Заявление на увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на увольнение на испытательном сроке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В описанной ситуации работник выполнил требование, предусмотренное законом, предупредил работодателя о расторжении договора в надлежащем порядке с соблюдением установленного срока, следовательно, работник имел право прекратить работу и отсутствовать на рабочем месте через три дня после подачи заявления об увольнении.

При согласии сторон договор мог быть прекращен и до истечения установленного законом трехдневного срока. При увольнении в период испытательного срока по собственному желанию работник не считается уволенным как не прошедший испытания.

Действия же работодателя в данной ситуации неправомерны, увольнение в связи с прогулом является незаконным. Работодатель не имел права привлекать работника к дисциплинарной ответственности за прогул, поскольку работник не совершал дисциплинарного проступка (ч. 1 ст. 192 ТК РФ), следовательно, работник не мог быть уволен в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Поскольку работодатель допустил нарушения трудового законодательства при увольнении, работник имеет право обратиться в суд с требованием об изменении даты и формулировки причины увольнения.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона (ст. 394 ТК РФ).

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу (п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Если работодатель отказывается оформить дубликат трудовой книжки в установленном порядке, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель. Подать жалобу можно путем личного обращения в инспекцию, а также посредством электронного ресурса Онлайнинспекция.РФ.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

1) на должностное лицо ‒ в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

2) на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ‒ от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

3) на юридическое лицо ‒ от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правильный порядок действий в данной ситуации:

1. Работодатель обязан был принять заявление работника об увольнении по собственному желанию.

2. Работодатель обязан был оформить приказ о прекращении трудового договора по истечении трехдневного срока, указанного в заявлении работника, выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним полный расчет.

Читайте также:  С 2023 года будут повышены платежи для бизнеса по страховым взносам

3. Работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с работой, ‒ справку о сумме заработка за два последних года работы и сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию.

Право работника на увольнение при установлении испытательного срока

При установлении испытания при приеме на работу у сотрудника имеются такие же права и обязанности, как и у обычного сотрудника. В частности, право на увольнение при испытательном сроке по инициативе работника. При этом учитывается пробный характер этого периода, когда, с одной стороны, у работодателя отсутствует постоянная потребность именно в этом работнике, и с другой — работник имеет возможность определиться, подходит ли ему эта работа.

В связи с этим ст. 71 Трудового кодекса для увольнения на испытательном сроке по инициативе работника установлен сокращенный срок предупреждения по сравнению с общим правилом — не 2 недели, а 3 дня. В дни отработки сотрудник обязан выполнять те же обязанности, что и ранее. Оплачиваются эти 3 дня в соответствии с условиями о зарплате, указанными в трудовом договоре.

Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

При применении требования о наличии условия об испытании в трудовом договоре необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

  • Испытание может быть назначено сотруднику только с его согласия. Поэтому оно должно быть выражено в трудовом договоре или любом ином документе, который к нему прилагается (дополнительном соглашении, приложении). Если лицо фактически допущено к работе без документального оформления, оно не может быть уволено по основаниям, предусмотренным ст. 71 ТК РФ, поскольку испытательный срок не может быть объявлен устно.
  • Ряду категорий работников испытание не назначается, а значит, соответствующее условие трудового договора является недействительным (при сроке трудового договора менее 2 месяцев, при приеме на выборную должность, для несовершеннолетних работников и др.).
  • В договоре должен быть установлен испытательный срок в пределах максимальной продолжительности, предусмотренной ТК РФ. В обычном случае это 3 месяца (для руководства — до 6 месяцев, при сроке трудового договора от 2 до 6 месяцев — 2 недели).

По желанию начальства

Если по результатам проверки руководитель по каким-то причинам остается недоволен новым сотрудником, то ему ничего не останется, как уволить сотрудника на испытательном сроке. Но сделать это он должен в строгом соответствии с законом. Главные правила прописаны в первой части ст. 71 ТК РФ.

1 О скором увольнении человека, находящегося на испытании, надо известить заранее
2 Срок извещение об увольнении – не меньше трех дней до даты прощания
3 Извещение об увольнении нужно предоставить сотруднику в письменной форме
4 В предупреждении должны быть отражены причины увольнения. Как правило, достаточно общих слов о плохой оценке работы и плохих результатах. Точную причину руководство не обязано указывать.

Составление и подача заявления

Процедура увольнения на испытательном сроке по собственному желанию всегда начинается с уведомления работодателя о предстоящем уходе. Заявление об увольнении составляется сотрудником в произвольной форме. Далее соблюдается определенная последовательность действий:

  • работник подает заявление в кадровую службу, где его регистрируют в специальном журнале;

  • затем заявление подают руководителю для наложения визы;

  • после утверждения документа руководителем он снова поступает в отдел кадров, где будет составлен приказ об увольнении;

  • на основании подписанного руководителем приказа бухгалтерия осуществляет расчет сотрудника.

Объясняем, как составить заявление «на пальцах»

Работник не должен столкнуться с трудностями при составлении заявления на увольнение, тем не менее разберём процесс поэтапно. Начать следует с обозначения, кому и от кого подаётся документ. В шапке указываем ФИО руководителя фирмы, его должность в компании и наименование организации. Затем оставляем те же сведения в родительном падеже о заявителе.

Читайте также:  Как рассчитать льготную пенсию

Ниже по документу посередине листа бумаги со строчной буквы пишем слово «заявление». С нового абзаца начинаем формулировать суть обращения. Ссылаемся на норму законодательства. В нашем случае это будет ч. 4 ст. 71 ТК РФ. Именно эта статья позволит уволиться по собственному желанию с отработкой в три календарных дня. Затем непосредственно обозначаем просьбу об увольнении, указываем дату последнего рабочего дня. Если конкретное число не будет утверждено, по смыслу закона в любом случае придётся отработать всего три дня.

Кому испытательный срок не грозит?

ТК РФ определяет несколько категории работников, которых, в силу различных обстоятельств, испытывать нельзя:

  • Сотрудников, успешно прошедших конкурсный отбор при замещении конкретных должностей.
  • Женщин в положении и матерей-одиночек, на попечении которых находится ребенок в возрасте до полутора лет (70-я ст. ТК РФ).
  • Несовершеннолетних.
  • Впервые поступивших на работу в течение двенадцати месяцев после окончания образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию.
  • Избранных трудовым коллективом в результате проведения выборов на соответствующую должность.
  • Приглашенных специально в организацию путем перевода из другой компании по взаимной договоренности руководителей.
  • Граждан, трудоустроившихся на условиях срочных договоров, длительность которых не превышает двух месяцев.

Причины увольнения в период испытательного срока

Принять решение об увольнении во время испытательного срока может любая сторона. Стандартно увольнения случаются на таких основаниях:

Ответственность за незаконное увольнение во время испытательного срока

Даже если начальник не доволен испытательным сроком и его результатами, ему придется считаться с правами работника. Хотя их нарушают повсеместно:

  • устанавливают меньший оклад по сравнению с другими работниками на той же позиции;
  • незаконно увеличивают испытательный период;
  • не сообщают об увольнении вовремя;
  • назначают испытания тем, кому их устанавливать нельзя;
  • не оформляют работников на испытании официально и т.д.

Такое отношение чревато проверками и штрафами. В первый раз суммы такие:

  • предпринимателям и руководителям — 1000 — 5000 руб.;
  • юрлицам — 30000 — 50000 руб.

Во второй раз размер наказания увеличивается:

  • предпринимателей штрафуют на сумму 10000 — 20000 руб.;
  • руководителей отстраняют от должности на срок до 3 лет или также штрафуют на 10000 — 20000 руб.;
  • организации могут заплатить 50000 — 70000 руб.

Особенности увольнения во время испытательного срока

В законодательстве закреплено, что в течение срока, когда действует испытание, можно уволиться только по собственному желанию всего в двух ситуациях. Так, находясь в отпуске или на больничном, человек может написать заявление, и считаться уволенным с даты, указанной в нем. Образец заявления можно скачать с интернета, либо взять у работодателя. В рассматриваемой ситуации руководство не может принять решение об увольнении.

Если работник надеется, что в связи с больничным произойдет сокращение срока, установленного на испытание, он ошибается. На время болезни он приостановится. Действует правило, что те дни, которые человек провел вне рабочего места не входят в испытательный период. Когда лицо выйдет на работу, то они будут прибавлены к тем, что необходимо отработать в организации.

Кого нельзя уволить на испытательном сроке

В ч. 4 ст. 70 ТК РФ определены категории работников, для которых испытание не устанавливается:

  • работающие по срочному договору продолжительностью 2 месяца и менее;
  • переведенные между организациями по согласованию руководителей;
  • занявшие оплачиваемую выборную должность;
  • несовершеннолетние;
  • матери детей, не достигших полуторагодовалого возраста;
  • беременные;
  • получившие должность по конкурсу;
  • впервые устроившиеся на работу после получения высшего или среднего профессионального образования по программам, имеющим государственную аккредитацию (молодые специалисты).

Примечание: последняя льгота действует в течение 1 года с момента получения диплома об образовании.

При этом ч. 5 той же нормы устанавливает продолжительность испытания. По общему правилу оно не может длиться более 3 месяцев. Исключение, по которому максимальный срок возрастает до полугода, сделано:

  • для руководителей организаций;
  • заместителей руководителя организации;
  • главных бухгалтеров;
  • заместителей главных бухгалтеров;
  • руководителей подразделений организаций.

Эта мера связана с повышенной ответственностью таких сотрудников, ролью в руководстве предприятия и его деятельности, а также невозможностью оценить эффективность их работы в сжатые сроки.

Читайте также:  Как уменьшить патент на сумму страховых взносов в 2023 году

Для лиц, работающих по срочному договору сроком от 2 месяцев до полугода, максимальная продолжительность испытания составляет 2 недели (ч. 6 ст. 70 ТК). Если работник не был проинформирован об увольнении по результатам испытания в течение этого периода, он считается прошедшим испытание — а значит, не может быть уволен в связи с неудовлетворительностью его результатов.

Оформление документации

Данный этап считается самым важными при увольнении. Требуется документальное обоснование, так как не получится выполнить процедуру, указав, что человек «плохо работал». Желательно предоставить сотруднику, проходящему испытание, план работ, включающий права и обязанности.

За что могут уволить на испытательном сроке? Обычно это происходит, если сотрудник не справляется со своими обязанностями. По поводу выполнения всех заданий человек должен отчитываться. Если что-то не сделано или произведено не полностью, требуется объяснительная о причинах. Подтвердить то, что человек не справляется со своими обязанностями, получится с помощью:

  • докладных записок начальника о невыполнении работ;
  • актов о браке;
  • плохой характеристики от руководства;
  • письменных жалоб от клиентов.

Внутренние нормативные акты учреждения могут предполагать создание комиссии, чтобы подвести итоги работы. Компания имеет право принимать заключения о неудовлетворительном выполнении обязанностей. На основе данных документов и происходит увольнение по испытательному сроку.

Пошаговая процедура увольнения

Испытательный срок — это проверка работника и работодателя. Нужен он обеим сторонам, так как позволяет понять, получится ли у работника трудиться на заданных условиях, в конкретном коллективе. Работодатель анализирует поведение сотрудника, оценивая его умения, работник размышляет над тем, насколько ему подходят предлагаемые условия и оплата труда.

Если все-таки одной из сторон решено завершить трудовые отношения, то допустимо инициировать данную процедуру до истечения испытательного срока.

На практике возможно три итога испытания:

Итог Поведение работника Поведение работодателя
Положительный Продолжает работать Продолжает начислять работнику зарплату
Трудящегося не устроила работа За 3 дня до увольнения оформляется заявительная бумага сотрудником об прекращении деятельности по своей инициативе Составляется приказ Т-8 (инициатива работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), выполняется расчет с сотрудником
Работник не проходит испытание Собирает вещи Проводит увольнительную процедуру в связи с непрохождением испытательного срока (ч.1 ст.71 ТК РФ)

Заявление на увольнение по личному желанию во время испытательного срока пишется точно так же, как и на постоянной работе. В «шапке» обязательно надо указать название организации и должность ее руководителя. А писать его фамилию — это скорее правило хорошего тона, закон этого не требует. Ф.И.О. желающего уволиться сотрудника обязательны.

Напишете вы или нет предлог «от» перед своей фамилией в правом верхнем углу — абсолютно не важно. А вот предлог «с» в самом тексте имеет огромное значение.

Если в тексте вы попросите уволить вас «с 1 декабря», то контракт закончится 30 ноября, а если «1 декабря», то эта дата и будет последним рабочим днем. Если вам будут говорить, то предлог в заявлении писать вообще запрещено — не верьте, нет такого правила. Но нюансы учитывайте.

Вы, кстати, вообще имеете право не указывать, с какого числа хотите уволиться (рассчитать обязан работодатель), а поставить дату написания документа необходимо.

Сама формулировка должна быть максимально конкретной: например, «прошу уволить меня по собственному желанию» (статью ТК упоминать необязательно). Если вы напишете расплывчато («прошу освободить» или что-то подобное), вас попросят внести ясность, чтобы в случае претензии однозначно доказать трудовой инспекции вашу личную волю.

С той же целью работодатель может настаивать, чтобы вы писали заявление вручную, хотя закон не запрещает вам распечатать компьютерный вариант. Однако подпись в конце должна быть всегда от руки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *