Алименты от детей на содержание родителей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты от детей на содержание родителей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В Законе отсутствует норма, на основании которой получатель алиментов может отказаться от получения денег и забрать заявление. Но также нет статьи, которая бы запрещала это делать. Основное требование Закона – прекращение алиментных обязательств не должно нарушать права несовершеннолетнего.

Ответственность за неуплату алиментов

В 2017 году в Семейный кодекс была введена ст. 196, согласно которой, если должник не рассчитывается, начисляется пеня в размере 1% от всей суммы задолженности за каждый просроченный день с момента образования долга и до его полного погашения.

Попытка уйти от уплаты алиментов подпадает под действие КоАП (ст. 1831 – 120-360 часов общественных работ).

Если и эти меры не оказали должного воздействия, и должник продолжает уклоняться от возложенных на него обязанностей, в дело вступает уголовная статья 164, квалифицирующая деяния нарушителя как злостное уклонение, и предусматривающая не только общественные работы, но и трехмесячный арест. В особо запущенных случаях должник может лишиться свободы на два года. Рецидив по этой статье может обойтись и в три года ИТК.

Как получить алименты через суд?

Бывают случаи, когда разошедшиеся родители не могут найти компромисс в деле об алиментах на их ребенка/детей. В таком случае их спор может решить суд, в который нужно подать специальное заявление тому родителю, с которым проживает дите.

Причем для того, дабы все же подать это заявления в суд, необходимо собрать несколько документов. Полный список выглядит следующим образом:

  • Свидетельство о рождении ребенка (только копия);
  • Паспорт истца и его ИНН (копии);
  • Свидетельство о разводе (также копия);
  • Доказательства о наличии доходов у второго родителя;
  • Непосредственно само заявление (заполненное по образцу).

Самым «проблемным» из этих документов является доказательство того, что второй родитель имеет доход. Но и без этого можно решить данный вопрос.

Алименты долги и неустойка по ним

Как и в большинстве случаев с просрочкой оплаты чего-либо в Украине, должник вынужден поверх общей суммы задолженности оплатить еще и «штраф». В случае с алиментными должниками, то на них «вешается» еще и пеня в размере одного процента от общей суммы задолженности. Однако это не просто один процент от общей суммы, это один процент за каждый день просрочки.

Нужно также понимать, что пеня начисляется только в том случае, если доказана вина плательщика алиментов в их неуплате.

Отдельно отметим случай, когда родители самостоятельно договариваются относительно алиментов на ребенка (без подключения суда). В таком случае штрафы за просрочку могут быть стянуты с плательщика алиментов лишь в том случае, если это прописано в договоре между ними. Иначе юридически получить пеню будет невозможно.

Как изменить размер алиментов, установленных судом

Согласно ст. 192 СК Украины: «Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом».

Исходя из этого, чтобы изменить размер алиментов, необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями и надлежащим образом их аргументировать.

Уменьшение алиментов, как правило, происходит в результате рождения у плательщика еще одного ребенка, значительным ухудшением его материального состояния или ухудшение здоровья плательщика. В таком случае он подает исковое заявление на уменьшение размера алиментных платежей в суд, прикрепив к нему все необходимые доказательства.

Какой минимальный размер алиментов

Согласно ч. 2 ст. 182 Семейного Кодекса Украины: «Размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка.

Читайте также:  Как оформить увольнение работника по собственному желанию

Минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка составляет размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и может быть приговорен судом в случае достаточности заработка (дохода) плательщика алиментов».

Что такое прожиточной минимум для ребенка соответствующего возраста, а также актуальные размеры такого минимума приведены в соответствующей статье.

В связи с постоянными изменениями в действующем законодательстве Украины этот размер может изменятся.

Какая сейчас минимальная сумма алиментов в Украине


Размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка.

Таким образом, в Украине установлены:

  • минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка, который не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста;
  • минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка – 1 прожиточный минимум для ребенка соответствующего возраста и может быть присужден судом в случае достаточности заработка (дохода) плательщика алиментов.

Взыскать алименты в твердой денежной сумме: индексация

С целью компенсации уровня инфляции алименты, выплачиваемые в твердой денежной сумме на основании судебного решения, индексируются. Проводит индексацию или работодатель плательщика алиментов, или государственный исполнитель. В 2021 году положение семейного законодательства в этой области не изменятся.

Индексация алиментов, уплачиваемых по соглашению, осуществляется либо на основании договоренностей соглашения, или же (если в документе нет информации об индексации) по общим правилам Семейного кодекса.

Обычно индексация происходит пропорционально увеличению величины прожиточного минимума. Если же прожиточный минимум снижается, то размер алиментов остается без изменений — то есть не уменьшается.

Размер алиментов на 2 детей

Каков размер алиментов на двоих детей, мы уже упоминали. Это треть дохода – 33%. Либо «твердая» сумма, вычисленная схожим образом с учетом значения ПМ.

Кстати, алименты вычитаются не только с зарплаты, но и с любого заработка: отпускных, больничных, премий, гражданско-правовых договоров.

То есть алиментополучатель может претендовать на алименты-проценты на 2 детей в размере трети дохода плательщика.

ВНИМАНИЕ! Средства от сделки по продаже имущества доходом не считаются. Это просто перевод материального актива в денежную форму. Так же алименты не могут взыскать только с суммы прибыли.

А вот если перепродажа имущества является для человека основным и и официальным видом заработка – взыскать с прибыли алименты вполне реально.

Например, если гражданин продал имущество дороже, чем купил. Размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей будет составлять 33% от добавленной стоимости. Притом только в случае, если алиментоплательщик не затратил дополнительных средств, для того чтобы повысить цену проданного имущества.

Минимальный гарантированный размер алиментов

Согласно Семейному кодексу Украины, минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Он назначается при условии, что один из родителей, который будет платить алименты, не имеет достаточно средств, чтобы делать большие выплаты.

С 1 января 2022 года гарантированный размер алиментов составляет:

  • для детей до 6 лет – 1 тыс. 50 грн;

  • для детей от 6 до 18 лет – 1 тыс. 309 грн.

С 1 июля он составит:

  • для детей до 6 лет – 1 тыс. 100 грн;

  • для детей от 6 до 18 лет – 1 тыс. 372 грн.

С 1 декабря:

  • для детей до 6 лет – 1 тыс. 136 грн;

  • для детей от 6 до 18 лет – 1 тыс. 416 грн.

У кого есть право не платить алименты?

Можно оформить на ребёнка недвижимость, если у отца или матери нет возможности содержать другого члена семьи с материальной точки зрения. Тогда заключают специальный договор, в котором прописывают прекращение прав на алименты. И сообщают о том, что ребёнку передают право собственности на то или иное недвижимое имущество. При необходимости объясняют, как рассчитать алименты.

Читайте также:  Почему задерживают выплату пенсии

О перечислении алиментов после 18 лет

Такой вариант допустим, если ребёнок продолжает учиться, нуждается в материальной помощи. И если у самой второй стороны есть возможность решить этот вопрос. Прекращение обучения и возраст от 23 лет и старше освобождают от обязанности перечислять алименты на ребёнка в Украине.

Выплаты при таких обстоятельствах осуществляются в той же форме, что и для обычных детей, не достигших совершеннолетия. То есть, их присуждают в виде доли или процентов от доходов, либо в виде фиксированных денежных сумм.

Последнее решение актуально для плательщиков с непостоянным и нерегулярным доходом. В противном случае назначают именно проценты. Размер определяют, исходя из тех же принципов, что и обычно.

Отдельно учитывают возможность оказания материальной помощи со стороны второго супруга и других членов семьи.

В данной категории дел чаще всего решают перечислять на ребёнка около 35% от всех доходов родителя. Но иногда сумму могут уменьшать, либо увеличивать. Изменения по алиментам в Украине всегда публикуются в открытом доступе.

Повышение детских выплат: сколько родители будут получать в 2022 году

В законодательстве до сих пор не прописана минимальная сумма алиментов, хотя вопрос этот постоянно поднимается. Пример: в России на сегодня МРОТ составляет 12 792 рубля. Таким образом, минимальная сумма алиментов будет (учитывается вычет 13% налога):

  • На одного ребенка — 2782, 26 — четверть заработка,
  • На двоих детей — 3705, 97 — одна треть заработка,
  • Трое и более детей — 5564,52 — половина заработка.

В Карелии МРОТ выше — с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера — он составит от 21 106, 8 рублей (в зависимости от района).

Алименты можно также платить в твердой денежной сумме. Что выгоднее? Иногда о самой сумме родители договариваются добровольно у нотариуса, она может быть абсолютно любой (но не менее прожиточного в регионе минимума). А бывают ситуации, когда есть выбор, и тогда важно знать: размер алиментов в ТДС зависит от детского прожиточного минимума в регионе и составляет чаще всего (по решению суда) половину от этой суммы.

Такие случаи, увы, нередки. Найти плательщика порой даже судебным приставам не представляется возможным. А потому дети, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, могут рассчитывать на повышенное пособие от государства как малоимущая семья. Кроме того, через суд можно также признать плательщика безвестно отсутствующим и получать пособие по потере кормильца. В некоторых случаях эта выплата предоставляется не до 18, а до 23 лет, если получатель обучается на очном отделении вуза.

Стоит также отметить, что должник, в случае признания безвестно отсутствующим, автоматически становится должником перед государством. В случае установления его местонахождения он будет обязан не только выплачивать алименты своему ребенку, но и долг государству.

Теперь помимо алиментов суд может присудить родителю несовершеннолетнего ребенка нести дополнительные расходы на нужды ребенка.

Порядок несения дополнительных расходов и их размер ничем не ограничены и определяются судом самостоятельно.

Такие выплаты будут назначаться по исковому требованию одного из родителей, который воспитывает ребенка и нуждается в дополнительных деньгах.

Величина дополнительных выплат может определяться судом, исходя из материального и семейного положения родителей.

Величина дополнительных выплат устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей ежемесячной уплате.

Суд может обязать родителя, уплачивающего алименты, принять участие как уже в произведенных, так и в будущих расходах.

Выплаты в счет дополнительных расходов на нужды ребенка могут назначаться лишь в исключительных обстоятельствах. К таким случаям по новым правилам относятся:

  • тяжелая болезнь или увечье детей;
  • необходимость оплаты постороннего ухода за детьми;
  • отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и необходимость улучшения жилищных условий ребенка.

Раньше суд тоже мог взыскать дополнительные выплаты с родителя, но только в случаях болезни или увечья детей.

Теперь же дополнительные выплаты могут быть взысканы и просто на улучшение жилищных условий ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, выплачивая алименты. При этом неважно состоят родители в браке или разведены.

Читайте также:  Не получил заработную плату по договору ГПХ. Как взыскать деньги с работодателя?

Алиментами признаются денежные средства, которые единоразово или с определенной периодичностью выплачиваются лицу, который имеет право на получение такой материальной помощи от другого человека.

Существует два варианта уплаты алиментов:

  • в добровольном порядке – на основании письменного заявления родителя;
  • в судебном порядке – на основании исполнительных документов (исполнительный лист, определение о судебном приказе, постановление).

Важная особенность: в случае, если исполнительные документы поступают не от судебного исполнителя, а напрямую от взыскателя, то к таким документам должно быть приложено предписание от судебного исполнителя и заявление взыскателя об удержании и перечислении в его адрес алиментов.

В случае, если родители уклоняются от уплаты алиментов назначенных по судебному постановлению алиментов в более 3 месяцев в течение года, они наказываются:

  • Общественными или исправительными работами на срок до двух лет
  • Арестом или ограничением свободы на срок до трех лет
  • Лишением свободы на срок до одного года

В случае, если лицо уклоняется от алиментов повторно после судимости за неуплату алиментов, наказание ужесточается.

Алименты удерживаются и перечисляются взыскателю при любой выплате дохода работнику.

Как правило, алименты удерживаются в процентах от доходов. В таком случае их размер указывается в документах, на основании которых производится удержание.

Выплаты при рождении ребенка в Украине в 2021 году

Когда родители не смогли самостоятельно урегулировать вопрос по дальнейшему воспитанию ребенка, нужно подавать в суд. Для этого родитель, который будет проживать с ребенком, должен составить исковое заявление и подать его в суд по месту регистрации. Это заявление подразумевает взыскание алиментов. Имейте в виду, что все судебные издержки должны быть оплачены ответчиком.

Не будем растягивать этот вопрос, ведь он зависит исключительно от количества иждивенцев. Чем больше общих детей у супругов (скорей всего, бывших), тем большая сумма выплат будет высчитываться из зарплаты алиментщика.

Сумма будет высчитываться в зависимости от количества детей следующим способом:

  • 25% от суммы общих доходов – на 1 ребенка;
  • 33% от суммы общих доходов – на 2 детей;
  • 50% от суммы общих доходов – на 3 и более детей.

Впрочем, сумма по алиментам не обязательно совпадает с процентным соотношением, указанным выше. Размер выплат может быть обговорен между сторонами или назначен судовой инстанцией в конкретной сумме денег. При этом такие выплаты могут поддаваться индексированию, как и обычные алименты (два раза в год после повышения прожиточного минимума).

В Украине даже алиментщики защищены государством, поэтому не все их доходы попадают под разряд «алиментных». Часть доходов не может быть использована для подсчета окончательной суммы выплат по алиментам. В 2021 году, согласно законодательства, не учитываются вот какие доходы граждан:

  • Денежная компенсация за неиспользованный отпуск на работе;
  • Денежная компенсация за перевод на работу в другой город/страну;
  • Денежная компенсация за командировки;
  • Выходное пособие в случае увольнения;
  • Помощь на лечение;
  • Помощь в связи с родами и беременностью.

Помимо вышесказанного, для «подбора» размера алиментов во внимание берутся и иные важные факторы:

  • Состояние здоровья ответчика;
  • Материальное положение ответчика;
  • Состояние здоровья дитя;
  • Материальное положение дитя;
  • Наличие у ответчика других детей;
  • Наличие у ответчика нетрудоспособных родственников;
  • Наличие у ответчика движимого и недвижимого имущества или денежных средств.

Официально безработный гражданин (не состоящий на учете в службе занятости) не сможет избежать уплаты денег на своего ребенка. Этому гражданину присудят алименты на основании среднего уровня зарплаты по месту проживания.

Если же алиментщик состоит на учете, то сумма выплат рассчитывается обычным способом: в процентном соотношении к доходам (в данном случае к госвыплатам).

Обратиться в суд по поводу денежного взыскания на обеспечение ребенка можно будучи в официальном браке. Это возможно, если супруги проживают раздельно или ведут раздельное хозяйство. Процедура подачи заявления такая же, как и при официальном разводе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *