Конец ЕНВД: девять важных вопросов об отмене налогового спецрежима

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Конец ЕНВД: девять важных вопросов об отмене налогового спецрежима». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налоговый кодекс РФ не предусматривает подачу заявления на ЕНВД одновременно с подачей документов на государственную регистрацию ИП. Это не значит, что применять вмененный налог с момента регистрации нельзя. Надо подать заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 рабочих дней с даты регистрации ИП в налоговую инспекцию, которая территориально курирует ваше место деятельности.

Окончательно решив применять единый налог, вам необходимо заполнить заявление по форме ЕНВД-2 и подать его в налоговую в интересующем вас муниципальном образовании. Заполнить заявление можно автоматически либо вручную, предварительно распечатав бланк. Налоговая служба согласует вам ЕНВД через 5 рабочих дней.

В заявлении на ЕНВД необходимо указать:

  • ФИО ИП
  • ОГРНИП
  • дату начала деятельности по ЕНВД (не путать с датой регистрации)
  • код деятельности в соответствии с ОКВЭД
  • место осуществления данной деятельности (адрес)

Переход на НПД в течение 2021 года

ИП, переставшие быть плательщиками ЕНВД, вправе перейти на налоговый режим для самозанятых в виде «Налога на профессиональный доход» (НПД).

Подать заявление о переходе на НПД можно в любое время по желанию самого ИП. Как и в случае с ПСН законодательством не установлено каких-либо ограничений по сроку такого перехода. Поэтому непредставление ИП на ЕНВД заявления о переходе на НПД до 31 декабря 2020 года, не помешает применять специальный налоговый режим для самозанятых в 2021 году. Перейти на НПД бывшие вмененщики беспрепятственно смогут в течение всего 2021 года.

Для этого ИП, ранее применявший ЕНВД, должен встать на налоговый учет в качестве самозанятого. Постановка на такой учет осуществляется на основании заявления, к которому прикладывается фотография ИП, а также его паспортные данные. Весь этот комплект документов формируется с использованием мобильного приложения «Мой налог». Если заявление подается через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то представление сведений из паспорта и фотографии ИП не требуется (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Также ИП вправе подать заявление о постановке на учет в качестве самозанятого через уполномоченный банк, работающий с самозанятыми. В этом случае банк самостоятельно сформирует за ИП заявление и подаст его в ИФНС.

Датой постановки ИП на учет в качестве самозанятого является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (ч. 10 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Вышеуказанное положение закона позволяет бывшим вмененщикам, не успевшим в 2020 году стать самозанятыми, избежать в 2021 году автоматического перехода на применение ОСНО и доначисления сопутствующих налогов.

Для этого заявление о постановке на учет в качестве самозанятого нужно было направить в первый же день 2021 года. В этом случае автоматического перехода на ОСНО не произойдет, а ИП будет считаться перешедшим на уплату НПД 1 января 2021 года (письмо ФНС от 24.12.2020 № КВ-4-3/21255@). Но вряд ли кто-то сможет это сделать на практике. А если бывший плательщик ЕНВД встанет на учет в качестве самозанятого после 1 января 2021 года, то в период с 1 января 2021 и до даты регистрации в качестве плательщика НПД он будет считаться применяющим ОСНО. Поэтому на него будет возложена обязанность по уплате налогов и представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения.

Итак, с заявлением на ЕНВД может обратиться любой налогоплательщик на ОСНО, соответствующий требованиям НК РФ, в любое время в течение года либо лицо, пользующееся упрощенной системой налогообложения, — с начала календарного года. При этом подтверждать свое соответствие какими-либо документами налогоплательщики не обязаны, а ФНС требовать такого подтверждения не вправе (письмо Минфина России от 28.12.2015 № ГД-18-14/1644).

Подача заявления на ЕНВД осуществляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@:

  • по форме ЕНВД-1 для юридических лиц;
  • ЕНВД-2 для ИП.

Форма ЕНВД-1 в 2017 году состоит из следующих разделов:

  • название организации с уточнением, российская она или иностранная;
  • ее ОГРН;
  • дата начала применения вмененки;
  • Ф. И. О., номер телефона, подпись заявителя с уточнением, руководитель фирмы это или его представитель;
  • дата подачи заявления.

Кто может перейти на ЕНВД

Перейти на ЕНВД могут ИП, работающие в следующих сферах:

  • розничная торговля (торговая площадь не должна превышать 150 квадратных метров);
  • общественное питание (площадь зала не должна превышать 150 квадратных метров);
  • бытовые, ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
  • распространение и (или) размещение рекламы;
  • услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
  • услуги по временному размещению и проживанию;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом (если у предпринимателя не больше 20 автотранспортных средств для оказания услуг);
  • услуги стоянок.

На 2016г. актуален бланк ЕНВД-2, подготовленный Приказом ФНС №MMB-7-6/941@ от 11.12.12. Данная форма действует с 17.03.2013, когда применение рассматриваемого спецрежима стало делом добровольным для налогоплательщиков.

К заявлению не нужно прилагать никакой сопровождающей и подтверждающей документации, для работы на вмененном режиме достаточно подать в срок заполненный бланк заявления. Исключением является случай, когда ЕНВД-2 заполняет представитель предпринимателя, который должен подтвердить документально свое законное право выполнять за ИП действия, связанные с подачей заявления. В этом случае коммерсанту нужно оформить на своего представителя доверенность и приложить ее копию к ЕНВД-2. Оригинал доверенности нужно иметь при себе, чтобы при необходимости предъявить вместе с паспортом в виде подтверждения возложенных полномочий.

Бланк содержит страницу 001, которая представляет собой титульную часть документа, и приложение, в котором приводятся сведения обо всех видах бизнеса, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход.

Общие требования к оформлению ЕНВД-2 приведены в 9-м приложении к указанному приказу налоговой. Порядок заполнения – в 10-м приложении. Данный бланк применяется исключительно для индивидуальных предпринимателей. Юрлица, желающие работать на «вмененке», информируют налоговую с помощью типового бланка ЕНВД-1, утвержденного тем же приказом ФНС.

Порядок и правила поставки на учет ЕНВД

ИП и ООО могут встать на учет в качестве плательщика ЕНВД только по месту осуществления деятельности в рамках ЕНВД.

Если у ИП или ООО несколько магазинов, расположенных в разных городах, или районах города, то встать на учет ЕНВД необходимо в районной ФНС по месту нахождения каждого из магазинов.

Если вид деятельности в рамках ЕНВД не привязан к определенной территории, например, реклама на автотранспорте или развозная и разносная уличная торговля, то заявление на учет ЕНВД подается в ИФНС по месту регистрации ИП или ООО.

При постановке на учет, в случае осуществления деятельности на двух и более территориях, заявление подается в тот налоговый орган, к которому относится место осуществления предпринимательской деятельности, указанное в заявлении первым.

Порядок перехода на ЕНВД

Выше мы уже говорили, что подать заявление на ЕНВД в 2020 году можно в течение пяти рабочих дней со дня начала вменённой деятельности, однако, здесь есть свои нюансы.

  1. Нельзя перейти с УСН на ЕНВД в течение года по одному и тому же виду деятельности. Например, вы открыли магазин и с начала года торгуете в рамках упрощённой системы. Увидев реальные доходы, вы понимаете, что выгоднее перевести торговлю на вменёнку. Сделать это можно только со следующего года, подав заявление о постановке на учёт ЕНВД не позднее 15 января (статья 346.13 НК РФ).
  2. Если же вы открываете новое направление бизнеса, например, имея розничный магазин, начнёте оказывать бытовые услуги, то вправе перевести услуги на ЕНВД в любое время года и совмещать два режима по разным видам деятельности.
  3. Для плательщиков общей системы налогообложения запрет о переходе на ЕНВД по одному и тому же виду деятельности в середине года не установлен. Перейти на вменёнку можно в любое время года (письмо ФНС России от 11.11.2013 № ЕД-4-3/20133).
Читайте также:  Новые РСВ и отчет по персонифицированным сведениям с 2023 года

Как происходит подача заявления на ЕНВД? Здесь тоже есть свои нюансы. Налоговый учёт вмененщиков осуществляется по месту реальной деятельности. Если вы зарегистрированы в одном населённом пункте, а торговать или оказывать услуги хотите в другом, то заявление на ЕНВД подаете в налоговую инспекцию, которой подведомственна территория деятельности.

Исключение – развозная и разносная торговля, перевозки и размещение рекламы на транспорте. По этим видам деятельности подавать заявление о постановке на ЕНВД надо в ИФНС по месту регистрации ИП или по юридическому адресу ООО.

В течение пяти рабочих дней налогоплательщику должны выдать уведомление о постановке на учёт ЕНВД. Обязательно требуйте этот документ – случается, что инспекторы не ставят на учёт плательщика вменённого налога своевременно и потом пересчитывают налог в рамках общей или упрощённой системы налогообложения. Датой постановки на учёт, указанной в уведомлении, должна быть дата, которая была прописана в заявлении.

Особенности ведения деятельности ИП на вмененной системе налогообложения

При выборе этой системы налогообложения следует уточнить, разрешен ли ваш вид деятельности для применения вмененки. Существует законодательно установленный перечень, в котором перечислены допустимые виды деятельности. В каждом регионе применяется местный разрешающий документ, где уточнен список видов деятельности и ставка налога. Регионы получили право самостоятельно устанавливать размер тарифа на налог. Ведь каждой области характерны свои особенности развития определенных направлений бизнеса в зависимости от погодных условий, количества населения и других факторов. Ставка при этом может составлять от 7,5 до 15%. Благодаря переходу на ЕНВД ИП получает множество преимуществ при налоговом учете. А именно:

  1. Единый налог на вмененный доход уплачивается вместо трех других налогов — налога на имущество, НДС и НДФЛ.
  2. Размер фактического дохода не влияет на сумму налога.
  3. Налог рассчитывается по простой формуле.
  4. ИП может уменьшить налог на 100% за счет фиксированных взносов, уплаченных за себя.
  5. Есть возможность перейти на ЕНВД в любой день месяца (сразу после того, как ИП прошел регистрацию, а также при переходе на вмененку с общего режима налогообложения).
  6. Упрощенная налоговая отчетность.
  7. Возможность совмещения с другими системами налогообложения.

На какой режим налогообложения перейти

Что выбрать вместо ЕНВД? Налогоплательщики могут перейти на режимы:

Система налогообложения Юрлица ИП
ОСНО V V
УСН V V
ЕСХН V V
ПСН X V
НПД X V

Если утрачено право заниматься ЕНВД — всё подайте заявление в налоговую о снятии с учета

Юридическое лицо ведет розничную торговлю в магазине с общей площадью торгового зала 120 квадратных метров и применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В середине квартала площадь торгового зала станет больше 150 квадратных метров. В этом случае компания обязана подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговый орган по месту учета организации в течение пяти дней с момента прекращения «вмененной» деятельности. Причем в расчет нужно брать рабочие, а не календарные дни (пункт 6 статья 6.1 НК РФ).

Таким образом, в течение пяти дней со дня, когда налогоплательщику стало известно об увеличении его торговой площади, ему следует представить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Поскольку в данном случае заявление о снятии с учета будет подано в середине месяца, то налоговую базу за этот месяц нужно будет рассчитывать за фактическое количество дней ведения «вмененной» деятельности.

Читайте также:  Лишение родительских прав за неуплату алиментов

Какой срок подачи заявления при снятии с учета ЕНВД?

Если вы перестали заниматься вмененной деятельностью, например закрыли магазин, в течение пяти рабочих дней подайте в ИФНС заявление о снятии с учета. Вас снимут с учета по ЕНВД именно с даты прекращения деятельности. Если подадите заявление позже — с последнего числа месяца, когда подали заявление п. 3 ст. 346.28 НК РФ .

Пример заявления о снятии с учета при закрытии вмененной деятельности

Если вы хотите по вмененной деятельности перейти на ОСН или УСН, это можно сделать только с нового года. Подайте в ИФНС заявление о снятии с учета в течение первых пяти рабочих дней января. Если не успеете, перейти сможете только со следующего года п. 1 ст. 346.28 НК РФ .

Пример заявления о снятии с учета при переходе на УСН

Если вы нарушили ограничения для ЕНВД, вы автоматически перестаете быть плательщиком этого налога. Но все равно должны подать заявление о снятии с учета п. 2.3 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.28 НК РФ . Если этого не сделать, вас оштрафуют на 200 руб. п. 1 ст. 126 НК РФ .

Пример заявления о снятии с учета из-за несоблюдения ограничений для ЕНВД

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Почему выгодно ее применять

Самым большим плюсом ЕНВД является освобождение налогоплательщиков от ряда налогов, в том числе НДС. Выбравшие этот режим также освобождаются от НДФЛ (ИП) в части полученной выручки по деятельности на ЕНВД, и для организаций — налога на прибыль по выбранному направлению бизнеса. Также в некоторых случаях, вмененщики освобождены от уплаты налога на имущество по используемым при ЕНВД объектам.

Неоспоримым преимуществом ЕНВД является упрощенный порядок исчисления налога и подачи меньшего объема отчетности. Это важно для ИП и организаций, где в штате отсутствует бухгалтер.

Использование данной системы позволяет ее совмещать с другими системами налогообложения. Это позволяет компании и ИП строить систему налогообложения у себя так, как им удобно на наилучших условия ведения бизнеса.

ЕНВД и Патентная система: в чем сходство и разница

С недавних пор происходит внедрение новой системы налогообложения — патента.

Предполагается что со временем он заменит ЕНВД.

Сходство между система заключается в том, что при расчете налога и там, и там не учитывается фактически полученная выручка. Расчет происходит на основании доходности, закрепленной актами законодательства.

Перейти на системы можно в любое время на основании поданного заявления в установленные сроки. На каждой из систем субъекты бизнеса получают освобождения примерно от одних и тех же налогов.

Обе эти системы предназначены для субъектов малого бизнеса.

Однако можно выделить следующие различия между ПСН и ЕНВД:

  • ЕНВД доступен для субъектов, если численность работников не превышает 100 человек, а ПСН только до 15 человек.
  • Покупка патента это и есть уплата налога. Эту сумму нужно перечислять в бюджет либо сразу, либо в установленный для этого период. При ЕНВД уплата налога производится ежеквартально, после окончания отчетного периода.
  • Ставка налога на ЕНВД — 15%, а на ПСН — 6%.
  • ЕНВД можно использовать неопределенное время, ПСН от 1 до 2 месяцев. По окончании нужно повторно подавать заявление о приобретении патента.
  • Если на ЕНВД нужно подавать декларацию один раз в год, то на патенте отчетность вообще отсутствует.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *