Как оспорить завещание в 2023 году – пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оспорить завещание в 2023 году – пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

Как оспорить завещание: пошаговая инструкция

Процедура оспаривания завещания выглядит следующим образом:

  1. Подготовка искового заявления в суд с приложением доказательств и квитанцией об оплате госпошлины. В иске необходимо указать данные о наследодателе, подтвердить родство с ним, о наследуемом имуществе, данные нотариуса, которые заверил завещание и у которого оно хранится.
  2. Подача искового заявления в суд. По общему правилу, исковое заявление об оспаривании завещания подается в районный суд по месту жительства ответчика (наследников) либо в суд по месту нахождения имущества в случае подачи иска о признании права собственности на имущество.
  3. Участие в судебных заседаниях. Изложение своей позиции устно в судебных заседаниях, заявление письменных ходатайств о проведении необходимых посмертных судебных экспертиз (почерковедческой или психиатрической).

Должен ли при составлении завещания присутствовать свидетель?

По общему правилу присутствие свидетеля при составлении завещания является правом завещателя, а не обязательным условием. В такой ситуации свидетель также подписывает завещание и указывает свои личные данные (ФИО и место жительства).

При этом закон выделяет несколько видов завещаний, в составлении которых присутствие свидетеля обязательно:

  • Закрытое завещание. Передается завещателем в заклеенном конверте нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи;

  • Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному. Заверяется руководителями учреждений, на территории которых завещатель находился перед смертью, а также подписывается завещателем в присутствии одного свидетеля, который так же ставит свою подпись в документе;

  • Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Если завещание совершается в положении, явно угрожающем жизни завещателя, оно должно быть написано и подписано в присутствии двух свидетелей.

Срок оспаривания завещания

Срок оспаривания завещания зависит от того, на каком основании оно признается не соответствующим законодательству. Документ признается ничтожным, если его форма противоречит гражданскому кодексу или иным правовым актам, а также если имеются иные условия, не соответствующие законодательству. В таком случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Завещание признается оспариваемым, если имеются основания полагать о нарушении законодательства. Например, когда документ составлялся под влиянием угроз. В таком случае срок исковой давности составляет 1 год.

Важно определить момент начала течения срока исковой давности. По общему правилу, он отсчитывается с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Допускается восстановление пропущенного срока. Для этого нужно подать в суд отдельное заявление. В нем необходимо обосновать, почему подача иска в изначально установленный срок была невозможна. Например, если заявитель находился в далекой экспедиции или состояние его здоровья не позволило обратиться в суд.

Можно ли оспорить завещание?

По своей правовой сути завещание представляет собой сделку одностороннего плана. И, как и любую другую сделку, ее можно оспорить и признать недействительной. Однако нужно понимать, что для этого должны иметься соответствующие основания. Здесь становится очевидной необходимость обращения к профессиональной юридической помощи. Ведь оспаривание наследниками – это наиболее сложная категория дел среди всех споров, связанных с наследством. Сделать это можно исключительно в судебном порядке, что требует от представляющей ваши интересы стороны соответствующих знаний и компетенций. При этом надо учитывать, что противоположная сторона конфликта также с большой вероятностью обратится за помощью к правозащитникам, поэтому большое значение имеет не только сам факт обеспечения юридической поддержки, но и ее качественный уровень. Обращаясь в наше агентство, вы получаете всестороннюю помощь профессиональных адвокатов соответствующего профиля, имеющих многолетний стаж успешной практической деятельности.

В соответствии с положениями п.2 ст.1131 ГК РФ правом на оспаривание завещания обладает только то лицо, чьи законные интересы были нарушены. Это, прежде всего, наследники первой очереди, которые имели бы первоочередное право на получение имущества завещателя при наследовании по закону. Это супруги, дети, а также родители усопшего.

Если же наследники первой очереди отсутствуют, их права переходят к родственникам, входящим во вторую очередь. Всего законодательством предусмотрено 8 очередей наследования. Однако установленные Законом рамки и ограничения на практике нередко не учитываются – отстоять свое право на наследство может практически любой родственник завещателя. Кроме того, отстаивать свои права на долю наследуемого имущества могут и наследники по завещанию, включая отказополучателей.

Читайте также:  Льготы (субсидии) на детский сад в 2022 году

Также необходимо отметить, что Законодательством определен перечень лиц, которые имеют приоритетное право на получение наследства независимо от включения их в завещание:

  • восходящая родственная линия – нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у наследодателя, независимо от родственных связей, а также нетрудоспособные родители;
  • нисходящая родственная линия – несовершеннолетние/нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг.

Перечисленные выше лица имеют право на так называемую обязательную долю в наследстве, которая выделяется из наследуемой массы независимо от того, как было составлен документ. Как показывает практика, именно право на обязательную долю зачастую становится причиной конфликта и последующего разбирательства в суде.

  1. Завещание является односторонней сделкой, права и обязанности по которой возникают после открытия наследства.
  2. Оспорить документ могут любые заинтересованные лица, чьи права нарушены таким распоряжением.
  3. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении завещателя не менее года на момент его смерти, имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от распоряжения наследодателя.
  4. Все разногласия, связанные с завещанием и не решенные на досудебном этапе, рассматриваются в судах общей юрисдикции.
  5. Срок исковой давности зависит от оснований оспаривания и составляет: 3 года по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и 1 год по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной.
  6. Соберите как можно больше доказательств, подтверждающих вашу позицию по делу. Это могут быть свидетельские показания, фотоматериалы, аудиозаписи разговоров, видеозаписи с камер наблюдения, медицинские документы, результаты экспертиз, проведенных при жизни завещателя, судебные акты, справки о судимости (в случае признания наследников недостойными) и т.д.
  7. Грамотно составляйте исковое заявление в суд.
  8. Обязательно принимайте участие в судебных заседаниях лично либо с участием представителя. Это позволит вам высказать свою позицию, а также своевременно реагировать на изменение обстоятельств по делу.

Приходилось ли вам оспаривать завещания и с какими трудностями пришлось столкнуться? Удалось ли вам отстоять свои права и какое решение было вынесено судом?

Риск оспаривания: 6 условий

Есть несколько условий, при которых можно оспорить завещание после смерти завещателя или начать процедуру оспаривания, имея неплохие шансы. Перечислим их кратко здесь и подробнее рассмотрим каждый тезис ниже.

  • оно недействительно (составлено или удостоверено с нарушениями);
  • оно содержит противоречивые или неточные условия;
  • есть иные завещания, которые по условиям входят в конфликт друг с другом;
  • оно содержит условия, которые по закону недопустимы;
  • недостойное поведение наследников (по мнению заинтересованных лиц);
  • завещатель не осознавал своих действий в силу психических или иных расстройств.

Образец искового заявления

В иске, содержащем просьбу о признании воли покойного в отношении собственного имущества ничтожной, указывают:

  • наименование суда, полный его адрес, ФИО судьи;
  • ФИО истца и ответчика по делу (в качестве такового может выступить наследник по завещанию или нотариус, заверивший документ);
  • контактные данные заявителя.
Читайте также:  Несовпадение номера двигателя с ПТС: узнай наконец правду

Перечисленное является шапкой документа. Она выносится в верхнюю часть листа, пишется с левой стороны.

Все претензии и требования излагаются в основной части иска после слова «Заявление», которое пишется под шапкой в центре листа.

Основная часть содержит:

  • информацию об истце и ответчике;
  • сведения, которые помогут суду разобраться с сутью иска (причину составления, подозрения, предположения).

Как оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя

Если родственники, чьи наследственные права были нарушены завещанием, решили его аннулировать, вначале им нужно обратиться в нотариат, где открыто наследственное дело. Такое обращение считается проведением досудебного урегулирования наследственного спора. Только если нотариус не уполномочен решить вопрос с отменой завещания, законные претенденты на квартиру могут идти в суд. Для суда нотариус подготовит решение по факту обращения с претензией в виде выписки. С ней можно обратиться в суд.

Рассмотрение подобного спора будет происходить в зависимости от места открытия наследства:

  • В районном суде;
  • В городском суде.

То есть – в суде общей юрисдикции первой инстанции, по юридическому или фактическому адресу нотариата, открывшего наследственное дело.

На период судебного рассмотрения, по справке из канцелярии суда, наследственное дело приостанавливается. Впоследствии оно продвигается на основании решения суда, оформленного выпиской. Соответственно:

  • В случае признания иска, юридическая сила завещания отменяется;
  • При отклонении иска, наследственная процедура ориентируется на завещательное распоряжение.

Если неудовлетворенная сторона спора подает апелляцию в суд общей юрисдикции второй инстанции (областной) или кассационный суд, приостановление процедуры продляется на срок нового судебного разбирательства.

Оспаривание завещания на квартиру

Именно недвижимость становится наиболее распространенным предметом оспаривания. Практика показывает, что в большинстве случае заинтересованные лица (как правило, это родственники или сожители) не могут согласиться с положениями завещания и предпринимают попытку изменить ситуацию. В том случае, если объектом наследования становится недвижимость, рекомендуется формировать иск в течение полугода с момента смерти наследодателя. Данная продолжительность является наиболее актуальной в связи с тем, что после получения наследства правопреемник может успеть распорядиться квартирой и передать ее третьим лицам. Так, после получения свидетельства о наследовании новый собственник может в любой момент распорядиться объектом, например, продать, подарить, передать в залог. Таким образом, если речь идет о недвижимости, чтобы не утяжелять процесс и не создавать сложности, рекомендуется обратиться в суд незамедлительно.

Кто может оспорить завещание на квартиру и иное имущество

Лицо, имеющее материально-правовой интерес в оспаривании завещания, имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. К категории лиц, наделенных правом оспаривания, стоит относить:

  • наследников – лиц, которые были бы призваны к наследованию в отсутствие оспариваемого завещания;
  • сонаследников – в случае, если завещание распространяется на 2 и более лиц, сонаследники вправе оспорить завещание и исключить одного из правопреемников, доказав, что он является недостойным наследником;
  • лица, которые наделены правом постоянного проживания в квартире, переходящей по наследству – эта категория граждан имеет правовой интерес в признании недействительным завещания на квартиру;
  • законный супруг – в случае составления совместного завещания любой из супругов вправе оспорить в судебном порядке завещание другого супруга, в том числе и при жизни.

Для успешного оспаривания квартиры заинтересованным лицам следует внимательно изучить судебную практику по аналогичным делам. Особенно пристально нужно разобрать решения суда, в который будет подаваться иск.

Дело в том, что в исковом заявлении стоит ссылаться на аналогичные дела и решения по ним, которые рассматривались в суде. Но это не может быть гарантией того, что суд также примет сторону истца при рассмотрении дела.

При анализе дел, рассмотренных судами, можно выделить всего 2 категории, по которым принимаются положительные решения:

  1. Недееспособность завещателя. Наследодатель на момент составления завещания не отдавал отчета в своих действиях в силу болезни, приема соответствующих лекарств.
  2. Подделанные завещания. Мошенники до 2019 года часто прибегали к подделке документов. Основное их отличие – либо подделанная подпись завещателя, либо ее отсутствие по причине неспособности ее поставить.

Поэтому юристы настоятельно рекомендуют:

  • не затягивать с оспариванием завещания;
  • хранить все документы, связанные с завещателем, особенно медицинского характера ;
  • консультироваться с юристом с самого момента открытия наследства – это поможет избежать частых ошибок, которые совершаются в подобного рода делах.
Читайте также:  Отмена договора дарения, дарственной между близкими людьми

Признание недействительным

Недействительность распоряжения, в отличии от предыдущих способов его изменений, происходит исключительно после открытия делопроизводства по разделу имущества, то есть после смерти собственника материальных благ. Исходя из этого, иск о признании завещания недействительным подается третьими лицами, которые могут быть наследниками.

Для информацииНедействительность завещания может быть установлена только в суде и опровержению не подлежит.

Для начала судебного производства по делу инициатор должен направить в местные органы исковое заявление о признании завещания недействительным, приложив максимально полный пакет доказательных бумаг, среди которых: справки, показания свидетелей, заключения специалистов.

В каком случае наследник считается недостойным

Признание наследника недостойным – одна из причин, которой завещание может потерять свою силу. В порядке статьи 1117 ГК РФ, недостойными наследниками считаются:

  • Лица, совершившие преступление и их вина была доказана. Если это противоправное деяние было направлено в отношении наследодателя, его наследников 1-ой очереди, целью которого было получения материальной выгоды, части в наследстве, увеличение доли в нем.
  • Лица лишенные родительских прав. При смерти ребенка наследодателя, они не могут заявлять права на квартиру, даже если такое будет предусмотрено в завещательном документе, при условии его оспорения третьими лицами, имеющими на это право.
  • Лица, которые должны были осуществлять уход за наследодателем, однако свои обязанности не выполняли. Например дочь, обязана была выплачивать алименты своей нуждающейся матери, однако этого не делала. Этот факт должен быть подтвержден информацией от службы судебных приставов.

Исковое заявление в суд

Как оспорить завещание на квартиру? Если лицу, заинтересованному в оспаривании завещания, известно обстоятельство, доказывающее противозаконность составленного завещательного документа, то оно имеет право обратиться с исковым заявлением в соответствующую инстанцию. Рассматривают его суды общей юрисдикции, расположенные по месту нахождения имущества указанного в завещании. Перед подачей иска, необходимо собрать максимум возможных доказательств, и сведений о том, что завещательный документ может быть признан недействительным. Именно на них будет основываться суд в принятии решения по иску.

В шапке заявления следует указывать название суда, данные о заявители и ответчике. В основной части документа указывается причина его подачи, а также указываются факты, которые отражают суть дела и основания признать завещание недействительным. В конце формулируется просьба и перечень всех документов и доказательств прилагаемых к иску.

Особенности обжалования наследования

Если вы хотите оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя, то вам необходимо удостовериться в том, что прошел установленный законом срок равный 6 месяцам.

Ещё одной особенностью является факт того, что оспорить завещание на квартиру можно только в течение 3 лет после того, как наследник вступил в законные права. Также, рекомендуем вам обратиться к юристу для того, чтобы осуществить оспаривание.

К сожалению, без соответствующих знаний в юриспруденции, а также, без надлежащей грамотности вам не удастся отстоять свои права.

В этой ситуации лучше заплатить специалисту, нежели чем самостоятельно пытается отстоять свои интересы.Надеемся, что наша инструкция стала для вас понятной, более того, помогла вам выяснить, каким именно образом можно осуществить оспаривание.

Однако хочется верить, что справедливость восторжествует, а ваше право больше не будет нарушаться.

Как признать наследника недостойным?

Оспаривание завещания на квартиру наследниками первой очереди может быть выполнено в том случае, если лицо, которому бывший владелец помещения передал собственность, признали недостойным.

Подобное возможно, если наследство было предоставлено:

  • родителям, которые были лишены родительских прав в отношении своих детей-наследодателей;
  • граждан, которые были замечены в совершении преступлений, а также иных противоправных действий в отношении наследодателя;
  • лицам, которые не выполняли свои обязанности, возложенные на них законом, в отношении владельца имущества.

Если текущее завещание будет аннулировано в результате признания наследника недостойным, в действие вступает бумага, которая ранее был признан недействительным. Если второе завещание отсутствует, распределение наследства будет осуществляться по закону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *