Справка с работы во время карантина

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка с работы во время карантина». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Застрахованное лицо имеет право получить бесплатно в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его Управлениях в административных районах Санкт-Петербурга (территориальный орган ПФР), сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

Нужна ли справка, если введен пропускной режим

В условиях введенного режима пропусков нужность справки зависит от региона.

Например, в Татарстане при наличии справки по форме, утвержденной кабмином РТ, пропуск для поездки на работу можно не оформлять.

В Москве наличие «рабочего» пропуска с 15 апреля обязательно для всех. То есть, справка от работодателя нужна сотруднику в переходный период, когда пропускной режим уже действует, но процесс оформления пропусков еще не отлажен.

Также напомним, что в Москве и Подмосковье администрациями собрана база продолжающих работать предприятий (работодатели направляли специальные отчеты о сотрудниках, которые продолжают выходить на работу). В «рабочих» пропусках на этих территориях указывают информацию о работодателе, позволяющую проверять обоснованность получения документа.

Можно сделать вывод о том, что в случае введения пропускного режима с форматом пропуска для поездок на работу, справка от работодателя становится не актуальной. Однако рекомендуем в любом случае дождаться официального подтверждения о ненадобности подобных справок, прежде чем перестать выдавать их работникам.

Традиционно эти бумаги заверяются собственноручной подписью директора компании и мокрой печатью. Для подтверждения подлинности электронных справок используются электронные усиленные квалифицированные подписи. В соответствии с правилами их оформления, в первую очередь в них указываются паспортные данные работника (фамилия, имя, отчество и дата рождения).

Затем туда вносятся данные работодателя, в том числе: двенадцатизначный индивидуальный налоговый номер (ИНН) и девятизначный код причины постановки на учёт в налоговой инспекции (КПП). Для удобства отражения и восприятия информации она отображается в форме таблицы.

В электронный документ сведения заносятся автоматически, а в тех случаях, когда требуется его бумажная версия, он заполняется вручную. Вся информация о трудовой деятельности работника располагаются в десяти столбцах, в них отображаются следующие данные.

  • Порядковый номер записи.
  • Дата записи о предприятия.
  • Наименование предприятия.
  • Профессия и должность работника.
  • Код функции работника.
  • Причины увольнения (если речь идёт об увольнении).
  • Документ, на основании которого было принято кадровое решение (например, приказ).
  • Дата принятия решения.
  • Порядковый номер документа.

Десятый столбец заполняется в том случае отмены принятого решения. Количество строк в таблице зависит от количества записей в трудовой книжке.

В числе таковых могут значиться следующие действия:

  1. приём на работу;
  2. перевод на другую работу;
  3. переименование страхователя;
  4. присвоение работнику новой квалификации;
  5. увольнение.

Когда выдаётся СТД-Р?

Причины и сроки выдачи сотруднику СТД-Р справки регулируется вышеперечисленными документами. До введения этих правил, работник получал на руки трудовую с информацией о деятельности в компании и окончательный расчёт в свой крайний рабочий день. Сейчас подобная практика сохраняется для сотрудников, отдавших предпочтение бумажному виду трудовой.

Читайте также:  Областные пособия, предоставляемые семьям с детьми в 2023 году

Работники, определившие формат учёта стажа в цифровом виде, могут получить СТД-Р в двух случаях:

  • по запросу;
  • при увольнении.

Кто и когда может взять больничный при коронавирусе?

На выплаты по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования РФ могут претендовать только официально трудоустроенные граждане, с заработной платы которых ежемесячно удерживался налог.

Индивидуальным предпринимателям (ИП) и самозанятым, а также людям, работающим без официального трудоустройства выплаты не положены.

  • На оплачиваемый больничный может претендовать пациент с подтвержденным коронавирусом или вирусной пневмонией, вызванной CODID-19.
  • Больничный могут взять контактные лица, родственники, люди, которые ухаживают за больным и систематически с ним контактируют.
  • В частности, больничный может взять родитель, ребенок которого заболел.
  • Больничный на все время пандемии могут взять пациенты с хроническими заболеваниями, попадающие в группу риска по развитию осложнений.

    Перечень таких заболеваний утвержден Комитетом по здравоохранению РФ и позволяет сотруднику взять больничный (важно! но только на все время карантина — срок, установленный регионом), предварительно встав на учет в поликлинику по месту жительства.

  • Больничный на работе могут взять граждане РФ, вернувшиеся из-за эпидемиологически неблагополучных стран и вынужденные провести две недели в самоизоляции в связи с карантином.
  • На больничный уходят работающие граждане старше 65 лет в связи со специальным распоряжением местных властей и Главного санитарного врача РФ, поскольку пожилые люди находятся в группе наиболее высокого риска при коронавирусе.

Как оформить больничный при коронавирусе?

Больничный оформляется в обычном порядке. В зависимости от самочувствия, заболевший обращается к доктору (инфекционисту, терапевту, пульмонологу) непосредственно в медицинское учреждение или вызывает скорую помощь на дом.

Листок нетрудоспособности выдают в электронном виде (в некоторых регионах письменно). Они имеют одинаковую силу. Электронный больничный при коронавирусе будет храниться во всероссийской базе ФСС — доступный только для работника, его работодателя и лечащего врача в медицинском учреждении, подключенном к единой базе.

Во время карантина следует придерживаться самоизоляции — потенциальному носителю нового вируса нельзя выходить из дома даже в поликлинику, поскольку это может способствовать распространению инфекции.

Если вы живете с человеком, у которого обнаружен коронавирус, или недавно вернулись из эпидемиологически неблагоприятной страны, то можете оформить больничный по карантину с помощью сайта Госуслуг.

Для этого необходимо:

1. Подать заявление и заполнить анкету на сайте.

2. Приложить фотографию разворота паспорта и документы, подтверждающие факт пересечения границы или совместного проживания с больным. Образец и полный список таких документов доступен на сайте Госуслуг.

3. Сообщить номер электронного больничного работодателю.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином выплачивается двумя частями: за первые 7 пропущенных дней и за оставшийся период.

Образец «справка с работы по месту требования» утверждается подразделением предприятия или организации в виде специального бланка. Его удобно использовать при большом количестве обращений. Заявки на предоставление информации обычно регистрируются в специальном журнале. В бухгалтерию делается запрос о средней заработной плате, в отдел кадров — о выполняемых функциях, для получения данных о стаже на основе выписки из трудовой книжки.

Есть документы, для выдачи которых используются специально утвержденные законодательством формы.

Чаще всего работниками запрашиваются:

  • справка о месте работы по месту требования;
  • данные о доходах за определенный период по форме 2-НДФЛ.

Первая, как правило, формируется в отделе кадров, а вторая готовится бухгалтерией предприятия (организации). Ответственность за достоверность указанной информации несет руководитель выдавшего подразделения. Некоторые формы заверяются гербовой печатью организации — на ней ставится подпись первого лица.

Читайте также:  Как оформить ветерана труда и какие документы нужны для получения

Где получить справку об отсутствии коронавируса, кто ее выдает

Справку об отсутствии коронавируса можно получить в медицинском учреждении, имеющем право проводить тестирование. У него должна быть лицензия на этот вид деятельности и возможности ее осуществлять. Ее имеют как государственные клиники, так и частные, но не все. Последним разрешено делать тесты с середины апреля, и тоже следует проверять лицензию.

Бесплатный тест делают в государственных медучреждениях только по направлению врача. Специалист выдаст его, если есть одно из обстоятельств:

  • у пациента выражены признаки инфекции, имеется подозрение на пневмонию;
  • он недавно вернулся из-за рубежа;
  • у него обнаружены симптомы заболевания, а также зафиксирован контакт с инфицированным.

В остальных случаях рекомендуют просто сидеть дома, ограничить контакты с внешним миром, контролировать самочувствие и при ухудшении состояния еще раз вызывать врача либо звонить в скорую помощь.

Платную справку об отсутствии коронавируса выдают частные медицинские центры или лаборатории после соответствующего теста. Список таких следует искать на сайте Роспотребназдора. Лаборатории и клиники есть в каждом регионе.

Специфика этого документа заключается в том, что выдается она покупателю автотранспортного средства и подтверждает, что он имеет право оформить машину в собственность. Сам бланк относится к документам строгой отчетности. Оформление счет-справки заменяет необходимость подписания договора купли-продажи и часто этим пользуются недобросовестные продавцы. Чтобы не попасть впросак, важно знать нюансы ее заполнения. Продать таким образом автомобиль может как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Например, очень часто в последнее время счет-справку стали оформлять в автосалонах, реализующих авто с пробегом. В этом и кроется первый нюанс, что физическое лицо не может его подписывать и заменить им привычный договор купли-продажи.

Нельзя поручить составление счет-справки отдельной коммерческой организации, это должен быть автосалон, который непосредственно реализует автомобиль. Только оформление данного документа не является гарантией перехода права собственности, важно также поставить машину на учет в ГАИ.

Образец «справка с работы по месту требования» утверждается подразделением предприятия или организации в виде специального бланка. Его удобно использовать при большом количестве обращений. Заявки на предоставление информации обычно регистрируются в специальном журнале. В бухгалтерию делается запрос о средней заработной плате, в отдел кадров — о выполняемых функциях, для получения данных о стаже на основе выписки из трудовой книжки.

Есть документы, для выдачи которых используются специально утвержденные законодательством формы.

Чаще всего работниками запрашиваются:

  • справка о месте работы по месту требования;
  • данные о доходах за определенный период по форме 2-НДФЛ.

Первая, как правило, формируется в отделе кадров, а вторая готовится бухгалтерией предприятия (организации). Ответственность за достоверность указанной информации несет руководитель выдавшего подразделения. Некоторые формы заверяются гербовой печатью организации — на ней ставится подпись первого лица.

Куда нужна справка с места работы

Законодатель не дает четких указаний по поводу того, когда требуется данный документ, но чаще всего его заказывают:

  • В суды, в том числе при назначении алиментов;
  • В банки для оформления кредитов;
  • Для получения загранпаспорта и визы при планировании отдыха за рубежом;
  • Для оформления усыновления – в Органы опеки и попечительства;
  • С прошлого места работы (расчет больничного и пособия по беременности и родам);
  • В органы социальной защиты населения;
  • В центры занятости для получения статуса безработного;
  • В детские дошкольные учреждения;
  • В военкомат при постановке на учет;
  • В ПФР.
Читайте также:  Как оплачивается больничный по уходу за заболевшим ребенком в 2020 году

В маленьких организациях иногда справки выдает начальник подразделения либо директор фирмы. Но чаще всего на предприятиях имеются формы журналов либо заявлений, в которых следует указать, куда требуется справка и какую информацию нужно в ней написать. Например, для сведения о заработке в заявлении (журнале) указывается необходимый период начисления оплаты труда.

На крупных предприятиях при получении справки иногда требуется предъявить документ, удостоверяющий личность. Срок написания, согласно законодательству, составляет максимум три рабочих дня. В остальном то, какой отдел будет составлять справку, зависит от необходимой информации. К примеру, сведениями о стаже и должностях располагает отдел кадров, о величине заработка – бухгалтерская служба.

Виды справок с места работы, как правильно оформить и где взять — Институт Профессионального Кадровика

Есть типовые справки, например, справка о зарплате — форма 2-НДФЛ. Она содержит сведения об источнике дохода сотрудника, его заработной плате и удержанных налогах. Выдаётся работодателем за определенный период (обычно за год).

Форма справки для начисления будущим работодателем пособий по временной нетрудоспособности утверждена Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182н. Содержит информацию о:

  • о размере зарплаты за два предшествующих увольнению календарных года и текущий год, на которую были начислены страховые взносы;
  • сколько календарных дней указанного периода пришлось на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС.

Такую справку работодатель обязан выдать в день увольнения работника, в противном случае работник вправе обратиться за ней позже.

Как правильно составить

Не существует единого требования для составления справок по месту требования. Иногда они выдаются по специальной форме отчетности, например 2-НДФЛ. Эта форма иногда является приложением к подтверждаемой информации о работы. Форма бланка 2-НДФЛ и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@

Любой подобный бланк может быть составлен в свободной форме.

На практике многие предприятия (организации) утверждают некий универсальный бланк для наиболее часто выполняемых запросов. Иногда шаблоны регистрируют в Учетной политике.

В бланке должны содержаться следующие данные:

  • название организации (предприятия), выдавшей документ;
  • дата составления;
  • подтверждаемые сведения о работнике;
  • подпись ответственного лица;
  • пометка «справка выдана для предъявления по месту требования».

Может быть сделана пометка о прилагаемых документах. В этом случает используется специальный пункт с их перечнем.

Справка о трудовой деятельности в 2021 году

Начиная с 2021 года, порядок выдачи этих документов претерпел изменения. Теперь справка сведения о трудовой деятельности предоставляется в виде электронного документа. Это нововведение связано с появлением электронных трудовых книжек, в которых и содержится вся подобная информация. Тем, кто начал трудиться до 2021 года предоставляется возможность выбора сохранить свою трудовую книжку на бумажном носителе или согласиться на её электронный вариант.

Люди, начинающие свою трудовую деятельность в 2021 году, такой возможности не имеют. Новые трудовые книжки выдаются только в виде электронных документов. Поскольку это так, то и все справки о трудовой деятельности гражданина РФ выдаются в электронном виде. Однако, при желании человек может затребовать этот документ и на бумаге.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *