Оформление пенсии в Санкт-Петербурге через МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление пенсии в Санкт-Петербурге через МФЦ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пересмотр величины ежемесячной страховой надбавки к пенсии за рожденных в СССР детей положен матерям, чья заработная плата до распада Советского союза была не высокой или отработан большой стаж в государственных структурах. Ощутимой будет прибавка для тех, у кого в семье больше двух детей.

Пенсия по инвалидности

В этом случае требования к продолжительности трудового стажа и к возрасту заявителя отсутствуют. Существуют три категории выплат, производящихся лицам с ограниченными возможностями:

  • социальная — для людей, у которых отсутствует страховой стаж и нет возможности осуществлять трудовую деятельность (зараженные ВИЧ-инфекцией в возрасте до 18 лет, инвалиды с детского возраста);
  • страховая — для граждан, имеющих хотя бы минимальный страховой стаж;
  • государственная — для пострадавших в результате военных действий, радиационных и техногенных катастроф, испытательных полетов.

Кому положен пересмотр суммы по детям

Размер перерасчета строго индивидуален. Есть случаи, когда он даже не выгоден, поскольку зависит от соц выплат, уже получаемы семьей. При определенных факторах он может даже уменьшить размер прибавки к пенсии.

Пенсионеры, оформившие пенсию начиная с 2015 года, могут не делать перерасчет, поскольку размер их страхового пособия максимален и учитывает все возможные надбавки.

Пересмотр пенсионных начислений за детей учитывает следующие моменты:

  • при расчете принимаются во внимание только периоды, за которые осуществлялся уход за ребенком до полутора лет;
  • на основном месте работы или учебы должен быть оформлен официальный декретный отпуск;
  • баллы начисляются только на 1 до 4-х детей включительно;
  • зарплата на протяжении всего времени пребывания в декрете не должна быть свыше среднестатистических начислений российским гражданам, трудящимся до 2002 года;
  • более выгодно заменить период декретного отпуска на «нестраховой» период. Тогда количество баллов начисляется несколько выше.

Как перерасчет производится

Для осуществления перерасчета пенсионеру потребуется:

  • собрать документацию, с помощью которой подтверждается необходимость перерасчета;
  • составить заявление;
  • подать заявление и приложенные документы в отделение Пенсионного фонда или же МФЦ.

После подачи документации следует ожидать принятия решения. Если заявитель представил неполный перечень документов, в перерасчете будет отказано. Не осуществляется перерасчет, в результате которого размер назначенной пенсии будет уменьшен.

В обязательном порядке потребуется следующая документация:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • трудовая книжка;
  • справка о размере пенсии на момент обращения;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • документы, подтверждающие смену группы инвалидности;
  • свидетельства о рождении детей.

Решение ПФР и сроки пересчета

Проверьте, правильно ли составлено заявление. Приложите всю необходимую документацию и передайте на рассмотрение в Пенсионный фонд. Срок рассмотрения обращения — 5 рабочих дней со дня приема документов. Если вы обратились в МФЦ, то срок рассмотрения увеличивается на 4-5 рабочих дней. Это связано с регламентом документооборота между ведомствами.

При положительном решении пенсию пересчитают:

В сторону увеличенияВ сторону уменьшения

С первого дня месяца, следующего за месяцем обращения, независимо от даты наступления оснований для пересчета С первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили основания для пересчета.
Пример:

Заявление написано 22 июля.

Основания для пересчета возникли 10 апреля.

Пересчет сделают с 1 августа. Пересчитают пенсию с 1 мая.

Сотрудники ПФР вправе запросить дополнительные справки и бумаги, подтверждающие основания для пересчета пенсионных выплат.

Пошаговая инструкция по оформлению статуса предпенсионера через Госуслуги

Разобраться, как оформлять статус предпенсионера на портале Госуслуг, несложно. Поэтапно действовать следует так:

  1. Зайти на сайт Госуслуг. По необходимости пройти регистрацию. Войти в личный кабинет.
  2. Перейти в раздел «Пенсии».
  3. Выбрать вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».
  4. Указать, для чего нужен документ – обращения в службу занятости, подачи в налоговую или же передачи работодателю.
  5. Подтвердить паспортные данные. После этого удостоверение будет оформлено автоматически.
Читайте также:  Что нужно проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке

Сформированную справку можно найти в разделе «История обращений». Ее можно сохранить на ПК и распечатать.

Преимущества оформления пенсии в МФЦ

Директор ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг» Елена Громова отмечает, что система работы центров достаточно эффективна. Ежедневно МФЦ посещают более 75 000 граждан, в месяц эта цифра достигает 2 000 000 человек.

У нас есть две формулы борьбы с очередями. Во-первых, это универсализация специалистов, когда один специалист знает все услуги или услуги своего направления. Во-вторых, окна открываются именно тогда, когда они нужны людям, когда идет большой поток посетителей.

К преимуществам оформления пенсии в МФЦ можно отнести:

  • время ожидания – в среднем 3 минуты;
  • отсутствие привязки к месту жительства;
  • СМС-оповещение о готовности документов;
  • график работы;
  • возможность оформить все документы в одном месте и рядом с домом.

Какие услуги можно получить пенсионерам в МФЦ

Консультация юриста бесплатно
Это и социальная карта, и региональная доплата к пенсионным выплата, и компенсация расходов по ЖКХ. Все это теперь можно оформить в многофункциональном центр в формате одного окна.

Чтобы не думать и не искать информацию о том, что положено именно вам, в МФЦ вас проконсультируют по всем вопросам, какие услуги можно получить, какие для этого документы собрать.

После того, как вы пришли в удобный для вас МФЦ стоит занять электронную очередь. Вам дадут талон с индивидуальным номером, ожидаете вызова в окно на дисплее, так же вас позовут по громкой связи.

Ну, конечно для того, чтобы получить все услуги за один визит, необходимо должным образом подготовить пакет документов, а заявление можете оформить прямо в окне с помощью оператора.

К примеру, для получения социальной карты требуется: паспорт, пенсионная справка, удостоверение об льготах и СНИЛС.

Социальная карта дает право на бесплатный проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах, а также на пригородных электричках.

Кроме того, предоставляются скидки в крупных торговых сетях и аптеках. Если у вас отсутствует какой-либо документ СНИЛС или даже паспорт, восстановить его можно так же в МФЦ.

Если назначенная пенсия ниже прожиточного минимума, вам положена денежная компенсация. Чтобы её оформить потребуются оригиналы:

  • паспорта,
  • СНИЛС,
  • пенсионной справки,
  • справки о доходах,
  • трудовой книжки,
  • договоры с банком на открытие счета.

Пошаговая инструкция оформления

  1. Перед визитом в многофункциональный центр необходимо собрать весь пакет документов.
  2. На прием к сотруднику МФЦ стоит записаться заранее онлайн или по телефону. Также можно взять талон электронной очереди уже на месте.
  3. При подаче документов пишется заявление о назначении пенсии. Его можно написать самостоятельно по образцу, либо с помощью сотрудника МФЦ на выданном им бланке.
  4. Все бумаги, полученные от заявителя, направляются в Пенсионный фонд, где их рассматривают и утверждают размер пенсии. Результат расчета отправляется обратно в многофункциональный центр. Там же заявитель и получает ответ о своей пенсии.

Чтобы рассчитать пенсию по старости, для начала нужно определить ИПК. ИПК – это конечное значение, используемое для назначения пенсионного обеспечения. Оно определяется путем произведения суммы всех баллов и коэффициента повышения. В расчет ИПК входят:

  • баллы, накопленные до января 2015 года;
  • баллы, накопленные с 2015 года по момент оформления пенсионное обеспечения.

Коэффициент повышения положен тем, кто обратился за пенсией позже возникновения права на нее.
Пенсия рассчитывается путем произведения суммы баллов на денежное выражение ИПК. Она увеличивается на фиксированную выплату. Стоимость ИПК и размер фиксированной выплаты будет ежегодно увеличиваться.

Год Стоимость ИПК, в рублях Размер фиксированной выплаты, в рублях
2021 98,86 6044,48
2022 104,69 6401,1
2023 110,55 6759,56
2024 116,53 7131,34
Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Оформить государственное обеспечение через МФЦ можно за одно посещение. Первоначально необходимо записаться на прием, так как во всех регионах действует правило «электронной очереди». В выбранный день и время заявитель должен появиться в Центре с пакетом справок и договоров, необходимых для создания заявки на отдых по нетрудоспособности. Заявление о назначении страховой или иной пенсии можно принести с собой в уже заполненном виде или заполнить на месте. Бланк предоставят сотрудники учреждения вместе с помощью в правильном заполнении.

Все документы о назначении пенсии могут быть поданы в любой момент после получения статуса пенсионера. Бумаги прикрепляются к «делу» и отправляются на рассмотрение в ПФР. Самостоятельно гражданину кроме помещения МФЦ делать ничего не нужно. Пенсионный Фонд рассмотрит заявку и назначит размер ежемесячного денежного пособия. Решение об этом будет доставлено через офис Многофункционального Центра. В некоторых случаях Пенсионный Фонд может затребовать дополнительные документы, что отсрочивает принятие решение до полного их сбора.

В каких ситуациях можно пересчитать пенсию после ее назначения

Под перерасчетом пенсии следует понимать изменение размера пенсионных выплат, на которые может рассчитывать пенсионер при наличии для этого определенных обстоятельств, которые отсутствовали или не были учтены при ее назначении. Как правило, уточнение сумм выплат происходит в заявительном порядке, иными словами, по инициативе самого их получателя.

Среди оснований, которые служат для перерасчета, следует выделить следующие:

Если у пенсионера появляются иждивенцы, под которыми следует понимать нетрудоспособных граждан, то увеличению подлежит сумма фиксированной выплаты. Размер доплаты составляет 1/3 ФВ за каждого нетрудоспособного. К иждивенцам относятся:

Перерасчет происходит в случае, когда пенсионер предоставил документальные свидетельства о работе в условиях Крайнего Севера (15 лет) или районах, приравненных к нему (20 лет).

Имеют право на повышенную пенсию и лица, работавшие в опасных для здоровья условиях. При предъявлении документов, подтверждающих такой характер работы, размер обеспечения будет увеличен.

Корректировки происходят при предъявлении документов, подтверждающих пребывание в декретном отпуске, службу в армии, нахождение с мужем военнослужащим в условиях, где фактически невозможно осуществлять трудовую деятельность и т. д.

Документальное подтверждение факта ранее не учтенных трудовых отношений до 2012 года.

Группа инвалидности, присваивая и изменяемая на основании МСЭ, непосредственно влияет на размер пенсионных выплат.

Кроме этого, основаниями для перерасчета могут являться:

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

К таким периодам, например, относятся: уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, и за них государство начисляет пенсионные коэффициенты.

С 1 января 2015 года пенсионер, имеющий «нестраховые» периоды, в любое время может обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии с приложением к нему всех необходимых документов, подтверждающих право на учет соответствующего «нестрахового» периода в страховой стаж.

Документы, подтверждающие соответствующие «нестраховые» периоды, определены законодательством. Например, для периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет необходимы документы, удостоверяющие рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет. Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) сообщает сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.

Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии с приложением к нему всех необходимых для такого перерасчета документов.

К нестраховым периодам, за которые предусмотрено начисление пенсионных коэффициентов, относятся:

Перерасчет размера страховой пенсии с учетом нестраховых периодов происходит по заявлению пенсионера, которое ему необходимо подать в ПФР.

Читайте также:  Что такое дача ложных показаний

Помимо заявления также понадобятся:

Срок представления гражданином документов, необходимых для перерасчета размера пенсии, не должен превышать 5 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.

Нестраховые периоды в первую очередь подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которые есть в распоряжении ПФР. Если эти сведения оказываются неполными либо отсутствуют, нестраховые периоды подтверждаются соответствующими документами.

Хватит гуглить ответы на профессиональные вопросы! Доверьте их экспертам «Клерка». Завалите лучших экспертов своими вопросами, они это любят!

Ответ за 24 часа (обычно раньше).

Вся информация про безлимитные консультации здесь.

Основания для перерасчета

Неработающий гражданин без какой-либо причины не имеет права обратиться за увеличением денежного обеспечения. Он должен собрать документы, которые будут являться основанием для изменения суммы выплат. Перерасчет пенсии официально неработающим пенсионерам осуществляется при:

  • Смене места жительства. Это переезд гражданина на Крайний Север или приравненные к нему территории.
  • Переезде из сельской местности в город.
  • Изменении количества иждивенцев.
  • Изменении числа накопленных за прошлый год пенсионных баллов.
  • Изменении суммы пенсионных коэффициентов.

Пересчитывают размер пенсии в связи с:

  • изменением категории получателя пенсионных выплат по случаю потери кормильца;
  • увеличением количества нетрудоспособных членов семьи;
  • появлением несовершеннолетних иждивенцев;
  • подтверждением выработки льготного стажа;
  • подтверждением дополнительного стажа;
  • приобретением стажа, дающего право на повышенный фиксированный размер выплат страховой части трудовой пенсии по старости (работа в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях);
  • приобретением стажа, дающего право на повышенный базовый размер выплат страховой части трудовой пенсии по инвалидности (тоже касается работы на Крайнем Севере);
  • осуществлением гражданином работы в течение полного года со дня назначения трудовой пенсии по старости или инвалидности;
  • иных случаях, подпадающих под пенсионное законодательство.

Корректировка пенсии при подтверждении нестраховых периодов

В соответствии с законодательством, отдельная социально-значимая деятельность может учитываться при расчете пенсионных начислений. К нестраховым периодам, дающим право на корректировку выплат (в том числе – пересмотр пенсии по потере кормильца), относятся:

  1. Интервалы ухода за ребенком до 1,5-летнего возраста (у женщин – после периода декрета). Суммарная продолжительность этих периодов по закону не должна быть более 6 лет.
  2. Время срочной службы в армии. Подтверждается данными военного билета.
  3. Период ухода за инвалидом I группы или пожилым человеком старше 80 лет. Эта социальная услуга должна быть официально оформлена через Пенсионный фонд.
  4. Период проживания с супругом, имеющим работу за границей или в военном городке, где не было возможности для трудоустройства, но не более 5 лет.

Перерасчет пенсии по инвалидности

Государством предусмотрена доплата к страховым пенсионным выплатам, если отдельные члены семьи получателя являются нетрудоспособными и/или не могут себя материально обеспечивать. К категории иждивенцев относятся дети, братья, сестры и внуки пенсионера:

  • несовершеннолетнего возраста;
  • дети и другие родственники в возрасте до 23 лет – студенты дневных отделений вузов РФ или проходящих обучение по международным договорам с Россией.
  • те же лица без возрастных ограничений при установленной инвалидности с детства.

Подобная прибавка к пенсии определена в Законе №400-ФЗ. Размер этого пособия зависит от количества иждивенцев:

  • за одного – 1660,97 рублей (1/3 – здесь и ниже указаны часть от фиксированной выплаты);
  • за двоих – 3321,93 р. (2/3);
  • за троих и более – 4982,90 р. (100%).

Прибавку за иждивенца могут выплатить сразу нескольким пенсионерам, например, это могут быть мать и отец несовершеннолетнего ребенка. Каждый из них должен проинформировать о сложившейся ситуации Пенсионный фонд, предоставив свидетельство о рождении и справку о совместном проживании.

Если после медико-социальной экспертизы инвалиду присваивается другая группа инвалидности, то и размер пенсии соответственно меняется. Так, при изменении второй группы на первую, выплата увеличится почти в два раза.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *