, которые мы узнали подобным образом оставляют желать лучшего. Даже когда мы максимально увеличили масштаб карты погрешность может быть плюс-минус несколько метров.

Если у вас есть только кадастровый номер земельного участка, вы без труда найдете его на публичной кадастровой карте и поймете, где он расположен.

Вы можете приблизительно вычислить его площадь и периметр. Также, скопировав координаты в яндекс или гугл карты вы увидите , как выглядит участок со спутника.

Специалисты в области геодезии и кадастра часто используют географические координаты земельного участка в качестве навигации (например, если надо выехать на местность и измерить участок, у которого нет адреса).

Для подготовки официальной документации, координаты участка, взятые с публичной кадастровой карты использовать НЕЛЬЗЯ.

Кому необходима публичная кадастровая карта?

Публичная кадастровая карта уже шесть лет облегчает жизнь не только простым гражданам, но и квалифицированным специалистам разных областей. Режим онлайн позволяет в любое время дня и ночи отыскать участок, который интересует пользователя. Для пользования картой не нужно никаких особенных навыков. Поэтому с ней справится любой, кто умеет пользоваться обычной картой.

В первую очередь, неоценима помощь кадастровой карты для юристов, геодезистов и риэлторов. Поскольку они имеют дело непосредственно с объектами недвижимости, получение официальной информации таким упрощенным способом сокращает время подготовки дел, позволяет узнать о желаемом земельном участке больше информации. Сведения в открытом доступе никоим образом не нарушают прав владельцев. Совершить противоправные действия с объектом недвижимости, только располагая опубликованной информацией, не получится даже у самых опытных мошенников. Зато данные существенно экономят время специалистов, помогая им быстро узнать требуемые характеристики земельных объектов. Не стоит забывать, что даже простые пользователи в любой момент могут убедиться в актуальности информации, просто использовав публичную кадастровую карту.

Читайте также:  Депутаты Петербурга уточняют городской закон о тишине

Найти землю по номеру: ожидания и реальность

В наше время часто при покупке земли прошлый собственник говорит только кадастровый номер надела. Покупатель не может увидеть полную картину местности.

Люди ожидают при самостоятельном поиске быстро увидеть свой участок на карте, где будет отражаться вся точная информация по нему. В данном процессе не все так просто.

Можно зайти на сайт с картой, занести номер участка, увидеть изображение. На спутниковой карте можно обнаружить постройки и даже растительность. Будет небольшая погрешность, но она незначительна. Можно увеличивать масштаб для более достоверной картины.

Можно на сайте Росреестра оставить запрос. Через определенное время программа выдаст результат: появится адрес и возможность найти участок. Услуга будет стоить недорого, всего 150 рублей. Бумажный носитель обойдется в 300 рублей. Выписка из ЕГРН содержит более точные сведения, чем поисковики. Кадастровые сотрудники профессионально переносят данные с карты на землю, иными словами, поворотные точки оказываются точно на своих местах.

Чтобы получить такую информацию, нужен паспорт. Обязательным условием является оплата госпошлины.

Кадастровый номер — основной идентификатор недвижимости

Доступны три способа поиска сведений на публичной кадастровой карте: 1 — визуальный (масштабированием), 2 — адресный, 3 — по номеру. Преимущества и недостатки способов:

  1. Неточность масштабирования. Низкое разрешение карт и масштаб спутниковой съемки для малонаселенных районов в связке с погрешностью привязки границ объектов к подложкам не позволяет найти участок визуально.
  2. Ошибки в адресах. Дачным участкам и строениям адрес часто просто не присвоен. В России не завершился переход на новый адресный реестр с КЛАДР на ФИАС. При этом способе возможно дублирование и неверное соотнесение адресов с координатами в кадастре, в итоге объекты не совпадают со своими границами.
  3. Поиск по кадастровому номеру. Реестр корректно воспринимает кадастровые номера. Мы рекомендуем использовать именно этот способ.

Адресный регистр Республики Казахстан

Возможно, вам понадобится выписка из ЕГРН (например, узнать историю собственников).

Мы дарим вам промокод на 90 руб.

Скопируйте его:

К техническим ошибкам относят опечатки, допустимые сотрудниками Федеральной Службы Государственной регистрации, кадастра и картографии. Для исправления неточностей, нужно обратиться в регистрационный орган. К этому виду неточностей относят:

  1. Опечатки.
  2. Неправильное указание цифр.
  3. Недостающее количество цифр.
  4. Неправильно прописанные адресные данные.
  5. Отсутствует информация (неполнота сведений).

Сотрудники государственного органа запрашивают архивные данные, сравнивают их с имеющейся информацией, вносят изменения.

Реестровая ошибка – вина сотрудника землеустройства, составляющего технический план, проводимого межевание. К этому виду неточностей относят:

  1. Неправильные показатели в границах надела.
  2. Неправильные показатели площади надела.
  3. Ошибки, допущенные во время землемерия.

Инженер во время работы может допустить ошибку, что приведет к неточности отображения информации.

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (далее — Земельный кодекс) и устанавливают порядок ведения государственного земельного кадастра.

2. Государственный земельный кадастр в Республике Казахстан (далее — Кадастр) ведется с целью обеспечения государственных органов, физических и юридических лиц информацией о земле и отдельных земельных участках.

Земельный налог РК в 2021: как рассчитать и когда оплатить

Это набор цифр, определяющих определенный квартал, участок или же район. Определить кадастровый номер, ссылаясь на адрес, достаточно легко. Для этого необходимо найти нужный участок на карте.

По каждому из объектов на кадастровой карте доступна следующая информация:
• точная площадь;
• адрес;
• стоимость;
• статус;
• характеристика;
• дата взятия на учет;
• форма собственности.

Читайте также:  Обособленные подразделения: разбираем практические вопросы

Если пользоваться публичной картой Росреестра, то можно намного быстрее и легче отыскать нужную недвижимость. Здесь указаны все границы и прилегающие участки, которые также внесены в реестр. Нужный участок можно тщательно рассмотреть на цифровой топографической карте и на космическом снимке.

С помощью кадастровой карты можно проверить кадастровый номер нужного объекта по адресу.
Также карта будет отличным помощником в случае, если необходимо определить стоимость участка по адресу. Для этого необходимо найти этот участок и нужная информация станет доступной.

Согласно рекомендациям специалистов, перед покупкой или продажей кадастрового участка, следует в первую очередь изучить всю информацию, которая представлена на карте, так как, кроме всего остального, здесь указана кадастровая оценка участка. Именно от нее будет зависеть сумма налога, который придется заплатить при покупке или продаже, а также цена аренды.

Публичная кадастровая карта — это единственный информационный сайт, где любой гражданин России может онлайн найти информацию по кадастровому номеру из государственного кадастра недвижимости на которой отображаются более 50 миллионов объектов (участков, строений, зданий, домов).

Можно бесплатно получить информацию о расположении, кадастровый адрес, форма собственности, разрешенное использование объекта, ФИО кадастрового инженера, дату постановки на учет, дату внесения изменений, общую площадь, стоимость участка рассчитанную по кадастру.

Сроки получения информации

Справка об объекте недвижимости предоставляется в самые краткие сроки. Однако срочность не отражается на качестве выполнения заказа. Вся информация будет актуальной и действительной. Онлайн росреестр – полноценная база по всем городам и регионам России. Данные базы обновляются незамедлительно, при поступлении новой информации о правообладателе. Заказывать поиск объекта необходимо в обязательном порядке! Справка об объекте недвижимости, верные данные про кадастровый номер и прочие сведения про земельный участок, квартиру, дом и другие объекты позволила доказать и опровергнуть юридическую чистоту множества договоров по «купле-продаже» недвижимого имущества.

Кадастровая стоимость объекта

Если вы хотите установить право собственности на имущество, вас интересует кадастровая оценка (кадастровая стоимость), вам нужна кадастровая карта московской области 2019 года – все данные можно получить через интернет.

Кадастровая оценка – задача, которую решает кадастровая палата. Для каждого региона России есть свои коэффициенты расчета, определяемые специалистами Росреестра. Кадастровая стоимость определяется с учетом таких факторов, как:

  • Материал производства стен здания;
  • Рыночные расценки на недвижимость;
  • Целевое предназначение и особенности земли;
  • Экологическая обстановка в регионе;
  • Дата строительства здания;
  • Особенности инфраструктуры в районе, в котором находится объект, и т.д.

Участка нет на кадастровой карте

Если ваш объект не отображается на карте, возможны следующие варианты:

  • неправильно написан адрес объекта. Например: «Березовая улица» может писаться как через «Ё», так и через «Е»; «6-я Парковая улица» может писаться и «6 Парковая» и «Парковая 6-я» и прочее. Попробуйте в различных вариантах или просто оставьте заявку на обратный звонок, и наши специалисты найдут ваш объект;
  • объект недвижимости не поставлен на кадастровый учет;
  • не проведено межевание участка;
  • не составлен технический план здания, дома, сооружения и т.п.;
  • межевание проводилось не в соответствии с действующим законодательством;
  • межевание земельного участка сделано недавно (данные ещё не успели поступить в систему).

Какая информация заключена в КН

Кадастровый номер выглядит как набор цифр, разделенных несколькими двоеточиями (например, 54:20:022620:16). Набор цифр является индивидуальным (никогда не повторяется); он служит надежным идентификатором надела, так как закрепляется за конкретной территорией, пока она существует в данном виде.

Читайте также:  Предоставление земельных участков многодетным гражданам

КН присваивается во время оформления прав собственности, когда земельные владения регистрируются в Государственном земельном кадастре. Единственный надежный способ закрепить участок в системе – это зафиксировать местоположение поворотных точек, очерчивающих его границы (углы).

Набор точек с их координатами (у каждой точки есть своя широта и долгота) дает возможность обозначить надел на Публичной карте Росреестра. В цифрах КН зашифрован определенный квартал, участок (или район) – единицы деления территории России. Расшифровка номера выглядит следующим образом:

  • Две первые цифры (в примере 54) указывают на кадастровый округ.
  • Две следующие цифры (20): границы района в данном округе.

Для каких целей используется кадастровая карта

Так как информация, представленная на карте, является доступной для всех, к ее помощи прибегают граждане, различные организации, государственные органы и прочие лица, у которых возникает потребность в получении каких-либо сведений о том или ином земельном участке.

Так, лица, которые планируют совершить какие-либо юридически значимые действия, связанные с приобретением или продажей земельного участка, могут воспользоваться картой земельных участков с поиском по кадастровому номеру онлайн, чтобы найти актуальную информацию. Очень важно получить реальные данные о текущем статусе участка и наличии обременений, а также проверить правильность представленных данных о правах на участок.

Также может потребоваться проверка назначения земельного участка и сопоставление таких сведений с текущим его использованием, например, при проведении различного рода проверок, которые осуществляются государственными органами или кадастровыми инженерами. Налоговые органы используют данную информацию для того, чтобы определить величину налоговых платежей, необходимых для начисления за каждый участок.

Таким образом, использование такого сервиса является очень полезным для различных категорий пользователей, которым нужна актуальная информация. Для того, чтобы использовать данные сведения, можно запросить специальную выписку, в которой они будут отражены.

Точность измерения координат земельных участков

Касательно точности измерения положения удела следует сказать следующее: возможные погрешности процедуры уже рассчитаны законодательством и могут разниться в зависимости от предназначения территории.

Подобные факторы позволяют говорить о том, что земельный участок, принадлежащий определенному собственнику должен иметь ярко выраженные границы, в то время как наделы, выделенные под сельскохозяйственную деятельность и принадлежащие государственному органу, могут иметь незначительные погрешности в границах. Тем более что нет смысла с каждым сезоном перемерять размеры леса либо протяженности и ширины водного массива.

О нормах погрешностей и точных размерностях в зависимости от назначения земли вы можете узнать в одном из пунктов, размещенных выше.

Для того чтобы сохранить порядок в кадастровой базе, геодезисты и инженеры постоянно модернизируют свое оборудование и методы измерения. Это позволяет проводить расчеты границ на местности согласно законодательным актам. В работе последних немаловажную роль играет программное обеспечение, над разработкой которого занимаются IT-инженеры со всего мира. В дополнение ко всему кадастровые мастера имеют доступ к топографическим фото со спутника, позволяющим создать электронную базу всей занимаемой территории.

Кстати, необходимо обратить внимание, что после проведения топографических съемок и аэрофиксации перенос границы на участок может затрудняться ландшафтными особенностями. В данном процессе и проявляется основная погрешность измерений, которые должны регулироваться кадастровым инженером.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *