Какие льготы с 1 января 2023 года положены пенсионерам

С 2020 года индексация социальных выплат гарантирована Конституцией РФ. Из-за этого регионы обязаны обеспечить ежегодный рост выплат ветеранам труда. Иначе они легко могут нарушить положения Конституции РФ.

[…]

Подробнее

За курение у подъездов хотят ввести штрафы

Если в вашем подъезде живет много курящих людей, можно обсудить создание площадки для курения. Можно разместить площадку на придомовой территории или в подъезде. Но проще сделать это на улице неподалеку от подъезда, особенно жителям домов из старого фонда.

[…]

Подробнее

Пособия малоимущим семьям в 2023 году

Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

[…]

Подробнее

Как лишить наследства наследника по закону?

Права на наследство по закону имеют все наследники, причем права равноправные. Поэтому лишение обязательной доли наследства – практика нечастая, ведь распределение наследства по закону достается прямым наследникам, если отсутствует завещание, регламентирующее переход имущества.

[…]

Подробнее

Кто и что проверяет в ресторане

В день, который указан в уведомлении, специалисты из Роспотребнадзора и регионального «Центра гигиены и эпидемиологии» начинают проводить контрольно-надзорные мероприятия. Проверяющие пойдут осматривать помещения и территорию детского сада.

[…]

Подробнее

Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад

На этом этапе перечень будет практически такой же. Зачастую дублирующие документы (те, что уже были предоставлены) даже не запрашивают. Детсад какого-то специализированного типа (углубленное изучение определенных предметов, ведомственные садики и т.п.) может потребовать документы, подтверждающие право (возможность) обучения в таком дошкольном учреждении. Но здесь, опять же, такие документы предоставляются еще при подаче первичной заявки на устройство в сад.

[…]

Подробнее

О мерах социальной поддержки семьям, имеющим статус многодетных

Отдельного законодательного акта, который регулировал бы условия и размеры финансовой и нематериальной поддержки именно многодетных семей, в России пока нет. Однако ряд нормативных актов, приказы правительства и указы Президента устанавливают основные гарантии и накладывают на представителей региональных властей обязательства по разработке и внедрению программ предоставления адресной помощи таким семьям и другим категориям нуждающихся граждан.

[…]

Подробнее

Калькулятор расчёта средней дневной зарплаты

При отсутствии у работника каких-либо выплат в течение периода калькуляции (12 мес.) или за временной промежуток, превышающий этот период, бухгалтерия должна взять за основу ежемесячные зарплаты работника за предшествующий период. Таким образом, если с 1.06.2017 года по 1.06. 2018 года работник не получал зарплату или вообще не работал, то за калькуляционный будет взят временной промежуток с 1.06.2016 года по 1.06. 2017 года.

[…]

Подробнее

Миграционный форум Санкт-Петербурга

В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, иностранцу направят уведомление о принятом решении по поводу ВНЖ. Если решение положительное, в нем будут указаны номер и дата принятого решения. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство.

[…]

Подробнее

Глава 2. Анализ производительности труда в ОАО «АВТОВАЗ» за 2011-2013 года

Производительность труда, измеряемая натуральным методом, вычисляется просто и наглядно. При этом использование натурального метода ограничено, его нельзя использовать на участках, на которых выпускается разный товар или изделия. Помимо этого, методы измерения производительности труда в натуральных единицах неспособны учесть изменение запасов по незавершенному производству.

[…]

Подробнее