Пошаговая инструкция по продаже автомобиля самостоятельно для 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пошаговая инструкция по продаже автомобиля самостоятельно для 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Новые правила: как продать автомобиль правильно

Поскольку новые правила появились только недавно, понятное дело, что многие просто не имели возможности с ними ознакомиться. Чтобы не изучать огромный пласт информации, когда выполняется продажа авто, достаточно принять во внимание несколько важных правил:

  • Договор купли-продажи нужен в трех экземплярах. Один у продавца, второй переходит покупателю, а третий остается у дорожного инспектора.
  • Нужно изучить бумаги на автомобиль.
  • Вписать требуемые сведения. Укажите информацию о человеке, который продает, покупает и об автомобиле.
  • На документе купли-продажи автомобиля должна стоять подпись, как продавца, так и покупателя.
  • Отдайте автомобиль, после чего получите деньги.
  • Если возникнет такая необходимость, стоит составить налоговую декларацию.
Читайте также:  Как узнать о существовании судебного иска по фамилии

С точки зрения покупателя: можно ли приобрести такое авто?

Всё вышеописанное актуально и для покупателя такой машины – вам недостаточно одного договора с продавцом, который не ставил на себя автомобиль на учёт в ГИБДД.

Но здесь есть ещё один риск – чаще всего по такой схеме транспортные средства продают перекупы. Поэтому проблем, помимо трудностей с постановкой на учёт, может быть больше – начиная от завышенной стоимости и/или обмана по технической составляющей и заканчивая криминальным прошлым.

В остальном инструкция ниже подходит для ситуаций, когда вы выступаете в роли покупателя и интересуетесь, можно ли приобрести машину, которую продавец не регистрировал на себя и решил продать, и как правильно это сделать.

И именно это мы опишем далее.

Как заполнить бланк договора купли-продажи авто с пробегом:

Договор составляется в трех экземплярах — по одному для каждой из сторон сделки и для ГИБДД. В договоре купли-продажи указываются:

  • сведения об участниках сделки с указанием их паспортных данных (при этом паспорта предоставляются в оригинале);

  • точное название ТС как указано в ПТС;

  • VIN номер;

  • год производства автомобиля;

  • пробег;

  • мощность и объем двигателя;

  • номер ПТС;

  • номер СТС;

  • госномер;

  • номер двигателя / шасси / кузова / рамы;

  • цвет.

Как оформить реализацию автомобиля в кредите?

Автомобиль, находящийся в кредите, можно продать самостоятельно. Причин для этого может быть много, например, нехватка денежных средств или желание приобрести новый автомобиль. Чтобы продать транспортное средство без проблем нужно соблюсти следующую процедуру:

  • сообщить в банк о желании совершить сделку купли-продажи;
  • узнать остаток задолженности;
  • составляется договор купли-продажи с указанием полной стоимости автомобиля;
  • оплачиваются задолженность перед банком;
  • заемщик берет справку в кредитной организации о полном погашении кредита, банк передает ПТС;
  • ПТС передается покупателю;
  • покупатель регистрирует транспортное средство в отделении ГИБДД.

Находящийся в залоге автомобиль, банк в праве забрать даже у нового владельца. Поэтому перед совершением сделки в обязательном порядке нужно проверить не находится ли автомобиль в залоге, несмотря на подтверждение владельца дубликатом ПТС. Он может говорить, что оригинал ПТС был утерян, хотя он находится в залоге у банка.

Причины продажи машины без регистрации

Процесс прохождения регистрации ТС сегодня существенно упрощен. Больше не производится проверка номеров, указанных на двигателе ТС. Раньше это занимало значительную часть времени, но сейчас процедура может быть пройдена менее чем за один час.

Важно знать! Размер государственной пошлины, которая уплачивается владельцем автомобиля при регистрации ТС, увеличился. Из-за этого многие граждане хотят продать свое авто без постановки на учет. Поиск обходных путей может повлечь за собой отнюдь не положительные последствия.

На различных автофорумах очень часто можно встретить следующий вопрос: купил машину, еще не успел поставить на учет и хочу продать. Для начала важно убедиться в том, что не истек десятидневный срок, а уже потом предпринимать какие-либо действия.

Оформление купли-продажи авто в 2023 году

С начала года начали действовать новые правила, среди них:

  • автодилеры теперь могут ставить авто на учет от лица покупателя;
  • новые номера можно получить от дилера, регистрация проводится только на лиц, старше 16 лет;
  • обязательно наносить маркировку VIN номера, если его нельзя идентифицировать;
  • авто нельзя зарегистрировать на нескольких собственников сразу;
  • при оформлении машины по рукописной доверенности, необходимо предоставить нотариальную доверенность или же паспорт предыдущего владельца.
Читайте также:  Закон Украины О приватизации государственного жилищного фонда

Задумавшись, как продать машину самому правильно, нужно знать, что при оформлении сделки на месте, следует позаботиться о составлении договора.

Единого бланка пока нет, он идет в свободной форме. В интернете имеется несколько его примеров, можно скачать один из них и заполнить.

Необходимо 3 экземпляра бланков:

  • один отдается в ГИБДД, когда нужно будет ставить авто на учет;
  • второй передается бывшему собственнику;
  • третий остается у нового владельца.

При заполнении договора обязательно указываются данные о продавце, а также паспортные сведения о покупателе. Здесь же прописываются все данные о машине, обязательно ее стоимость (она указывается цифрами и прописью). Все данные переписываются внимательно, если будет хоть одна ошибка, договор о сделке будет признан недействительным.

О получении денег в договоре также оговаривается: «Деньги получил». В конце документа обязательна дата и подпись.

Список необходимых бумаг будет видоизменен в зависимости от лица, которое подает заявление.

Чтобы снять с учета автомобиль, проданный по договору купли-продажи продавцом, ему потребуется представить следующий пакет документов:

  • договор купли-продажи, оформленный более чем за 10 дней до обращения в ГАИ для подтверждения продажи машины;
  • заявление с прошением о снятии авто с учета;
  • паспорт обращающегося лица;
  • копии документов на ТС (их отсутствие приведет к усложнению ситуации).

Авто по счет-справке больше ни продать, ни купить?

С 2023 года чтобы купить, продать, подарить или обменять автомобиль в Беларуси, нужно будет заключать договор купли-продажи, мены или дарения в письменной форме. Нововведение касается как физических лиц, так ИП и юридических лиц. Причем сделки между физическими лицами можно будет либо зарегистрировать в ГАИ, либо нотариально удостоверить в нотариальных конторах и бюро.

При государственной регистрации договора отчуждения автомобиля между гражданами на каждом из трех экземпляров договора проставляются:

  • печать государственного органа;
  • ФИО работника ГАИ или нотариуса;
  • подпись указанного должностного лица;
  • дата регистрации сделки.

Как купить автомобиль в Японии в 2023 году

Ввоз транспортных средств на территорию России из других стран регламентируется Таможенным кодексом, что и предусматривает прохождение покупателем обязательных этапов и соблюдение некоторых правил.

Независимо от того, будет выбирать машину на специализированных сайтах или на авторынке Японии, покупатель должен запросить у продавца вин-код или номер кузова, чтобы проверить юридическую чистоту авто.

Далее сам покупатель или его доверенное лицо отправляется в Японию для оформления сделки, с собой должен иметь загранпаспорт и визу. Поле подписания договора купли-продажи новый владелец снимает машину с регистрации в ближайшем отделении полиции. Затем вносит таможенный депозит (сделать это можно заранее или прямо на границе – в кассе таможенного пункта), а также оплачивает утилизационный сбор (для машин младше 30 лет).

Если после транспортировки морем владелец планирует продолжить движение на купленном авто, то необходимо оформить страховой полис. По прибытии в порт выгрузки на территории РФ (ближайший – Владивосток), автовладелец заполняет декларацию, оплачивает таможенный сбор. Если машина ввезена на территорию России временно (не более чем на 1 год), то без растаможки можно обойтись, но все это время собственник не может продать автомобиль, подарить или передать по доверенности.

Если документы на авто и комплектация транспорта не вызвали у таможенников вопросов, то гражданину выдается ПТС для дальнейшей постановки на учет.

Читайте также:  Можно ли прописать ребенка к бабушке в квартиру без родителей?

Составляем акт приема-передачи транспортного средства

Также рекомендовано составить между сторонами акт приема-передачи автомобиля, где дублируются данные продавца (передающая сторона) и покупателя (принимающая сторона), идентификационные данные транспортного средства, и обязательно прописывается место (населенный пункт) и дата передачи. Важно также в акте указать и факт передачи документов на машину и ключей от нее покупателю. Обе стороны пописывают данный акт, в двух экземплярах, для продавца он является подтверждающим документом того, что он действительно передал имущество вместе с ключами и документами, а не просто взял деньги за машину. Это действие обезопасит продавца, в случае предъявления ему необоснованных претензий.

Скачать акт приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи.

Преимущества и недостатки оформления договора купли-продажи

Одним из главных преимуществ договора купли-продажи выступает наличие гарантий безопасности сторон, так как договор приобретает силу только после регистрации. При использовании этого способа существует наименьший риск понести ущерб при переоформлении права собственности во время продажи автомобиля.

Среди других плюсов ДКП:

✅ соглашение имеет возвратный характер и при наличии юридических оснований может быть оспорено;

✅ законом допускается использование простой письменной формы, при этом не запрещается применять типовой образец соглашения;

✅ понятный и отработанный правовой механизм.

К недостаткам договора купли-продажи относятся следующие нюансы:

✅ теоретически покупатель может скрыть проблемы, связанные с залогом, арестом и другими неприятностями авто;

✅ покупатель не может продать машину без постановки на учет в ГАИ (регистрации на себя);

✅ если продажу осуществляет доверенное лицо, бывают случаи, когда доверитель умер и в последствии наследники через суд доказывают ничтожность сделки.

Если стороны сделки проживают на территории, которая обслуживается одним регистрационным подразделением, переоформление автомобиля на нового владельца можно выполнить по упрощенной схеме, не требующей выдачи транзитных номеров. Правда, для этого обязательно, чтобы продавец и покупатель вместе пришли в ГАИ. По закону можно переоформить машину на другого собственника без смены номеров – это позволит сэкономить на регистрации.

Если требуется продажа авто не на ходу, организовать транспортировку автомобиля на смотровую площадку в ГАИ для сверки номеров бывает проблематично и накладно. Для подобных случаев существует платная услуга ГАИ, предусматривающая выезд сотрудника к месту нахождения ТС.

Полезная информация

Порядок и стоимость снятия авто не на ходу без предоставления в ГАИ

Важно!

Оформление договора купли продажи автомобиля не защищает на 100 % от мошенников и продавцов, скрывающих проблемы при продаже, но может послужить основанием для признания сделки недействительной.

Как правильно оформить договор?

Указ № 246 содержит перечень пунктов, которые в обязательном порядке должны содержаться в договорах отчуждения транспортных средств:

  • ФИО и паспортные данные участников сделки;
  • указанные выше сведения + УНП – для индивидуальных предпринимателей;
  • полное наименование юридического адреса и УНП – для юридических лиц;
  • права и обязанности сторон договора;
  • идентификационные сведения об автомобиле;
  • реквизиты свидетельства о регистрации автомобиля;
  • цена автомобиля (при заключении договора купли-продажи);
  • данные о разнице в ценах автомобилей или о ее отсутствии (при заключении договора мены);
  • сведения об отсутствии арестов и запрещений на отчуждение автомобиля;
  • ответственность сторон за нарушение положений договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *