Оформление наследства на автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление наследства на автомобиль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Эксплуатация транспортного средства запрещена на протяжении шести месяцев после смерти владельца. Выданные им доверенности, если они имеются, теряют юридическую силу. Для вступления в право наследства родственник или другой наследник проходит стандартную процедуру, как и при принятии любого другого имущества. Он должен обратиться к нотариусу, подать заявление на присвоение права наследования. Обратиться в ГИБДД для оформления наследственной машины можно только после получения свидетельства о праве на наследство.

Как оформить машину по наследству: этапы регистрации

Наследник имеет право обратиться в любое отделение города, независимо от адреса прописки. Согласно регламенту ГАИ, процедура занимает не больше 30 минут, но обычно длится гораздо дольше, иногда несколько рабочих дней. Чтобы избежать очередей и немного сократить для себя продолжительность процедуры, стоит заранее записаться на прием.

Важно! Оформить авто по наследству в ГИБДД без действующего страхового полиса ОСАГО нельзя. Наличие полиса – обязательное условие, получить его стоит заранее. Страховка прежнего собственника недействительна.

Можно ли продать полученный по наследству автомобиль?

Да, можно.

Для продажи полученного по наследству авто у вас должно быть на руках свидетельство о праве на наследство – оно подтверждает переход права собственности от умершего владельца ТС к вам, как к наследнику. Далее останется найти покупателя, показать ему машину, договориться о стоимости, заключить ДКП и подписать акт приёма-передачи. Еще лучше съездить вместе в МРЭО ГИБДД – новый собственник переоформит ТС на себя, а вы убедитесь, что он это сделал, чтобы не переживать по поводу приходящих потом штрафов на проданную машину.

Но бывает, что наследников автомобиля несколько. Как продать машину в долевой собственности? Главная тонкость в том, что оба продавца должны дать согласие на сделку. Обычно на практике заключается двухсторонний или трёхсторонний ДКП машины – в зависимости от числа наследников. Каждый из них отчуждает свою долю, в результате чего покупатель приобретает автомобиль целиком.

Скачать актуальный на 2023 год бланк договора купли-продажи автомобиля вы можете в нашей статье.

Но можно поступить иначе. Вначале первый наследник заключает с покупателем ДКП на свою долю, а затем то же самое проделывает и второй наследник. Смысл тот же! Но при перерегистрации в ГИБДД новому собственнику придётся показывать оба договора купли-продажи – а принимающий документы инспектор может посмотреть на такую сделку с удивлением, и даже отказать в регистрации. Но это незаконно!

Как поставить машину на учет по наследству без страховки?

Без страхового полиса ОСАГО автомобиль не может быть зарегистрирован в ГИБДД. Наличие действующей страховки – обязательное условие для допуска автомобиля к участию в дорожном движении. Новый собственник должен оформить страховой полис ОСАГО после вступления в права наследства, страховка прежнего владельца не подходит, даже если ее срок действия не истек.

Застраховать автомобиль можно при личном посещении офиса страховой компании или онлайн. Полис, оформленный в электронном формате, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. Собственник не обязан распечатывать его и возить с собой.

Продажа автомобиля по наследству

Продажа автомобиля во всех случаях осуществляется на основе договора купли-продажи (ДКП).

Оформление ДКП на основании наследства также имеет свои особенности. Во-первых, обязательным правоустанавливающим документом будет выданное нотариусом свидетельство о праве на наследование автомобиля. Во-вторых, машину можно продать сразу после вступления в наследство (после получения свидетельства), без переоформления автомобиля на наследника в ГИБДД.

Читайте также:  Что полагается за третьего ребенка?

Таким образом, у наследника есть 2 варианта, если он хочет продать унаследованную машину:

  • переоформить ТС на себя в ГИБДД, а затем продавать в общем порядке;
  • заключить договор купли продажи автомобиля в упрощенном порядке – по свидетельству о наследстве.

Важность экспертной оценки

Особенность при наследовании автомобильного транспорта – обязательность проведения экспертной оценки. При этом для получения заключения необходимым и достаточным условием является предоставление технических документов на автомобиль и сведений о пробеге. Фактический осмотр не считается обязательным для проведения экспертизы.

Отказываясь от предоставления автомобиля оценщикам, правопреемнику следует учесть упущенную выгоду от возможной наиболее низкой оценочной стоимости при отсутствии физического осмотра, не позволяющего отразить существующие реальные дефекты при их наличии.

Стоимостный показатель на основании заключения оценщика служит фундаментом для расчёта трёх значимых величин:

  • государственной пошлины, неуплата которой накладывает запрет на вступление в права наследования и заключение договоров на отчуждение;
  • уплачиваемого в бюджет НДФЛ при отчуждении;
  • суммы денежной компенсации, выплачиваемой сонаследникам одной очереди при наследовании на основании закона или нетрудоспособным иждивенцам, не указанным в завещании и имеющим право на обязательную долю.

Механизм переоформления авто в ГИБДД

Регистрационные сведения об автомобиле необходимо изменить в десятидневный срок с момента получения свидетельства на наследство. В противном случае к наследнику могут быть применены финансовые санкции. Новый владелец может оставить прежние номерные знаки или изменить по собственному желанию.

Автомобиль по наследству

Гражданин, владеющий автомобилем, может передать его по наследству, совершив завещание, оформленное в соответствии с правилами статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Завещатель, согласно ст. 1119 настоящего Кодекса, имеет право определить наследников и их доли в наследстве. Свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Принятие собственности осуществляется путем подачи нотариусу заявления. Это должно быть сделано не позднее чем через шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). В течение 10 дней со дня получения автомобиля в свою собственность, он должен быть поставлен на регистрационный учет в ГИБДД.

При отсутствии завещания или указания в нем автомобиля транспортное средство наследуется наследниками по закону в соответствии с очередью наследования.

Если доли наследников по завещанию не указаны или наследование осуществляется сразу несколькими наследниками по закону, то каждый из них получает равную долю в неделимом имуществе (автомобиле).

Тонкости процедуры переоформления

Будет не лишним еще задолго до окончания процедуры переоформления автомобиля по наследству подумать о том, как с ним поступить после. К примеру, нет никакой необходимости переоформлять автомобиль на себя, если далее он будет продан. Переоформлением должен заниматься новый владелец, тогда как наследнику достаточно всего лишь получить в положенное время свидетельство о праве на наследство. Разумеется, поиском покупателя необходимо озаботиться заранее.

Иное дело, когда машину наследуют одновременно несколько наследников. В этом случае автомобиль становится на учет от имени только одного из них. Остальные собственники будут вписаны в ПТС, и эти сведения будут занесены в базу данных ГИБДД. При подаче документов в ГИБДД на перерегистрацию автомобиля по наследству дополнительно необходимо предъявить письменные заявления от имени остальных собственников об их согласии.

Существенно сократить время ожидания вступления в наследство можно в том случае, если наследодатель оформит не завещание на свой автомобиль, а договор дарения. Тогда произойдет простой переход прав собственности, и наследнику можно будет пройти только процедуру перерегистрации автомобиля в ГИБДД, минуя длительную процедуру вступления в наследство.

Если наследников несколько

Автомобиль, невозможно разделить долями, поэтому данный объект наследства передаётся исключительно одному из правопреемников.

Ежели наследников, претендующих на транспорт, окажется несколько, среди них выбирается основной, который обязуется выплатить денежную компенсацию другим соискателям на это транспортное средство на основании устного договора.

Будущий новый владелец определяется установленными правилами:

  1. Если умер супруг, а машина приобреталась на совместно нажитые средства в браке, то ТС по наследству переходит супруге покойного. При этом, если есть дети им на счет ложиться сумма эквивалентная доли в наследстве. Обратная сторона: если супруги находились в разводе на момент смерти владельца, то жена умершего не вправе наследовать машину, так как по закону не состоит в родственной связи с наследодателем.
  2. Когда наследником является лицо, которому не исполнилось 18 лет, то транспорт переходит его живому родителю, который пишет в опеке обязательство открыть счет на ребенка и внести на него сумму, причитающуюся так, если бы автомобиль был продан.
  3. ТС передается по завещанию, преемником должна будет восполниться в денежном эквиваленте обязательная доля в наследстве на автомобиль недееспособным родителям, супругу и малолетним детям бывшего собственника в размере половины цены от оценочной стоимости.
  4. Наследник вмести с правами, принимает обязанности по выплате кредита и других задолженностей на полученный в собственность автомобиль, которые не успел оплатить бывший владелец.
Читайте также:  Программа Молодая семья в Казани

Бывают ситуации, когда определить основного наследника машин не удается мирным соглашением, в этом случае дело решается в судебном порядке.

Далее читайте, как оформить автомобиль в наследство при обращении в ГИБДД.

Переоформление машины по наследству в ГИБДД

Чтобы совершить переоформление машины по наследству требуется изменить регистрационные данные умершего владельца. Это можно осуществить в отделе ГИБДД независимо от места вашей прописки и фактического проживания.

Следует принять к сведению, что регистрация автомобиля по наследству в отделе ГИБДД проводится, если имеется функционирующий полис ОСАГО. В свою очередь, чтобы его приобрести необходимо наличие диагностики транспортного средства.

Результаты проверки выдаются при техосмотре машины.

Поэтому надо проследить за этапами переоформления автомобиля, дабы впоследствии не возникли осложнения при его эксплуатации.

Для этого нужно:

  1. Пройти техосмотр с последующей выдачей диагностической карты.
  2. Приобрести полис ОСАГО (можно на любой период).

После того как будут пройден эти процедуры, можно обращаться в ГАИ.

Переоформление автомобиля по наследствуОсобенности принятия наследства

В российском гражданском праве предусмотрен принцип универсального правопреемства. Это означает, что наследник вместе с самим имуществом и все долги, которыми оно было обременено. Принять имущество и отказаться от обременения невозможно. Частичное принятие наследства также не предусмотрено. Либо все имущество (или его доля, при существовании нескольких наследников), либо полный от него отказ. Если наследодатель задолжал больше, чем оставил после себя имущества, лучше сразу оформить отказ.

В случае отказа от доли в наследстве, она будет распределена между иными претендующими на это имущество. Если наследник один или все наследники отказались, то наследственная масса переходит к государству.

При этом стоит учитывать, что отозвать впоследствии отказ от наследства невозможно ни при каких обстоятельствах.

Можно ли использовать автомобиль до полного вступления в наследство

Тут есть несколько случаев. Первый случай, когда наследник один, другие претенденты не выявлены и нет посторонних лиц, которым наследодатель предоставил право пользования своим транспортным средством. При такой ситуации, по умолчанию, наследующий авто продолжает его использование до официального вступления в права наследования. Гражданским законом предусмотрена возможность выдачи нотариусом документов о фактическом принятии наследства до истечения 6 месяцев, дающихся на установлении всех заинтересованных лиц. Если претендент представит документальные свидетельства об отсутствии других имеющих право на наследство, 6-месячный срок урезается.

Во втором случае все не так просто. Здесь речь идет о ситуации, когда наследодатель еще при жизни передал право пользования и соответствующие документы на машину стороннему лицу, не входящему в круг наследников. В момент смерти все права посторонних лиц утрачивают юридическую силу, и использование автомобиля становится незаконным. Транспортное средство включается в наследственную массу и передается под защиту нотариуса.

В третий случай — это когда фактическим владельцем и пользователем авто является один из претендентов на наследственную массу. Здесь все зависит от мнения других наследников. Если они согласны с фактическим владением и не чинят препятствий использованию, то здесь поступают как в первом из указанных случаев. Если есть возражение со стороны кого-либо из претендентов, то транспортное средство переходит под охрану нотариуса до определения долей в наследстве.

Читайте также:  Как изменят права в 2023 году и что важно знать уже сейчас

При наличии еще каких-либо разногласий, они могут быть решены исключительно в судебном порядке.

Возможность продажи и дарения наследованного автомобиля

Получив авто по наследству, вы не обязаны им пользоваться. В любой момент после вступления в права собственности можно продать или подарить его. Для этого не нужно регистрировать автомобиль в ГИБДД, что упрощает процедуру.

На заметкуПосле того, как покупатель найден, составляется договор купли-продажи, после чего транспортное средство переходит к новому собственнику. Таким же образом можно подарить машину, полученную в наследство, просто составив договор дарения.

Если наследование автомобиля после смерти владельца предполагает немедленную продажу транспортного средства или его дарение, нет необходимости вносить наследника в ПТС. При наличии покупателя, следует сразу внести его данные в документ, не оформляя полученный автомобиль по наследству в ГИБДД. Это позволит сэкономить время и упростить сделку. После передачи транспортного средства новому владельцу, именно он должен будет пройти все процедуры для оформления: техосмотр, получение полиса ОСАГО, изменение регистрационных данных.

В перечень обязательных бумаг помимо перечисленных при оформлении входит:

  • договор дарения или купли-продажи между наследником и новым владельцем;
  • копия свидетельства о праве наследования, которая будет служить доказательством промежуточного перехода права на машину по наследству.

У кого есть право наследования?

Как и любое другое имущество умершего (денежные средства, счета, недвижимость, долги), если нет завещания, ТС переходит всем наследникам первого порядка (родители, потомки, супруги) в равных долях. Если у умершего нет ни потомков, ни родителей, ни супруга, право переходит ко второй и последующим очередям (в том числе по праву представления).

Если существует нотариально оформленное завещание, по которому автомобиль отписан определенному человеку, он будет принадлежать только ему (право наследования по завещанию). Нельзя принять только определенную часть наследства, отказавшись от другой его части. Т.е. если ТС оформляется на наследника, то все долги, кредиты (специально взятые на его покупку) или штрафы, (выписанные на транспорт и не оплаченные) также переходят к новому хозяину.

Особенности принятия наследства

В российском гражданском праве предусмотрен принцип универсального правопреемства. Это означает, что наследник вместе с самим имуществом и все долги, которыми оно было обременено. Принять имущество и отказаться от обременения невозможно. Частичное принятие наследства также не предусмотрено. Либо все имущество (или его доля, при существовании нескольких наследников), либо полный от него отказ. Если наследодатель задолжал больше, чем оставил после себя имущества, лучше сразу оформить отказ.

В случае отказа от доли в наследстве, она будет распределена между иными претендующими на это имущество. Если наследник один или все наследники отказались, то наследственная масса переходит к государству.

При этом стоит учитывать, что отозвать впоследствии отказ от наследства невозможно ни при каких обстоятельствах.

Продажа автомобиля без перерегистрации в ГИБДД

Регламентом ГИБДД допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний желает сразу продать.

  • Пример 1: молодая женщина, не имеющая водительских прав, получает в наследство автомобиль. В её планы получение водительского удостоверения не входит. Она хочет сразу продать машину, не тратя времени на постановку на учёт в ГИБДД на своё имя. Можно сразу оформить в инспекции транспорт на покупателя. Но предоставление свидетельства о наследстве является обязательным в любом случае.
  • Пример 2: при жизни владельца автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД и отметки о владельце в ПТС нет. Так как же продать такую машину после вступления в наследство? И в этом случае можно миновать стадию постановки на учет в инспекции на свое имя. Закон допускает продажу такой машины сразу после получения нотариального свидетельства. При этом дополнительно необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей, за внесение изменений в ПТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *