Как оформить медсправку на права

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить медсправку на права». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При обращении в медучреждение за справкой 003-В/у заключается договор. Также необходимо оплатить за проведение медобследования. После предъявления паспорта и платежного документа будет выдан бланк справки. С ним нужно проходить всех специалистов, которые будут ставить отметки об отсутствии или наличии медицинских противопоказаний, годности к вождению.

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет

Для открытия отдельных категорий, а именно, получения права управления грузовыми ТС и пассажирским транспортом, следует пройти процедуры и осмотр у всех врачей, указанных в таблице. Для начальных категорий – езде на мопеде, мотоцикле – врач общей практики может выписать последующее направление на обследование у конкретных специалистов.

Я профессиональный водитель, поэтому комиссию приходится проходить ежегодно. Занимает много времени, не люблю бюрократические моменты. Непонятно, почему автолюбители сидят в очередях раз в 10 лет, а профессионалы каждые 12 месяцев, ведь нарушения в работе организма могут появиться у каждого.

Павел, 46 лет.

Радует, что не нужно проходить заново медкомиссию каждый год. Этот процесс обычно занимает слишком много времени, поэтому в последний раз обращалась в частный медцентр, где подписывают комиссию куда быстрее.

Светлана, 35 лет.

Проходил медкомиссию до армии, потом забрали на службу, права получить не успел. Жаль, что теперь придется снова обследоваться у врачей, ведь прошлая медсправка действовала только в течение одного года.

Степан, 21 год.

Срок действия медицинской справки водителя — 2020

Сегодня рассмотрим тему: «Срок действия медицинской справки водителя», основанную на мнении ряда авторитетных источников. На все возможные вопросы вам ответит дежурный Юрист.

Чтобы оформить справку для получения или замены водительских прав, вам нужно будет пройти:

  • обследование у психиатра и психиатра-нарколога — только в государственных и муниципальных медучреждениях по месту жительства или пребывания. Иногородние граждане могут пройти обследование у психиатра-нарколога и психиатра в Москве в том случае, если они предъявят документ, подтверждающий наличие временной регистрации.
  • у всех остальных врачей — в любой медицинской организации, имеющей лицензию на выдачу справок для получения водительского удостоверения.

Если у вас есть постоянная регистрация в Москве, вы можете записаться на прохождение медицинской водительской комиссии онлайн. В этом случае осмотр всеми врачами проводится в одной из десяти поликлиник Москвы.

Оформление унифицированной справки по форме 003-В/У, образец

Медицинское заключение по результатам проведенного обследования оформляется по установленному образцу, приведенному в приложении 2 к Приказу Минздрава РФ № 344н, и выдается заинтересованному лицу по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Читайте также:  Как избежать алиментов на ребенка вне брака на законных основаниях

Бланк документа заполняют шариковой (или гелиевой) ручкой чернилами черного, синего, фиолетового цвета или с применением печатающих устройств современной оргтехники.

В формуляре должно быть указано:

  1. слева вверху – наименование медицинской организации, адрес местонахождения, код ОГРН, номер и срок действия лицензии, контактный телефон;
  2. регистрационный номер заключения, его серия – в названии документа;
  3. сведения о лице, проходившем обследование – его фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес постоянной или временной по месту пребывания регистрации;
  4. число, месяц, год выдачи заключения;
  5. в специально отведенной строке с перечисленными выводами о наличие или отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами у водителя (кандидата получить права), или медицинских ограничений подчеркивают необходимое;
  6. в графах таблицы отмечают категории и подкатегории транспортных средств, какими по состоянию здоровья человек может управлять;
  7. при наличии медицинских ограничений к управлению транспортом, делают отметки в соответствующей таблице (например, когда речь идет о возможности вождения автомобиля только с ручным управлением или автоматической трансмиссией, при использовании очков, контактных линз для коррекции зрения, слуховых аппаратов)
  8. в конце обязательно прописывают фамилию, имя, отчества врача, выдавшего заключение с удостоверением записи его личной подписью;
  9. внизу под текстом справа ставят печать медицинской организации, на оттиске которой хорошо видно полное ее наименование, соответствующее учредительным документам.

Какие заболевания станут препятствием вождению

Ряд противопоказаний по состоянию здоровья, при наличии которых человеку нельзя управлять автотранспортными средствами в соответствии с п. 4 ст. 23.1 ФЗ № 196, утвержден Правительственным Постановлением № 1604, действующем в редакции от 03.08.2019.

Выделим самые распространенные заболевания, когда, учитывая повышенные риски пагубных последствий вождения человеком автомобиля, мотоцикла, медики не дадут соответствующего заключения, позволяющего сдать на права.

В перечне противопоказания разделены на 4 группы:

  1. связанные со стойкими или часто обостряющимися психическими расстройствами;
  2. психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ (до выздоровления и прекращения диспансерного наблюдения);
  3. заболевания нервной системы – эпилепсия;
  4. болезни глаза и придаточного аппарата, результатом которых является полная слепота обоих глаз или патология, характеризующаяся нарушением цветового восприятия (ахроматопсия).

Уточним некоторые из психических расстройств, которые могут развиваться в результате других хронических или перенесенных заболеваний.

К ним относят:

  • фобии;
  • биполярное расстройство личности;
  • маниакальный психоз;
  • депрессии;
  • панические атаки;
  • стрессовые и диссоциативные расстройства;
  • слабоумие;
  • амнезию;
  • галлюциноз (галлюцинации);
  • бредовые психические расстройства;
  • болезнь Альцгеймера, Паркинсона и прочие.

Справка от нарколога оформляется при посещении наркодиспансера по месту регистрации согласно последним поправкам в ФЗ-227. Для начала гражданин проходит осмотр, а затем отправляется на экспресс химико-токсикологическое тестирование. Обследование может проходить в двух форматах:

Чтобы получить медзаключение по стандарту 002, потребуется пройти полный список специалистов:

После прохождения обследования, со всеми результатами, необходимо обратиться к терапевту, чтобы оформить завершающее медзаключение по стандарту 002.

Перед тем, как начать проходить осмотр у специалистов, рекомендуется обратить внимание на ряд отличительных особенностей:

Посещение терапевта для формирования справки необходимо только после собранных результатов осмотра у всех заявленных в списке специалистов.

Не стоит пробовать сомнительные варианты получения документа. Некоторые ищут в Интернете, к примеру, где можно купить справку 003-в/у без прохождения врачей. Такие махинации рискованны: велика вероятность, что подделку заметят сотрудники ГИБДД при выдаче прав, что повлечет неприятности. Сэкономить на фальшивке не получится: вряд ли она будет стоить дешевле, чем «законная» бумага, выданная медучреждением.

Справки 003-в/у являются бланками строгой отчетности. Они изготавливаются на специальной бумаге, имеют единую нумерацию. Поэтому сотрудникам ГИБДД не составит труда проверить подлинность документа при возникновении малейших сомнений.

Срок действия справки 003-в/у (с наркологом и психиатром) един для всех случаев. Ее выдают на один год.

До 2016 года справка в ГИБДД выдавалась с фотографией. Новый Приказ Минздрава упразднил это требование. Поэтому на изготовление справки теперь требуется меньше времени.

Читайте также:  Как оплачивается больничный лист травма в быту

Что нужно, чтобы оформить медсправку для ГИБДД?

Важно! Согласно закону, в настоящее время, перед тем как получить справку для ГИБДД, гражданин обязан получить заключения из государственных диспансеров – наркологического и психоневрологического, по месту регистрации (частные организации теперь не имеют право выдавать такие заключения). Только после получения данных заключений из диспансеров, медцентр имеет право выдать медицинскую справку.

Процедура оформления справки в нашей клинике довольно простая. Достаточно прийти без предварительной записи, и в течении 20-30 минут по порядку пройти всех необходимых врачей, а именно:

  • офтальмолога;
  • хирурга;
  • ЛОРа;
  • невролога;
  • психиатра и психиатра нарколога;
  • терапевта.

Дополнительно можно сделать электроэнцефалографию с расшифровкой (необходимо для водителей грузового и общественного транспорта).

Как видите, для того чтобы сделать новую медсправку, совершенно не обязательно брать выходной на целый день (разве что в диспансерах можно задержаться) Наша клиника располагает всеми врачами нужных специализаций, а работа с пациентами построена таким образом, чтобы сделать процесс оперативным и удобным.

Справка 003 В/у. Где получить документ?

Для прохождения медкомиссии можно выбрать как государственную, так и частную клинику. Главное, чтоб выбранное учреждение обладало лицензией на проведение медосмотров для водителей, иначе выданная справка не будет действительной. Организация, осуществляющая выдачу справок 003-В/у без лицензии, привлекается к административной либо уголовной ответственности. Водитель может узнать, есть ли у выбранного учреждения лицензия на официальном сайте компании.

В государственной поликлинике медосмотр хоть и бесплатен, за услуги психиатра и нарколога все-таки придется заплатить. Также если терапевт посчитал целесообразным назначить анализы (например, общий анализ крови и мочи, флюорографию или кардиограмму), то за них также придется заплатить. И, конечно же, очереди в поликлинике могут растянуть медосмотр на 3-4 дня, а если узкий специалист принимает по записи или ушел в отпуск, то и на 1-2 месяца.

Как проходит медосмотр

Процедура получения справки 003-Ву следующая:

  1. Обращение в лицензированное медучреждение, где в регистратуре выдается медицинская карта. Если справка нужна для открытия нескольких водительских категорий, об этом нужно сообщить, так как от типа категории зависит перечень специалистов, обязательных к посещению.
  2. С медицинской картой нужно обойти врачей-специалистов, а также посетить наркологический и психоневрологический диспансер.
  3. Когда заключения всех врачей находятся в карте, можно посещать терапевта, который перенесет всю информацию в справку.
  4. Обязательно заверить документ печатью медучреждения, без нее бумага не считается действительной.

Когда необходимо проходить комиссию

Проходить медицинское освидетельствование для получения медицинского заключения требуется не только при первичном получении водительского удостоверения, но и в следующих случаях:

  • Если изменилось состояние здоровья водителя. Необязательно, кстати, в худшую сторону. Если, например, водитель сделал операцию по коррекции зрения, он может заново пройти комиссию и снять с прав отметку «вождение только в очках или линзах».
  • Если истек срок лишения права на управление транспортным средством и законом предусмотрено обязательное прохождение медицинского освидетельствования для возврата прав. Например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
  • Если необходимо получить новое водительское удостоверение после того, как у старого истек срок действия.

Когда управлять авто не разрешат

В процессе врачебного осмотра выявляются различные отклонения физического и психического состояния, острые, хронические заболевания, вредные привычки, которые мешают эффективно управлять автомобилем. К аварийной ситуации, ДТП может привести множество различных причин.

«Красный свет» для управления автомобилем могут «зажечь» следующие патологии и отклонения:

  • серьезные нарушения зрения и слуха, например, полная глухота одного уха;
  • гипертония третьей стадии;
  • алкоголизм, наркомания;
  • нарушения и болезни вестибулярного аппарата;
  • заболевания сосудов и сердца;
  • отсутствие конечности, ее части, фаланг пальцев;
  • послеоперационное состояние;
  • опухоли, образования, затрудняющие свободное движение конечностей;
  • затрудняющие дыхание болезни;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • эндокринные патологии;
  • эпилепсия, ахроматопсия.

Несмотря на такие жесткие ограничения, получить права при определенных условиях могут даже граждане с одной ногой или без глаза.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

В каких случаях нужная действующая медсправка?

Медицинская справка потребуется в определённых случаях при получении водительских прав. Предоставлять в таких случаях медсправку необходимо вместе с остальными документами. Сейчас мы рассмотрим все случаи, когда медсправка может потребоваться, а когда — нет.

Услуга Требуется ли медсправка Какие ещё документы требуются
Получение прав впервые Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  5. Письменное согласие родителей, если права получает несовершеннолетний
Замена прав в связи с истечением срока действия Да
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  4. Вышедшее из срока водительское удостоверение
Замена прав при утере, порче, краже, изменении данных водителя Нет, но если предоставить, новые права выдадут на 10 лет.
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Старые права (при наличии)
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Получение прав как замена иностранным правам Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Возврат прав после лишения Да — если лишены за пьянку, отказ от освидетельствования или оставление места ДТП (по ч.1 ст. 12.8, ч.1 с. 12.26 или ч.3 с. 12.27 КоАП).
Не нужна во всех других случаях.
  1. Паспорт
  2. Акт приёма в/у в подразделении ГИБДД при назначении лишения
  3. Копия решения/постановления суда о лишении
  4. Справка о сдаче ПДД
Получение международных прав Нет
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 1600 рублей (1120 при оплате через Госуслуги)
  4. Национальное водительское удостоверение (обычные права)

С какими заболеваниями нельзя управлять автомобилем

Так как автомобили и мотоциклы являются средствами повышенной опасности, то существует ряд противопоказаний, при наличии которых человеку нельзя управлять данными видами техники. Список этот очень большой и перечислять все противопоказания не имеет смыла, всю необходимую информацию можно найти на государственных сайтах. Можно выделить самые распространенные противопоказания. К ним относят в первую очередь заболевания органов зрения, в частности слепоту обоих глаз и ахроматопсию. Также в этот список входят различные психические заболевания, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ. Людям, страдающим эпилепсией так же нельзя управлять транспортным средством.

Отсутствие какой-либо конечности полностью не ограничивает человека в вождении транспортного средства, но накладывает на конструкцию авто определенные ограничения.

Штрафы за отсутствие медицинской справки у водителя

Постоянно возить с собой медицинскую справку нужно лишь тем людям, в водительском удостоверении которых есть особая отметка, обязывающая владельца транспортного средства всегда иметь при себе данную справку. Обычно эта отметка ставится при наличии у человека каких-либо проблем со здоровьем, ограничивающих управление автомобилем или мотоциклом. Если при проверке документов выяснится, что у автовладельца с ограничениями по здоровью данная справка отсутствует, то с водителя взимается штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Водителям, не имеющим подобной отметки, возить с собой справку не нужно и штрафы за ее отсутствие не предусмотрены.

Получить водительскую справку на сегодняшний день стало гораздо проще, чем это было несколько лет назад. Хотя количество врачей сократилось, но это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим здоровьем. Ведь здоровый водитель – залог безопасного движения.

Какая справка нужна для выдачи лицензии на покупку оружия

Огнестрельное оружие запрещается к продаже гражданину, не имеющему документ определённого назначения (ружья с гладким стволом для промысла, пневматическое или малокалиберное огнестрельное для тренировочных целей, или ограниченного поражения, применяемое при самообороне). В свою очередь, лицензию не выдадут, если не предоставить вышеупомянутую справку 002-О/У и 003-О/У.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *