Как наследовать недвижимое имущество, если права на него не зарегистрированы ?!

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как наследовать недвижимое имущество, если права на него не зарегистрированы ?!». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После представления документов и появления всех наследников нотариус объявляет волю наследодателя или оформляет наследство по закону. Всем наследникам выдается свидетельство, с которым можно обратиться в Росреестр для смены собственника.

Оформление наследства без завещания

Это самый распространенный в нашей стране вариант наследования. Например, оформление наследства без завещания после смерти родителя или родителей. Один или несколько взрослых детей (а также родителей усопших, если они еще живы) в равных долях делят между собой их имущество. Это самый простой вариант.

Порядок оформления наследства без завещания в рамках «малой семьи» прост:

  • Наследники приходят к территориальному государственному нотариусу со свидетельством о смерти, и открывают наследство.
  • Затем каждый из них пишет заявление о принятии наследства, либо отказе от него.

Если Росреестр по каким-то причинам не может выдать копию договора купли-продажи, например, сделка произошла до 1998 года, можно обратиться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ). Они сделают справку, подтверждающую право собственности, которую можно будет в дальнейшем использовать для обращения в Росреестр и для внесения сведений в ЕГРН.

«Бывают ситуации, когда регистрирующие ведомства не могут предоставить информацию о принадлежности недвижимости, к примеру, из-за утраты архива. В таких случаях оформление наследственных прав на квартиру придется осуществлять в судебном порядке», — говорит зампредседателя Комиссии по информационному обеспечению нотариальной деятельности Московской городской нотариальной палаты Александр Иванов.

Что значит начать восстанавливать?

Хотя бы построить фундамент для признания права собственности на земельный участок по суду.

Как зарегистрировать право собственности наследнику на земельный участок?

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Читайте также:  Тарифы ТКО в Краснодарском крае на 2023 год

Причем переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям, сроком не ограничивается.

Отсюда следует, что если прежние владельцы не имели здания, дома на таком земельном участке и не обращались в заявлением об оформлении участка в свою собственность, то будет проблематично зарегистрировать право.

Документы для вступления в наследство на квартиру

Итак, разберемся, какие документы нужны для наследства на квартиру. Изначально нотариус попросит предъявить общегражданский паспорт. После этого будет предложено оформить заявление одного из видов:

  • О принятии наследства. Здесь прописывается просьба о принятии наследства и просьба о выдаче свидетельства.
  • О выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае считается, что наследство уже принято. Потребуется перечислить в отношении какого имущества требуется свидетельство.

В заявлении прописываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество сторон (наследника и наследодателя);
  • последнее место проживания наследодателя;
  • волеизъявление наследника о том, что он принимает наследство;
  • основание наследования – завещание, степень родства;
  • дата оформления заявления.

В текст заявления также можно включить данные о других наследниках и составе наследственной массы. Готовое заявление может быть передано лично, через представителя по доверенности или по почте (предварительно потребуется заверить подпись).

Помимо этого, нотариусу предъявляется:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие степень родства (при наследовании по закону);
  • завещание (если есть);
  • выписку из лицевого счета или домовой книги в качестве подтверждения последнего места регистрации наследодателя.

Покупка квартиры по наследству: риски

Покупка квартиры, полученной по наследству, считается одним из самых рисковых предприятий. Расскажем, чем это опасно и как обезопасить себя.

Вот несколько советов от профессионального юриста:

  • Если цена значительно ниже среднерыночной, необходимо тщательно проверить квартиру. Стоимость часто снижают на 5-10 %. Это допустимо. Так наследники стараются быстрее продать недвижимость, чтобы поделить вырученные деньги.
  • Обязательно сверяем личность продавца и его паспорт. Если на встречу всегда приезжает представитель, необходимо добиться встречи с собственником. Предпочтительнее в продаваемом помещении.
  • Необходимо грамотно выстроить беседу с продавцом, чтобы узнать историю жилья, мотивы продажи, наличие обременений и т.д.
  • Не соглашаемся на задаток. Да заключения сделки не стоит вступать ни в какие денежные отношения.
  • Обязательно внимательно изучаем документы на жилье.
  • Сверьте совпадает ли технический план с фактическим состоянием объекта.
  • Пообщайтесь с нотариусом, который вел наследственное дело на квартиру.
  • Проверьте наследника-продавца на предмет наличия судебных исков и исполнительных производств.

Наследники приобретают не только имущество, но и долги покойного. Их делят пропорционально полученным долям. Но это касается не всех неуплат.

Ольга Широкова Юрист Европейской Юридической Службы.

В отношении некоторых из них действует строгое правило о запрете наследования. Это алиментные платежи, возмещение ущерба, нанесённого здоровью и имуществу других людей, займы у физических лиц, не подтверждённые распиской, моральные компенсации. Наследники к таким долгам никакого отношения не имеют и не обязаны их выплачивать.

Если покойный погряз в долгах и завещал их вам, иногда выгоднее отказаться от наследства. Посчитайте, как будет лучше. Оформить отказ можно в течение полугода. Аннулировать его нельзя. Также невозможно отказаться от части наследства — либо всё, либо ничего.

Очередь на наследство

Существует очередь на наследство, которая зависит от кровных уз с умершим. Самые близкие родственники стоят первыми, а троюродные последними. Если законный наследник любой очереди умер раньше родителей или собственных детей, то имущество переходит к кому-то из них. Это называется правом представления. Вот список тех, кто может претендовать на наследство и в какой очередности:

  • Родные и официально усыновленные дети, вдовец\вдова;
  • Близкие родственники усопшего — братья и сестры, родители.
  • Третье поколение семьи.
  • Четвертое поколение семьи.
  • Двоюродные бабушки и дедушки, внучатые племянники.
  • Троюродные родственники, двоюродные тети, дяди и правнуки.
  • Неофициально усыновленные дети, неродные родители.
Читайте также:  Как оспорить заключение судебно медицинской экспертизы

В отдельную категорию заносятся иждивенцы, которые жили на попечении усопшего больше года и не могут сами о себе заботиться. Они тоже имеют право на долю, но только на половину того, что получили бы, находясь в официальной очереди на наследство.

Необходимые документы

После смерти родственника или знакомого, если есть вероятность внесения в завещание, надо обратиться в нотариальную контору.

Если наследование садового участка в СНТ происходит по закону, то в 2023 году подойдет любой нотариус, в противном случае обращаться нужно к тому, где находиться объект недвижимости.

Наследник пишет заявление о желании вступить в права, представляются документы для получения в наследство дачного участка.

Список документов для наследования сада:

  1. Завещание, составленное и заверенное нотариально.
  2. Свидетельство о смерти завещателя.
  3. Удостоверяющие личность документы наследника, обратившегося к нотариусу и подтверждающие его родство с покойным.
  4. Справка из паспортного стола с указанием адреса последней регистрации умершего и лиц с ним проживающих. Возможно предоставление домовой книги.
  5. Документы, имеющие отношение к земельному участку: план вместе со справкой, в которой указана кадастровая стоимость, межевое дело, если границы не установлены.
  6. Если требуется, то подтверждение преимущественных прав.
  7. Соглашение об определении долей на участок, если такое имеет место быть.

После предоставления полного пакета документов и написания заявления должно пройти полгода со дня смерти наследодателя. Потом выдается свидетельство о праве на наследство.

Чтобы оформить участок с землей в собственность надо его зарегистрировать в государственном органе, носящем название Росреестр.

Обратившись в него, необходимо предоставить пакет документов.

В перечень которого входят:

  • свидетельство, выданное в нотариальной конторе;
  • паспорт гражданина России;
  • документы на землю;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Через 10 рабочих дней наследник становится полноправным собственником земельного участка. Документы он может получить лично, посетив Росреестр, по почте, если указал это при сдаче документов или через представителя с доверенностью.

Прежде чем искать либо дублировать документ на квартиру, нужно узнать к какой категории относится жилье. Так, неприватизированная квартира не имеет никаких бумаг, подтверждающих право собственности на нее умершего. Она принадлежит муниципалитету и правопреемник может в ней жить, сдавать, но не сможет продать, завещать или подарить.

При отсутствии регистрации в такой квартире, если усопший жил «на птичьих правах», наследник не может ее принять ни в каком виде. При наличии регистрации единственная возможность — перезаключить договор социального найма на свое имя. Однако муниципалитет оставляет за собой право не отреагировать на заявление наследника и поселить в квартире новых жильцов.

Если квартира взята в ипотеку, то документы нужно искать в банке, давшем Кредит. До того момента, пока не будет выплачен долг, жилье не принадлежит умершему, но может наследоваться вместе с обязательствами. Таким образом, до того как вступить в наследство нужно договориться с банком: продать квартиру и вернуть долги по ипотеке, либо переоформить их на себя и выплачивать согласно договору.

Можно ли завещать недвижимость

Человек столкнется с трудностями при желании завещать или подарить квартиру, которая не оформлена в Росреестре должным образом. Наследники, вступившие в наследство, но не оформившие право собственности, смогут владеть такой недвижимостью. Но для осуществления сделок, связанных с распоряжением, им сперва придется доказать свое право через суд.

С этой целью составляется исковое заявление с подробным описанием имущества, а также способом его передачи. Суд примет решение в пользу заявителя в том случае, если есть фактические доказательства того, что действия истца являются правомерными, то есть в пользу этого существуют соответствующие документы.

Читайте также:  Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

Чтобы оформить завещание, завещатель должен представить нотариусу документ о праве собственности, то есть соответствующее свидетельство, выданное в Росреестре.

Время на оформление собственности

Определенного срока, необходимого для государственной регистрации собственности после вступления гражданина в наследство, не существует. Такое оформление проводится правопреемником по мере надобности. Так, для заключения сделок по отчуждению недвижимости, это необходимо.

Имуществом можно пользоваться до конца жизни, не имея на руках свидетельство о праве собственности. Но продать гараж или землю без такого документа не представляется возможным.

Строгое ограничение срока установлено законом в отношении вступления в наследство. Это 6 месяцев после смерти собственника. Документы, подтверждающие эту процедуру, хранятся в нотариальной конторе на протяжении 75 лет. В течение указанного времени любое заинтересованное лицо имеет возможность получения справки в отношении этого события. Даже при потере оригинала его можно восстановить, запросив копию.

Законодательно процедура поиска наследников в РФ не отработана. Все варианты розыска на практике применяются крайне редко. Процедура вступления в наследство основывается на том, что наследники объявятся сами.

При составлении завещания наследодатель может указать исполнителя завещания, который должен сообщить указанным родственникам о последней воле покойного. Таким исполнителем может быть любое физическое и даже юридическое лицо. Исполнитель завещания не обязательно должен быть наследником. Им может быть близкий друг покойного, коллега и т.д, либо какая-то юридическая фирма. Выбранное лицо должно подтвердить свое согласие. Его услуги могут быть выполнены как за дополнительную плату, так и просто по дружбе.

Тем не менее, в нашей стране такая практика развита слабо. Ввиду отсутствия специальных норм об ответственности исполнителя завещания, можно только рассчитывать на его исполнительность.

Алгоритм оформления собственности после вступления в наследство

Полученное свидетельство у нотариуса не даёт права на собственность, а лишь является документом, на основании которого можно оформить объект в безоговорочное владение и распоряжение по собственному усмотрению, включая отчуждение и другие юридически значимые действия. Чтобы оформить дом в собственность по наследству, необходимо пройти процедуру регистрации в Росреестре.

Можно ли завещать недвижимость

Человек столкнется с трудностями при желании завещать или подарить квартиру, которая не оформлена в Росреестре должным образом. Наследники, вступившие в наследство, но не оформившие право собственности, смогут владеть такой недвижимостью. Но для осуществления сделок, связанных с распоряжением, им сперва придется доказать свое право через суд.

С этой целью составляется исковое заявление с подробным описанием имущества, а также способом его передачи. Суд примет решение в пользу заявителя в том случае, если есть фактические доказательства того, что действия истца являются правомерными, то есть в пользу этого существуют соответствующие документы.

Чтобы оформить завещание, завещатель должен представить нотариусу документ о праве собственности, то есть соответствующее свидетельство, выданное в Росреестре.

Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности в Росреестре, то есть не зарегистрировал должны образом, то потребуется обратиться в суд с соответствующим иском. Дела о наследстве рассматриваются в течение пяти суток с момента подачи.

Во время разбирательства суд обращает внимание на следующие моменты:

  • имеются ли существенные основания того, чтобы лишить наследства наследника;
  • есть ли иные наследники, у которых есть доля в наследуемом имуществе;
  • есть ли документы, устанавливающие права на квартиру;
  • существуют ли какие-либо обременения на недвижимое имущество, к примеру, ипотека.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *