ОСАГО онлайн в Согаз и других страховых компаниях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ОСАГО онлайн в Согаз и других страховых компаниях». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Страховой полис ОСАГО действует только на территории РФ. Для водителей, выезжающих за границу на личном автомобиле, обязательно приобретение международного полиса «Зеленая карта», распространяющегося на Европу и некоторые другие страны.

Как продлить документ?

Продление возможно не ранее, чем за несколько месяцев до истечения срока старого полиса. Для этого нужно войти в свой личный кабинет на сайте и найти кнопку «Продлить» в разделе «ОСАГО». Чтобы пролонгировать страховку нужны те же сканы документов, что и для первичного заключения договора. Все это еще раз проверяется, поскольку статус владельца мог и измениться за предыдущий период страхования.

Для того чтобы узнать новый тариф нужно нажать кнопку «Рассчитать» в онлайн-калькуляторе и вновь заполнить все пустые графы. После того как тариф будет подсчитан, вы сохраняете сведения для страховщика (нужно нажать кнопку «Сохранить»).

Учтите, что участие в авариях по своей вине за прошлый период приведет к существенному удорожанию страховки. И наоборот безубыточная езда и увеличившийся за год стаж вождения могут стать причиной серьезной скидки на оплату ОСАГО.

Далее нужно в точности пройти процедуру покупки полиса онлайн с той только разницей, что большая часть формы заявления у вас уже будет заполнена и нужно будет только внести корректировку в некоторых разделах для пролонгирования документа. Новый бланк полиса поступит вам на почту или будет загружен в личный кабинет после всех проверок документов самим страховщиком.

Система коэффициентов бонус-малус (КБМ)

Быстрый поиск
Капча не читаемая, приходится постоянно переключать язык ввода. цена автострахования зависит от возраста и стажа каждого вписанного водителя минимальные коэффициенты 0,93 1,08 установлены для лиц старше 22 лет со стажем не менее 3 лет, для молодых водителей без стажа коэффициент достигает максимальной отметки 1,93.
Время работы: пн., вт., чт. с 9.30 до 18.15, ср., пт. с 9.30 до 16.00, сб.-вс. — выходной
В прошлом году с оформление электронного полиса проблем не возникло.

Второй день пытаюсь оформить ОСАГО он-лайн. После заполнения данных на первом шаге, выдает расчет в районе 4-х тыр. Это меня устраивает. Начинаю заполнять остальные данные. На первой проверке выясняется, что дата выдачи первого ВУ не.

Какой ущерб покрывает ОСАГО от СОГАЗ

Страховым случаем в рамках полиса ОСАГО считается происшествие на стоянке, во дворе, на дороге и за ее пределами, в результате которого:

  1. причинен материальный ущерб (попавшим в аварию автомобилям, постройкам и дорожной инфраструктуре, животным и личным вещам);
  2. нанесен вреда здоровью (водителей, пассажиров и пешеходов);
  3. погибли пешеходы и пассажиры.

При наличии полного пакета документов страховая компания возместит пострадавшим недополученный заработок и затраты на лечение.

Размер компенсации зависит от последствий ДТП или иного происшествия:

  • здоровье и жизнь — 500 тыс.;
  • ущерб имуществу — 400 тыс.;
  • ДТП оформлено по Европротоколу — 100 тыс. (сумма увеличена до 400 тыс. для Москвы и области).

Пострадавшие не обязательно получат максимально возможную сумму. Окончательный размер компенсации определяет эксперт страховой компании после изучения всех обстоятельств происшествия и последствий (тяжести травм и степени материального вреда).

Если страховой суммы недостаточно для покрытия расходов, то виновник обязан возместить недостающую часть пострадавшей стороне самостоятельно. Либо добровольно, либо согласно постановлению суда.

Оформление ДСАГО (с услугами аварийного комиссара и эвакуатора) позволит увеличить размер выплат до 3 млн.

Ущерб могут возместить двумя способами:

  1. дать направление на ремонт в автосервис (машины, находящиеся на заводской гарантии, ремонтируются у официальных дилеров);
  2. выплатить денежную компенсацию (тотальная гибель транспорта, смерть пешехода, водителя или пассажира).

Выбрать самостоятельно вариант возмещения позволено ограниченному кругу лиц: иностранцы, инвалиды, получивший тяжелый и средний вред здоровью.

Как сэкономить при продлении полиса

На страховом рынке представлено большое количество компаний. Выбрать самый доступный вариант помогут специальные онлайн-калькуляторы, в которые вносится информация о машине и водителях, после чего сервис выдаст отсортированный по итоговой стоимости список предложений.

Читайте также:  Как предпенсионеру получить льготу по имущественным налогам

Кроме ориентации на цену, обязательно учитывайте надежность фирмы-страховщика. Для этого можно изучить отзывы о ней на тематических форумах и сайтах.

Перед тем как купить или продлить полис ОСАГО в СОГАЗ онлайн, через интернет, ознакомьтесь с возможными способами экономии. Вот некоторые из них:

  1. Отказ от неограниченной страховки и занесения в документ молодых водителей, имеющих небольшой стаж.
  2. Использование стандартного пакета услуг и отказ от дополнительных опций.
  3. Выбор страховки с ограниченным периодом действия. Актуально, если Вы пользуетесь ТС всего несколько месяцев в году.
  4. Аккуратная безаварийная езда и соблюдение правил ПДД — лучший способ сэкономить на страховке.

Что делать в случае, если вы не прошли проверку в РСА?

Многие водители отмечают, что им не удаётся пройти проверку в Российском Союзе Автомобилистов. Проверка в РСА призвана обезопасить водителя от различного рода махинаций с оформлением полиса и выплаты денежных средств мошенникам. Осуществляется эта операция в автоматическом режиме.

Когда проверка не может быть пройдена, а документы не идентифицируются в РСА, этому может быть несколько объяснений. Возможно, имеет место неправильное оформление документов, неточности в указанной информации или же документы являются поддельными.

Если получилось столкнуться с подобной ситуацией, первым делом следует проверить введенные данные на ошибки. Если с этим пунктом всё верно, нужно перепроверить информацию о водительском стаже. Также, отклонение проверки может быть результатом неверно завершенной авторизации на сайте.

Базовые ставки СОГАЗ в крупных городах для ТС категорий B и BE:

Город Физические лица Юридические лица
Минимальный тариф Максимальный тариф Минимальный тариф Максимальный тариф
Москва 5070 23921 10535 23177
Санкт-Петербург 4590 21654 9537 20981
Новосибирск 4350 20521 9038 19883
Екатеринбург 4590 21654 9537 20981
Казань 5070 23921 10535 23177
Нижний Новгород 4590 21654 9537 20981
Челябинск 5311 25054 11034 24275
Самара 4110 19388 8539 18786
Омск 4110 19388 8539 18786
Ростов-на-Дону 4590 21654 9537 20981
Уфа 4590 21654 9537 20981
Красноярск 4590 21654 9537 20981
Воронеж 3870 18255 8040 17688
Пермь 5070 23921 10535 23177
Волгоград 3389 15989 7042 15492

Какие документы нужны для оформления ОСАГО онлайн?

Полис «автогражданки» (синоним к слову ОСАГО) в любой страховой компании оформляют только при наличии необходимых документов. Список всех бумаг, которые могут понадобиться, можно узнать на консультации в страховой компании или в нашей публикации.

Список документов для оформления ОСАГО:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства («техпаспорт») или паспорт транспортного средства;
  • действующий талон технического осмотра автомобиля;
  • паспорт (документ, что подтверждает личность водителя);
  • водительское удостоверение;
  • идентификационный код;
  • доверенность на управление транспортным средством ( нужна в том случае, если страховка будет оформлена на водителя, который не является владельцем транспортного средства);
  • доверенность на право представления интересов компании (в случае оформления страхового полиса на юридическое лицо);
  • свидетельство о государственной регистрации и печать организации (для юридического лица).

Например, у Вас могут попросить при оформлении документов предыдущий страховой договор. Так можно проверить водителя по базе участников ДТП, мошенников или даже предложить ему выгодную скидку как постоянному клиенту.

Отметим, что если Вы приобрели новый автомобиль или ввезли на территорию государства поддержанное транспортное средство, то на оформление всех документов для передвижения ( в том числе и страховки) у Вас есть десять дней.

Кроме покупки «автогражданки» в страховой компании можно купить и другие виды страховых договоров.

Страховка ОСАГО в СОГАЗ

В основе страхования ОСАГО лежит передача страховщику ответственности за компенсацию ущерба пострадавшей стороне в случае, если обладатель полиса стал виновником дорожного происшествия. При этом в своих правах бумажный и электронный полис обладают идентичными возможностями.

Покупка страховки на официальном сайте страховщика предполагает предоставление ему возможности самостоятельно вносить данные по количеству водителей, получающих право управления автомобилем. Он же устанавливает и срок заключения договора страхования. Вместе с этим в уже оформленный в режиме онлайн документ в дальнейшем имеется возможность внесения корректировок.

Развитие направление е-ОСАГО позволяет в первую очередь повысить уровень удобства для клиента, получающего возможность оформить новый или продлить действующий электронный полис непосредственно из дома. Наличие онлайн-калькулятора делает все расчеты предельно прозрачными, позволяя сразу получить информацию об итоговом ценнике страховки и внести в него изменения с целью снижения стоимости полиса.

При этом необходимо принять во внимание тот факт, что предоставленный клиенту полис начинает действовать только на следующий день после покупки, чтобы исключить действия со стороны мошенников, оперативно оформляющих страховку уже после свершения факта ДТП.

Читайте также:  Капуста, канарейка и карась: какие сны предрекают беременность

Плюсы и минусы ОСАГО в СОГАЗ

Как и любой страховой продукт, электронный полис имеет как многочисленные плюсы, так и некоторые минусы. Рассмотрим каждые:

Плюсы Минусы
  • экономия времени;
  • сервис работает круглосуточно;
  • самостоятельный выбор условий;
  • отсутствие дополнительных услуг;
  • страховку можно продлить в любой момент;
  • не нужно показывать машину на осмотр;
  • автоматически проверяются скидки по каждому водителю по базе РСА;
  • автоматически проверяется номер диагностической карты.
  • нельзя оплатить электронной валютой, поскольку принимаются только карты;
  • клиент сам несет ответственность за корректность информации;
  • нельзя сделать электронный полис ОСАГО на машину, которая используется в качестве такси.

В завершение стоит отметить, что электронный продукт пользуется большой популярностью. Если вы не поняли, как сделать электронный полис в СОГАЗ или есть вопросы по теме, то можете задать их нашему консультанту на сайте, который с радостью вам поможет. Также опытный специалист грамотно проконсультирует по вопросам выплаты и при необходимости поможет составить досудебную претензию или иные документы.

Также предлагает поделиться своим опытом с другими читателями, и рассказать, как вы смогли оформить электронный полис в СОГАЗ или другой компании. Предлагаем рассказать, с какими трудностями вы столкнулись и что необходимо учесть при оформлении. Поделиться мнением вы можете через форму «Добавить комментарий».

В завершение предлагаем просмотреть ролик, на котором показано как происходит оформление ОСАГО в СОГАЗ.

Как рассчитать стоимость?

Цена страховки ОСАГО не зависит полностью от страховщика и формируется на основе базового тарифа (ТБ) и поправочных коэффициентов, которые утверждаются Банком России минимум раз в год. Иными словами: вы можете самостоятельно рассчитать стоимость полиса для себя, используя эти общедоступные параметры.

Формула подсчета для легковых машин:

Цена ОСАГО = ТБ * КТ * КБМ * КВС * КО * КМ * КС * КН. ТБ, согласно Указанию Банка России от 04.12.2018 N 5000-У, по страховке для владельцев легковых машин составляет 2746 — 4942 руб.

Основные виды коэффициентов:

  • КТ — территория.
  • КБМ (бонус-малус) — езда без попадания в ДТП.
  • КО — количество водителей.
  • КВС — возраст, стаж.
  • КМД — мощность двигателя.
  • КН — нарушения.
  • КС — период использования.
  • КП — период страхования.

Как продлить документ?

Продление возможно не ранее, чем за несколько месяцев до истечения срока старого полиса. Для этого нужно войти в свой личный кабинет на сайте и найти кнопку «Продлить» в разделе «ОСАГО». Чтобы пролонгировать страховку нужны те же сканы документов, что и для первичного заключения договора. Все это еще раз проверяется, поскольку статус владельца мог и измениться за предыдущий период страхования.

Для того чтобы узнать новый тариф нужно нажать кнопку «Рассчитать» в онлайн-калькуляторе и вновь заполнить все пустые графы. После того как тариф будет подсчитан, вы сохраняете сведения для страховщика (нужно нажать кнопку «Сохранить»).

Учтите, что участие в авариях по своей вине за прошлый период приведет к существенному удорожанию страховки. И наоборот безубыточная езда и увеличившийся за год стаж вождения могут стать причиной серьезной скидки на оплату ОСАГО.

Далее нужно в точности пройти процедуру покупки полиса онлайн с той только разницей, что большая часть формы заявления у вас уже будет заполнена и нужно будет только внести корректировку в некоторых разделах для пролонгирования документа. Новый бланк полиса поступит вам на почту или будет загружен в личный кабинет после всех проверок документов самим страховщиком.

Покупка ОСАГО в СОГАЗ

Решили купить ОСАГО в СОГАЗ? Сделать это можно непосредственно из дома, воспользовавшись официальным сайтом страховщика. Никаких сложностей при этом не возникнет.

  • В первую очередь необходимо зайти на сайт компании, где выбрать раздел автострахования и выбрать ОСАГО.
  • Программа предложит сначала пройти процедуру регистрации, после в режиме онлайн будет произведен расчет стоимости приобретаемого полиса.
  • Далее клиенту СОГАЗ предстоит на основе имеющегося комплекта документов провести заполнение предлагаемых форм. Недостоверные сведения не позволят оформить документ.
  • Сначала вносится информация о технических характеристиках авто, затем персональные данные по страхователю и собственнику авто, и в последнюю очередь сведения о других водителях, включаемых в электронный полис.
  • После заполнения всех граф калькулятор в режиме онлайн за несколько секунд выдаст информацию о стоимости ОСАГО для клиента. Необходимо учесть, что все данные сверяются с РСА, и при расхождении их потребуется подтвердить копиями документов.
  • Дальше остается только купить страховку, для чего на официальном сайте СОГАЗ имеется специальный платежный онлайн-сервис. После того, как оплата проведена, и деньги поступили продавцу, он направляет клиенту страховку на почтовый адрес.

является лидером в области страховых услуг в России. По данным экспертов, по объему страховых выплат она занимает почетное второе место среди всех отечественных страховщиков. Огромный опыт в решении страховых вопросов (с 1993 года) обеспечивает высокий уровень сервиса, который отмечают многие клиенты компании. Их суммарное количество превышает отметку 18,7 млн человек. также является страховщиком более чем 100 тысяч крупных российских предприятий и целых корпораций. На фирму работает около 12 тысяч профессионалов страховой сферы. На данный момент она является системообразующей, а ее офисы находятся в большинстве регионов России.

Читайте также:  Нужно ли при сокращении предлагать должности декретниц и неполные ставки

предлагает своим клиентам свыше 100 страховых программ разного типа. Фирма имеет официальную лицензию на реализацию каждой из своих услуг. Однако самым востребованным предложением от компании все же является обязательное страхование по полису ОСАГО.

Как проверить подлинность ОСАГО?

На сегодняшний день официальный сайт «Согаз» не предусматривает возможности такой проверки. Сделать это можно через форму, которую предоставляет Российский союз автостраховщиков, где указываем:

  • Серию.
  • Номер договора.

Результат проверки может быть следующим:

  • Автогражданка с данными реквизитами не найдена — это означает, что водитель купил подделанный документ.
  • Автостраховка утратила силу – страховщик предоставил бланк-подделку.
  • ОСАГО находится у страхователя – название и прочие параметры совпадают, страховка оригинальная.

Алгоритм покупки ОСАГО онлайн от страховой

Купить страховой полис ОСАГО онлайн может любой желающий. Это не так трудно, как может показаться. Чтобы получить документ максимально быстро и просто, достаточно воспользоваться следующим алгоритмом:

Перейти на официальный сайт страховщика и пройти процесс регистрации. От вас обязательно потребуется номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Именно на нее впоследствии и будет отправлен полис.

Регистрация на официальном сайте СОГАЗ

После завершения регистрации необходимо войти в личный кабинет. После этого можно приступить к оформлению полиса.

Авторизация на официальном сайте СОГАЗ

1.Первый шаг – заполнение предложенной формы. Необходимо указать сведения о своем ТС, в первую очередь, его марку и модель. Исходя из этих данных система сама выведет остальные сведения (мощность двигателя, тип кузова и т.п.). Если они окажутся недостоверными, их можно будет скорректировать.

Шаг 1. Ввод данных о ТС

2. За этой формой следует другая, в которой требуется указать данные о заявителе и прочих водителях, управляющих ТС. Возраст и стаж каждого человека будут играть немаловажную роль в определении стоимости страхового полиса ОСАГО. Здесь же потребуется указать данные из водительских удостоверений.

Шаг 2. Ввод данных о водителях

3. Когда система получит все необходимые сведения, вам придется немного подождать. Дело в том, что вся информация будет направлена в базу данных РСА для ее проверки. Как правило, этот процесс занимает не более 10 минут. Желательно предоставлять хорошо различимые сканированные документы, а иначе проверка может затянуться. Такое также случается с еще неопытными водителями, данные о которых отсутствуют. В таком случае сотрудники вносят их вручную, что также занимает какое-то время.

Результат онлайн-расчета стоимости ОСАГО на сайте СК СОГАЗ

4. Далее на экран будет выведена конечная стоимость электронного полиса ОСАГО. Если она вас устроит, вы сможете перейти к оплате.

Об электронном полисе

Сейчас многие процедуры можно пройти через интернет, в том числе страхование. Все водители знают, что без полиса ездить небезопасно и в целом нельзя. Как только у человека появляется машина, он должен её застраховать в течение 10 дней с момента появления прав. До тех пор ездить на ней крайне нежелательно, так как в случае аварии придётся самостоятельно компенсировать нанесённый ущерб.

В наше время разрешается пройти страхование в режиме онлайн, и такая возможность есть у всех крупных компаний. Одна из них СОГАЗ, и существует она практически во всех регионах РФ. Она занимает лидирующие позиции по объёму уставного капитала, и ей действительно можно доверять. Поэтому оформление полиса в ней гарантирует, что никто не нарушит права человека.

Ещё не все люди знают, что же такое электронный полис ОСАГО. На самом деле по гарантиям и силе он совершенно не отличается от стандартного вида документа. Его стоимость не отличается от обычной страховки и начисляется точно так же. Во внимание берётся возраст водителя и его безаварийный опыт, тип автомобиля, регион проживания. Рекомендуется точную цену узнавать непосредственно у страховой компании.

Если человек решился сделать себе электронный полис, то потребуется пройти определённую процедуру. Для этого понадобится компьютер и доступ в интернет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *