Сделки с недвижимостью в России с иностранными контрагентами в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сделки с недвижимостью в России с иностранными контрагентами в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году в России проведут государственную кадастровую оценку сооружений, объектов незавершенного строительства, зданий и помещений. С этого момента переоценка будет проводиться во всех регионах раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года. Данные изменения направлены на то, чтобы сделать практику переоценки единой для всей России, а сведения о кадастровой стоимости актуальными среди всех регионов страны.

Льготы, двойное налогообложение и другие особенности

В России действует правило, освобождающее граждан от уплаты налога при продаже квартиры, которая находилась в его собственности 3 или 5 лет (о том, через сколько лет после покупки можно продать квартиру, чтобы не платить налог, рассказывается в этой статье, а о налогообложении сделки, если квартира была в собственности менее 3 лет, рассказывается тут). Советуем нерезидентам запомнить, что согласно положению 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, такая льгота предоставляется только резидентам страны. Если же продавец не имеет такого статуса, прибыль от продажи недвижимости будет облагаться НДФЛ по ставке 30% независимо от срока владения.

Не могут рассчитывать нерезиденты и на бонусы в виде социальных имущественных или профессиональных вычетов (статьи 218-221 НК), в законе подобные привилегии закреплены только за людьми, проживающими на территории России более 183 дней в календарном году.

Еще одним важным нюансом является двойное налогообложение, оно возникает вместе с обязательствами гражданина оплачивать налог с полученного дохода в разных государствах. Чтобы избежать двойного налогообложения, заключаются международные договора. На март 2018 года у России действуют соглашения с 87 странами.

Как правило, в документах прописывается обязанность нерезидентов уплатить налог в стране, в которой располагается продаваемый объект – в нашем случае, квартира.

После погашения НДФЛ в России, налог учитывается и при подаче декларации в родной стране нерезидента.

В соответствии с законами РФ, любой доход, полученный физическим лицом, должен облагаться налогом. Таким образом, лицо, которое продает квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества, получает доход. Это значит, что оно должно заплатить налог с продажи недвижимости.

Следует учесть, что обязанность уплаты налога возникает с момента оформления сделки и действует до истечения пяти лет с момента регистрации права собственности.

Не все сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом. В законодательстве содержится понятие минимального срока владения имуществом. Данное понятие снимает с собственника квартиры обязательства по уплате налога.

Минимальный срок владения имуществом ограничен тремя и пятью годами. При этом срок зависит от способа и срока приобретения права собственности.

Кaк нe плaтить нaлoг нa пpoдaжy нeдвижимocти

Cyщecтвyeт пoнятиe «cpoк влaдeния нeдвижимocтью для ocвoбoждeния oт НДФЛ». Ecли квapтиpa пpинaдлeжaлa вaм нa пpaвe coбcтвeннocти дoльшe минимaльнoгo cpoкa, вы ocвoбoждaeтecь oт yплaты нaлoгa нa дoxoды физичecкиx лиц пpи ee пpoдaжe. Ecть двa минимaльныx cpoкa влaдeния – 3 гoдa и 5 лeт. Пpoдaжa квapтиpы мeнee 3 лeт в coбcтвeннocти и мeнee 5 лeт в coбcтвeннocти oблaгaeтcя нaлoгoм.

Cpoк влaдeния 3 гoдa ocвoбoждaeт oт yплaты нaлoгa, ecли вы:

  • кyпили квapтиpy дo 1 янвapя 2016 гoдa;
  • пoлyчили квapтиpy в пoдapoк или в
  • нacлeдcтвo oт члeнa ceмьи или близкoгo poдcтвeнникa;
  • пoлyчили квapтиpy пo дoгoвopy
  • пoжизнeннoгo coдepжaния c иждивeниeм;
  • пpивaтизиpoвaли квapтиpy.

Bo вcex ocтaльныx cлyчaяx нe бyдeтe плaтить нaлoг, тoлькo ecли влaдeли квapтиpoй нe мeнee пяти лeт.

К пpимepy, вы кyпили квapтиpy в ceнтябpe 2015 гoдa, a в дeкaбpe 2018 гoдa пpoдaли. B этoй cитyaции имeeтe пpaвo нe плaтить нaлoг, пocкoлькy пpиoбpeтeниe квapтиpы cocтoялocь дo 1 янвapя 2016 гoдa, и вы влaдeли eю бoльшe 3 лeт. B этoм cлyчae дaжe нe нaдo пoдaвaть дeклapaцию пo фopмe 3-НДФЛ и yвeдoмлять ИНФC o cocтoявшeйcя cдeлкe.

A вoт ecли вы кyпили квapтиpy в фeвpaлe 2016 гoдa, пpидeтcя плaтить нaлoг c пpoдaжи или ждaть фeвpaля 2021 гoдa – кoгдa зaкoнчитcя минимaльный пятилeтний cpoк влaдeния, и вы пoлyчитe ocвoбoждeниe oт yплaты нaлoгa.

Особенности уплаты налога с продажи квартиры в 2023 году

Приведём выдержки из Налогового Кодекса РФ, которые иллюстрируют особенности уплаты налога на доход от продажи недвижимости:

  • налогоплательщиками НДФЛ признаются физлица-резиденты РФ, а также физлица-нерезиденты, получающие доходы от источников в РФ (ст. 207);
  • к доходам физлиц относятся доходы от реализации недвижимости, находящейся как в РФ, так и за её пределами (ст. 208);
  • объект налогообложения – доход, полученный резидентами от источников в РФ и/или за её пределами, нерезидентами – только от источников в РФ, то есть если нерезидент продаёт недвижимость, находящуюся за рубежом, то доход от такой сделки не является объектом налогообложения по НК РФ (ст. 209);
  • налог с продажи квартиры в 2023 году рассчитывается по различным ставкам для резидентов и нерезидентов РФ (ст. 224);
  • исчисление и уплату подоходного налога при продаже недвижимости производят сами налогоплательщики (ст. 228)
  • налогоплательщики освобождаются от налога на прибыль при продаже квартиры для физических лиц при определённых условиях (ст. 217.1);
  • при уплате налога при продаже квартиры, в том числе приватизированной, налогоплательщики могут воспользоваться вычетами, позволяющими уменьшить размер налога, также он может уменьшить налог при покупке квартиры на сумму фактически произведенных расходов по приобретению недвижимости (ст. 220).
Читайте также:  Какие права нужны на квадроцикл в 2023 году?

Нерезидент в РФ — человек, который находится на территории страны менее 183 дней в году. Он может иметь российское гражданство, работу в российской компании, семью, проживающую в России. Но при этом будет признан нерезидентом, так как более полугода живет за пределами страны.

Чтобы определить статус нерезидента, подсчитайте общее количество дней нахождения в РФ в расчетный период. В расчет принимается совокупное число. То есть если вы чередовали свое пребывание в России и за рубежом, то нужно сложить дни всех посещений страны.

Это важно! Статус нерезидента может получить как иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в России, так и гражданин РФ.

Расчетный период определяется на 31 декабря года совершения сделки. К примеру, вы продали квартиру в ноябре 2020 года и считаете количество дней своего пребывания в РФ не до дня сделки (с ноября 2019 г по ноябрь 2020 г), а за текущий год. То есть с 01.01.2020 по 31.12.2020 год.

Должен ли нерезидент платить налог при продаже квартиры в 2021

Не предусмотрено обязательной уплаты в бюджет, если жилплощадь подарена близким родственником. При отторжении дарственной квартиры, следует подождать три года, как и в случае с квартирой по наследству, чтобы избежать налогообложения.

Если трехлетний период не соблюдается, квартира реализуется раньше установленного НК срока, то собственнику-иностранцу придется отчитаться перед ФНС и уплатить в бюджет 30% от стоимости жилья по кадастровой оценке.

Для налогообложения доходов нерезидентов, полученных от продажи имущества, срок владения им не имел значения до конца 2018 года, и НДФЛ в любом случае взимался. Но с января 2019 года в п. 17.1 ст. 217 НК РФ внесены правки, согласно которым доход, полученный от продажи недвижимости после 01.01.2019, освобождается от налогообложения НДФЛ при соблюдении минимального предельного срока владения.

Напомним минимальный срок владения имуществом:

  • для приобретенного до 2016 года — более 3 лет;
  • для приобретенного начиная с 2016 года (закон РФ «О внесении изменений…» от 29.11.2014 № 382-ФЗ) — более 5 лет, при этом для некоторых ситуаций получения имущества сохраняется 3-летний срок.

Минфин России в письме от 26.12.2018 № БС-3-11/10138 разъясняет тонкости процесса продажи квартиры нерезидентом. Если срок владения продаваемого имущества менее 5 лет, то нерезидент уплачивает налог с суммы дохода по ставке 30%. При этом имущественные вычеты применить он не вправе.

Кроме приведенного письма аналогичное утверждение содержится в письмах Минфина России от 27.05.2019 № 03-04-05/38392, от 14.06.2019 № 03-04-05/43619 и некоторых других.

Налоги, сделки, штрафы: что изменится в 2021 году?

Вместо налогового вычета в 1 миллион (или 250 тысяч рублей) из суммы доходов от продажи недвижимости можно вычесть расходы, понесенные на ее приобретение (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Расходы придется подтвердить документами. Поэтому заявлять об их вычете имеет смысл только в том случае, если сохранилась нужная документация, подтверждающая уплату денежных средств.

Право на вычет расходов также доступно только налоговым резидентам РФ. Аргументация Минфина та же: все положения о вычетах и уменьшениях налогооблагаемой базы в ст.220 НК РФ касаются только ставки 13%, которую платят резиденты. Нерезиденту придется заплатить налог со всей суммы, полученной по договору купли-продажи.

При продаже квартиры, полученной по наследству, в порядке дарения или в ином безвозмездном порядке, расходов на ее приобретение у налогоплательщика не возникает. Поэтому он может претендовать только на налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей в соответствии с пп. 1) п. 2 ст. 220 НК РФ.

Возможность применения налогового вычета в размере 1 миллиона рублей при продаже полученной по наследству квартиры была подтверждена Минфином РФ в письме от 17 декабря 2019 года № 03-04-05/98689.

Читайте также:  Предоставление земельных участков многодетным гражданам

Долгое время граждане использовали еще один способ уменьшить налог — указать в договоре купли-продажи стоимость, не превышающую 1 миллион рублей (т.е. равную налоговому вычету), а остальные деньги передать за «неотделимые улучшения» или вообще без обоснования. Особенно популярен этот метод был при продаже квартир, полученных в наследство и в других случаях, когда расходы на приобретение недвижимости невозможно было подтвердить или учесть.

С 2016 года для целей расчета налога на недвижимость применяется кадастровая стоимость квартиры, умноженная на коэффициент 0.7. Доход от продажи не может быть менее получившейся цифры, если квартира была приобретена в 2016 году или позднее. При приобретении квартиры до 2019 года продолжает применяться цена, указанная в договоре. Однако к настоящему моменту по таким квартирам уже достигнут минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налога, поэтому вопрос утратил актуальность.

Кадастровую стоимость квартиры определяет Федеральная налоговая служба на основании данных проводимой централизованно кадастровой оценке. Сведения о кадастровой стоимости той или иной квартиры включены в Единый государственный реестр недвижимости. Кадастровую стоимость можно узнать, запросив выписку из ЕГРН о квартире, доме, земельном участке, либо посмотреть онлайн на сайте Росреестра. В бумажном виде выписку можно получить через МФЦ.

Как это работает: гражданин продает квартиру с кадастровой стоимостью 2 миллиона рублей (соответственно, 0.7 от этой стоимости будет равно 1,4 миллиона рублей. Если в договоре указана цена продажи 990 000 рублей, налог придется заплатить с кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом — т.е. с 1,4 миллиона рублей. Если же в договоре указана цена больше этой стоимости (например, 2,5 миллиона рублей), налог уплачивается с указанной в договоре цены. В каждом случае гражданин имеет право применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, чтобы уменьшить налог.

Из-за пересчета налога по кадастровой стоимости занижение налога в договоре стало невыгодным. Возможность сэкономить таким путем существенно уменьшилась, однако риски никуда не делись. Продавца могут привлечь к ответственности за уклонение от налогов, если дополнительный доход когда-либо станет явным (хотя таких случаев и немного из-за сложностей доказывания). Покупатель по договору с заниженной ценой рискует потерять деньги, уплаченные «мимо» основной цены договора, если сделка будет оспорена. Поэтому занижение стоимости в договорах купли-продажи недвижимости встречается все реже.

Существует два официальных периода обладания собственностью, после истечению которых можно продавать квартиру без уплаты НДФЛ. Период обладания – 5 лет, стандартный. Период обладания – 3 года, льготный.

Минимальный период обладания присваивается в зависимости от региона проживания. В двух регионах Российской Федерации присваивают льготный период – 3 года: республика Алтай и Ханты-Мансийский автономный округ. В остальных случаях – 5 лет.

Также присвоение периода обладания зависит от момента регистрации права собственности на недвижимость: после/до 01.01.16.

Налог на прирост капитала взимается по ставке 15%. Продавцы освобождаются от этого налога при условии, что в течение 12 месяцев после продажи они вложат полученные деньги в равноценный объект недвижимости. Налог не нужно платить, если проданное имущество находилось в собственности продавца не менее 60 месяцев (начиная со дня, когда его права собственности были закреплены в Земельной книге) и продавец не менее 12 месяцев до заключения договора купли-продажи (в течение этих 60 месяцев) был задекларирован по соответствующему адресу. Критерий декларирования — любые 12 месяцев за пять лет.

Налог с дохода от продажи не нужно платить также в случае, если недвижимость находилась во владении более 60 месяцев и в течение последних 60 месяцев была единственным объектом данного лица. В этом случае владелец не должен подавать декларацию.

Являются физические лица, проживающие на территории РФ менее 183 календарных дней (до 6 месяцев) подряд и следующим за ним налоговый период 12 месяцев подряд, после продажи недвижимости. Льготные вычеты ( например, 1 000 000 рублей) для нерезидентов не полагаются!

К примеру.

клиентом была продана квартира в 12 апреля, а в июне того же года он переехал в другую страну,( не находился после этой даты 183 дня на территории РФ) соответственно, он – нерезидент и будет платить 30% налога от продажи. Вне зависимости от срока владения данной недвижимостью.

Статус налогоплательщиков определяется количеством календарных дней, а не гражданством людей.

Соглашениями и Конвенциями, заключенными между РФ и другими странами ( не все страны входят в этот список), полностью исключается возможность двойного налогообложения. При подтвержденной уплате налога на доход от продажи в РФ, налогоплательщик освобождается от уплаты данного налога на территории своей страны. А если нет- то должен заплатить еще и в своей стране.

Читайте также:  Получить звание Ветерана труда в 2023 году

Налоги на недвижимость в 2021 году при продаже и при дарении


  • Минимальная налогооблагаемая база для имущества, приобретенного после 01.01.2016 года, составляет 70% кадастровой стоимости (если в договоре купли-продажи указана меньшая стоимость отчуждения), для имущества, приобретенного до 01.01.2016 года, доход = полученным средствам по договору купли-продажи.

Основание: пункт 5 статьи 217.1. НК РФ

Если говорить о валютных операциях между резидентами и нерезидентами, в разрезе сделок с недвижимостью, то они могут осуществляться без ограничений, за исключением способа расчёта. И именно это очень важно.

Первое! Расчёты между резидентами и нерезидентами не могут проводится в наличной форме.

Второе! Расчеты между резидентами и нерезидентами проводятся исключительно через счета, открытые в уполномоченных банках (пункт 3 статьи 14 вышеуказанного закона).

Если передача денег от покупателя к продавцу (где один из них резидент, а другой нерезидент) осуществляется в другой форме, то это нарушение валютного законодательства Российской Федерации.

И за это предусмотрена ответственность в размере от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции (т.е. стоимости недвижимости) (ст. 15.25 КоАП РФ).

Срок исковой давности по таким операциям — два года со дня совершения правонарушения, т.е. со дня передачи денег (ст. 4.5 КоАП РФ).

Таким образом, если вы гражданин РФ или имеете вид на жительство и делаете сделку с недвижимостью с негражданином РФ (не имеющим вида на жительство), то:

  1. Все расчёты по сделке вы обязаны проводить строго в безналичном порядке. Никаких наличных! Т.е. либо перевод на счёт, либо аккредитив, либо депозит нотариуса.
  2. Расчётный счёт для такой операции можно открывать только в тех банках, которые имеют лицензию на осуществление валютных операций. Это можно уточнить в самом банке, либо самостоятельно посмотреть лицензию банка (кстати, если лицензия генеральная, то валютные операции в неё включены).
  3. Счёт должен открываться специальный (для неграждан). Это тоже нетрудно узнать: для граждан РФ счёт начинается с цифр 40817, а для не граждан — 40820.

При этом обратите внимание на то, что неважно, продавец негражданин или покупатель. Вы гражданин, он негражданин — расчёт как указано выше. Иначе может быть штраф в размере стоимости квартиры.

С каждым годом в нашей стране постоянно что-то меняется, появляются новые законы, поправки и так далее. Правительство постоянно экспериментирует. В итоге в 2020 году есть нововведения, которые отменяют прежние правила уплаты НДФЛ введенные в 2016 году. Что предстоит продавцу и сколько нужно платить при продаже квартиры, загородного дома или земельного участка в 2020 или 2021 году.

Как продать свою заграничную недвижимость и не заплатить налог дважды

Сегодня многие наши сограждане вкладывают свой капитал в покупку жилья в других государствах, и немало иностранцев покупают недвижимость в нашей стране.

Порядок уплаты налогов при продаже, например, квартиры собственником – нерезидентом регламентируется с одной стороны Налоговым Кодексом Российской Федерации, и с другой – Международными соглашениями, позволяющими избежать двойного налогообложения.

На сегодняшний день такие двусторонние договора Россия заключила с 83 странами мира, а по какому принципу они работают – рассмотрим на примере взаимодействия в налоговой сфере между РФ и Австрией.

Правила владения собственностью 3 или 5 лет будут применяться к гражданам Австрии, владеющим недвижимостью в нашей стране – российские налоговые службы могут взыскать налог с дохода от реализации квартиры с нерезидента, при этом у себя на родине австриец платить этот налог уже не будет.

Однако, если нерезидент владеет недвижимостью дольше указанного срока и реализует ее, он может быть освобожден от необходимости перечислять налог в российский бюджет. А вот австрийские фискальные службы уже имеют право взыскать налог с полученного дохода своего жителя от продажи российской недвижимости.

Налог при продаже квартиры в 2022 году для физических лиц

По закону продажа жилья — это сделка, направленная на получение прибыли (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Когда продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает ему в собственность жилплощадь, за это он получает определенную денежную сумму. Из-за роста цен на недвижимость полученная продавцом прибыль зачастую оказывается больше той цены, за которую жилье приобреталось ранее. Бывший владелец получает прибыль и должен уплатить с нее налог, ставка по которому в 2022 году составляет 13%.

Окончательный статус налогоплательщика определяется по истечению календарного года — налогового периода. Процедуры для установления статуса резидента и нерезидента не существует — все рассчитывается на основании календарных дат. Достаточно посмотреть загранпаспорт и подсчитать сколько дней гражданин находился за рубежом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *