Правила оформления автомобиля после покупки с рук в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила оформления автомобиля после покупки с рук в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы не затягивать с подписанием договора и купить авто бу у которого есть пробег, его нужно правильно выбрать. А чтобы сделать правильный выбор, следует разобраться с целями, для которых рассматриваемый автомобиль покупается. Если вам нужно передвигаться по городу, лучше остановить свой выбор на хэтчбеке. Если придется регулярно выезжать за город, тогда идеальным вариантом будет седан. А вот когда нужно перевозить в багажнике габаритные вещи, тогда лучше обратить внимание на «универсал».

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Общение с продавцом автомобиля

Купить автомобиль с пробегом – это всегда более рисковая сделка, чем если бы пришлось покупать автомобиль в автосалоне. В первую очередь потому, что обычно поддержанныемодели приходится покупать с частных рук. Хотя есть вероятность, что продавцом выступает не владелец автомобиля, а перекуп. Перекупов лучше сразу игнорировать, поскольку обычно они покупают автомобиль дешево, а продают заметно дороже той цены, что он реально стоит.

Но в любом случае, разговаривать с продавцом, у которого покупается машина, лучше в положительном ключе. Желательно заранее приготовить небольшой список вопросов, на которые хотите получить ответы. Самыми актуальными являются вопросы касаемо пробега, участия транспорта в авариях, количества владельцев. Также обязательно спросите об обременениях и т.п.

Если информация продавца и данные, что покажет «Автокод» отличаются, в данном случае прав сервис. Тогда продавец либо бросает трубку, либо может пойти на уступки и сбросить цену. К тому же скидку можно получить, если в ходе общения выясниться, что авто придется ремонтировать. Поскольку ремонт также требует существенных финансовых вложений.

Оформление документов купли-продажи автомобиля

Чтобы договор купли-продажи на авто, у которого имеется пробег, был подписан, нужно оформить договор. Но прежде чем это делать, необходимо проверить владельца машины на возбуждение исполнительного производства. Дело в том, что исполнительное производство приводит к ограничениям ГИБДД. Хотя бывает, что информация об исполнительном производстве поступает не всегда вовремя. Уже купивподержанный автомобиль, запрет поступит в ГИБДД. Тогда новый собственник не сможет зарегистрировать транспортное средство. Сделать это получится только после того, как старый собственник погасит долги.

Отчет предлагает ознакомиться с самой важной информацией о собственнике, у которого планируете купить авто. Например, какие проблемы с законом у него есть, присутствуют ли долги, активен ли его паспорт и т.п. Отчет выглядит следующим образом.

Читайте также:  Налоги с заработной платы 2023

При продаже автомобиля одним из важных моментов является заполнение ПТС.

Для этого должны соблюдаться правила:

  1. Паспорт автомобиля – это документ строгой отчетности, в котором не должно быть исправлений, опечаток и использования корректирующей смеси.
  2. Заполнение должно проводиться в соответствии с регламентом.
  3. Если документ заполняется вручную, то должны вписываться печатные буквы так, чтобы они были разборчивы. Также допускается введение информации печатным методом.
  4. В документе не должно быть сокращений любой информации.
  5. Условные обозначения и знаки также не допускаются.
  6. Если определенное поле в паспорте нельзя заполнить из-за отсутствия информации, то лучше всего обратиться к специалистам за консультацией. Но в большинстве случаев ставится отметка «отсутствует».
  7. Запрещены прочерки.
  8. Подписи должны быть заверены печатью.

Внести информацию о новом владельце автомобиля можно самостоятельно, но только при учете всех вышеописанных правил. Если же информацию о новом владельце вносить некуда, то потребуется оформлять ПТС.

Стоимость оформления договора купли-продажи авто

Стоимость процедуры напрямую зависит от способа оформления договора. Если стороны самостоятельно составляют документ купли-продажи автомобиля, плата не взимается. Участникам сделки придется оплатить только госпошлину. Ее размер составляет 1 500 рублей.

Привлечение к процедуре нотариуса или организаций, готовых помочь в заполнении документа, повысят стоимость мероприятия. Нотариус попросит за свои услуги 1 000-2 000 рублей. Точная стоимость зависит от региона и нюансов сделки.

Если участники процедуры купли-продажи авто прибегли к помощи компаний, осуществляющих составление договоров, придется дополнительно заплатить 1 000-1 500 рублей. Цена на услуги может меняться в зависимости от внутренней политики компаний и сложности поставленной задачи. Итоговая цена оформления договора и его заверения у нотариуса может составить около 5 000 рублей.

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

В какой момент следует передавать деньги за авто?

Законодательство никак не рассматривает вопрос проведения платежей по договору купли-продажи. Поэтому при самостоятельно покупке автомобиля номинально деньги можно вручить на любом этапе сделки. Часть покупателей расплачивается сразу после подписания договора и передачи основных документов и ключей от авто.

В настоящее время используют два основных способа внесения средств по договору купли-продажи машины:

  • Передача денег наличными. Довольно рискованный, учитывая цену на авто, но популярный. Решившим выбрать его, следует передавать деньги в людном месте и пригласить с собой пару друзей., которые, кстати, смогут в случае непредвиденных обстоятельств выполнить роль свидетелей.
  • Перевод денег на кредитную карту. Минус такого способа – лимит на перевод в сутки.
  • Оплата через аккредитив. Самый безопасный способ, когда банк выполняет посредническую функцию. Покупатель открывает счет, после проведения сделки продавец приносит в банк подтверждающие документы и забирает деньги с этого счета.
  • Использование банковской ячейки для передачи средств. Минус у такого способа один – это риск для продавца, т.к. в ячейку можно положить любую сумму.

Варианты покупки подержанных автомобилей

Купить подержанный автомобиль можно у хозяина, в автосалоне или у перекупщика. Последний вариант самый «скользкий». Почему? Казалось бы, человек досконально знает товар, может предложить то, что нужно. Да, но это лишь одна сторона медали. А к покупателю всегда оборачивается другая.

Читайте также:  Входит ли декретный отпуск в страховой стаж?

Цель перекупщика — максимальная прибыль. Обеспечить ее можно только одним способом: дешевле купить и дороже продать.

Какие у перекупщика ограничения? Никаких. Он не обязан поддерживать корпоративный уровень обслуживания. Его не заставишь выплатить компенсацию или взять обратно некачественный товар. Ему даже не надо беспокоиться об имидже честного торговца, потому что ни с кем из покупателей он два раза не встречается.

Как формируются цены на авторынке — это ни для кого не секрет. Чтобы дешевле купить подержанный автомобиль, ищут машину в неважном состоянии, часто после ДТП. Чтобы потом ее дороже «толкнуть», она должна красиво выглядеть и нормально поработать какое-то время, пока найдется клиент. Серьезный ремонт дорогой, он снизит прибыль. Значит, надо взятое на продажу авто помыть, подкрасить, заменить по мелочи то, что «бросается в глаза» и отрегулировать. А еще — скрутить спидометр, а то не поверят, что «почти новое». Все, можно гнать на рынок.

Вам нужен такой автомобиль?

На 12 лунный день наступает прекрасное время для покупки машины для бизнеса. Она станет настоящей рабочей лошадкой и не подведёт своего владельца. Кроме того, приобретённый в это время автомобиль подчеркнёт статус делового человека, придаст ему солидности и уверенности, а также подарит возможность создать себе дополнительный доход к уже существующему.

Если планируется покупка подержанного авто, то следует обратить своё внимание на 14 лунный день. Машина, купленная в это время, реже подвержена поломкам, служит дольше, требует минимального сервиса, но при этом радует хозяина как новенький автомобиль. Дополнительно в расчётах очень благоприятны позитивные аспекты Меркурия (даты выделены жирным шрифтом).

Как изменятся цены на автомобили с пробегом

Директор по развитию автохолдинга «КЛЮЧАВТО» Юлия Овчинникова рассказала, что в 2023 году очень многое зависит от геополитической ситуации. Никто в конце 2021 года не предполагал, что в начале марта цены на машины с пробегом вырастут до 50%. Если ситуация останется стабильной без каких-либо изменений, то возможно естественное небольшое удорожание в пределах 10% от стоимости. Это связано с тем, что количество предложений на рынке автомобилей с пробегом сокращается, так как срок владения автомобилем увеличился.

В пресс-службе ГК АВТОДОМ отметили, что стоимость автомобилей с пробегом в 2023 году будет зависеть от внешних факторов. Среди них — колебания курсов валют. Дело в том, что многие люди сохраняют свои сбережения в иностранной валюте. Как только курс начинает расти — потребители стремятся вывести накопления и приобрести дорогостоящие товары (например, автомобили). Кроме того, важное значение для стоимости машин с пробегом имеет отложенный спрос, который формировался на протяжении всего 2022 года. Именно от уровня спроса, его увеличения или снижения, будет зависеть конечная цена автомобилей на вторичном рынке.

В свою очередь, генеральный директор Larte Design, резидент технопарка «Сколково» Дмитрий Полунин рассказал, что за последние 5 лет цены на подержанные автомобили увеличились в среднем на 30% и в 2023 году они будут держаться на достаточно высоком уровне. Отмечалась определенная корректировка вниз в четвертом квартале прошлого года. После пиковых скачков весной 2022 года цены немного просели, потому что в целом на рынке утихла паника среди продавцов. Скорее всего, именно бурного роста цен на автомобили с пробегом в дальнейшем не будет. Будет либо стагнация, либо легкая корректировка вниз на 5–10%, опять же где-то в середине или в конце лета.

Основные ошибки при выборе первой машины

Новички совершают одни и те же ошибки, покупая свой первый автомобиль. Мы собрали их и внесли в список:

  • экономическая нецелесообразность – большой расход топлива, масляный «жор» и другие неприятные сюрпризы сведут на нет радость от нужного цвета кузова, комфортабельного салона и других характеристик;
  • отсутствие понимания о реальной стоимости технического обслуживания – большая часть новичков попросту не знают, что кроме радости от приобретения машины, их ждут ещё и постоянные расходы;
  • игнорирование проверки истории авто – для подержанных моделей этот этап обязателен, так как история может оказаться вовсе не белоснежной;
  • крайности в цене – не покупайте слишком дорогие или излишне дешёвые машины.
Читайте также:  Минтруд предупредил о повышении максимальных сумм декретных пособий в 2023 году

Наиболее дешевые модели

Большую популярность обретают изделия Китая – они мастерски сочетают сносное качество и высокий комфорт, причем это доступно по демократичной цене. Китайские автомобили 2023 года привлекательны внешне и внутри, неприхотливы в уходе, доступны большинству.

Безусловно, до дорогостоящих моделей им далеко, но и стоимость невысока.

Зависимо от целей покупки, выбор следует остановить на:

  • малолитражках. Им свойственны компактность, маневренность, небольшое количество места для багажа. Дешевое решение для передвижения по городу без выхода за рамки скромного бюджета;
  • кроссоверах. Основное достоинство – не то, сколько стоит машина, а высокий клиренс с возможностью уверенно преодолевать кочки, выбоины, бордюры. С серьёзным бездорожьем справиться не удастся, но незначительное уверенно преодолевается;
  • седанах. Просторный салон со значительно большим объемом места для багажа. Вполне пригоден для дальних поездок;
  • внедорожниках. Самое удачное решение для любителей охоты, рыбалки, передвижения за пределами ровных ухоженных дорог. Ему подвластны болота, поля и леса благодаря прочной конструкции. высокому дорожному просвету.

Подробнее об изменениях

  1. Будет отменена возможность продажи и покупки автомобилей с помощью счета-справки (этот документ полностью упраздняется).
  2. Вместо счета-справки обязательным станет оформление письменного договора купли-продажи автомобиля в трех экземплярах (по одному – покупателю, продавцу и органу госрегистрации).
  3. В оформляемом договоре, наряду с информацией об авто (включая его стоимость) и личными данными покупателя и продавца, необходимо будет указывать, что у машины отсутствуют какие-либо ограничения (обременения) на ее продажу.
  4. Договора купли-продажи между физическими лицами подлежат обязательной государственной регистрации. Кроме ГАИ и Минсельхозпрода регистрировать их теперь можно будет у нотариусов.
  5. Для борьбы с занижением стоимости авто в договорах, расчеты между комиссионными магазинами (независимо от формы их организации) и физическими лицами не производятся наличными деньгами – только по безналу (для возможности отслеживания движения средств контролирующими органами). При этом сохранено право выбора формы расчетов по сделкам между физическими лицами.
  6. С 1 января 2024 года все данные, необходимые для нотариального удостоверения сделок купли-продажи авто, будут храниться в Общегосударственной автоматизированной информационной системе (ОАИС), к которой получат доступ все нотариусы.

Положения Указа вступят в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, то есть в январе 2023 года.

Источники: President.gov.by, Аbw.by.

После удачной проверки необходимо документально оформить покупку. Делается это договором купли-продажи с приложением к нему в виде акта приёма-передачи машины.

У нас есть отдельная статья по правильному составлению ДКП, и Вы можете скачать корректный проверенный юристами договор с учётом различных пунктов. В частности, учтено подтверждение продавца, что автомобиль не обременён залогом, и на него нет никаких запретов, а покупатель может использовать его в режиме эксплуатации.

Этот договор нужно распечатать в 6 экземплярах: 3 продавцу и 3 покупателю. Зачем так много? Конкретно Вам как покупателю один для регистрации в ГИБДД (он остаётся в МРЭО ГИБДД), второй — на всякий случай для налоговой инспекции, третий — для хранения или потери/отдачи предыдущих.

Акт приёма-передачи сразу подписывать не нужно, а после того, как Вам будет переданы ключи от машины, которую Вы фактически уже купили, а также все документы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *