Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу (действующая редакция)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу (действующая редакция)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы не справились со своими обязанностями, работодатель может расторгнуть трудовой договор. Сообщить об этом он должен минимум за три дня до увольнения в письменной форме и с указанием причин. Выходного пособия при этом не предусмотрено, но дни работы должны оплатить.

Как оформить условие об испытательном сроке?

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ТК РФ).

Законодательство предъявляет достаточно жесткие требования допуска к медицинской или фармацевтической деятельности, поэтому иногда учреждения здравоохранения не устанавливают испытание новичкам. Но некоторых случаях целесообразнее все-таки договариваться с медработниками об испытательном сроке.

Условие об испытании должно быть прописано в трудовом договоре. Отсутствие такого условия означает, что лицо принято на работу без испытательного срока.

К сведению:

Если лицо было фактически допущено к работе без составления трудового договора, условие об испытании может быть включено в договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Если условие об испытании было оговорено лишь устно, включать его в договор неправомерно.

Нередко возникает ситуация, когда в приказе о приеме на работу условие об испытании есть, а в трудовом договоре нет. В таком случае медицинский работник признается принятым на работу без испытательного срока.

  1. Испытательный срок помогает нанимателю оценить профессионализм соискателя, а сотруднику — понять, подходит ли ему работа.
  2. Установить его можно не всем — в статье 70 ТК РФ указаны категории людей, которых незаконно трудоустраивать с периодом испытаний.
  3. Испытуемого принимают на работу по трудовому договору, в котором обязательно указывают порядок проверочного срока. Если этот пункт пропущен, работник автоматически оформляется на обычных условиях.
  4. Для большинства кандидатов испытания длятся три месяца. Для главбухов, руководителей компаний и ОП и их заместителей — полгода. Работодатель может сократить это время по своему усмотрению, но продлить — нет.
  5. Уволить испытуемого можно только на законных основаниях, которые необходимо обосновать. Каждое нарушение работником своих обязанностей стоит документально фиксировать.
Когда договор запоздал Если служащий приступил к исполнению трудовых обязанностей, а документы еще не оформлены, факт прохождения испытания фиксируют потом в контракте на основании соглашения, предварительно подписанного между сторонами.
Когда про испытание – ни слова Если в договоре отсутствует информация о приеме работника с испытательным сроком, по закону его автоматически зачисляют в штат.
Когда как бы заболел… Если сотрудник заболел во время прохождения испытания и имеет документальное подтверждение (медицинскую справку, больничный лист), дни нетрудоспособности не учитывают. Дату окончания переносят на другой срок.
Когда успехи налицо Разрешено уменьшать длительность проверки относительно проставленной в контракте даты. Для этого нужно составить дополнительное соглашение (письмо Роструда № 1329-6-1).
Когда особое отношение Испытуемый обеспечен правовыми гарантиями, предусмотренными Трудовым кодексом и внутрифирменными документами. Он является обыкновенным работником, выполняющим список своих обязанностей.
Читайте также:  Льготы пенсионерам и лицам предпенсионного возраста Санкт-Петербурга в 2021 году

Можно ли на ИС брать больничный или отпуск

Сотрудник может брать больничный во время прохождения срока испытания профессиональных качеств. Однако промежуток времени, во время которого физическое лицо отсутствовала на рабочем месте, не будет засчитан. Испытание продолжится с того дня, когда работник приступил к своим обязанностям.

Увольнение испытуемого из-за ухода на больничный неправомерно. В данной ситуации уволенный сотрудник может обратиться в судебную инстанцию с оспариванием решения руководителя предприятия. Суд вынесет решение о восстановлении на работе и продолжении срока испытания.

Лица, проходящие проверку профессиональной пригодности, имеют возможность пользоваться теми же правами, что и остальные сотрудники компании. Поэтому во время испытания с согласия работодателя может быть предоставлен ежегодный отпуск.

Оплата труда в период испытаний

На работника, который находится в стадии испытания, полностью распространяется трудовое право. Поэтому, если компания решила оговорить в договоре, что период испытания оплачиваться не будет, то это явное нарушения закона.

Более того, многие работодатели намеренно устанавливают испытуемому меньший оклад, обещая увеличить его после испытательного срока.

Во-первых, нельзя ограничивать в оплате труда работника, находящегося на испытании. Размеры его ставки не должны быть меньше ставки, предусмотренной в штатном расписании для данной должности.

Во-вторых, уменьшение окладной части во время испытания попадает под статью дискриминация. Например, в штатном расписании компании есть 2 ставки менеджера по закупкам. Одна ставка занята старым сотрудником, а на другую взяли нового человека с испытательным сроком. Так вот новичок с первого дня своей работы должен иметь такой же оклад, как и работник, трудящийся в аналогичной должности несколько лет.

Но, тем не менее, практически все компании устанавливают работникам, находящимся на испытательном сроке, меньший оклад. Это можно сделать вполне законно, например, изменив в штатном расписании оклад для должности новичка. При этом стоит помнить, что размер оклада не должен быть меньше МРОТ.

Испытуемому специалисту может выплачиваться премия и иные поощрительные выплаты, прописанные в положении о премировании и оплате труда. Также испытуемым работодатель обязан оплачивать листок нетрудоспособности, сверхурочные часы, выход на работу в выходные дни и праздники.

Для кого он не может быть установлен

Испытательный срок может устанавливаться в большинстве случаев приема работника на работу. Главное условие, чтобы информация об испытательном сроке обязательно присутствовала в подписанном сторонами в добровольном порядке трудовом контракте.

Если администрация проигнорирует отказ работника и включить данное условие в контракт, то если этот сотрудник обратиться в соответствующие органы, раздел трудового договора об испытании будет признан недействительным.

В данной ситуации можно даже не обращаться в суд. Испытание может включаться в договор работника, поступающего на время декретного отпуска, или по совместительству.

Важно учитывать и такой момент, что если работник не хочет проходить испытание, то организация просто так ему и не может отказать в приеме на работу. Отказ должен быть обоснованным, то есть сотрудник действительно не отвечает всем требованиям, определенным работодателем при приеме.

Как оплачивается испытательный срок?

При найме сотрудника на вакантную должность предполагается назначение испытательного срока. В указанный период работник проходит процедуру оформления отношений с предприятием. По законодательству на стажера распространяются те же привилегии, что и на рабочих.
Касательно оплаты испытательного срока следует знать некоторые правила:

  • Оплата испытательного срока обязательна;
  • Оклад испытуемого в период проверки должен быть оговорен в трудовом договоре;
  • Законодательством гарантируется полная и своевременная оплата труда во время стажировки;
  • Работодатель обязан выплачивать стажеру сумму не меньше минимальной заработной платы. Она должна быть соизмерима сложности, качеству и объему трудовой деятельности.

Во время прохождения испытательного строка претенденты на должность нередко сталкиваются с ограничением своих прав. Случается это по большей степени потому, что стажеры плохо осведомлены о возможностях гарантированных Трудовым кодексом. Чтобы защитить себя и свои права на новом месте работе ознакомьтесь с правовыми актами трудового законодательства.

Читайте также:  Вступление в наследство после смерти без завещания после 6 месяцев

Окончание срока и увольнение

По завершению испытания принимается одно из решений:

  1. Пройдено удовлетворительно и работник продолжает трудиться на этом рабочем месте — в этом случае никаких дополнительных документов не оформляется, сотрудник продолжает работать в коллективе на прежних условиях.
  2. Работника не устроила работа и он увольняется по собственному желанию — требует предупреждения работодателя о желании уволиться за три дня до даты увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК). Тогда оформляется заявление в свободной форме, договор расторгается по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК) с выплатой полагающихся сумм заработка, компенсации неиспользованного отпуска за фактическое количество отработанных дней и выходного пособия, если это предусмотрено локальными актами.
  3. Результат неудовлетворительный, влекущий за собой прекращение трудовых отношений — при завершении испытательного срока с неудовлетворительной оценкой трудовой контракт расторгается с подачи работодателя (ч. 1 ст. 71 ТК). При этом следует соблюдать следующий порядок:
  • проверьте все документы, оформленные при приеме на работу, на порядок установления испытания;
  • заручитесь документальными доказательствами профессиональной непригодности;
  • письменным уведомлением предупредите сотрудника о намерении прекратить с ним трудовые отношения по основанию неудовлетворительного прохождения испытания за три дня до даты увольнения;
  • издайте распоряжение о расторжении трудового соглашения;
  • оформите запись в трудовую книжку и карточку Т-2. Верните работнику трудовую книжку в день увольнения;
  • произведите полный расчет с увольняемым.

Что такое испытательный срок?

Согласно Трудовому кодексу РФ, испытательным сроком называется период, во время которого руководство компании должно понять, насколько кандидат соответствует занимаемой должности. Его срок строго регламентирован положениями ТК РФ.

Ситуация Длительность испытания
2 недели
Трудоустройство на общих основаниях 3 месяца
Руководящие должности и главные бухгалтера 6 месяцев

Если работник находится на больничном, проходит обучение или не выполняет свои профессиональные обязанности по другим причинам, период испытаний автоматически продлевается.

Требуется обязательно указать в трудовом договоре, что работник устраивается с прохождением испытания, по результатам которого руководство решает вопрос о целесообразности продолжения сотрудничества.

Необходимо прописать условия труда на начальном этапе, а также обязанности работника. При отсутствии сведений об испытательном сроке считается, что работник принят без него. Трудовой кодекс позволяет продлить длительность испытания, если это необходимо.

Длительность испытательного срока по закону?

Что бы ответить на данный вопрос, мы обратимся к Трудовому Кодексу РФ, а именно к статье 70. Из нее мы поймем, что у испытательного срока есть максимальные пределы, дольше которых он не может длиться.

К примеру ТК РФ устанавливает следующие максимальные сроки:

  • Общий предел испытательного срока не более 3 месяцев;
  • Не более 6 месяцев при приеме на работу руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов.

Получается, что если вас приняли на работу не на руководящую должность и не на должность бухгалтера, то ваш испытательный срок должен длиться не более 3 месяцев.

Так же есть другие испытательный сроки, у которых предельная длительность совершенно другая при заключении срочных трудовых договоров и максимальная длительность испытательного срока при их заключении следующая:

  • Если срочный трудовой договор заключается на срок от 2 до 6 месяцев, то испытательный срок не может быть более 2 недель;
  • Если трудовой договор заключается на время выполнения сезонных работ, то он так же не может идти дольше 2 недель;
  • Не устанавливается испытательный срок в случае когда работник принимается на выполнение временных работ, длительность которых не превышает 2 месяца.
Читайте также:  Документы, которые нужны для продажи дачи с землей в 2023 году

Есть категория работодателей которые лукавят и вводят в заблуждение работников при приеме на работу, заключая с работниками срочный трудовой договор. При этом сотруднику устанавливается пониженная оплата труда и отсутствуют социальные гарантии. В такой ситуации работник имеет право обратиться в суд, с заявлением о признании трудового договора бессрочным и об отмене испытательного срока.

Может ли испытательный срок быть продлен?

Многие интересуются и даже обращаются за консультациями где просят разъяснить, правомерно ли работодатель хочет продлить испытательный срок.

Скажу сразу, как мы с вами рассмотрели, максимальный испытательный срок по должностям составляет не более чем 3 месяца, а руководящим должностям и бухгалтерам максимальный испытательный срок составляет не более 6 месяцев.

В законе не предусмотрено продление испытательного срока, такого понятия нет. Но есть максимальный предел испытательного срока и мы их знаем, в том случае если установленный работодателем испытательный срок меньше по продолжительности меньше предельного, то работодатель все же вправе продлить срок до предельного, но выше предельного срока испытание продолжаться не может. Так же работодатель не вправе назначить еще один испытательный срок.

Время испытательного срока

Трудовой кодекс определяет только «верхнюю» планку срока — максимум на три месяца (меньше можно, больше — нет);

Есть два исключения:

  1. для генерального директора, главного бухгалтера и их заместителей максимальный срок испытания — 6 месяцев (меньше можно);
  2. для тех, кого принимаете на работу всего на 2-6 месяцев, испытательный срок должен длиться максимум две недели (меньше можно).

Важно! В счет испытательного срока не засчитывается время, когда работник фактически не работал:

  • болел;
  • ходил в отпуск за свой счет (например, из-за свадьбы);
  • был отстранен от работы (например, как не прошедший вакцинацию от Covid19);
  • отсутствовал по другим причинам (неважно, были они уважительными или нет).

Оформление по ТК РФ: продолжительность, условия испытательного срока

Испытательный срок — как оформляется документально и как принять сотрудника на испытание, не допустив ошибок? Согласно Трудовому кодексу работодатель должен указать в договоре о факте установления испытательного срока и о том, какой период он будет действовать. На срок действия испытания установлены ограничения. Для рядовых сотрудников его продолжительность не может превышать 3 месяцев, для руководства и главбухов — до 6 месяцев. Помимо этого, если трудовой договор заключается на короткий период (от 2 до 6 месяцев), испытательный срок допускается определять не более чем на 2 недели.

Срок, отведенный на испытание и зафиксированный в документах, может быть продлен и пересмотрен в большую сторону только в исключительных случаях. Например, когда работник пропустил рабочие дни без обоснованной причины, в качестве которой может считаться болезнь, выполнение донорского долга и проч. В таких обстоятельствах пропущенный срок детально подсчитывается и добавляется к испытательному периоду.

Оформление на испытательный срок по ТК РФ подразумевает, что работник, для которого установлен испытательный срок, защищен в той же мере, что и сотрудники с трудовыми соглашениями без тестирования. То есть на него распространяются все трудовые нормы по заработной плате, нетрудоспособности и проч. В результате, например, оплата его труда должна происходить по тем же расценкам, что и для основного персонала. Но и обязанности у него аналогичны: он должен выполнять все дисциплинарные положения, установленные на предприятии.

Отличие между теми сотрудниками, которые вынуждены проходить испытательный срок, и теми, кто трудится без такого тестирования (уже прошел или взят без испытания), заключается лишь в том, что у них разнится порядок увольнительных процедур.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *