Трудовой договор на выполнение определенной работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Трудовой договор на выполнение определенной работы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Бессрочный ТД – это документ, в котором не прописываются и не устанавливаются сроки действия. Он считается самым популярным и востребованным. Нередко случаются ситуации, когда обе стороны продолжают сотрудничество и в результате договор становится бессрочным.

Варианты трудовых договоров

Срочный договор – это документ, который заключается на определенный срок действия. Он может иметь разный характер в зависимости от специфики работ и в зависимости от принятого соглашения. Можно выделить самые распространенные причины заключения таких договоров:

  • устройство в целях практики или стажировки;
  • сезонная работа;
  • временное замещение отсутствующего работника;
  • увеличение объемов производства на определенный промежуток времени.
  1. Решить кадровый вопрос с исполнителями можно по-разному:
    • нанять работника в штат;
    • временно привлечь исполнителя-физлицо по гражданско-правовому договору;
    • заключить договор с самозанятым, ИП, компанией-аутсорсером.
  2. Трудовой договор предполагает максимальную финансовую и административную нагрузку на работодателя, но для заключения менее затратного гражданско-правового договора должны быть основания. За подмену реальных трудовых отношений гражданско-правовыми налагается штраф, доначисляются налоги и взносы.
  3. При заключении гражданско-правового договора (если на это есть основания) надо избегать формулировок, характерных для трудового договора. Не допускайте также оформления других документов и возникновения ситуаций, которые могут прямо или косвенно указывать на трудовые отношения между заказчиком и исполнителем.

Срок действия трудового договора

Трудовой договор может быть бессрочным или срочным. В первом случае договор имеет только дату начала работы. Уволить сотрудника без причины работодатель по такому договору не сможет.

Срочный трудовой договор имеет конечную дату. Как только срок действия заканчивается, работодатель на законных основаниях увольняет сотрудника. Такой вид договора можно заключать только в определенных ситуациях.

Среди них:

  • замещение отсутствующего работника;

  • временные, сезонные работы;

  • направление для работы за границу;

  • выполнение работ, не связанных с основной деятельностью организации;

  • практика;

  • общественные работы и т.д.

Гражданско-правовой договор не для трудоустройства

В законе указано, что трудоустраивать работников можно только по трудовому договору. Но многие не соблюдают это требование и заключают с работниками договоры ГПХ, чтобы хоть как-то уменьшить сумму налогов.

Если государственная инспекция труда или суд установят, что таким договором регулируются трудовые отношения между работником и работодателем — то договор ГПХ по требованию может превратиться в трудовой договор. Исполнитель по договору станет работником, который может пользоваться всеми условиями и возможностями трудового законодательства: ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и прочие плюшки от государства.

Если решите заключить договор гражданско-правового характера со штатными сотрудниками, учитывайте риски: суд может признать такой договор трудовым, штрафы для организации составят от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а для директора — от 100 до 200 тысяч рублей.

Часто в суде пытаются представить смешанный договор между гражданским и трудовым правом. Имейте в виду, что законодательство не разрешает такого смешения договоров.

Налоги по договору ГПХ

По договорам ГПХ можно не начислять взносы в ФСС и взносы на травматизм. Это объясняет, почему предприниматели выбирают такой договор вместо трудового.

Читайте также:  Как оформить ветерана труда и какие документы нужны для получения

Выплаты не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и материнства. А вот взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислять и перечислять в ФСС, если это указано в договоре. Если такого условия в договоре нет, то и обязанности по уплате взносов тоже нет.

В отношениях с подрядчиком-физлицом предприниматель считается налоговым агентом, а значит обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Ещё вознаграждение физлицу облагается взносами в ПФР и ФФОМС. Важно удержать НДФЛ и уплатить взносы в дни выплат вознаграждения, иначе не избежать наказания в виде штрафа. Если всё же не получится это сделать в день выплат — есть месяц после окончания года, в котором заключили договор, чтобы сообщить об этом исполнителю и налоговой. Сделать это нужно по форме 2-НДФЛ.

При этом нельзя переложить обязанность по уплате налога на самого подрядчика или уплатить налог за счёт собственных средств — за это тоже могут оштрафовать. Оплачивайте налоги со счёта компании.

НДФЛ, страховые взносы за травматизм и взносы в ПФР и ФФОМС не нужно уплачивать, когда договор ГПХ подписан с Индивидуальным предпринимателем. В таком договоре обязательно пропишите, что он заключен с ИП, а не с физическим лицом. Предприниматели самостоятельно вносят за себя взносы.

Суть и виды договоров гражданско-правового характера

Гражданско-правовые договоры — это соглашения, которые оформляются по правилам ГК РФ. Основное из этих правил (ст. 421 ГК РФ) определяет наличие возможности заключения договора на любых условиях, устраивающих его стороны (если иное для договора определенного вида не установлено законодательно).

Сторонами таких соглашений могут в разных сочетаниях выступать как юрлица, так и физлица (в т. ч. действующие как ИП), т. е. договор можно заключить между:

По видам гражданско-правовые договоры делятся на оформляемые:

Несмотря на то что в ГК РФ договоры на работы и услуги разделены (различен их итог — получение результата в первом случае и осуществление определенных действий во втором), принципы оформления заключаемых по ним договоров очень близки. И именно эти договоры в ситуациях, когда исполнителем по ним оказывается обычное физлицо (действующее не как ИП), вызывают наиболее пристальное внимание проверяющих. Связано это с тем, что налогообложение доходов, выплачиваемых по таким договорам, осуществляется по особым правилам.

Ниже мы рассмотрим особенности оформления и налогообложения договора гражданско-правового характера с физическим лицом, выполняющим для работодателя работу (т. е. заключившим договор подряда).

Как сохранить ГПХ: основные правила

Если организация или индивидуальный предприниматель всё же заинтересованы в выполнении какой-либо работы исполнителями на основе ГПХ (т.е. желают заключить именно ГПХ, а не ТД), то им необходимо соблюдать следующие условия:

а) работа по ГПХ не должна носить постоянный характер, например, не должна выполняться в течение длительного периода, при этом продолжительность периода должна определяться в каждом случае индивидуально, исходя из характера работы, условий труда в данной местности, конкретных особенностей бизнеса заказчика и некоторых других факторов, также определяемых индивидуально.

К примеру, работу охранника объекта трудно отнести к непостоянной, осуществляемой время от времени, если охраняемый объект действительно нуждается в охране. В то же время в отдельных случаях может возникать ситуация, когда объект имеет смысл охранять только в определенные периоды времени, когда на нем находятся значительные товарно-материальные ценности, например, строительные материалы хранится на асфальтированной площадке и после вывоза их с данной площадки на ней не остаётся вообще никаких предметов, в том числе опасных и сама площадка не содержит опасных мест (котлована, конструкций, грозящих обрушением, пожароопасных объектов и предметов и т.д.). В таком случае обоснованность заключения ГПХ на оказание временных услуг по охране объекта может быть оправдана.

Договор возмездный и безвозмездный

Договоры могут заключаться как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Читайте также:  Процедура увольнения директора при ликвидации организации

При безвозмездных сделках отсутствует коммерческий интерес. Такие договоры особо не регулируются законом и определяются лишь качеством выполненных работ, а также фактом их выполнения. Они заключаются между некоммерческими организациями и физлицами. К ним относится дарение, благотворительность, доверительное управление, хранение и прочее.

Договоры, которые носят возмездный характер, могут заключаться на разные виды услуг, в том числе медицинские, строительные, коммунальные, юридические и прочие. Такие договоры заключаются с целью получения выгоды и могут регулироваться специальными правовыми актами, к примеру, договор банковского вклада, определения рыночной цены недвижимости, кредит, страхование и так далее. Они заключаются между физлицами, между физлицом и юрлицом, между физлицом и ИП.

Кто может подписывать

Заключение ГПД — удобная мера, позволяющая пользоваться услугами работника по договору гражданско-правового характера, без несения ответственности за него по ТК РФ. Работодатель также освобождается от некоторых бюджетных отчислений (например, в ФСС), однако применение соглашения носит ограниченный характер, поскольку не предполагает приема на постоянную работу. Исполнитель вправе покинуть организацию по выполнении работ и окончании срока. Чтобы узнать, можно ли заключать ГПД, необходимо определить, с кем можно заключить, кто является стороной договора и каков характер работы.

Отличия ГПД от трудового соглашения

Эксперты отмечают существенные различия между озвученными унифицированными документами. Вашему вниманию их сравнительная характеристика:

  1. Подрядчик выполняет перечень услуг, известных на момент заключения договора. Подчиненный, с оформленными трудовыми отношениями, выполняет должностные обязательства, поручения работодателя по мере их появления.
  2. ГПД направлен на достижение конечного результата, ТД регламентирует рабочий процесс в целом.
  3. Между руководителем и подчиненным функционирует четкая иерархия, подчиненное положение работника. Гражданско-правовые отношения пропагандируют равенство сторон.
  4. Исполнитель обязан следовать правилам внутреннего распорядка, порядок выполнения поставленных задач определяется самостоятельно. За использование личного имущества подрядчик обязан выплачивать компенсации, возмещать понесенные убытки, касающиеся интересов заказчика.
  5. Договор найма предполагает личное выполнение должностных обязательств, гражданско-правовые отношения допускают участие третьей стороны.
  6. ГПД предусматриваем выплату вознаграждения по факту выполненного объема работ. Размер и сроки устанавливаются на этапе оформления соответствующего документа.
  7. Работник, оформленный по трудовому договору, несет частичную ответственность за имущество организационной структуры (статья 243 ТК РФ), исполнители возмещают убытки в полном объеме.
  8. Длительность договора о найме предусмотрена в исключительных обстоятельствах. Соглашение о выполнении разовых работ заключается с учетом временных рамок, согласованных сторонами.
  9. Отсутствуют гарантии, налагаемые на работника с оформленными трудовыми взаимоотношениями (выплата заработной платы, сохранения места при временной нетрудоспособности).

Как избежать признания ГПД трудовым договором?

Практика показывает, что при заключении договора гражданско-правового характера допускаются типичные ошибки, которые могут стать причиной признания его трудовым. Взаимоотношения юридического и физического лица можно признать трудовыми, если:

  • обозначена трудовая функция (например, регулярная уборка офисных помещений), тогда как договор ГПХ является разовым с целью получить только результат;
  • оплате подлежит конкретный результат, а не процесс труда. Вознаграждение должно выплачиваться только по акту выполненных работ;
  • указание в договоре требований по соблюдению должностных инструкций и правил трудового распорядка организации;
  • обеспечение условий труда за счет заказчика без отражения соответствующих расходов в договоре;
  • обеспечение социального страхования.

Гражданско-правовые отношения могут перейти в трудовые, тогда работодатель обязан оформить их трудовым договором и дату начала поставить с момента заключения ГПД (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Если же окажется, что гражданско-правовой договор по факту регулирует трудовые отношения, то работодатель в рамках КоАП несет ответственность в виде штрафа:

  • от 5 до 10 тысяч рублей с предпринимателя;
  • от 50 до 100 тысяч рублей с юридического лица;
  • от 10 до 20 тысяч рублей с должностного лица.

Правильное составление

Наниматель должен учесть все нюансы будущего сотрудничества с работником. Поэтому соглашение, как правило, получается более объёмное нежели между гражданином и предприятием. Поэтому должны быть прописаны следующие данные:

  • название документа;
  • предмет контракта на труд, например, выполнение работ в саду;
  • права и обязанности каждой стороны;
  • условия, по которым будет производиться оплата;
  • порядок работы и отдыха. Нужно чётко отразить временные интервалы, когда человек будет выполнять свои обязанности, а когда будет отдыхать;
  • условия, при которых пункты контракта могут быть изменены;
  • условия, при которых контракт может прекратить своё существование;
  • дополнительные нюансы выполнения работ;
  • прочие условия.

Это базовые пункты, которые должны быть прописаны в любом соглашении о труде между гражданами. Как правило, исходя из специфики сотрудничества, в «тело» добавляют ещё информацию. Главное, чтобы она не противоречила действующему законодательству о труде и не нарушала трудовых, гражданских и конституционных прав человека. Особое внимание на эти условия нужно обратить, если заключается контракт с иностранным гражданином. У него обязательно должно быть разрешение на работу в России.

Гражданско-правовые отношения оформленные в договоре

Если выполняемые работы или оказываемые услуги не требуют постоянства, а носят разовый характер, плательщику интересен конкретный результат в определённый срок, а не постоянный рабочий процесс, то имеет смысл оформлять не трудовой договор с предоставлением отпусков и больничных наёмному работнику, а составить гражданско-правовой договор.

    описание предоставляемой услуги или выполняемой работы, включая сроки исполнения; цена и порядок расчёта, возмещение понесенных расходов при возникновении обстоятельств непреодолимой силы; ответственность сторон, порядок удовлетворения претензий, предъявляемых к качеству, срыву сроков оказания услуг и расчёта, механизм начисления штрафных и финансовых санкций при неудовлетворённости участников; порядок досрочного расторжения отношений и покрытия убытков.

Подготовка документа — это важный момент. Предусмотрите, чтобы образец договора найма сотрудника содержал следующие реквизиты:

  1. Наименование документа, дата его подписания и место заключения.
  2. Наименования сторон. Отметим, что называть стороны «работодателем» или «работником» нельзя — это термины трудовых взаимоотношений, но никак не гражданских.
  3. Предмет соглашения. Конкретно укажите, что должен сделать наемник. Например, отремонтировать водопроводную систему или установить натяжные потолки в офисе. Также четко припишите место проведения работ, порядок их выполнения. Если имеются требования к услуге, работе, то их тоже распишите подробно.
  4. Вознаграждение за работу. Пропишите, сколько получит наемник. Допустимо обозначить аванс. Также пропишите все виды налогов, сборов и взносов, которые будут удержаны, начислены при выплате вознаграждения. Обязательными фискальными платежами признаются: НДФЛ и страховые взносы на ОПС и ОМС, однако перечень может быть расширен по договоренности.
  5. Срок действия. Обозначьте конкретный период времени, в течение которого наемник должен выполнить работу, оказать услугу. Если опустить этот пункт или же указать размытые формулировки, то документ переквалифицируют в бессрочный трудовой договор.
  6. Права, обязанности и ответственность сторон. Перечислите все значимые условия взаимодействия. Допустимо прописать порядок разрешения споров. Однако это не обязательно.
  7. Адреса, реквизиты и подписи сторон. Особое внимание уделите заполнению банковских или платежных реквизитов сторон. Ошибки в этих реквизитах спровоцируют дополнительные проблемы.

Завершив составление, проверьте документ еще раз. Исключите все формулировки, характерные ТС. Например, удалите все указания: о соблюдении внутреннего распорядка, о штатных должностях, об исполнении разных функций.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *