Что делать если потеряли свидетельство о рождении ребенка как восстановить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если потеряли свидетельство о рождении ребенка как восстановить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если потеряли свидетельство о рождении ребенка, то получить дубликат могут совершеннолетние лица и родители детей. Граждане, лишенные родительских прав, не могут выполнить данную процедуру. Даже если ими будет подано заявление, свидетельство не восстановят.

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка, чтобы не было отказа в выдаче дубликата? Необходимо оплатить госпошлину. Ее размер равен 350 рублей. Данная сумма должна быть зачислена на счет. Банком может взиматься комиссия за перевод средств. Поэтому стоимость дубликата с процентами за услуги определяется тарифами, установленными банком. Обычно плата не больше 1–3 %.

Реквизиты можно запросить в отделении ЗАГСа. Обычно квитанция уже заполнена. Необходимо лишь обозначить назначение платежа, фамилию и поставить подпись. Действующие реквизиты размещают на сайте Государственного комитета по делам ЗАГСа, который есть во всех регионах.

Оплата госпошлины может выполняться несколькими способами:

  1. Через кассу банка.
  2. Оплата электронным платежом с карты на реквизиты получателя.
  3. С помощью терминала.
  4. По почте.
  5. Через терминал Сбербанка.

Получение дубликата в другой стране

Иногда соискатели интересуются, где восстановить свидетельство о рождении в другой стране. Чтобы получить дубликат из регистрационных органов иного государства, следует обращаться в местный ЗАГС. Его сотрудники сверят информацию, указанную в заявлении, с предоставленными документами и направят запрос в органы, проводившие регистрацию рождения младенца.

Если в стране остались родственники или друзья, можно наделить их полномочиями для получения дубликата. Документы на другом языке нужно перевести на русский и заверить перевод нотариально.

Если дубликат свидетельства требуется бывшим российским гражданам, проживающим за границей, им следует обратиться в Консульство РФ (Федеральный закон РФ от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Инструкция по получению дубликата свидетельства о рождении

За восстановлением свидетельства о рождения необходимо обратиться отделение ЗАГС по месту прописки. Есть несколько способов обращения:

  • лично, предоставив паспорт;
  • через портал Госуслуги;
  • через МФЦ;
  • отправив заявление по Почте России.

Прежде чем составлять заявление, нужно собрать определенный пакет документов, которые потребуются для восстановления:

  • удостоверяющие личность документы (если за дубликатом обращаются родители);
  • свидетельство о браке или его расторжении (если заявитель состоит или состоял ранее в браке);
  • паспорт – для тех, кому исполнилось 14 лет.

Как действовать дальше?

  1. Сделать отчетливые ксерокопии паспорта, их потребуют в ЗАГСе.
  2. Оплатить госпошлину в сумме 350 рублей. Квитанцию нужно отсканировать, если документы передаются в электронной форме
  3. Заполнить заявление по форме № 18.
Читайте также:  Перерасчет пенсии пенсионерам после увольнения в 2023 году

Может случиться, что свидетельство о рождении украдено или потеряно вместе с паспортом. В этом случае придется обращаться в суд для установления личности. Первым этапом будет получение паспорта, лишь после этого можно обращаться за восстановлением свидетельства о рождении.

Иногда специалисты отдела ЗАГС могут отказать в предоставлении дубликата на законных основаниях. Все они прописаны в ФЗ №143. В частности, там указаны следующие причины для отказа:

  1. При обращении родителями, которых в судебном порядке ограничили или полностью лишили родительских прав. Им при подаче заявления выдается справка, которая подтверждает запись о рождении у них ребенка. Размер пошлины в данном случае составляет 200 рублей.
  2. При отсутствии соответствующей записи. В этом случае требуется подавать запрос в архив.
  3. При непредставлении полного пакета документов.
  4. При обращении лиц, которые не имеют право на получение свидетельства о рождении ребенка.
  5. При отсутствии уважительной причины для предоставления документа.

Основания для оказания услуги

Свидетельство о рождении – главный и единственный документ для лиц младше 14 лет. Однако он запрашивается и у взрослых – например, если выросший ребенок наследует имущество умерших родителей, ему необходимо предоставить свидетельство о рождении в качестве подтверждения родства. В случае утраты документа необходимо его восстановить.

Способы восстановления документа

Есть разные способы восстановить свидетельство при утере – через госуслуги, МФЦ или личное обращение в ЗАГС. В тяжелых случаях приходится обращаться в суд и в другие учреждения.

Где и как получить дубликат?

Консультация юриста бесплатно

Где и как получить дубликат? Процесс выдачи документа интересует, если он был испорчен, утрачен или заламинирован, что не допускается. Если документ покрыли ламинатом, то он также становится недействительным, то есть непригодным для применения, и его замена становится необходимостью. Выдача дубликата предполагает следование следующей пошаговой инструкции.

  1. Проверьте, имеются ли в наличии требуемые документы. Стоит знать, что по российским законам выдача дубликата предусмотрена, когда предъявляются родительские документы для удостоверения личности (обоих или же одного при отсутствии второго), документ о регистрации союза (или о расторжении, усыновлении и другие). Помимо этого, при необходимости получения документа, когда ребенку исполнилось больше четырнадцати (но меньше восемнадцати) лет, будет необходим дополнительно паспорт. Если же лицу уже есть 18 лет, то родительская помощь ему не нужна, и он может самостоятельно обратиться за выдачей дубликата.
  2. Со всех предоставляемых документов следует снять копии. Они должны быть качественными, данные, указанные в них, должны читаться.
  3. Далее предстоит произвести уплату госпошлины. Ее сумма – 350 рублей. Банковские реквизиты уточняются в ЗАГСе, или же их можно найти на портале местного отделения.
  4. После этого нужно посетить ЗАГС, где регистрировали малыша. Это необходимо для написания заявления о необходимости повторной выдачи. К заявлению прилаживают и все подготовленные копии документов.
  5. Спустя тридцать-сорок выдается дубликат. Его получают в тот же день, когда в ЗАГС обратились с подобным заявлением.
Читайте также:  Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении

При желании получить копию свидетельства о рождении ребенка надо;

  • Собрать все необходимые документы: личные паспорта родителей (или опекунов) ребенка. Если второй родитель лишен родительских прав, умер или не может предоставить документ, удостоверяющий личность по другим причинам, то, по Закону, паспорт может предоставить только один родитель (опекун);
  • Свидетельство о вступлении в брак/расторжении брака. Если супруги живут в гражданском браке, то нужно предоставить сертификат об установлении родительского статуса каждого из родителей;
  • Если документ хочет получить сам ребенок, которому уже исполнилось четырнадцать лет, то для получения дубликата свидетельства придется предоставить собственный паспорт. Однако, один из родителей всё равно должен будет быть рядом;
  • Если дубликат хочет получить совершеннолетний ребенок (которому уже исполнилось восемнадцать лет), то запросить выдачу дополнительного сертификата о рождении может сам человек;
  • Все вышеперечисленные документы потребуется отсканировать, так как при сдаче документов на получение дубликата свидетельства о рождении нужны именно копии.

Внимание

Все ксерокопии должны быть читабельны, без разводов или других дефектов печати. Иначе их не примут.

  • Позаботиться об уплате государственной пошлины – около двухсот рублей. Для оплаты пошлины необходимо узнать реквизиты отделения ЗАГСа, в который вы хотите обратиться. Узнать их можно при непосредственной явке в ЗАГС (информация может быть представлена на информационной доске) или зайдя на официальный сайт;

Цены могут различаться в разных регионах страны.

  • Обратиться в ЗАГС, в котором свидетельство о рождении выдавалось впервые, т.е. непосредственно после рождения ребенка;
  • Написать заявление о предоставлении дубликата свидетельство о рождении ребенка.

Образец заявления можно посмотреть в интернете или получить непосредственно в ЗАГСе. По Закону, форме такого заявления соответствует заявление №18.

Получить дубликат не получится, если заявление будет написано в произвольной форме.

Где находится серия и номер свидетельства о рождении

Любое свидетельство о рождении имеет уникальный буквенно-цифровой код, который проставляется при печати бланков в типографии. Это не значит, что с введением этих шифров, мы перенеслись в фантастический фильм, где каждому человеку присвоен идентификатор для автоматического распознавания. Эти сведения нужны лишь для упорядочивания архивных записей в ЗАГСе.

  • Первые символы это серия. Она состоит из Римских цифр и латинских букв, написанных через дефис. В нашем случае «III-АМ». Согласитесь, с тем, чтобы его рассмотреть никаких сложностей возникнуть не должно, а вот с вводом на клавиатуре могут возникнуть некоторые трудности (Ниже мы рассмотрим, как заполнять поля на Госуслугах и других разнообразных сайтах оформляя паспорт, визу, авиабилет и пр.)
  • Шесть символов, идущих следом, написаны стандартными арабскими буквами и имеют вид: «234567».

Кто может восстановить документ?

По Закону, не каждый гражданин может подать заявку о восстановлении свидетельства о рождении. Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния», подать документы на выдачу дубликата свидетельства о рождении могут следующие категории граждан:

  • Гражданин, которому уже есть восемнадцать лет и который потерял свидетельство о рождении;
  • Граждане, являющиеся родственником гражданина, утерявшего свидетельство, который скончался;
  • Родители/официальные представители несовершеннолетнего гражданина, утерявшего документ;
Читайте также:  Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Однако, родители, лишенные родительских прав, не могут получить свидетельство за своего несовершеннолетнего ребенка. Попытка сделать это и утаить факт лишения прав будет расцениваться как уголовное преступление.

  • Официальные представители нетрудоспособного гражданина, утерявшего документ;

Процедура восстановления утерянного документа

Основной алгоритм действий по восстановлению свидетельства о рождении выглядит следующим образом:

  1. Сотрудник крупной компании может обратиться в кадровый отдел. Обычно, опытный работники-кадровики знают, что необходимо делать в данном случае и смогут помочь, составить заявление и направить его по нужному адресу. Это во многом освобождает гражданина от лишней траты времени и упрощает процесс замены свидетельства.
  2. Остальным гражданам придется проходить весь путь своими силами. Для гражданина, который никогда не менял своего местожительства и желающего восстановить свидетельство, достаточно обратиться в местное отделение органов ЗАГС с заявление. В кратчайший срок, в течение нескольких недель, документ будет восстановлен. Заявление пишется по форме №18, оно должно содержать в себе подробные данные о заявителе: фамилию, развернутые инициалы, а также причину возникшей необходимости по восстановлению.
  3. Если место жительства менялось в течении жизни гражданина, то обращаться стоит так же в ЗАГС, к инспектору. Он поможет составить запрос, соответствующий требованиям законодательства, и направит его в отделение по месту рождения гражданина. Ожидание в данном случае будет более длительным, однако, в итоге, гражданину вышлют дубликат свидетельства по почте по месту регистрации. При этом, заявитель получит уведомление на почтовый ящик, после чего сможет обратиться в местный ЗАГС и забрать свидетельство.

Утеряно свидетельство о рождении: как восстановить если порвано, потеряно, где и как получить дубликат / Юридические Советы

Последнее обновление Февраль 2019

Свидетельство о рождении незаменимый документ на разные случая, который нужно нужно бережно хранить. Но, могут возникнуть различные ситуации, когда свидетельство о рождении ребенка утеряно: оно может быть похищено вместе с сумкой, случайно оставлено в людном месте, разорвано, уничтожено вместе с другим имуществом вследствие пожара, наводнения, военных действий и т.д.

На этот случай предусмотрена возможность выдачи дубликата. Что делать родителям и куда им обращаться, если утеряно свидетельство о рождении их ребенка? Какую процедуру следует соблюсти для его восстановления? Предлагаем ознакомиться с инструкцией по получению дубликата свидетельства.

Необходимость восстановления свидетельства о рождении может возникнуть, если оно:

  • испорчено (порвалось, отсутствует его часть и т.д.);
  • стало ветхим;
  • похищено, утеряно;
  • заламинировано (некоторые родители ламинируют документ целиком в целях предотвращения ветхости, тогда как это недопустимо и автоматически влечет его непригодность);
  • стало нечитаемым (не виден текст, реквизиты, печать госоргана или подпись).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *