Если работодатель не отдает трудовую книжку: что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если работодатель не отдает трудовую книжку: что делать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Образец трудовой книжки является законодательно закрепленным. Правила, согласно которым ведутся, хранятся и выдаются трудовые книжки, регламентируются федеральными органами исполнительной власти, которые уполномочены на это Правительством РФ.

Ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки

Причины невыдачи работнику в день увольнения трудовой книжки могут быть разные. Отдельные работодатели могут злоупотреблять своими правами и угрожать работнику невыдачей трудовой книжки в качестве давления. Или же кадровый работник может по недосмотру задержать срок выдачи трудовой книжки. Не исключаются ситуации, когда работники сами отказываются забирать документ.

К факту получения работником трудовой книжки надо относиться внимательно. Также следует контролировать, чтобы документ сотрудник получил на руки именно в день увольнения. Данная обязанность установлена для работодателя ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Если работник, который не отказался от бумажной трудовой книжки, не получит данный документ от прежнего работодателя, у него возникнут проблемы при устройстве на новую работу. Трудовая книжка – это обязательный документ, который предъявляется при трудоустройстве (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Поэтому при отсутствии трудовой книжки новый работодатель вправе отказать в приеме на работу. Это означает, что прежний работодатель лишает работника возможности трудиться и, как следствие, должен возместить причиненный работнику материальный ущерб.

В силу положений ст. 234 ТК РФ при задержке выдачи трудовой книжки, работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за весь период до момента, когда работник получает документ на руки.

Следует отметить, что задержка в выдаче трудовой книжки не влечет автоматическую обязанность работодателя по выплате работнику среднего заработка за период такой задержки. Суды приходят к выводу (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.11.2021 № 4-КГ21-43-К1 по делу № 2-391/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.04.2022 по делу № 88-10719/2022), что такая обязанность наступает только при наличии следующих обстоятельств:

  • задержка в выдаче трудовой книжки произошла по вине работодателя;
  • работник принимал попытки устроиться на новую работу;
  • работник получил отказ в трудоустройстве по причине отсутствия у него трудовой книжки.

Бухгалтеру при увольнении не была выдана трудовая книжка. В результате она в течение полугода не могла трудоустроиться. Обратившись к работодателю, бухгалтер потребовала вернуть ей трудовую книжку, а также выплатить компенсацию за все время вынужденного прогула.

Работодатель в удовлетворении этих требований отказал.

Отказ был мотивирован тем, что в отделе кадров трудовой книжки сотрудницы не было. При трудоустройстве книжку она не предъявляла, о ее утрате не заявляла и не просила работодателя завести новую. Трудовая книжка на нее не велась, и работодателю нечего было возвращать. Поэтому он считал, что у сотрудницы не было оснований требовать компенсацию за несвоевременный возврат трудовой книжки.

Тогда уволенная сотрудница обратилась в суд с иском, в котором просила выдать ей трудовую книжку и выплатить денежную компенсацию.

Свои требования она обосновывала тем, что обязанность по вручению увольняемому работнику трудовой книжки действующим трудовым законодательством возложена на работодателя.

Работодатель в любом случае обязан выдать работнику трудовую книжку в день его увольнения. Поэтому непредъявление трудовой книжки при трудоустройстве не освобождает работодателя от заведения на работника новой трудовой книжки и ее выдачи в момент увольнения.

Читайте также:  Порядок заключения брачного договора, его содержание

В противном случае работодатель должен возместить работнику доход, который он не смог получить по причине отсутствия трудовой книжки.

Отказ нанимателя в выдаче трудовой. Что делать?

Работнику, которому умышленно не выдают трудовую своевременно, необходимо:

Возможные действия Комментарий
Написать на имя работодателя требование о том, чтобы тот выдал ему документ Отправить письмом с уведомлением. Это послужит существенным аргументом на суде
Обратиться в трудовую инспекцию с описанием действий работодателя Целесообразно предпринять, когда:

— работодатель игнорирует направленное ему требование;

— сотрудник не имеет возможности обратиться к нанимателю с письменным заявлением

Написать жалобу в прокуратуру РФ
Отправиться с исковым заявлением в суд

Последствия задержки трудовой книжки

Для любого предприятия последствия задержки выдачи трудовой книжки при увольнении: необходимость возмещения ущерба бывшему сотруднику, который он может нести при невозможности устроиться на новую работу или в размере той оплаты за день, которая установлена на новой работе — компенсация за недополученный заработок (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

При этом бывшему сотруднику выплачивается компенсация за несвоевременную выдачу трудовой книжки в нужном оговоренном размере и с учетом понесенных убытков (средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ). Для этого ему потребуется собрать необходимый пакет документации и сначала направить требование руководству. Если результата не удастся добиться, то потребуется обратиться в инспекцию, которая регулирует трудовые отношения, а далее в судебный орган.

Трудовой кодекс РФ регулирует трудовые отношения между работодателем и работником и указывает, как технически производится увольнение и какие мероприятия при этом проводятся. При проведении процедуры увольнения с сотрудником производится расчет с учетом отработанного им времени и выработки.

Также сотруднику выдаются необходимые документы и их копии с необходимыми записями о времени работы и наименованием занимаемой должности. Причина прекращение трудовых взаимоотношений констатируется с указанием номера выпущенного отделом кадров приказа с поставленной на нем подписью кадровой единицы. Любые нарушения регламента являются причиной возникновения споров.

Компенсация морального вреда

Кроме материальной ответственности, на оттягивающего выдачу трудовой книжки нанимателя может быть возложена необходимость компенсировать моральный вред, под которым понимаются понесенные нравственные или физические страдания.

Трудовым кодексом установлено, что работодатель обязан компенсировать моральный вред, причиной которого является исполнение сотрудником его должностных обязанностей (ст.22). Моральный вред при этом возмещается в размере, установленным договоренностью сторон, а при невозможности ее достижения – решением суда.

К сведению В соответствии с Гражданским кодексом компенсация морального вреда взыскивается вне зависимости от ответственности за имущественный вред.

При установлении размера такой компенсации во внимание принимается степень вины нанимателя, личные особенности пострадавшего, влияющее на степень страданий, а также принцип разумности и справедливости.

Вопрос: Привлекут ли работодателя к административной ответственности, если в жалобе в Инспекцию по труду не было такого требования?

Ответ: Да, при условии, что по результатам проверки будет обнаружено административное правонарушение.

Вопрос: Как рассчитывают размер компенсации за задержку выдачи трудовой?

Ответ: Период задержки, когда гражданин не смог устроиться на работу из-за неполученного документа, считается вынужденным прогулом. Последний оплачивается по среднему заработку, который рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации № 922 от 24.12 2007. Для расчета суммы учитываются только рабочие дни.

Вопрос: В какой суд подавать иск о выдаче трудовой книжки и компенсации, связанной с ее задержкой?

Ответ: Подобные дела, как и другие трудовые споры, рассматривает районный суд.

Вопрос: Законна ли невыдача трудовой из-за «недостачи» перед работодателем?

Ответ: Если на момент увольнения у работника остается денежная задолженность, которую он отказывается погашать, работодатель в любом случае обязан рассчитать его, после чего подать в суд иск о взыскании долга. Удержание трудовой по этой причине неправомерно.

Вопрос: Могут ли задерживать трудовую, если я увольняюсь по собственному желанию?

Ответ: Задержка документа будет нарушением при любых обстоятельствах. Кроме того, работодатель обязан проявить инициативу, если работник «забыл» о получении собственной книжки.

Читайте также:  Размер пенсии по инвалидности в 2023 году

Вопрос: Работал в филиале компании, главный офис находится в другом городе, где мне и сказали забирать трудовую. Сейчас туда поехать нет возможности. Можно ли это считать задержкой выдачи документа?

Ответ: Обязанность работодателя – обеспечить условия для выдачи трудовой книжки по месту работы работника. Если там нет ответственного сотрудника, он должен быть направлен из головного офиса. Требование явиться по другому адресу или дать согласие на отправку документа почтой можно считать неправомерным и направлять жалобу.

Работодатель не возвращает трудовую книжку

Если работодатель не возвращает работнику трудовой документ, изначально стоит попробовать решить данный конфликт в мирном порядке. И только если руководитель игнорирует законную просьбу бывшего работника, последнему следует принимать жесткие и оперативные меры.

Не имеет значения, по какой причине работник не смог забрать трудовую своевременно, работодатель все равно обязан ему вернуть ее по первому требованию. Отказ является нарушением законодательства РФ и влечет за собой административную, а также в некоторых случаях материальную ответственность в виде достаточно крупных штрафных санкций.

Если уволенному работнику не возвращают трудовую книжку после его официального увольнения, ему необходимо первым делом обратиться в орган Роструда. Его представители займутся не только решением проблемы возврата трудовой заявителя, но и довольно жесткой проверкой работодателя, законности его действий в соответствии с ТК РФ.

Что закреплено в законодательстве

Ответственность за невозврат трудовой книжки работнику, который уволен с работы по своей инициативе или по решению администрации, прописана в статье 232 Трудового кодекса, регламентирующей правоотношения между наемным работником и работодателем.

Мера материальной ответственности за данное нарушение трудового законодательства предусматривается Коллективным договором. Учитывая, что его условия для каждого предприятия индивидуальны, к разным работодателям будет применена индивидуальная ответственность.

Внимание! Кроме данного вида ответственности, работник вправе заявить через суд требование о возмещении компенсации за несвоевременную выдачу книжки.

Однако подавать иск в суд целесообразно, если:

  • действиями работодателя нанесен ущерб уволенному работнику,
  • вина работодателя в невыдаче трудовой книжки доказана,
  • состав правонарушения присутствует в действиях работодателя.

Такой подход требует, чтобы первоначально работник доказал, что ему в действительности причинен ущерб. Доказательствами такого факта могут выступать любые средства, включая свидетельские показания. Например, работник имел возможность трудоустроиться на другую работу, однако не смог этого сделать, так как не смог предъявить трудовую книжку. Это повлекло за собой невозможность получить предполагаемую зарплату. Как следствие – нервное потрясение, психический срыв, обострение хронического заболевания и так далее.

Компенсация работнику

Статья 234 Трудового кодекса предусматривает, что работодатель обязан выплатить уволенному работнику денежную компенсацию за выдачу трудовой книжки позже установленного законом срока. Размер денежной компенсации состоит из суммы неполученного заработка за время от даты увольнения и по дату получения документа.

Кроме того, статья 21 ТК предусматривает возможность взыскать с работодателя компенсацию за причиненный моральный вред. Однако уволенный работник обязан доказать факт нанесения вреда. Например, предоставить медицинскую справку о заболевании, вызванном потерей рабочего места из-за невозможности предоставить для трудоустройства трудовую книжку.

Учтите! Моральная компенсация предусматривает выплату определенной денежной суммы. Уволенный работник может ее получить:

  • по мировому соглашению с работодателем. При этом выдача денег из кассы оформляется отдельным приказом,
  • по решению суда.

Общие нормы трудовых отношений

При приёме на работу по трудовому договору (в том случае, если человек проработал на предприятии более пяти дней и эта работа основная) предприятие издаёт приказ, на основании которого делается соответствующая запись в трудовую книжку.

Эти записи ведутся службой по кадрам или другим подразделением, отвечающим за приём и увольнение работников. На время работы она не выдаётся на руки её владельцу, а обязана храниться на предприятии.

Такой порядок ведения и хранения документов установлен:

  • правилом № 225, принятым Постановлением правительства РФ;
  • инструкцией № 69 по персональным документам, утверждённой Постановлением Минтруда РФ.

Как составить уведомление о необходимости прийти за книжкой

Документ с просьбой явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправку почтой составляют в произвольной форме. В нем указывают номер приказа, согласно которому расторгнут трудовой договор, предлагают посетить работодателя для получения документа, а также часы работы фирмы. Кроме того, выражают просьбу при отказе от личной явки направить письмо с согласием на отправку документа почтой с обязательным указанием адреса получения.

Читайте также:  Нужна ли онлайн-касса ИП на патенте при сдаче недвижимости в аренду?

В уведомлении нужно предусмотреть графы для:

  • письменного выражения сотрудником согласия на пересылку;
  • проставления под согласием его личной росписи;
  • указания адреса, по которому следует направить книжку.

Сроки давности в трудовых спорах. Материальная ответственность

Автор: Анастасия Волкова

Автор: Анастасия Волкова, практикующий юрист

Анализируя судебную практику рассмотрения дел, связанных с материальной ответственностью работников, суды в своих решениях правильно используют нормы материального и процессуального права, которые решают спорные отношения.

В рамках разрешения дел данной категории суды берут во внимание нормы Трудового кодекса РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, которые содержатся в постановлении от 17.03.2004 года № 2 и от 16.11.2006 года № 52.

Но существуют случаи, когда при рассмотрении дел не всегда правильно определены обстоятельства, которые имеют значение по делу, неправильно растолкованы нормы трудового законодательства или при вынесении решения использовались нормы, которые не подлежат применению в такой категории трудовых споров.

Первый пример судебной практики касается нарушения прав работника со стороны работодателя, которое связано с отказом в выдаче трудовой книжки. Согласно ст. 392 ТК РФ такое действие имеет длительный характер, и срок на обращение в суд исчисляется с момента получения работником трудовой книжки или с момента получения от работодателя уведомления о необходимости появиться за получением документов.

Так, гражданин К. обратился в суд с требованием взыскать с работодателя ИП Н. компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, а также компенсировать причиненный таким случаем моральный вред.

При каких обстоятельствах начальство не несет ответственность

Кроме ответственности работодателя за невыдачу трудовой книжки уволенному работнику в последний день его работы, трудовое законодательство предусматривает условия, при которых работодатель освобождается от ответственности за невыдачу или несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Это такие случаи:

  • уволенный работник отсутствовал на рабочем месте в последний день своей работы;
  • уволенный работник отказался от получения документов об увольнении, в том числе и получении трудовой книжки. Данный факт должен быть документально заактирован и удостоверен подписями кадрового работника, председателя профсоюзного комитета и любого работника.

Выдача трудовой книжки при увольнении согласно ТК РФ

Вопросы ведения, учета, хранения и передачи трудовых книжек сотрудников подробно рассмотрены в вышеупомянутом Постановлении. Кроме того, информацию о выдаче трудовой книжки при увольнении содержит ст. 62 ТК РФ. Согласно ей, в случае расторжения трудовой договоренности работодатель выдает бывшему сотруднику трудовую книжку со сделанной в ней записью о прекращении работы в данном учреждении.

Вместе с тем, ст. 77 ТК постулирует, что датой увольнения является последний рабочий день человека. Тем не менее, это утверждение касается типичных случаев расторжения рабочих взаимоотношений, а на практике может быть упразднено. Так, ст. 127 ТК определяет причины, по которым день увольнения, а соответственно, и день выдачи трудовой книги, может быть изменен. В частности, это:

  • Отпуск. Работник, желающий покинуть организацию, имеет право воспользоваться своим законным правом на отпуск и, в связи с этим, расторжение трудового договора откладывается на количество дней неиспользованного подчиненным отдыха. Днем выдачи трудовой книжки при увольнении в таком случае, считается последний день отдыха.
  • День выдачи трудовой книжки оговорен в трудовом договоре между руководством и сотрудником
  • Устное соглашение об изменении даты последнего рабочего дня между сторонами трудовой договоренности (имеет законодательную силу, если оно добровольно).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *